Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник астролога, вегетарианки со стажем ;)


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Как правило, стоимость фундамента по отношению к общей стоимости дома составляет от 15 до 20 %. Поэтому, в плане экономии, предпочтительней строить дом в 1,5, 2 и т.д. этажа. Опять же экономия на устройстве кровли, экономия общей площади участка. По идее, и отапливать такой дом дешевле.

Ох, вспомнить бы, что мне в противовес двухэтажного дома говорили:

* Стоимость его, почему-то мне объясняли, что это дороже, а ведь правда, крыша и фундамент меньше же при той же квадратуре...

* Беганье на второй этаж мне все в минус объясняют, а мне наоборот пассивная зарядка нравится! Типа, потом старая будешь и куда тебе второй этаж??? Ну так я до этого ещё лет пятьдесят собираюсь бегать!!!))))))))

* Ну про то, что ночью в туалет лишний раз на первый этаж спускаться лень, то сами виноваты, под пописить можно туалет на втором этаже сделать) 

Копирнула основные положения. Может к строительству дома уболтаю на мансардный этаж))) На балкончике кофеёк пить...рассвет/закат смотреть...)))))))

Всем добрый день :smile219:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Oksi сказал(а):

Ох, вспомнить бы, что мне в противовес двухэтажного дома говорили:

* Стоимость его, почему-то мне объясняли, что это дороже, а ведь правда, крыша и фундамент меньше же при той же квадратуре...

* Беганье на второй этаж мне все в минус объясняют, а мне наоборот пассивная зарядка нравится! Типа, потом старая будешь и куда тебе второй этаж??? Ну так я до этого ещё лет пятьдесят собираюсь бегать!!!))))))))

* Ну про то, что ночью в туалет лишний раз на первый этаж спускаться лень, то сами виноваты, под пописить можно туалет на втором этаже сделать) 

Копирнула основные положения. Может к строительству дома уболтаю на мансардный этаж))) На балкончике кофеёк пить...рассвет/закат смотреть...)))))))

Всем добрый день :smile219:

День добрый всем!:rose:

Оксана, вот мы с тобой про зарядку один в один думаем! А ещё вспоминаю дома, где жила (не на пару часов заходила) и где было 2-3 этажа, так там у всех были на каждом этаже санузлы... Я, правда, о себе подумала, что мне по ночам никогда ходить не надо, но вот ротавирус как нападал, так бегала и ихтиандра вызывала, а могла не добежать, если бы далеко было...Так что надо про все этажную обеспеченность думать!

А какое строительство у вас предстоит? а где? а нынешний дом кому отдадите - старшему или младшему или продавать? почему хотите строиться снова? у вас ведь это еще и дорого очень, как я поняла, и выбор материалов не самый большой... не?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Oksi сказал(а):

Ох, вспомнить бы, что мне в противовес двухэтажного дома говорили:

* Беганье на второй этаж мне все в минус объясняют, а мне наоборот пассивная зарядка нравится! Типа, потом старая будешь и куда тебе второй этаж??? Ну так я до этого ещё лет пятьдесят собираюсь бегать!!!))))))))

* Ну про то, что ночью в туалет лишний раз на первый этаж спускаться лень, то сами виноваты, под пописить можно туалет на втором этаже сделать) 

Копирнула основные положения. Может к строительству дома уболтаю на мансардный этаж))) На балкончике кофеёк пить...рассвет/закат смотреть...)))))))

Всем добрый день :smile219:

Всем привет. И я в дискуссию про дом хочу.

Мы планируем 2 этажа.

Про спальню на втором этаже - точно не хочу, знаю, что родственница, живущая в своем доме, а у нее всего 1 этаж, летом до спальни не доходит, спит или на веранде, или на летней кухне. Не из-за жары - устала, грязь тащить и т.д. Как сиротка. 

Я хоть и достаточно активная, но думаю, что на втором этаже я буду редко бывать, в летнее время не доползу (на огороде набегаюсь до отвала копыт) . Второй этаж думаем для детей-внуков-гостей, туалет там точно будет.

Про балкончик - спрашивали у людей, как часто они выходят на балкон. Ответ - зимой, снег чистить :cheesy:.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Про балкончик - спрашивали у людей, как часто они выходят на балкон. Ответ - зимой, снег чистить :cheesy:.

ладна-лааадна))) выпрошу себе "воронье гнездо" и буду смотрящим)))) по середине огорода)))))))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В тему еще про многоэтажные особняки, практически уже анекдот:

Показывает гостям дом состоятельный мужчина:

1-й этаж - все живенько, второй этаж тоже более-менее, третий - все под толстым слоем пыли, видно, что посещают его крайне редко, спрашивают гости: А на четвертом что? Да, я сам там уже несколько лет не был :cheesy:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Oksi сказал(а):

ладна-лааадна))) выпрошу себе "воронье гнездо" и буду смотрящим)))) по середине огорода)))))))

Я сначала хотела балкон. Потом подумала и  решила мне нужна будет хорошая беседка.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Улетевшая По сказал(а):

День добрый всем!:rose:

Оксана, вот мы с тобой про зарядку один в один думаем! А ещё вспоминаю дома, где жила (не на пару часов заходила) и где было 2-3 этажа, так там у всех были на каждом этаже санузлы... Я, правда, о себе подумала, что мне по ночам никогда ходить не надо, но вот ротавирус как нападал, так бегала и ихтиандра вызывала, а могла не добежать, если бы далеко было...Так что надо про все этажную обеспеченность думать!

А какое строительство у вас предстоит? а где? а нынешний дом кому отдадите - старшему или младшему или продавать? почему хотите строиться снова? у вас ведь это еще и дорого очень, как я поняла, и выбор материалов не самый большой... не?

Да потому что мне для шевеления нужна веская причина))) Просто "покрути педали на вело тренажёре" - это не спортивно))) А на второй этаж...да с моей забывчивостью...да я ж ух! сколько буду набегивать)))))))

Вот именно, туалет нужен на каждом этаже. Тем более друзья с двумя этажами: у одних дети маленькие, у второго ноги нет. Вот и чем думали, спрашивается?)

Идея про "потом это будет гостевой этаж" интереееесна, но на данный момент у нас все рядом, на такси всех домой спать))))

Строительство пока в планах....есть два участка за городом, на одном себе хотим на совсем обустроить))) Второй детям, если не передумаем. А сейчас живём - это не наш участок, свёкра. В общем, там всё сложно, суть в том, что совершенно своё построить))) Ну вот нынче муж планирует там мастерскую строить. Значит уже забор, уже можно деревья садить и что-то на лето, чему не надо постоянной заботы.

Материалы у нас все те же самые, как и везде)))))))))) Нынешний брусовой, вот брусовой сейчас очень дорого строить, но мы и не хотим брус. Что-то типа пенобетона в планах. Но пока соберёмся, ещё неизвестно что придумают))) В любом случае, что-то быстро возводимое.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Я сначала хотела балкон. Потом подумала и  решила мне нужна будет хорошая беседка.

Зона отдыха в планах есть. Но хотелось немного на высотуууу, обозревать дальше)

Мама грустит, что у них рядом настроили домов, ещё и двухэтажные, и ей теперь на закат не посмотреть. А у них дачное общество, участки в основном по 6 соток, проезды узенькие, ну представляете как всё кучненько? Вооот

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Oksi сказал(а):

Зона отдыха в планах есть. Но хотелось немного на высотуууу, обозревать дальше)

Мама грустит, что у них рядом настроили домов, ещё и двухэтажные, и ей теперь на закат не посмотреть. А у них дачное общество, участки в основном по 6 соток, проезды узенькие, ну представляете как всё кучненько? Вооот

Понимаю ее грусть. У нас в обществе купили рядом 2 участка (все думали это дорога :shocked:, оказалось участки) и поставили сплошной забор - не видно даже из кабины Газели :cheesy:. Я говорю: Буржуи спрятались. Сама не люблю когда глазеют через забор :cheesy:, но когда еду домой на машине мужа (с его кабины видно) надо так сказать совершить променад - у кого что растет, кто-что сделал, любопытство есть и глазам отдых. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Oksi сказал(а):

Ох, вспомнить бы, что мне в противовес двухэтажного дома говорили:

* Беганье на второй этаж мне все в минус объясняют, а мне наоборот пассивная зарядка нравится! Типа, потом старая будешь и куда тебе второй этаж??? Ну так я до этого ещё лет пятьдесят собираюсь бегать!!!))))))))

* Ну про то, что ночью в туалет лишний раз на первый этаж спускаться лень, то сами виноваты, под пописить можно туалет на втором этаже сделать) 

 На балкончике кофеёк пить...рассвет/закат смотреть...)))))))

Будешь старая - спустишься на первый этаж :lipsrsealed: Считаю, что нельзя экономить на правильной установке лестницы. Да, займёт больше места та, по которой легко будет шастать туда-сюда. Но пространство под ней используется по полной.

Зачастую, комфортным уровнем подъема считается 20-градусный, хотя, он может составлять и все 45, что экономит место занимаемое лестницей, но серьезно сказывается на комфорте спуска и подъема, особенно для пожилых людей!

У нас, по-моему, градусов под 30. В отличие от лазания по приставной лестнице (после первого подъёма и спуска неделю не могла ходить:cheesy:), здесь отделалась лёгким "недомоганием". 

Насчёт балкона и кофейка (сын как-то заикнулся о такой перспективе) попался такой коммент - алгоритм сего процесса: спустился вниз, заварил кофе, поднялся вверх, чтобы его выпить... Почему не остаться внизу и выйти на террасу, веранду... в крайнем случае - смотреть в окно? :grin:

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Я сначала хотела балкон. Потом подумала и  решила мне нужна будет хорошая беседка.

беседка, это правильное решение,но она на земле,а балкон дома,да если на правильную сторону эту лоджию сделать:06yes: весной для рассады -лучше не придумать,а зимой рамы закрыты,снег не помеха,у меня у подруги на 2м этаже такой балкон-застекленная лоджия,в разное время  и всю  рассаду там видели,и белье сушилось,и Ларкин швейный стол стоял,хороший балкон,все-таки ,вещь нужная,даже  и в доме..всем приветы !!!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ОляСашина сказал(а):

Всем привет. И я в дискуссию про дом хочу.

Мы планируем 2 этажа.

Про спальню на втором этаже - точно не хочу, знаю, что родственница, живущая в своем доме, а у нее всего 1 этаж, летом до спальни не доходит, спит или на веранде, или на летней кухне. Не из-за жары - устала, грязь тащить и т.д. Как сиротка. 

Я хоть и достаточно активная, но думаю, что на втором этаже я буду редко бывать, в летнее время не доползу (на огороде набегаюсь до отвала копыт) . Второй этаж думаем для детей-внуков-гостей, туалет там точно будет.

Про балкончик - спрашивали у людей, как часто они выходят на балкон. Ответ - зимой, снег чистить :cheesy:.

Здрасти всем! У нас два этажа. Тоже хотела балкон. Да так и не сделали (супруг больше знает по какой причине). А сейчас я думаю, что особо 1. бывать на нем некагда, 2. виды с него тоже желают быть лучше, 3. если стеклить, то нафига он мне нужен - это уже не то что я хотела и еще окон в доме и без того мыть не перемыть. Хотя когда вижу у других балкончик, столик, креслице, пальмочку … лепота)))

Когда вижу крутые лестницы, узенькие-узенькие, винтовые …. бррр, я их боюсь. У сестры моей такая. Лестница у нас цивильная, уклон нормальный, ступени широкие - красота! Все бы хорошо, но каждый раз чертыхаюсь поднимаясь по ней стописят раз в день, мои не очень здоровые суставы спасибо мне не говорят. Мужу говорю (ну разумеется теперь уже с юмором - что мог бы и лифт сделать какой. По утрам и вечерам особенно трудно бывает (в первом случае - ноги еще не разошлись, во втором уже устали :cheesy:) Бывает утром (часто) когда дочь долго не спускается на завтрак ору ей что есть мочи -только чтобы на верх не ползти. 

У нас спальни все наверху. И туалет есть - очень удобно. 

Так что хочешь-не хочешь, а приходится бегать -ползать на верх! Движение -жизнь! :04laugh:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

20 минут назад, ивановочка сказал(а):

беседка, это правильное решение,но она на земле,а балкон дома,да если на правильную сторону эту лоджию сделать:06yes: весной для рассады -лучше не придумать,а зимой рамы закрыты,снег не помеха,у меня у подруги на 2м этаже такой балкон-застекленная лоджия,в разное время  и всю  рассаду там видели,и белье сушилось,и Ларкин швейный стол стоял,хороший балкон,все-таки ,вещь нужная,даже  и в доме..всем приветы !!!

Вот мысль рассаду была, но отмела её. Притащить всё туда, потом обратно стаскивать. Балкон утеплять. Летом это типа комнаты, а не открытого балкона уже будет...немного не то, о чём мечтается)))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Насчёт балкона и кофейка (сын как-то заикнулся о такой перспективе) попался такой коммент - алгоритм сего процесса: спустился вниз, заварил кофе, поднялся вверх, чтобы его выпить... Почему не остаться внизу и выйти на террасу, веранду... в крайнем случае - смотреть в окно? :grin:

Так бешеной собаке сто вёрст не крюк)))

Летом выхожу в огород, сажусь на лесенку и жмурюсь на солнце) Таааак хорошоооо) А вокруг вообще одни заборы и дома просматриваются с этого места))))))))

В крайнем случае что-нибудь придумаю, чтобы усложнить себе дорогу))) Ну и там пространства, работы, заботы и причин будет больше, чем на нынешнем пятачке)))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, ивановочка сказал(а):

беседка, это правильное решение,но она на земле,а балкон дома,да если на правильную сторону эту лоджию сделать:06yes: весной для рассады -лучше не придумать,

Я для этих целей гостиную (комнату на 1- этаже) планирую оккупировать занять. И окна в ней хочу в пол с видом на сад - во как размечталась. Видели так еще 17 лет назад, и до сих пор так мне видится.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, brilliant сказал(а):

Когда вижу крутые лестницы, узенькие-узенькие, винтовые …. бррр, я их боюсь. У сестры моей такая. Лестница у нас цивильная, уклон нормальный, ступени широкие - красота! Все бы хорошо, но каждый раз чертыхаюсь поднимаясь по ней стописят раз в день, мои не очень здоровые суставы спасибо мне не говорят. Мужу говорю (ну разумеется теперь уже с юмором - что мог бы и лифт сделать какой. По утрам и вечерам особенно трудно бывает (в первом случае - ноги еще не разошлись, во втором уже устали :cheesy:) Бывает утром (часто) когда дочь долго не спускается на завтрак ору ей что есть мочи -только чтобы на верх не ползти. 

У нас спальни все наверху. И туалет есть - очень удобно. 

Так что хочешь-не хочешь, а приходится бегать -ползать на верх! Движение -жизнь! :04laugh:

Ага, согласная, тут в соседнюю комнату кричишь-кричишь, то ли не слышит, то ли не хочет.

Санузел на втором этаже обязательно, у меня дочи как засядут в ванной, уже и неумытая заснешь. Поэтому я в этой очереди всегда первая :cheesy:.

У нас проект еще в черновике, надо в компе уже делать, апрель на носу......

1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Будешь старая - спустишься на первый этаж :lipsrsealed: Считаю, что нельзя экономить на правильной установке лестницы. Да, займёт больше места та, по которой легко будет шастать туда-сюда. Но пространство под ней используется по полной.

Зачастую, комфортным уровнем подъема считается 20-градусный, хотя, он может составлять и все 45, что экономит место занимаемое лестницей, но серьезно сказывается на комфорте спуска и подъема, особенно для пожилых людей!

У нас, по-моему, градусов под 30. В отличие от лазания по приставной лестнице (после первого подъёма и спуска неделю не могла ходить:cheesy:), здесь отделалась лёгким "недомоганием". 

 Это я уже выкопировала - главному проектировщику мужу показать.

1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Насчёт балкона и кофейка (сын как-то заикнулся о такой перспективе) попался такой коммент - алгоритм сего процесса: спустился вниз, заварил кофе, поднялся вверх, чтобы его выпить... Почему не остаться внизу и выйти на террасу, веранду... в крайнем случае - смотреть в окно? :grin:

Я люблю в окно смотреть, сейчас в кухне лоджия застекленная - сразу вид не тот, да и вообще НЕ ТО.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ОляСашина сказал(а):

И окна в ней хочу в пол с видом на сад - во как размечталась.

Ой, Оля! Я после многолетнего ремонта старого дома, даже и говорить не хочу в темах про всякие строительства... но все же скажу- мы ведь не в америке живем! И менталитет наш совсем другой. В городе почти все первые этажи закрыты решетками, а ты окна в пол... а еще до кучи стеклянные двери входные навесь...:grin:, без замков:09fp:

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Ой, Оля! Я после многолетнего ремонта старого дома, даже и говорить не хочу в темах про всякие строительства... но все же скажу- мы ведь не в америке живем! И менталитет наш совсем другой. В городе почти все первые этажи закрыты решетками, а ты окна в пол... а еще до кучи стеклянные двери входные навесь...:grin:, без замков:09fp:

Да, в этом месте надо задуматься. Но так хочется светлую-светлую комнату, с огромным обзором.

Счета на газ наверное будут тоже....

Ссылка на сообщение

Только что, ОляСашина сказал(а):

Да, в этом месте надо задуматься. Но так хочется светлую-светлую комнату, с огромным обзором.

Счета на газ наверное будут тоже....

Да, у меня у родственника в Тюмени шикарный дом и с пылесосом в стенах:shocked:, но решетки даже на 2 этаже:grin:. Счета не только на газ, но и на электричество несколько-тысячные.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Но так хочется светлую-светлую комнату, с огромным обзором.

Оля я с такой мечтой мужа воюю, окна в пол как на курортах. Аргумент у меня один-климат не тот. У них нет такой грязи как у нас, сугробы, ливни, земля.Какой отмостку не сделай все равно брызги и подтеки будут у нас на таких окнах. Мы остановились категорично на одноэтажном доме вот такого плана

view_iuaqgtm0dcr2ka_zoom1_mirror_RU.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Когда строили дачу, попалась на глаза вумная книжка. В ней написано, что  когда вы молодые и легкие строите дом, то имейте ввиду, что строите для себя старых и больных. А потому минимум ступеней и порогов и желательно 1 этаж, не смотря на экономию в фундаментно—цокольных работах. Подвал в доме обязателен, веранда для цветов, а не балкон. Из опыта скажу, мои старенькие мама и свекровь на второй этаж не ходили—это для них было тяжело. Так, что спасибо книге за решение сделать для пожилых комнаты на первом этаже рядом с туалетом. Время прийдет и мы туда переберёмся (((

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Основная проблема у нас была найти проект, чтобы была правильная последовательность: бойлерная-кухня-ванна, чтобы канализацию сделать оптимально.В этом проекте слева кухня и гостинная, справа спальни.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Олюшка-яр сказал(а):

Оля я с такой мечтой мужа воюю, окна в пол как на курортах. Аргумент у меня один-климат не тот. У них нет такой грязи как у нас, сугробы, ливни, земля.Какой отмостку не сделай все равно брызги и подтеки будут у нас на таких окнах. Мы остановились категорично на одноэтажном доме вот такого плана

view_iuaqgtm0dcr2ka_zoom1_mirror_RU.jpg

Климат, да, у нас совсем не очень........ Ну совсем в пол окна муж тоже упирается.  И второй этаж вроде и надо, а с другой стороны нужен ли он, дети точно разъедутся.

У нас гараж будет большой, это муж себе строит, а я себе комнату под рассаду. Над гаражом комнаты не будет - совсем большой дом получится, его обогреть надо будет

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Про балкончик - спрашивали у людей, как часто они выходят на балкон. Ответ - зимой, снег чистить :cheesy:.

Балкон считаю баловство, а вот застекленная и утепленная лоджия это весчь. И уровень полов на этаже должен быть один, без ступеней! Очень неудобно. Был в домах, где комнаты над гаражом не в уровне с основным этажом - напрягает. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...