Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


51 домик на помидорной улице


Рекомендуемые сообщения

Только что, Лидия сказал(а):

Я не знаю почему раньше  лет так 40-50 назад, в подмосковье вишня всегда была , а сейчас очень мало. Я знаю что вишня любит золу, под корень, нужно привлечь пчёл, попрыскать чем нибудь сладеньким и вкусным.

Ну пчел привлекать не придется , вот-вот наверно белые мухи посыпятся

А если серьезно , то этой весной шмель и то очень штучно еще летают , то ли погоды нет , то ли зиму не пережили

Обычно жимолость цветет - куст аж гудит от Щмелей , а тут всего по несколько штук на куст летало

**

Ща решил для себя уточнить как и хто вишню опылят ... , полез в инет , и чуть в осадок не выпал

Кто-то от видно великого ума советует вишню в ручную опылять ... , ну хотя это мож я дикий такой и от новых веяний отстал :

Как правило, опыление производится пчелами или другими насекомыми и ветром.
 Бывают ситуации, когда опыление приходится проводить в ручном режиме.
 Например, если вишни зацветают слишком рано,
 когда насекомых еще недостаточное количество или дерево растет в теплице,
 где ограничен доступ для насекомых-опылителей совсем.
 Сначала проверяют готовность пыльцы к оплодотворению,
 проведя пальцем по пыльнику, смотрят, остаются ли желтые комочки.
 После этого подбирают оптимальное время – это середина дня,
после нескольких дней устоявшейся теплой и сухой погоды.
 И ежедневно до конца цветения желательно проводить ручное опыление
с помощью кисточки или ватной палочки.

Ссылка на сообщение

16 часов назад, grawicapa сказал(а):

.... желательно проводить ручное опыление

с помощью кисточки или ватной палочки.

Осталось только вишню в ручную опылять:cheesy: Да,хотела спросить, а вишня (деревце) одна или ещё есть.

Изменено пользователем grawicapa
Ссылка на сообщение
7 минут назад, grawicapa сказал(а):

Кто-то от видно великого ума советует вишню в ручную опылять

Сурово. Зато при деле .:cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Лидия сказал(а):

 Да,хотела спросить, а вишня (деревце) одна или ещё есть.

У меня троица сейчас , в один ряд по восточной стороне участка растут

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Веселуха начинается , и 10 вечера нет , а на улице всего +3° и ясное небо , все в звездах ...

Ладно хоть ветер на ночь стих

Ссылка на сообщение

Ну что'ж , эту ночь можно сказать все обошлось

Ложился в 11 было +1,5° , а в 4утра естество в сад выгнало - гляжу потеплело 2,7° (каким-то чудом небо облаками затянуло)

Сейчас же (после полного досыпа) выхожу на улицу а там вновь ясно и солнышко +8°

Живем значит , хотя мельком глянув видел на бархотках местами не только фиолет (он наверно и при +5° выскакивает) , но и одиночные обмороженные кончики листьев , такое ощущение что где-то надувы мороженного воздуха пронеслись ...

За забор не вылезал еще , там у нас прямая дорога на берлин северный лес , и из-за этого заметно холоднее

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Во жизня пошла , 2,5часа с ноги на ногу переминался , не мог выбраться в сад чтоб томаты на ночь войлоком укрыть , все поливало как из ведра

И самому мокнуть не в кайф , а главное войлок мочить - потом сушить тоска зеленая ...

Лишь полдевятого попень небесная кончилась и вывалилась така радуга :

193.jpg193-1.jpg

193-2.jpg

193-3.jpg вот тут мои помидорки прячутся , тем которым повезло

А где высокий навес - там укрытие чисто символическое , сплошные щели и поверх кустом еще нум накинут , тоже щель на щели , боюсь на тех кустах можно крест ставить будет , минимум десять ночей холодных впереди и часть точно с заморозками будет

  • Нравится 5
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, grawicapa сказал(а):

А где высокий навес - там укрытие чисто символическое , сплошные щели и поверх кустом еще нум накинут , тоже щель на щели , боюсь на тех кустах можно крест ставить будет , минимум десять ночей холодных впереди и часть точно с заморозками будет

Собери старые одеяла , шторы  и.т.д и сверху кинь, зачем же прощаться  ? Туда столько труда да и денег вбухано.:smile368:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Марина111 сказал(а):

Собери старые одеяла , шторы  и.т.д и сверху кинь, зачем же прощаться  ? Туда столько труда да и денег вбухано.:smile368:

Там конструктивно нет возможности укрыть чем-то плотным , тяжелым

Да и кроме томатов по саду и перед домом столько народонаселения растет , всех не укрыть и не спасти

Тут уж по принципу - выживает сильнейший

Эта ночь кстати относительно теплая была , в четыре утра +3° и жуткий туман , за 5 метров ничего не видать , сейчас в 6 утра уже +5°

Растения всеж потери имеют на пока только от ветровых шквалов сломало несколько бархоток и астр (у тех что высаживал давно и уже убрал для других растюх экраны-загородки

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

За моим скуляжом так никто не оценил вчерашнюю радугу

193-2.jpg

Снимок немного не отражает реальной картины , на самом деле на улице было весьма темно и весь свет в багровых тонах

При редактировании в фотожабе даже пришлось поднять на 5 пунктов яркость снимка , иначе и цветов толком не видать было

 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

56 минут назад, grawicapa сказал(а):

За моим скуляжом так никто не оценил вчерашнюю радугу

193-2.jpg

Снимок немного не отражает реальной картины , на самом деле на улице было весьма темно и весь свет в багровых тонах

приветики!! я вчера тоже любовалась прямо из окна на эту радугу,пыталась сфотографировать,но из окна у  меня  не получилось,или размывается,или  чуть цветная полоска только просматривалась,а вышла на улицу,радуга у меня уже терялась,внизу весь цвет был,так и не получилось взять,а сын вечером с огорода из Семеновского приехали,сказали не было у них там радуг...а небо вчера дауж,от прекрасного до страшного было,к вечеру вообще полосами т.сине-серые и багровые.,а на закате такая красотень была,на темно-синем небе, в свете заходящего солнца, березы, такие освещенные стояли,такая листва красивая была,ну вот очень  красиво было.....

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

 

Привет , Наташа , во молодец , куда лучше меня , художественней все описала:thumb:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, grawicapa сказал(а):

А где высокий навес - там

Привет!

Паша, посмотри пожалуйста, там в высоком навесе,  живы ?    Я 6.05 тоже высадила в высокий навес держать дальше невозможно было.  Всё тоже самое , сверху укрывной , везде щели. Живу далеко от огорода - поеду только в воскресенье. Переживаю.

Ссылка на сообщение
Только что, Светлана-Кр сказал(а):

Привет!

Паша, посмотри пожалуйста, там в высоком навесе,  живы ?    Я 6.05 тоже высадила в высокий навес держать дальше невозможно было.  Всё тоже самое , сверху укрывной , везде щели. Живу далеко от огорода - поеду только в воскресенье. Переживаю.

Света , я под высоким навесом укрывал томаты 13 мая , до этого откровенно холодных ночей не было , по крайней мере ниже +5° темп. точно не опускалась с момента высадки 5 мая

Но уже тогда мне половина кустов по состоянию не очень нравилась , у тех сортов что хлипкой конституции был вяловатый поникший лист , а более коренастые кусты стояли бодрячком , только нижние листы заметно цвет поменяли , как от холодов и непогоды бывает , не столько фиолет , как грязно зеленый

Не думаю что за прошедшие пару суток здоровья у них прибавилось ...

Через пару часиков выберусь , проверю кто , где и как жив-здоров , потом отпишусь

А пока у меня только такой утренний кадр есть , засунул под укрытие только фотик без своего грешного тела и снял :

359394501_833.thumb.jpg.586a99b1420f68a8d43f20ec959ac68d.jpg тут только представление о том насколько абы как все укрыто

Но кстати тюльпанам очень нравится даже такой микроклимат

В тот же момент их уличные собратья :

562500647_838.thumb.jpg.385c8e3cdacb39d9bc962375fdd13938.jpg лишь отцветающие старички открыты , все остальные закрылись и стучат зубами от холода

Изменено пользователем grawicapa
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

48 минут назад, Светлана-Кр сказал(а):

посмотри пожалуйста, там в высоком навесе,  живы ?    Я 6.05 тоже высадила в высокий навес держать дальше невозможно было

Света , отчитываюсь , пока все Ок , но у нас ведь еще впереди :cheesy:

200.jpg Болгарская Хала

200-1.jpg ближний - Паскаль из Пикардии , за ним Покоритель Неба

Вот именно к этой паре у меня уже были претензии когда еще только упаковывал томаты к холодам

200-2.jpg Чайная Роза

200-3.jpg Мандаринка от Шмеля

Еще в один ряд не стал заглядывать , там другой вход (надо с НУМа еще саморезы снимать)

**

Ну и вот для сравнения как Бархотки две ночи переможили :

201-5.jpg отклоненные отделались лишь кое где фиолетовым листом , но он с градусов уже 5 появляется

201.jpg.201-1.jpg

Причем часто бывает несколько кустиков целые , а один фиолетовым стал

201-2.jpg.201-3.jpg

Африканки почему-то сильней пострадали , на части листьев кончики обморожены

201-4.jpg Мелколистные тоже очень многие фиолетом пошли , но что характерно новый прирост-поросли снизу ярко-зеленая стоит , видно она более адаптирована к холоду

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Спасибо, Паша!   Пока всё хорошо !  Надеюсь, и у моих так.

В воскресенье собираюсь высадить  привитые баклажаны (под укрывной) и Астры  .  Не знаю насчет вербен и алиссума ?

Арбузы  привитые(5 шт.), дыни(3шт.), тыквы(4шт.) , кабачок (1)  -  ещё будут ждать

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Теперь о том как други томатинки живут :

202-1.jpg один из низких навесов , плотно обтянут пленка+НУМ и на ночь толстый войлок сверху

Здесь все кустики от 2 марта

202.jpg Пигмей среди этой восьмерки самый цветущий

Исключение только Турбореактивный , но он под другим навесом , туды не заглядывал

***

203.jpg Бывший рассадник , здесь 12 томатов высажено ща , и Перцы на постой напросились

Ну тут блатное место , пусть небольшой , но подогрев (300вт с кабеля 8°-10° плюсом дают)

203-1.jpg тоже место , в ведре Пигмей от 20 января , кроме цвета на нем с два десятка помидорок , но не полноразмерных еще

***

204.jpg А это еще 21 куст , что не высажен

Партия посева от 20 марта , из тех самых что расти отказывались , ща до 70 см в высоту

Пока высаживать не рискую , пусть моей страховкой будут , ежели уж совсем морозы придут , хоть что-то живым (пусть и переросшим) останется

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
Только что, Светлана-Кр сказал(а):

Спасибо, Паша!   Пока всё хорошо !  Надеюсь, и у моих так.

В воскресенье собираюсь высадить  привитые баклажаны (под укрывной) и Астры  .  Не знаю насчет вербен и алиссума ?

Арбузы  привитые(5 шт.), дыни(3шт.), тыквы(4шт.) , кабачок (1)  -  ещё будут ждать

 

Астры одними из первых высаживал , потери три штуки , но это ветром вырвало , когда экраны снял

Вербены и обычные и тонкорассеченные высажены почти все , пока живы , а Алиссум вообще живучий

--

Про Арбузы ,Дыни , Огурцы лучше и не говори , стоят дома переростают

, и не знаю когда их высаживать теперь

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Паша, привет! Подскажи! Мне дочка купила канну Ред Президент, там корень, но такой толстенький- наверно все же клубневая? И дала 2 ростка. Мне их высаживать все в одну лунку, или разделять? Я первый раз с каннами заморачиваюсь. И когда высаживать в ОГ, пока еще ростки небольшие, посидят и в горшке.large.1431938517_.jpg.1dd0c2835ff59956c289fbeacf7471a6.jpg

Ссылка на сообщение

Нина , здравствуй !

Сейчас ничего делить не надо , дождись окончания холодов и высаживай

А осенью уж сама решай как лучше хранить целиком или разделить на части

Я так и не пришел к мнению , оставлял и целиковыми и делил на несколько частей

Теперь не маюсь с этим , сама распадется ладно , нет так пусть целой лежит

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, grawicapa сказал(а):

Астры одними из первых высаживал

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, астры при каких температурах можно высаживать? Стоят у меня на подоконнике совсем уже переросшие, так жалко их... сорта нынче такие хорошие выписала у Золушки... ломаю голову теперь, что делать, садить или не садить?

Ссылка на сообщение
Только что, ЛенаД сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, астры при каких температурах можно высаживать? Стоят у меня на подоконнике совсем уже переросшие, так жалко их...

Астры легко переносят заморозки , у меня в рассаде преспокойно стоят в холодном парничке когда на улице -5°

Злоупотреблять конечно не стоит специально , тепло любая скотинка любит

Больше чем мороз Астры после высадки боятся солнца и сильных ветров

Ну и высаживая постарайтесь все же выбрать время чтоб хотя бы 1-2 первых дня не было утренников , пока рассада не успела укорениться

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...