Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2020


Рекомендуемые сообщения

В магазин сегодня не удалось поиграть, но увлеченно целый час собирали до обеда пазлы

2020-11-11_13-08-02.thumb.jpg.e18b26fcbbafe1b55ad77c48c7e9f71e.jpg 2020-11-11_13-41-00.thumb.jpg.9cc6c4505af55a4ce665aed8c7e4902f.jpg

Фоткать детей не самое простое занятие, это вам не тыквы с помидорами, у маленьких бесят же шило в попках :mosking:

 

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

1 час назад, Лёликовна сказал(а):

сначала пропустила 7,

Оль, а она делает паузу между 6 и 8? Вообще-то, что-то ты сильно на ребенка насела. Сделай тактическое отступление.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 09.11.2020 в 17:08, Лёликовна сказал(а):

Визуально учим цифры, но с этим пока траблы, нажала на паузу, набираюсь терпения :lipsrsealed:. Короче, развиваемся и развлекаемся, как можем. 

 

28cd85af3a292d159867a5ad2661f978-110.jpg

Изменено пользователем Василич
  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Лёликовна сказал(а):

У нас похожее с мойдодыром было... твойдодыр и все :girl_cray:

"Мама, что ты ешь? Нет, не это, а сверху что? Тваёнэз? А дай мне это с нэзом тваём!"

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Оль, а она делает паузу между 6 и 8? Вообще-то, что-то ты сильно на ребенка насела. Сделай тактическое отступление.

Света, нет, не делает паузы. Вот как раз, когда я сделала отступление и какое-то время перестала с ней заниматься цифрами и счетом, она и позабыла семерочку :dnt: Мне кажется, каждый день нужно по чуть-чуть считать, чтобы в тонусе быть :smile51: Думаешь, нет? Я боюсь, до школы не успеть ее подготовить. Или в сад пойдет, там все будут знать цифры и буквы, а она будет тупить и некомфортно себя чувствовать. 

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

Мне кажется, каждый день нужно по чуть-чуть считать, чтобы в тонусе быть

Только сильно не напирай. Как-нибудь ненавязчиво. Мне кажется, Эмилечке твоей только пять лет? Или шесть? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Оль, а она делает паузу между 6 и 8? Вообще-то, что-то ты сильно на ребенка насела. Сделай тактическое отступление.

Оля, согласна со Светой. Хотела ещё вчера тебе написать, да дела домашние отвлекли. 

Возьми паузу при обучении счёту, не форсируй события. Пусть Эмилька забудет о цифре 7. Может быть, она сейчас визуально не хочет воспринимать эту цифру, может, не нравится звуковой облик слова "семь". 

Мой сын при обучении азбуке некоторое время называл букву А "сивая буковка А". Именно вот в такой последовательности сивая буковка А, и никак иначе. :cheesy:Почему, до сих пор осталось тайной. Взяла паузу - через время буква А приобрела в его устах привычный для неё облик. :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

Света, нет, не делает паузы. Вот как раз, когда я сделала отступление и какое-то время перестала с ней заниматься цифрами и счетом, она и позабыла семерочку :dnt: Мне кажется, каждый день нужно по чуть-чуть считать, чтобы в тонусе быть :smile51: Думаешь, нет? Я боюсь, до школы не успеть ее подготовить. Или в сад пойдет, там все будут знать цифры и буквы, а она будет тупить и некомфортно себя чувствовать. 

Всем привет. А считалочку с цифрами не смотрела, чтобы как стишок или песенка? Может кто уже советовал.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

визуально не хочет воспринимать эту цифру,

Кстати, да. Посмотрите сами на эту злую закорючку. Самая некрасивая из всех цифр. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Только сильно не напирай. Как-нибудь ненавязчиво. Мне кажется, Эмилечке твоей только пять лет? Или шесть? 

Света, стараюсь не напирать, в душе малость бешусь, но вида не подаю :girl_cool:

Эмилечке моей в сентябре 4 исполнилось... но до школы же еще нужно научиться считать, писать, читать :embarrassed:

Вот с буквами я вообще не спешу. Хоть мать и говорит, что мы с сестрой уже знали в этом возрасте цифры и буквы, я буду тянуть с этим до 5 лет точно, потому что она еще пол алфавита выговорить не может, нафига ей знать то, что ею не произносится :mosking:  Букву А она знает, даже пишет ее узнаваемо :good2:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Оля, согласна со Светой. Хотела ещё вчера тебе написать, да дела домашние отвлекли. 

Возьми паузу при обучении счёту, не форсируй события. Пусть Эмилька забудет о цифре 7. Может быть, она сейчас визуально не хочет воспринимать эту цифру, может, не нравится звуковой облик слова "семь". 

Мой сын при обучении азбуке некоторое время называл букву А "сивая буковка А". Именно вот в такой последовательности сивая буковка А, и никак иначе. :cheesy:Почему, до сих пор осталось тайной. Взяла паузу - через время буква А приобрела в его устах привычный для неё облик. :)

Оль, меня вот сейчас осенило после твоих слов... а может, она тупо в школу не хочет, ведь я ей прожжужала оба уха, что в 7 в школу пойдет? :1203: У нее бывают заходы... читаем про школу, она: "я не пойду, мама, в школу, я с тобой буду" :cheesy:Рассказываю про сад и деток, с которыми там можно будет играть, она высказывается: "если нам с Мирошкой там не понравится, мы сами уйдем от них" или "мы из дома на них посмотрим и хватит" :mosking: А бывает, сама просится то в сад, то в школу. "Я уже научилась читать (или знаю все цифры), можно я в школу пойду?", "мама, мне нужно портфель купить для школы и форму" (это мы советскую литературу читаем, там портфели, формы и тд).

"Сивая буковка" - это оригинально :good2:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Всем привет. А считалочку с цифрами не смотрела, чтобы как стишок или песенка? Может кто уже советовал.

Нет, Оль, не смотрела, поддерживаю идею, но пока не встречала. Я про буквы брала стишки в библиотеке, но нам рано пока. 

П.С. Вру, были песенки про цифры, даже несколько с ютюба скачала!!! Смотрели, но там такая мерзкая графика, меня саму они подбешивали :dash1:

Поиграли мы все-таки сегодня в магазин :mosking: Подключила Диму. Пока мыла голову, он, со знанием дела, разложил на коврике игрушки, достал "деньги", разлегся сам, а-ля хозяин магазина "Детский мир". Собрала детей, пошли торговаться :cheesy: Сначала, значит, Эми себе накупила игрушек, потом Мироше, бабло отслюнявливала, не жалея :04laugh: Когда "котлета" перекочевала в руки жадного бородатого продавца с сомнительной наружностью, я предложила ей продать мне что-нибудь, взяв кредит у бородатого дядьки. Девочка не растерялась и зарядила за жалкую лошадку с облезлым хвостом аж 100 рублёв :1203:Ей до этого предлагались цены не больше 20 рэ.

Ну, а если без шуток, то доча на эмоциях пропускала гораздо больше цифр, чем обычно... 6,7, 16, могла с 10 на 1 перейти вместо 11 и тд :09fp:

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Оль, меня вот сейчас осенило после твоих слов... а может, она тупо в школу не хочет, ведь я ей прожжужала оба уха, что в 7 в школу пойдет? 

Оля, я вчера об этом тоже подумала. Может, у неё школа ассоциируется с ДР, поэтому и происходит неприятие цифры 7. 

22 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

Эмилечке моей в сентябре 4 исполнилось... но до школы же еще нужно научиться считать, писать, читать :embarrassed:

Олечка, не переживай. Всё успеете, и читать научитесь, и считать. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Света, стараюсь не напирать, в душе малость бешусь, но вида не подаю :girl_cool:

Эмилечке моей в сентябре 4 исполнилось... но до школы же еще нужно научиться считать, писать, читать :embarrassed:

Вот с буквами я вообще не спешу. Хоть мать и говорит, что мы с сестрой уже знали в этом возрасте цифры и буквы, я буду тянуть с этим до 5 лет точно, потому что она еще пол алфавита выговорить не может, нафига ей знать то, что ею не произносится :mosking:  Букву А она знает, даже пишет ее узнаваемо :good2:

Оля, может, рано ее так напрягать? Внучке скоро 6 будет, само собой как-то все запомнилось, то номера домов читали на улице, то цифры на монетках. Я не уверена, что права на 100 процентов, но, если и давать цифры с буквами, то только в игровой форме. У нас много малышей водят на занятия английским языком, и мамы такие счастливые, когда ребенок три-пять слов выучил и повторяет их, где только можно.  Сын этим вопросом интересовался. Преподы сказали, что нет смысла никакого в столь раннем обучении иностранному языку. То, что малыш будет пару лет учить и запоминать, семилетний выучит за пару месяцев без напряга. Поэтому , вполне вероятно, что через 3-6 месяцев дочка сама заинтересуется и быстренько запомнит все, что сейчас дается с  трудом. Просто надо чуть подождать? Наумничала я тут)))))))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
Только что, Olvika70 сказал(а):

Оля, я вчера об этом тоже подумала. Может, у неё школа ассоциируется с ДР, поэтому и происходит неприятие цифры 7. 

Олечка, не переживай. Всё успеете, и читать научитесь, и считать. 

Оля, мне кажется, в ДР ей было хорошо, я фото видела, глав врач присылала, она веселая там была, играла, игрушек там было :07preved: Странно только, что за все время она ни разу не вспоминала о своей прошлой жизни, не скучает ни за кем и тд. Только когда ей фото из ДР показала, она рассказала как воспитателя звали, что она добрая и играла с ней. Спросила, когда в гости к ней пойдем. 

Нам бы говорить научиться в первую очередь, но и тут у нас явные успехи. Мы занимались с ней по разным чистоговоркам на звуки, недавно нашла свои старые записи прямо на этих первых чистоговорках, очень многие звуки и слова Эми стала говорить правильно, даже горжусь собой, потому что помню, как билась за правильное произношение и думала, что никогда не услышу его. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Света, стараюсь не напирать, в душе малость бешусь, но вида не подаю :girl_cool:

Эмилечке моей в сентябре 4 исполнилось... но до школы же еще нужно научиться считать, писать, читать :embarrassed:

Вот с буквами я вообще не спешу. Хоть мать и говорит, что мы с сестрой уже знали в этом возрасте цифры и буквы, я буду тянуть с этим до 5 лет точно, потому что она еще пол алфавита выговорить не может, нафига ей знать то, что ею не произносится :mosking:  Букву А она знает, даже пишет ее узнаваемо :good2:

Оленька, добрый вечер! Не спеши. Эмилька ещё маленькая, её счастливое детство только начинает реализовываться. Всё придёт в своё время. До школы ещё далеко, успеет подготовится. У меня было много воспитанников и все они были разные. Большей частью это были дети с душевными травмами, например потеря родителей, их сначала надо было собрать по частям, вернуть к нормальной жизни. Учились жить, потом начинали получать знания, информацию. Уильям до 4, 5 лет  был практически не контактен, школа начинается в 3 года, а он ничего не хотел делать, учителя с ним мучались. А был феноменальный мальчик, который в 5 лет читал толстые книги, любимая про путешествие внутри человеческого организма, по всем органам. Говорил на 3-х языках, решал сложные математические задачи в несколько действий. Часто возила его в  Natural History Museum, выбирали раздел, досконально изучали его ( приходилось самой к этому готовиться ), по возвращении мама устраивала ему экзамен. Она начала дрессировать его похоже ещё в пелёнках. Мои внуки, когда познакомились с Даниэлем были в шоке от его знаний. А я считала, что ребёнка родители лишают детства. Всё хорошо в меру.

Вы очень многого уже достигли. Вы с мужем молодцы!

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Оля, про школу не говорите, она еще и смысл особо не понимает, что это такое. Школа и школа..... Школа ведь подразумевает ответственность деток, прежде всего. Но в 4 года ребенок не может понимать значение этого слова. И чаще хвалите свою малышку)))) Даже, если цифры пропускает))))) Когда внучку учили читать были сложности некоторые. Нам посоветовали небольшой учебник для преподавателей. Там слова столбиками написаны. Вернусь с дачи домой, сфоткаю вам книгу. Она очень нам помогла. Вдруг вам пригодится?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Ulyasha сказал(а):

Оля, может, рано ее так напрягать? Я не уверена, что права на 100 процентов, но, если и давать цифры с буквами, то только в игровой форме. 

Людмила, а у нас все и происходит в игровой форме, никого не насилуем :kiss: Если вижу, что интерес к игре угас, отпускаю играть во что-то другое. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Лёликовна сказал(а):

Людмила, а у нас все и происходит в игровой форме, никого не насилуем :kiss: Если вижу, что интерес к игре угас, отпускаю играть во что-то другое. 

Внучка в 4 годика ничего этого не знала. Почему-то не интересовалась. Видно, не доросла. Сейчас, наоборот, то ценники рисует для игры в магазин, кстати, это полезная игра:thumb: Для изучения математики))) То еще что-то придумывает. Вам удачи!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Оля, может, рано ее так напрягать? Внучке скоро 6 будет, само собой как-то все запомнилось, то номера домов читали на улице, то цифры на монетках. Я не уверена, что права на 100 процентов, но, если и давать цифры с буквами, то только в игровой форме. У нас много малышей водят на занятия английским языком, и мамы такие счастливые, когда ребенок три-пять слов выучил и повторяет их, где только можно.  Сын этим вопросом интересовался. Преподы сказали, что нет смысла никакого в столь раннем обучении иностранному языку. То, что малыш будет пару лет учить и запоминать, семилетний выучит за пару месяцев без напряга. Поэтому , вполне вероятно, что через 3-6 месяцев дочка сама заинтересуется и быстренько запомнит все, что сейчас дается с  трудом. Просто надо чуть подождать? Наумничала я тут)))))))

Люда! Начинать  изучать иностранный язык лучше, когда ребёнок уже хорошо  владеет родным, говорит без логопедических дефектов и есть реальный смысл в том, чтобы его изучать. На новом языке надо общаться. Наши дети с 3-х лет изучали второй язык, так как на нём разговаривали с ними. К латышскому и русскому плавно стал присоединяться английский, на нём тоже шло общение. А просто водить ребёнка на занятия иностранным языком нет никакого смысла, ненужная дополнительная информация. Даже в семьях, где родители говорят на двух разных языках, правильнее  с рождения сначала выучить один из них ( не важно язык матери или отца )

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

 А я считала, что ребёнка родители лишают детства. Всё хорошо в меру.

Юлия, если честно, я тоже так считаю. Бывало, с большим интересом смотрела передачу с Галкиным "Лучше всех". Восхищалась маленькими дарованиями, хорошо отзывалась о родителях, которым не все равно, но все же да, согласна, всё должно быть в меру и с удовольствием. 

Ссылка на сообщение

Нет, не наумничала. Моей старшей дочери 32. Она сама научилась читать в 6 лет. Я даже не  помню как. Старшего сына учили  по очереди, чуть не убили). Рано ему было...Младшую  дочь учили, когда ей стало интересно, просто удовольствие.  Всему свое время. И у каждого человека оно своё.  И это совсем не является признаком ума.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

Люда! Начинать  изучать иностранный язык лучше, когда ребёнок уже хорошо  владеет родным, говорит без логопедических дефектов и есть реальный смысл в том, чтобы его изучать. На новом языке надо общаться. Наши дети с 3-х лет изучали второй язык, так как на нём разговаривали с ними. К латышскому и русскому плавно стал присоединяться английский, на нём тоже шло общение. А просто водить ребёнка на занятия иностранным языком нет никакого смысла, ненужная дополнительная информация. Даже в семьях, где родители говорят на двух разных языках, правильнее  с рождения сначала выучить один из них ( не важно язык матери или отца )

Согласна полностью)))) Юля, дочка у меня переводчик с английского и испанского языков. Принципиально с малой не занимается. Сказала, что рано.

Ссылка на сообщение
Только что, Annana сказал(а):

Нет, не наумничала. Моей старшей дочери 32. Она сама научилась читать в 6 лет. Я даже не  помню как. Старшего сына учили  по очереди, чуть не убили). Рано ему было...Младшую  дочь учили, когда ей стало интересно, просто удовольствие.  Всему свое время. И у каждого человека оно своё.  И это совсем не является признаком ума.

 

 

 

Наша мелкая с математикой дружит отлично, читает неплохо, но с неохотой. ТОже  не напрягаем ее. Но на подготовку к школе бежит, роняя тапки:lol:

Ссылка на сообщение
Только что, Annana сказал(а):

 Старшего сына учили  по очереди, чуть не убили)

Бедный)) Мне свекровь недавно рассказывала, как она внука, проживающего в другой стране (Германия) учила читать по русски со слезами на глазах. Уезжала через 3 недели, ребенок читал по слогам, интересно, какими слогами он бабушку вспоминал :goody:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...