Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Изумрудный дневник Лёликовны 2020


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

Юлия, если честно, я тоже так считаю. Бывало, с большим интересом смотрела передачу с Галкиным "Лучше всех". Восхищалась маленькими дарованиями, хорошо отзывалась о родителях, которым не все равно, но все же да, согласна, всё должно быть в меру и с удовольствием. 

А я не смотрю эту передачу, она у меня вызывает какое-то странное чувство, то ли наигранность, то ли "показуху". Но это чисто мое восприятие.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Только что, Лёликовна сказал(а):

Бедный)) Мне свекровь недавно рассказывала, как она внука, проживающего в другой стране (Германия) учила читать по русски со слезами на глазах. Уезжала через 3 недели, ребенок читал по слогам, интересно, какими слогами он бабушку вспоминал :goody:

У дочки подруга живет в Париже. Старшая девочка у нее говорит прекрасно на русском языке, пишет похуже. Младший сынок на русском не говорит, практически. Пыталась его учить, отвергает и все...

Ссылка на сообщение

Да, если бы не бабушка так бы и не научили. Терпения  не хватало. И это пришлось много лет исправлять. Веру в себя покачнуть легко. Исправить сложно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ulyasha сказал(а):

А я не смотрю эту передачу, она у меня вызывает какое-то странное чувство, то ли наигранность, то ли "показуху". Но это чисто мое восприятие.

Мне нравится, как Галкин с детьми общается :) Ну и детишки забавные, такие малыши, а такие умняшки талантливые. 

Ссылка на сообщение
Только что, Лёликовна сказал(а):

Мне нравится, как Галкин с детьми общается :) Ну и детишки забавные, такие малыши, а такие умняшки талантливые. 

Оля, мама моя очень любила эту передачу. А мне она не пошла......

Ссылка на сообщение
Только что, Ulyasha сказал(а):

Оля, мама моя очень любила эту передачу. А мне она не пошла......

И такое бывает, все мы разные)) Моя мама вообще "Давай поженимся" смотрит иногда, сильно расстроилась, когда я ей рассказала, что это всего лишь очередное шоу и туда даже женатые ездят, просто, чтобы пропиариться :mosking:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лёликовна сказал(а):

И такое бывает, все мы разные)) Моя мама вообще "Давай поженимся" смотрит иногда, сильно расстроилась, когда я ей рассказала, что это всего лишь очередное шоу и туда даже женатые ездят, просто, чтобы пропиариться :mosking:

Оля, самое смешное, что телек смотрим редко, только передачу "Что? Где? Когда?" и футбол. Больше смотрим по инету все, те же передачи  и фильмы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оленька, если цифру 7 обыграть как семьЯ.

У вас прекрасная семья, вот и полюбится 7.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я может уже рассказывала), привезла я своего к маме , а мне надо было по делам уехать на день. Ну и прошу: мама, по белорусской литературе стишок задали, выучи с ним. Приезжаю и картина маслом: на одном диване лежит мой Кира нога за ногу и ест чипсы, на втором - бабуля его. Книга на полу под окном и мультики на громкость 30)))

Говорю: выучили? 
оба кивают, что нет конечно. Я возмущаюсь, а мама моя: не переживай, внучек! Наш президент ни одного языка толком не знает и ничего, двадцать лет страной правит !

все, на этом педагогический процесс со стороны бабушки был завершен бесповоротно )))

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Оля, самое смешное, что телек смотрим редко, только передачу "Что? Где? Когда?" и футбол. Больше смотрим по инету все, те же передачи  и фильмы.

Людмила, тоже телевизор не смотрю. Раньше редко, а сейчас даже на фильмы времени нет. 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lenka сказал(а):

Оленька, если цифру 7 обыграть как семьЯ.

У вас прекрасная семья, вот и полюбится 7.

 

Ленок, попробуем и так :girl_curtsey:

А вообще, я вчера почитала все комментарии, за что всех отписавшихся сердечно благодарю, легла спать и оооочень долго обдумывала написанное, не выспалась, конечно, но решила не торопить события и не теребить ребенка с обучением до 5 лет :lipsrsealed: 

Пусть наслаждается детством без цифр. Сегодня снова пазлы собирали, в этот раз про животных джунглей :good2:Читали стишки, Эмилия захотела выучить для Деда Мороза один, но учить с ней стихи очень сложно и ранее я поставила на этом крест, сегодня, не добившись какого-либо результата, закончили, завтра попробуем еще раз. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, galka68 сказал(а):

Я может уже рассказывала), привезла я своего к маме , а мне надо было по делам уехать на день. Ну и прошу: мама, по белорусской литературе стишок задали, выучи с ним. Приезжаю и картина маслом: на одном диване лежит мой Кира нога за ногу и ест чипсы, на втором - бабуля его. Книга на полу под окном и мультики на громкость 30)))

Говорю: выучили? 
оба кивают, что нет конечно. Я возмущаюсь, а мама моя: не переживай, внучек! Наш президент ни одного языка толком не знает и ничего, двадцать лет страной правит !

все, на этом педагогический процесс со стороны бабушки был завершен бесповоротно )))

Галина, потрясающая история, я даже картинку представила :lol:

Неее, наша бабушка бы точно не дала чипсы и без стишка ребенок бы не уполз от нее :cheesy: Она вон немца по русски читать научила :girl_cool:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Оленька, попробуй пропевать стихи: учить как песню...

Можно выбрать просто новогоднюю песенку...

Ссылка на сообщение

Оля, моя бабушка учила меня польскому. Ну что может быть учебником? Естественно молитвенник . Бабушка решила, что начать надо с молитвы ко всем святым ... дойдя до святой Перпетуы я не могла сдержаться и все время смеялась, естественно прилетал подзатыльник ,потом бабушка решила изменить тактику и закрывать эту строчку фантиком от золотого ключика, но в конце молитвы нас ждал святой Вавжинец )))

польский мы выучили на базовом уровне , но жопа была синей )))

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
Только что, Lenka сказал(а):

Оленька, попробуй пропевать стихи: учить как песню...

Можно выбрать просто новогоднюю песенку...

Лен, песни она вообще не поет почему-то, говорит, не любит петь. Единственная песня, которую мы с ней поем, "Фантазер" Ярослава Евдокимова :cheesy: Спросите почему? Потому что там про фею, Эми понравилось и она ее подпевает из другой комнаты, когда я начинаю напевать.

Еще папа сочинил про Мирошу: Мирон, Мирон, Мирончик оооооо, она тоже часто исполняет :lol:

А стихи она учит когда, начинает руками все подряд теребить... в том числе меня, может в ухо мне пальцем залезть, в карманы и тд, при этом, когда ее руки работают, плохо слышит меня и повторяет какую-то фигню, а не то что я говорю. Спокойно сидеть не может, скатывается с дивана, бежит за игрушками и тд. Тут больше меня нервирует этот процесс, чем ее :dnt:

Ссылка на сообщение

Надо ей игрушки с пуговками и всякими  шнуровками, бусины какие. Или есть такие лабиринты сдвигать шарики. Оль, это перебирание от волнения, потихоньку все наладится, вы и так вон уже как далеко зашли в своих достижениях. Не форсируйте события, а то сама ку-ку будешь)). А вообще меня эта мода на то, что дети должны в школу придти и решать чуть ли не уравнения , раздражала , когда мой в школу собирался , но на подготовку ходили к очень хорошему учителю, который сказал: главное научить их быть в социуме и научить их учиться, что б они умели правильно учиться, а там уж и научаться в школе. И пошли мы к хорошему педагогу , которая одинаково всех восприняла, что ты там до 10 считаешь, что до 100 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всех приветствую. Про время, старшая внучка долгое время плохо владела ножницами.  Как я только не старалась помочь ей справиться... и объясняла, и показывала, и сказку сочинила, что одна ручка-сестричка ножницами работает, а другая ручка-сестричка не ленится, а помогает... Пока общаемся все понимает, стоит начать вырезать, вторая ручка совсем не при делах... Отступилась... приходит через месяц: "Бабушка, можно я вырежу свой рисунок?" Смотрю, все нормально, работает, вырезает, получается! А сколько нервов было потрачено? Не надо спешить, иначе можно комплекс у ребенка развить. Я почему отступилась? Увидела, что внучка избегает рукоделок, в которых есть вырезание. Всему свое время.

Да, еще очень важен характер ребенка.  Младшая внучка, родная сестренка первой, настойчивая, упорная если что то не получается, будет добиваться своего пока не добьется желаемого результата. Ей не важно, что где то она отрезала лишнего, накосячила :"Бабочка, давай, что это понарошку. (что нет руки, ноги, уха и т.д)":lol:  А у старшей сразу трагедия "дурацкая игра". 

Воспринимаю их такими, какие они есть. Сыновья тоже были разные по характеру. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, Лёликовна сказал(а):

Людмила, тоже телевизор не смотрю. Раньше редко, а сейчас даже на фильмы времени нет. 

Оля, мы подсели на фильмы))) Ложимся поздно, мы совы с мужем. Все сделаю и можно спокойно смотреть что-то. Сейчас фильм смотрим "Скажи правду". Обычно смотрю детективы. А тут под этой маркой показывают психологическую драму с отличной игрой артистов. Новости не смотрю, там правду не услышать((((

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, galka68 сказал(а):

Надо ей игрушки с пуговками и всякими  шнуровками, бусины какие. Или есть такие лабиринты сдвигать шарики. Оль, это перебирание от волнения, потихоньку все наладится, вы и так вон уже как далеко зашли в своих достижениях. Не форсируйте события, а то сама ку-ку будешь)). А вообще меня эта мода на то, что дети должны в школу придти и решать чуть ли не уравнения , раздражала , когда мой в школу собирался , но на подготовку ходили к очень хорошему учителю, который сказал: главное научить их быть в социуме и научить их учиться, что б они умели правильно учиться, а там уж и научаться в школе. И пошли мы к хорошему педагогу , которая одинаково всех восприняла, что ты там до 10 считаешь, что до 100 

Галина, согласна полностью. Наша тоже пошла к конкретному педагогу. Выглядит она, как тетя с рынка, но дети ее любят очень, автоматом и любовь к школе проявляется. От первого учителя настолько много зависит))))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Лен, песни она вообще не поет почему-то, говорит, не любит петь. Единственная песня, которую мы с ней поем, "Фантазер" Ярослава Евдокимова :cheesy: Спросите почему? Потому что там про фею, Эми понравилось и она ее подпевает из другой комнаты, когда я начинаю напевать.

Еще папа сочинил про Мирошу: Мирон, Мирон, Мирончик оооооо, она тоже часто исполняет :lol:

А стихи она учит когда, начинает руками все подряд теребить... в том числе меня, может в ухо мне пальцем залезть, в карманы и тд, при этом, когда ее руки работают, плохо слышит меня и повторяет какую-то фигню, а не то что я говорю. Спокойно сидеть не может, скатывается с дивана, бежит за игрушками и тд. Тут больше меня нервирует этот процесс, чем ее :dnt:

Оля, тем более надо быть осторожней с нагрузками. Чтобы не было навязчивых движений у малышки. Мне это знакомо, поэтому наблюдайте. Может такое быть и от перенапряжения. Нервная система быстро на все реагирует(((

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёликовна сказал(а):

Галина, потрясающая история, я даже картинку представила :lol:

Неее, наша бабушка бы точно не дала чипсы и без стишка ребенок бы не уполз от нее :cheesy: Она вон немца по русски читать научила :girl_cool:

Я плохая бабушка:04laugh:Внучок старший был у нас неделю. А тут футболы по телеку шли, международные турниры. Муж себе пиво купил. А я малому купила орешки, чипсы и шоколадки. Бабушке все можно, тем более, что это так редко случается)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёликовна сказал(а):

Ленок, попробуем и так :girl_curtsey:

А вообще, я вчера почитала все комментарии, за что всех отписавшихся сердечно благодарю, легла спать и оооочень долго обдумывала написанное, не выспалась, конечно, но решила не торопить события и не теребить ребенка с обучением до 5 лет :lipsrsealed: 

Пусть наслаждается детством без цифр. Сегодня снова пазлы собирали, в этот раз про животных джунглей :good2:Читали стишки, Эмилия захотела выучить для Деда Мороза один, но учить с ней стихи очень сложно и ранее я поставила на этом крест, сегодня, не добившись какого-либо результата, закончили, завтра попробуем еще раз. 

Оля, я за пазлы двумя руками. Мозги работают, логическое мышление. Моя сейчас собирает сама из 100 штук. Начинала с 20.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёликовна сказал(а):

Эмилия захотела выучить для Деда Мороза один, но учить с ней стихи очень сложно

Скажу по-секрету. Я до сих пор стихи учить не могу. В песнях мелодию с двух проигрываний запоминаю, а слова - вообще не запоминаю. Всегда перед глазами должны быть. 

Про стихи. Очень часто родители делают ошибку при заучивании стихов с детьми. Учат так - взрослый читает, ребенок повторяет. Это неправильно. Оно, конечно, работает, но далеко не со всеми детьми.

Лучше несколько раз прочитать не строчку, а строфу, а потом проговаривать вместе, хором. Потом начинать строчку, а ребенок ее заканчивает. Потом сделать перерыв. Знаю это из своего опыта, ведь учим с детьми песни на занятиях. Всегда успеваем выучить вовремя и без напряга. Никогда не даю воспитателям специально учить слова песен.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
46 минут назад, galka68 сказал(а):

Надо ей игрушки с пуговками и всякими  шнуровками, бусины какие.  Оль, это перебирание от волнения, 

Нам недавно подарили подобную развивашку. 

2020-11-12_14-38-06.thumb.jpg.20fe8696fcab8ba42e8fd88eab422ece.jpg

Да простит меня даритель :embarrassed: темная я какая-то, но не поняла эту игрушку, а когда еще ценник на коробочке увидела, так вообще мне малость поплохело :girl_cool: Короче, наши дети сначала передрались за право обладать игрушкой, несмотря на то, что в коробке имелось 2 шнурка и кучка деревянных составляющих. Круглые "ягодки" тут же закатились под диван, остальные разлетелись кто куда :09fp:Есть видео, где Эмилия вдевая какой-то фрукт на шнурок, зарядила Мироше почти в глаз, при этом никто из них не заметил, что произошло, так были увлечены игрой. Мироша проморгался, стер, выступившие слезки, и снова ринулся в бой. Интереса хватило ровно на 20 минут :) 

Зато есть у меня огородная кофта... старенькая такая, не жалко уж выбросить, я ей поясницу завязываю, чтобы не продуло :cheesy:Так вот на ней мильен мелких пуговиц, Эмилия залезает на меня верхом и пол часа может расстегивать сначала, а потом застегивать их. На эту "игру" усидчивости ей хватает гораздо дольше. Хотела выбросить эту кофту после этого сезона, но смотрю, рано еще, пусть ребенок развивает мелкую моторику :grin: Хотя надо искать замену ей, Мироний подрастает, ему тоже хочется, на его век, думаю, этой тряпицы не хватит :cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...