Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада по Т.Ю.Угаровой на подоконнике


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Valtwelve сказал(а):

А как же ты узнал, что Смирнова семена продаёт? Если не заходил на страницу и не смотрел?

Повторю еще раз. У меня нет аккаунта в ВК. Я просто предположил, что она продает семена если она блогер.

4 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Сам-то ты все кисти показал? Только низ с 1-2-мя помидорками в кисти. Позорник. Хоть бы не хвастался. Я свои фото выложил и сразу признался, что меня такие кисти не устраивают. А ты свои томаты выдаёшь за достижение. 

Я показываю всю теплицу. И если за листьями плоды не видать, то уж извини, убрать листья не могу. 

2018 год

267182747_.thumb.jpg.69bcbaf69a8c9fa3031b6244243eaa0e.jpg

4 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Столько ты тут наболтал ерунды всякой...

Тебе учиться надо. Очень много надо знать. На это потребуются годы. Халявы нет.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

I9Qj9Z1Gmdg.jpg?size=706x873&quality=96&kOTx3SNy3GE.jpg?size=1499x1999&quality=9veXYrRILBmI.jpg?size=1280x995&quality=96

вот такие фото индетов у Любы. Всего куста нет. 

Ну я выше об этом и писал. Вот вам две кисти и на этом вся вегетация томата закончилась. Сливки не выращиваю. Они растут как и черри сами по себе. Сложности их выращивать нет никакой.

А должно быть не менее 5-6 кистей с почти одинаковыми плодами. Но различными бражками/помоями, шелухой этого невозможно сделать. И я на 100% уверен, что нитратов в этих плодах намного выше допустимого ПДК.

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Анатолий, твоя проблема в том, что ты остался в своём зашоренном мирке и не хочешь соглашаться ни с чем, что идёт вразрез с твоими ограниченными понятиями. Как можно специалисту не знать, что такое локальные подкормки! Как можно не знать органическое земледелие! 

Я тебе писал намного раньше. Или капельный полив или полив по всей площади грядки. Томат будет пить воду, а не жрать соли допустим с ЕС 2,5. ЕС питания должно быть одинаково во всей зоне обитания корней. Если этого не будет, корни уйдут туда, где ЕС меньше.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

По сравнению с томатами Л.Смирновой очень бледно.

Валерий, а вы видели фотки Светы @Svetikk ? Отнюдь не хуже тети Любы. И она честно признает, что для того, чтобы сделать хорошую фотку, надо хорошо потрудиться. Не только в смысле выращивания урожая (с чем у нее полный порядок), но и постановки самого фото. Например, долго не снимает томаты с веток, ждет, чтоб поспели все плоды. Сдвинуть их максимально в кадр и т.д.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Я тебе писал намного раньше. Или капельный полив или полив по всей площади грядки. Томат будет пить воду, а не жрать соли допустим с ЕС 2,5. ЕС питания должно быть одинаково во всей зоне обитания корней. Если этого не будет, корни уйдут туда, где ЕС меньше.

Вот этот ответ конкретно указывает на то, что человек ничего не знает о локальных подкормках.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Valtwelve сказал(а):

Вот этот ответ конкретно указывает на то, что человек ничего не знает о локальных подкормках.

Ну-ка напиши мне как работают локальные подкормки? Уж очень хочется узнать это с первых уст. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Валерий, а вы видели фотки Светы @Svetikk ? Отнюдь не хуже тети Любы. И она честно признает, что для того, чтобы сделать хорошую фотку, надо хорошо потрудиться. Не только в смысле выращивания урожая (с чем у нее полный порядок), но и постановки самого фото. Например, долго не снимает томаты с веток, ждет, чтоб поспели все плоды. Сдвинуть их максимально в кадр и т.д.

Да конечно я это знаю. Любое фото продавцов семян - это прежде всего реклама. Речь же не о фото. Речь же только о том, что по Высоцкой-Овчарек размер кисти зависит от температуры. И чтобы это как-то показать на отдельных примерах, я и привёл Любовь Смирнову. Всё! А вы что-то к ней так докопались, что я не могу никак отбиться от этого. Может, хватит? 

Про Высоцкую-Овчарек никто ничего не возражает, а на Смирнову ополчились. Я уже жалею, что привёл её в качестве примера - хватило бы одного Валерия Кузюбердина, хотя и его кое-кто готов разорвать на куски.

Всё, я больше не отвечаю на вопросы не по теме Высоцкой-Овчарек. 

8 минут назад, Astero сказал(а):

Ну-ка напиши мне как работают локальные подкормки? Уж очень хочется узнать это с первых уст. 

Щас, все дела брошу... 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

на Смирнову ополчились.

Ну привет. Вы же сами ее фотки позиционируете, как единственный идеал. А я говорю, что обычные постановочные фотки. Пусть себе выращивает, как хочет. Но готова поспорить на половину урожая, что половина ее последователей потерпела полнейшее фиаско. Только сказать постеснялась. А то обвинят в кривых ручонках.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

размер кисти зависит от температуры

Не размер кисти, а вес плода. Это давно, давно известно. И не только у томата, а у всех растений с плодами. А это означает, что ночью в теплице температура должна порядка на 3-4 градуса меньше чем днем. Почему это так? Для этого надо знать биологию томата. Но рассада к этому не имеет никакого отношения. В рассаде закладываются кисти и цветки. Но не размер плода. Размер плода закладывается сортом. А уж какой он получится у огородника зависит от агротехники огородника. А ты тут различную хрень о температуре развешиваешь тем, кто на этом уже ошибок наделал больше, чем вырастил урожая.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):
10 минут назад, Valtwelve сказал(а):

размер кисти зависит от температуры

Не размер кисти, а вес плода. Это давно, давно известно. И не только у томата, а у всех растений с плодами. А это означает, что ночью в теплице температура должна порядка на 3-4 градуса меньше чем днем. Почему это так? Для этого надо знать биологию томата. Но рассада к этому не имеет никакого отношения. В рассаде закладываются кисти и цветки. Но не размер плода. Размер плода закладывается сортом. А уж какой он получится у огородника зависит от агротехники огородника. А ты тут различную хрень о температуре развешиваешь тем, кто на этом уже ошибок наделал больше, чем вырастил урожая.

Издеваешься, что ли? Или не понял до сих пор ничего?

Вернись тогда на страницу с цитатами Высоцкой - Овчарек.

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

Издеваешься, что ли? Или не понял до сих пор ничего?

Вернись тогда на страницу с цитатами Высоцкой - Овчарек.

 

Повторить еще раз? Можешь привести даже цитату Овчарек.

Ссылка на сообщение
В 03.12.2020 в 06:10, Valtwelve сказал(а):

Надо признать, что на избыток цветков и завязи в кистях влияет, по утверждению Высоцкой-Овчарек, также и "условия, сильно стимулирующие развитие - генеративную фазу ( влажность почвы и
воздуха - ниже оптимальной, концентрация питательных веществ - выше оптимальной, для данного периода)".

Что же получается?

Похоже, Любовь Смирнова каким-то образом интуитивно, либо научилась от кого -то, но использует низкие температуры и генеративную фазу (сушит рассаду и сушит месяц высаженную далеко не переросшую рассаду уже в грунте) для получения большего количества цветков и завязей, а когда начинается обильное цветение, делает поливы и включает в работу всю ту органику, которую закладывает с осени в лунку: трава, сено, перегной, луковая шелуха, зола, яичная скорлупа и т.д. При наличии мощной корневой, растение обеспечивает необходимым питанием всю эту массу цветков и в результате у неё отличные урожаи. Но я знаю, что далеко не все сорта, ну очень далеко не все сорта выдерживают у неё такое испытание. Остаются  только те, которые выдерживают. 

А теперь читаем оригинал

Цитата

ИЗБЫТОК ЦВЕТКОВ И ЗАВЯЗИ В КИСТЯХ

Признаки: неправильно сформированные плоды (деформированные, двойные, сросшиеся - (фото 39); чрезмерно выросш ие кисти с частью слабо сформированных цветков (фото 40).

П р оявление: весь период создания цветущих кистей и ц в е т к о в , п р и у с и л е н и и неправильно сформированных цветущих кистей и цветков ранней весной и летом.

Причины: появления цветущих кистей с большим для данного т и п а и с о р т а к о л и ч е с т в а цветков, с частью неправильно либо слабее сформированных кистей - температура ниже оптимальной в период создания завязи цветущих кистей; условия, сильно стимулирующие развитие - генеративную фазу (влажность почвы и воздуха - ниже оптимальной, концентрация питательных веществ - выше оптимальной, для данного периода); »излишнее количество завязи и плодов в кистях - нерегулирование кистей. • неправильно сформированные плоды - неудаление деформированных, двойных, сросшихся цветков. Предупреждение: • привести количество завязи в соответствие с требуемым для данного сорта и периода вегетации - прореживание кистей (удаление завязей, величиной с зерно, оставшихся на неправильно сформированных цветках), обрезка избыточно разросшихся кистей (удаление верхней части), удаление лишних цветков (на каждой цветущ ей кисти, особенно на слишком разросшейся (фото 41) либо завязи; •получение выровненных, одинакового размера плодов в отдельных кистях (фото 42 а; 43 а) - соответствие количества плодов (фазе роста растения, периоду и условиям выращивания, типу плода и сорта, кондиции растения)- таблица 17, стр. 169; »снижение общего количества завязи на растении в период дефицита света.

Читать и понимать написанное умеешь? Ты кого здесь дуришь уже не первый день? Это написано о рассаде? 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

1 час назад, Astero сказал(а):

А теперь читаем оригинал

Читать и понимать написанное умеешь? Ты кого здесь дуришь уже не первый день? Это написано о рассаде? 

Сам читать не можешь. Заголовок сначала прочитай: 

1 час назад, Astero сказал(а):

ИЗБЫТОК ЦВЕТКОВ И ЗАВЯЗИ В КИСТЯХ

Дальше читай:

Признаки:...

Дальше читай

Проявление: весь период создания цветущих кистей и ц в е т к о в , п р и у с и л е н и и неправильно сформированных цветущих кистей и цветков ранней весной и летом.

Дальше читай:

Причины: появления цветущих кистей с большим для данного т и п а и с о р т а к о л и ч е с т в а цветков, с частью неправильно либо слабее сформированных кистей - температура ниже оптимальной в период создания завязи цветущих кистей; 

 

Это всё про избыток цветков и завязи в кистях. Заголовок помнишь?

А теперь ответь на вопрос - что такое весь период создания цветущих кистей  и  цветков ?

И тогда может быть поймёшь, что под периодом создания завязи цветущих кистей  понимается именно период создания цветущих кистей и ц в е т к о в, а не завязи помидор, т.к., если ты немного мозгами своими умел бы шевелить, то понял бы, что когда завязываются помидорки, цветки уже отцвели, и, если их больше, чем надо, то заложены они были не сейчас, когда завязываются помидоры. А ты кричишь!

Опять ты запутался в 2-х соснах. И не ори на меня. Сам всё это время дуришь голову мне и людям. Прекращай уже. Чего ты хочешь?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Valtwelve сказал(а):

период создания завязи цветущих кистей

:huh:

Все. Мой мозг вскипел. Слишком умно для него, стока нет извилин. Каждое слово в отдельности понимаю, а как соединяю - все равно что по-китайски...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

:huh:

Все. Мой мозг вскипел. Слишком умно для него, стока нет извилин. Каждое слово в отдельности понимаю, а как соединяю - все равно что по-китайски...

Все просто. Сейчас объясню.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

:huh:

Все. Мой мозг вскипел. Слишком умно для него, стока нет извилин. Каждое слово в отдельности понимаю, а как соединяю - все равно что по-китайски...

Да просто всё.  

Сначала цветки закладываются в "программу развития" томата, сначала в рассаде соцветий 5, а следующие уже после высадки в грунт. И всё это время желательно выдерживать те температуры, которые рекомендуются для рассады.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Valtwelve сказал(а):

температура ниже оптимальной в период создания завязи цветущих кистей; 

Все начинается с температуры ниже +18. В это время еще могут появится завязи в цветущих кистях. Что такое завязь в цветущей кисти? Все мы прекрасно знаем, что в индетов в кисти цветут цветки не все одновременно как в детов, а постепенно. И вот когда первый цветок отцветает там появляется завязь, хотя еще  на этой кисти продолжается цветение остальных цветов. И что происходит при пониженной температуре? Пыльца или вообще не образовывается или образовывается но сбивается в комок. По этому мы и получаем  

1.  неправильно сформированные плоды (деформированные, двойные, сросшиеся

При пониженной температуре и повышенной влажности естественно правильное формирование кисти не происходит. В итоге мы получаем

1.  чрезмерно выросш ие кисти с частью слабо сформированных цветков 

Вот и все, что происходит во время цветения и формирование завязи в кисти при этих условиях.

А в рассаде закладываются четыре кисти. И нет там никаких цветков и завязей. И в рассаде мы не видим эти четыре кисти. И там закладывается количество цветков при определенной агротехнике выращивания. 

 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

в период создания завязи цветущих кистей

Что не понятно? Есть цветущая кисть и там в этот период (время) создаются завязи. И это продолжается на весь процесс вегетации томата при 

Цитата

условия, сильно стимулирующие развитие - генеративную фазу (влажность почвы и воздуха - ниже оптимальной, концентрация питательных веществ - выше оптимальной, для данного периода

При чем здесь рассада если высаживают рассаду без цветущих кистей?

От того насколько полно и умело будут созданы и поддержаны в этот период условия жизни рассады, напрямую зависят начало плодоношения, количество цветков на первых кистях, урожайность.

И чтобы не вводить народ в заблуждение советую изучить все девять этапов  органогенеза развития рассады томата. 

 

 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

55 минут назад, Valtwelve сказал(а):

А теперь ответь на вопрос - что такое весь период создания цветущих кистей  и  цветков ?

Ты что здесь перекручиваешь слова и понятия? Предложение звучит вот так

30 минут назад, Astero сказал(а):

в период создания завязи цветущих кистей

 

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Valtwelve сказал(а):

И тогда может быть поймёшь, что под периодом создания завязи цветущих кистей  понимается именно период создания цветущих кистей и ц в е т к о в, а не завязи помидор

Ты на Нобеля замахнулся? Такую чушь я еще не встречал.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Astero сказал(а):

ИЗБЫТОК ЦВЕТКОВ И ЗАВЯЗИ В КИСТЯХ

Признаки: неправильно сформированные плоды (деформированные, двойные, сросшиеся - (фото 39); чрезмерно выросш ие кисти с частью слабо сформированных цветков

Неужели кому то непонятно о чем идет речь? Здесь нет ни одного слова о рассаде. Речь идет только о том, почему появляются кривые плоды и еще как на форуме называют "пупочки". А они получаются только при условии хреновой завязи в цветущей кисти при пониженных температурах и высокой влажности. По моему это все уже давно знают и на этом форуме обсуждали сотни раз.

В не цветущей кисти есть бутоны, а в цветущей кисти есть цветки.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

На этом все. Дальше мне уже не интересно. Томаты как хобби ушли в прошлое.

PS.

в период создания завязи цветущих кистей

Строение цветка - online presentation

Органообразовательные процессы находятся в конце IV – начале V этапов. А это значит, что еще не завершено образование цветковых бугорков, не определенно количество зачаточных цветков и соцветий. На этом этапе растения еще не готовы к формированию органов плодоношения.

Это происходит несколько позже – после заложения 7-10-го настоящих листьев (в зависимости от сорта), когда томат переходит к формированию пыльцы в пыльниках тычинок и зародышевых мешков в семяпочках завязи. Идет усиленный рост покровных органов цветка бутон из плоского состояния принимает типичную, веретеновидную форму. Бутоны сидят скучено в кисти, что хорошо видно под бинокулярной лупой (VI этап). Затем на VII-VIII этапах отличается усиленный рост всего растения, цветка, особенно цветоножки, благодаря чему становятся четко заметным бутоны кисти. Переход окраски венчика из беловатого, беловато-серого становится желтым, приобретает окраску и пыльники тычинок. Начинается распускание бутонов, что означает переход к IХ этапу органогенеза – цветению.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Astero сказал(а):
7 часов назад, Valtwelve сказал(а):

А теперь ответь на вопрос - что такое весь период создания цветущих кистей  и  цветков ?

Ты что здесь перекручиваешь слова и понятия? Предложение звучит вот так

7 часов назад, Astero сказал(а):

в период создания завязи цветущих кистей

Это ты опять всё стараешься запутать. Прочитай 

П р о я в л е н и е : весь период создания цветущих кистей и цветков , при усилении неправильно сформированных цветущих кистей и цветков ранней весной и летом.

Я думаю - специально. Чтобы принизить меня и возвыситься самому. Да я не тщеславный.

Сам факт, что ты, наконец, признал, что температура влияет на количество цветков и завязей и скоро всем будешь рассказывать про это, как про своё открытие, меня вполне устраивает.

Не забудь ещё страницу 32 прочитать, а именно это: "Также от температуры воздуха в
этот период зависит количество завязи цветков в первых кистях."

А то ты вначале говорил, что на количество завязей влияет только освещение.

Всё, перешёл в другую веру, похоже... Окраску изменил?

 

Ссылка на сообщение

У Высоцкой-Овчарек сделал выборку о том, как важно соблюдать соотношение элементов в подкормках. При этом, конечно, хорошо бы ещё иметь анализ почвы…

 Думаю, что запоминать всё это нет необходимости. Важно только знать, что существует определённое оптимальное соотношение элементов для нормального развития томата и нарушение этого соотношения может привести к неудовлетворительным результатам.                        

Усвоение использование фосфора растением зависит  и от азота. При недостатке легкоусваиваемого  фосфора  растение  берет  недостаточное количество азота, а при большой дозе фосфора может быть заторможенным. Усвоение растением избытка  фофора может привести  к недостатку калия , железа , цинка и меди ( чаще всего при малообъемной технологии в  инертных субстратах).

 

Дефицит калия может возникнуть при перекармливании азотом - в частности, если этот элемент поступает в легкоусваиваемой аммонийной форме (много аммиачной селитры), либо неправильной пропорции остальных элементов (высокий уровень кальция и фосфора также ограничивает усвоение калия ).

Оптимальное соотношение N : К (стандартное значение)

традиционная технология — ограниченное количество почвы (частичное либо полное водораств. удобрение)

от начала культивации до появления 1. цветущей кисти 1 :1 ,1

от 2. до 3. цветущей кисти 1 : 1 ,3

от 3. кисти до начала плодоношения 1 : 1 ,4

в период плодоношения 1 : 1 ,6 - 1 ,8

 

Неправильное снабжение плодов томатов кальцием возникает в том числе по причине повышенного содержания калия, магния, аммонийного азота (NН4+) равно как и при содержании выше оптимального уровня фосфора в субстрате.

 

В значительной степени усвоение магния зависит от кислотности и содержания других элементов - прежде всего калия и кальция, избыток которых ведет к появлению признаков дефицита, т.н. „магниевого голода”. А при низком уровне калия и кальция увеличивается усвоения магния. От питания растения магнием зависит усвоение марганца (содержание в почве свыше 4мг\л может быть токсичным). Результаты проведенных исследований указывают на отрицательное влияние высокого содержания фосфора на усвоение магния. В малообъемной технологии условием правильного применения магния, кроме оптимального содержания в субстрате, необходимым условием есть поддержание оптимального (для отдельных фаз роста растения) соотношения магния к калию (Mg:K):

от посадки до момента цветения 3 кисти - 1:4,7-5,0

от цветения 3 до 5 кисти - 1:5,0-5,4

от начала плодоношения - 1:5,4-5,8

в разгар плодоношения - 1:6,3-6,8,

а также поддержание характерного соотношения между содержанием кальция и магния (Mg:Ca), который должен составлять :

в начальном периоде выращивания 1:3,4-4,0

до начала плодоношения 1:2,8-3,4

в разгар плодоношения 1:2,8.

 (Высоцкая-Овчарек «Отклонения роста и развития томатов»,  стр.110…133)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Valtwelve сказал(а):

А то ты вначале говорил, что на количество завязей влияет только освещение.

Не совсем. Астеро никогда не отрицал важность температурного режима. А об возросшей важности освещения он начал говорить в связи с тем, что практически все любители не имеют возможности создать правильный температурный режим. 

Исправить этот косяк может только освещение. И оказался прав. Я так поняла. Может, и неправильно.

4 часа назад, Valtwelve сказал(а):

период создания цветущих кистей и цветков

Упс...а куда делось слово "завязей"? 

Это предложение понятное. А прежнее нет - "Период создания завязей цветущих кистей и цветков". Для понимания не хватает предлога "в" - в цветущих кистях.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...