Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник астролога, вегетарианки со стажем ;)


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Maru_21 сказал(а):

Пора-пора! Ранними вряд ли получатся, но в середине июня будете есть. Лампы светодиодные должны процесс роста ускорять.

Маша, привет! Вчера руки делали не всё так, как хотелось, но посеяла я твои подарочки и по кипятку, как ты делаешь! Надеюсь, что будет хорошо!

Кстати, если сравнить с Монгольским карликом - они по форме, вкусу сильно отличаются? Он то как бы биф, кисленький... но мелкий... Если сеять в январе, то в конце июня у меня помидорки были...

Ссылка на сообщение

Монгольский карлик даже чуть крупнее. По вкусу монгол самый кислый. Точно все хорошо! И есть и будет. Надеюсь ты посеяла не два семечка... Я сажаю минимум пять, процент всхожести выше, у меня в этом году из своих 100%, сажала 6 февраля

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мне на глаза попалось предложение "удобрять" весной землянику раствором, в котором есть борная кислота. О ней же есть и про помидоры...

Позвольте приведу одну цитату, которая может немного изменить настрой на эту легкость применения.

В современном учебнике по фармакологии Д. А. Харкевича борной кислоте посвящено около четырех строк. В том числе и такая: "Противомикробная активность кислоты борной низкая".

Действительно: если борная кислота, согласно М. Д. Машковскому, оказывает антимикробное действие в минимальной концентрации 2%, то перманганат калия - 0,1, этакридин - 0,05, фурациллин - 0,01, а хлоргексидин - всего лишь 0,005%. Следовательно, мы имеем (и собственно говоря, давно имели) антисептики, которые превосходят кислоту по активности в 20-400 раз!

Отсутствие вкуса, запаха и раздражающего действия создало борной кислоте ложную славу безвредного вещества. Однако токсикологи показали, что микроэлемент бор относится к группе так называемых общеклеточных ядов. Только высокая стабильность борной кислоты в организме человека делает ее относительно безвредной. Но небольшое количество борной кислоты все же расщепляется. При остром отравлении людей она поражает мозг, слизистые оболочки и кожу, а при хроническом - кроветворные и половые клетки. Особенно опасна борная кислота для развивающихся эмбрионов. Даже поступление однократной нетоксической дозы в организм матери может вызвать патологические изменения плода.

Смертельная доза борной кислоты для взрослого - 5-20 граммов. Большой разброc получается из-за того, что кислота выделяется через почки в неизменном виде. Хорошо они работают - отравление переносится легко, плохо - спасти от него крайне трудно. У детей имеется относительная недоразвитость почечных функций - это чисто физиологическая закономерность. И чем ребенок младше, тем эта недоразвитость выражена сильнее. Отсюда и получается, что борная кислота опасней всего для новорожденных, а с возрастом риск отравления постепенно снижается. 

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/3604/ (Наука и жизнь, КОВАРНАЯ БОРНАЯ КИСЛОТА)

Это не пугалка, а информация, которую следует учитывать!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Maru_21 сказал(а):

Монгольский карлик даже чуть крупнее. По вкусу монгол самый кислый. Точно все хорошо! И есть и будет. Надеюсь ты посеяла не два семечка... Я сажаю минимум пять, процент всхожести выше, у меня в этом году из своих 100%, сажала 6 февраля

Я посеяла Казабалыского 5, а июньского 11... потом, когда список на посадку чтобы составить, просмотрела все описания сортов, которые раньше не садила, поняла, что стоило наоборот количество сделать))) ну да ладно!

Маша, про остальные все нашла, а вот про Трюфель Андерсона - нет. Расскажи, плиз, про него:

рост? цвет? форма (ну тут мешочек напрашивается...) максимальный вес? сроки созревания? общее впечатление и по вкусу как он тебе? можно его вести в 3 ствола и стоит ли?

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Я посеяла Казабалыского 5, а июньского 11... потом, когда список на посадку чтобы составить, просмотрела все описания сортов, которые раньше не садила, поняла, что стоило наоборот количество сделать))) ну да ладно!

Маша, про остальные все нашла, а вот про Трюфель Андерсона - нет. Расскажи, плиз, про него:

рост? цвет? форма (ну тут мешочек напрашивается...) максимальный вес? сроки созревания? общее впечатление и по вкусу как он тебе? можно его вести в 3 ствола и стоит ли?

Трюфель Андерсона я сажала два года подряд и в этом посажу за его вкус сладкий с кислинкой. Мне этот сорт подарила @НАТАЛЬЯ98 Спасибо ей! 

Куст не выше 1,8 м, среднеспелый розовый крупный мешочек с зелеными плечиками, семян очень мало , одно мясо, сильно урожайным не назовешь. Интересно наливает кисть - висят висят некрупные помидорки как на фото, а потом раз и крупные груши по 150-200 гр. Лучше вести его в два стебля. 

Трюфель Андерсона.JPG

Изменено пользователем Maru_21
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Maru_21 сказал(а):

Трюфель Андерсона я сажала два года подряд и в этом посажу за его вкус сладкий с кислинкой. Мне этот сорт подарила @НАТАЛЬЯ98 Спасибо ей! 

Куст не выше 1,8 м, среднеспелый розовый крупный мешочек с зелеными плечиками, семян очень мало , одно мясо, сильно урожайным не назовешь. Интересно наливает кисть - висят висят некрупные помидорки как на фото, а потом раз и крупные груши по 150-200 гр. Лучше вести его в два стебля. 

Трюфель Андерсона.JPG

Маша, спасибо и за рассказ, и за семечки!!!:08thanks:

Винный кувшин или Японский черный трюфель - та же форма, но черныши - как тебе? Можно их по вкусу сравнивать? Они для меня были менее урожайными, но интереснее просто красных мешочков...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Улетевшая По сказал(а):

Маша, спасибо и за рассказ, и за семечки!!!:08thanks:

Винный кувшин или Японский черный трюфель - та же форма, но черныши - как тебе? Можно их по вкусу сравнивать? Они для меня были менее урожайными, но интереснее просто красных мешочков...

Совсем разные, из общего только форма. По вкусу трюфель Андерсона лучше намного, крупнее, розовый.  Андерсон это вообще-то селекционер, но не такой популярный на нашем форуме.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Maru_21 сказал(а):

Совсем разные, из общего только форма. По вкусу трюфель Андерсона лучше намного, крупнее, розовый.  Андерсон это вообще-то селекционер, но не такой популярный на нашем форуме.

Маша, еще раз спасибо за семена!))) Мешочков у меня розовых не было пока! Они поздние или хотя бы средние?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Маша, еще раз спасибо за семена!))) Мешочков у меня розовых не было пока! Они поздние или хотя бы средние?

Средние, точно не ранние

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ура!!! Все отлично!!!

Навела порядок в планшете, смогла выложить фото в комп и теперь смогу показать свою Тлаколулу, которую нежно люблю за красоту. Остальные сорта не так выглядят, хотя их и объединяет некоторая ребристость...

20190922_210557.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

А вот красотка Лигурия! Есть сходство, но очень отдаленное... ну помидорки - это да, но всё же очень даже разные!:05hid:

20190925_154125.jpg

20190925_154115.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Готовимся к празднику: выкатили фортепиано в середину комнаты, унесли кровати парней в гостиную, вскрыли полы и ... офигели от эха!!! Какой трудоемкий процесс стелить пол с мужем... но красиво... и пахнет по-праздничному: химией для герметизации швов у ламината, очень похожей на клей момент... жесть!!! Дети сегодня смотрят на новом месте сны о невесте...:lol:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Подвожу промежуточные итоги, пока есть время! (блины сделаны и поедены, торт никто не вымогает, так что у меня сегодня "халява"!):05hid:

После вчерашнего спина немного чувствительна, но не критично. А вот мышцы бедер и ягодичные болят так, как ни после одной силовой тренировке не было! Вот что значит - уложить ламинат всего на половине комнаты, метраж которой чуть больше 20 квадратов)))) Я подбирала рисунок, таская туда-сюда ламели, потом каждую намазывала гелем Bostik по 1/2 периметра, а муж делал самое тяжелое - отмерял, резал и укладывал... Вот такая силовая тренировка накануне праздника!:lol:

Сегодня мы празднуем день защитника Отечества на полную катушку: муж укладывает кабель телевизионный в плинтус, который надо прикрепить к стене (вот сейчас это он и доделывает), потом переносим фоно и другую мебель на высохший вчерашний пол и доделываем в другой части комнаты! От запахов и открытых окон вчера одурели, у детей на пыль началось обострение... Веселимся!:04laugh: А еще надо постирать и погладить шторы, протереть пыль со всех книг и прочего содержимого открытых стеллажей, скатать и убрать высохшие излишки герметика со всех швов нового пола!

Одно радует: завтра никому никуда не надо!:grin:

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Улетевшая По сказал(а):

переносим фоно и другую мебель на высохший вчерашний пол и доделываем в другой части комнаты

Привет! Наташа, с пианино понятно, а мебель сильно тяжёлая? Вспомнила, как прораб в прошлом году что-то вещал про ламинат: это плавающий пол -  надо мебель не абы как расставлять (нагрузку распределять :dash1:).

Сейчас почитала инфу: кто во что горазд! У кого-то местами вспучилось, у кого-то нет. Расскажешь потом?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Привет! Наташа, с пианино понятно, а мебель сильно тяжёлая? Вспомнила, как прораб в прошлом году что-то вещал про ламинат: это плавающий пол -  надо мебель не абы как расставлять (нагрузку распределять :dash1:).

Сейчас почитала инфу: кто во что горазд! У кого-то местами вспучилось, у кого-то нет. Расскажешь потом?

Привет, Натали! Не только расскажу, но покажу, как смогу! :grin:

Я сама очень боялась на незаконченный участок покрытия ставить что-то... Но никуда не деться - гостиная завалена кроватями, а больше, собственно, некуда было выносить, поэтому сегодня часть светлого времени потратили на то, что бы разгрести завалы в стеллажах у парней, а потом и переставить их... а еще два стола... и маленький шкафчик... мебель не тяжелая как таковая, но книг много, а это приличный вес...

У нас вспучиться пол не должен, т.к. мы оставили везде по периметру положенный зазор, а плинтуса крепятся только к стенам, сам пол не удерживают. Вчера мне показалось, что что-то где-то скрипнуло (а раньше полы нигде не скрипели), поэтому я напряглась. Как только сможем все расставить окончательно, буду тестировать...

Еще могут полы "гулять" от изменения влажности, но у нас стяжку заливали давным давно и высохла она прекрасно, судя по всему... мы вскрыв свой прежний ламинат, обнаружили нормально уложенное основание из толстой фанеры с утопленными шляпками шурупов, а подложку поменяли чисто для подстраховки - она сильно сплющилась, но целая была везде. Герметиком заливаем чисто для влажной уборки, а в магазине её даже не пытались предложить... Хотя, уточнив, я узнала, что выбранный нами ламинат в замках не имеет обработки, а тот, что по расцветке подходил и был обработан, имел фаску, которая нам не была нужна... И, кстати, с фаской он дороже на 200 рублей за квадрат, а мы купили герметика 3 упаковки по 370 р. за тюбик на все 22 квадрата.. Нашли как сэкономить)))):dance:

Но в целом очень нравится получающийся результат и жаль лишь одно: мы не поменяли обои... я их только хорошенько помыла, от замены муж категорически отказался, т.к. там то времени ушло бы намного больше... хотя бы на поиск профессионалов... это мы делать не стали бы...:grin:

А вообще - странный праздник! Мужу друзья звонят, вдв-шники, поздравляют, а он им - некогда мне, ламинат стелю... Они прикалываются, а он в ответ - жду на дачу послезавтра, второй этаж стены поднимать! Приколист! Прикалываться меньше охоты у дяденек, когда он так их приглашает)))):05hid:Все ждут фоток...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

У нас вспучиться пол не должен, т.к. мы оставили везде по периметру положенный зазор

Пусть всё будет хорошо :thumb: 

Вопрос в том, что зазоры - зазорами. Но я поняла так, что если поставить что-то длинное и тяжёлое (стенку, например), то ламинат под этим уже не будет "плавать" туда-сюда. Т.е. от него пойдут дальше панели как вроде бы от стены, но без зазора. Понятно, что хотела сказать? :1193697951_smiley: Мне всё это предстоит летом, поэтому интересуюсь заранее у "бывалых".

Ещё вычитала, что по этой же причине на ламинат нельзя устанавливать шкаф-купе (заранее оставлять деформационный шов зазор, или после шкафа укладывать ламинат, или потом прорезать щель :09fp:).

Ссылка на сообщение
В 23.02.2020 в 21:58, Natsha/Наталия сказал(а):

Пусть всё будет хорошо :thumb: 

Вопрос в том, что зазоры - зазорами. Но я поняла так, что если поставить что-то длинное и тяжёлое (стенку, например), то ламинат под этим уже не будет "плавать" туда-сюда. Т.е. от него пойдут дальше панели как вроде бы от стены, но без зазора. Понятно, что хотела сказать? :1193697951_smiley: Мне всё это предстоит летом, поэтому интересуюсь заранее у "бывалых".

Ещё вычитала, что по этой же причине на ламинат нельзя устанавливать шкаф-купе (заранее оставлять деформационный шов зазор, или после шкафа укладывать ламинат, или потом прорезать щель :09fp:).

Натали и всем гостям - день добрый!:08thanks:

Вопрос поняла и попробую рассказать, то, что знаю.

Про то, что покрытие может начать коробление, при этом будучи придавленным тяжелой монолитной мебелью до стены, наверно справедливо, но для этого следует уточнить условия эксплуатации этого покрытия. Я понимаю, что это возможно лишь при сильных перепадах температуры-влажности, что в нашей квартире не возможно и этого не было на наших глазах. У нас старый дом, построенный в 56 году (мы специально искали нечто подобное, где не было бы новодела и нынешних материалов - попробовали и ужаснулись в сьемном жилье) - толстенная кирпичная кладка, потолки под 3 метра, высоченные окна (когда их надо мыть, я встаю на подоконник и полностью помещаюсь до откосом, даже место остается). А капремонт дома был сделан в 2016 году - у нас жильё еще и поднялось в цене прилично, чему мы не очень рады из-за налогов))) У нас очень тепло и зимой, и летом. Мы используем кондиционеры летом регулярно, а вот увлажнитель у нас один и тот не очень радует - от него ощущение не комфорта, а какой-то сырости, как бывает если гладить с увлажнением или отпаривать много белья... Сухость воздуха очень большая, поэтому набрать сырость и вспучиться нашим полам неоткуда. Да, я мою полы, а не пылесосю, но влага сохнет очень быстро...

Про шкафы купе. У нас их 3, все - до потолка и все набиты практически до отказа. Точнее, в самой маленькой комнате у нас даже не шкаф-купе, а гардеробная комната, в которой и мужнино снаряжение для подводной охоты живет, и много чего еще тяжелого. Нагрузка полками на стены этого шкафа очень приличная. Полы настелены были до сборки шкафов и они никак не деформировались нигде. Поэтому могу уверенно сказать, что стелить стоит после полного высыхания фундамента-стяжки-всех прочих этапов до ламината и организовать постоянный температурный режим эксплуатации помещений, что позволит циркулировать воздуху в нормальном режиме, а пол не вспучится. Ссохнуться, наверно, смог бы, но там пластиковое основание и оно удержит... Я надеюсь на это.

Фото своей работы покажу чуть позже)))

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Мы с мужем тоже никак не можем принять решение по выбору напольного покрытия на первом этаже дома. У нас лежит бетонная стяжка на уплотненном грунте, песчаной подготовке, минвате+ пенофлекс и Технониколь. Я предлагаю керамогранит с электрическим теплым полом в некоторых участках , а муж хочет просто досчатый настил. Ламинат может быть постелим только в комнатах на втором этаже. Я смотрела передачу по телевизору ,  где продавец рекомендовал не экономить на классе ламината, он должен быть не ниже 33.

 

Забыла поздороваться, как всегда! Добрый день!

Изменено пользователем Maru_21
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня хочу поделиться новостями о том, что мне принесла на хвосте сорока - замечательная подруга!:01mail: И спросить бывалых мнение.

Галя, бывшая со мной в связке по закупке фриго на протяжении несколько лет (то я была оргом, то она -орг) регулярно со мной делится своими приятными новостями, которые касаются агрономических новшеств. Сейчас она работает с гидро-аэро-поникой, которую растят в полной изоляции от внешней среды. При аэропонике отлично видно реакцию растений на те или иные компоненты питания, поступающие растению с раствором. Для меня это пока просто заоблачная круть, а она уже опробовала некоторые приемы и препараты и имеет мнение, основанное на нескольких тысячах единиц растений!:dance:

Сегодня она меня угостила препаратами итальянского производителя BIOLCHIM, которые являются стимуляторами корнеобразования, снимающими различные стрессовые состояния. Мне достались Спринталга, Фульвумин и Филлотон. Перед завтрашней пикировкой-перевалкой предполагаю обработать сегодня по листу и интересно, что из этого выйдет.:girl_cool:

Уважаемые сограждане - форумчане, есть ли у кого опыт по таким препаратам? Какой он? Стоит ли смешивать препараты? А с удобрениями?

Ссылка на сообщение
Только что, Maru_21 сказал(а):

Мы с мужем тоже никак не можем принять решение по выбору напольного покрытия на первом этаже дома. У нас лежит бетонная стяжка на уплотненном грунте, песчаной подготовке, минвате+ пенофлекс и Технониколь. Я предлагаю керамогранит с электрическим теплым полом в некоторых участках , а муж хочет просто досчатый настил. Ламинат может быть постелим только в комнатах на втором этаже. Я смотрела передачу по телевизору ,  где продавец рекомендовал не экономить на классе ламината, он должен быть не ниже 33.

Маша, привет! Очень рада, что ты забежала! Сразу отчитаюсь, что твой Казабалыкский со 100% всхожестью очень меня порадовал скорыми всходами! Супер!!! Июньский всходить стал вчера, пока 5 из 11, но растут малыши быстро и думаю, что будут еще всходы. Хотя мне и этого хватит! Спасибо тебе огромное!!! Сегодня Галю, подругу, угостила тоже твоими семенами, она их в гидропонику посадит с Монгольским карликом и Гераниум Кисс. Ей малыши были нужны, а у меня только эти были. Спасибо и от неё!:08thanks:

По поводу пола. Я полностью разделяю твое желание уложить теплый пол и поверх него керамогранит, раз уж он теплый - будет отлично. я писала, что меня теплый пол с плиткой очень радует в санузле и ничего лучше не бывает. Единственное, что я бы сказала, то это стоит потратиться, но уложить пол по всему первому этажу. У меня есть места границы  где тепло и где тепла нет - очень некомфортно!!! Тепло не "растекается" вширь и там, где подогрев не уложен, на контрасте очень холодно! Бррр...

А ламинат мы тоже даже не рассматривали ниже 33, но и выше не стоит, оказывается, т.к. это китай... у него нестабильное качество... Тот пол, что настелили мы - EGGER, российский... ну что делать... пока меня очень радует внешний вид, но надо убрать потеки силикона, а убирать и некогда, и не хочется из-за того, что они же еще и хорошо защищают стыки, а еще все руки и ноги болят до сих пор)))... но муж обещал убрать все, но сейчас он в деревне... умчался рано утром, сейчас рассказал, что расчистил заезд и посмотрел на снег на теплицах- с маленькой все съехало, а вот большую надо чистить... говорит, что 30 см на крыше лежит... ух у него работы там сколько!:dash1: Совсем не жалеет себя, пашет и пашет... Я в восторге от результатов, но волнуюсь за него... беречь себя не умеет... Одно радует: еды дала много - не оголодает))):grin:

В общем, у нас все кипит... я правда устала от такого ритма жизни, но что делать... 

PS Мелкий офанарел совсем: дочитал всего Поттера и схватил опять первый том!!! Я говорю - уроки делай, а он...:dash1:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вести с полей! Снега на даче ОЧЕНЬ много!!! Муж прислал фото и я понимаю, что ранней весны у нас точно не стоит ждать. Всё как обычно. Около теплицы вообще сугробы метровой высоты - с крыши снег съехал... Ну хоть не будут суши...

Ссылка на сообщение

Добрый день, девочки! Прочитала, что вы обсуждаете укладку полов. Не пробовали рассмотреть вариант палубной укладки ламината? Мы таким образов выкладывали полы в большой объединённой квартире. Было красиво.

185dd72c2f538dd0ae909b0535dcd799-514x387.thumb.jpg.0c4dcf104096714b7c928cb81a4aae64.jpg f1366729380.thumb.jpg.f10dd3a0ef551e886d8b6d65ae8d4870.jpg  ukladka-laminata-po-diagonali-1.thumb.jpg.e3cb5fac9d639972a93c13ccef173aa0.jpg  image-big-95d8a1ace75540480768123227e45ebe.thumb.jpg.3cabe119619225f29a1f6283bc649e1f.jpg

Или покрытие пробкой? Получается очень приятный тёплый и красивый пол. Мы такой делали в детских комнатах, кухне и коридорах.Утеплённые полы мы тоже проходили, делали на электрическом и водяном отоплении. Сейчас живя в доме считаю, что лучше натурального деревянного пола ничего нет.

Извините, что влезла в чужие разговоры.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Вести с полей! Снега на даче ОЧЕНЬ много!!! Муж прислал фото и я понимаю, что ранней весны у нас точно не стоит ждать. Всё как обычно. Около теплицы вообще сугробы метровой высоты - с крыши снег съехал... Ну хоть не будут суши...

У нас на даче снега почти нет, даже закинуть в теплицу нечего. Сейчас +1, с утра шел хороший снежок, сейчас прекратился. При такой температуре не надолго его хватит. 

Девчонки наши говорят о грядущей засухе, колодцы пустые.  

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Tiffany сказал(а):

Или покрытие пробкой? Получается очень приятный тёплый и красивый пол. Мы такой делали в детских комнатах, кухне и коридорах.Утеплённые полы мы тоже проходили, делали на электрическом и водяном отоплении. Сейчас живя в доме считаю, что лучше натурального деревянного пола ничего нет.

Извините, что влезла в чужие разговоры.

Юлия, привет! 

Надеюсь, Вы окончательно выздоровели! 

После Вашего сообщения решила согласиться с мужем, значит будет деревянный пол. Проще и дешевле то, что сами сможем его настелить. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, девочки! Прочитала, что вы обсуждаете укладку полов. Не пробовали рассмотреть вариант палубной укладки ламината? Мы таким образов выкладывали полы в большой объединённой квартире. Было красиво.

185dd72c2f538dd0ae909b0535dcd799-514x387.thumb.jpg.0c4dcf104096714b7c928cb81a4aae64.jpg f1366729380.thumb.jpg.f10dd3a0ef551e886d8b6d65ae8d4870.jpg  ukladka-laminata-po-diagonali-1.thumb.jpg.e3cb5fac9d639972a93c13ccef173aa0.jpg  image-big-95d8a1ace75540480768123227e45ebe.thumb.jpg.3cabe119619225f29a1f6283bc649e1f.jpg

Или покрытие пробкой? Получается очень приятный тёплый и красивый пол. Мы такой делали в детских комнатах, кухне и коридорах.Утеплённые полы мы тоже проходили, делали на электрическом и водяном отоплении. Сейчас живя в доме считаю, что лучше натурального деревянного пола ничего нет.

Извините, что влезла в чужие разговоры.

Юлия, какие извинения?! Я вот писала в Вашем дневнике, желала поскорее поправиться, а досуг наполнить написанием книги, которую Вам-то точно есть о чем писать... Да моё сообщение пропало... ну я решила со своим уставом не переться в Ваш прекрасный садик)))

Пробковый пол в кухне или коридоре? Вот это откровение для меня! Есть у Вас фото спустя годы эксплуатации? как такое покрытие реагирует на частую уборку и усиленный износ?

А деревянные полы - какие у Вас? Какая порода дерева? Чем покрыта? Ковров много или без них комфортно?

У нас замена происходила по минимальному варианту - только 1 комната, поэтому мы ничего не стали усложнять и положили параллельно длине комнаты. Впрочем, так было и до этого... Это для первого опыта оптимальный способ))) 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...