Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ботанические заметки


Рекомендуемые сообщения

Только что, Malanka сказал(а):

Обе семки Северное чудо F1 баттернат. Пока спят Гитара, Джиромон, Когику, китайский Крокодильчик уже умер(  Матильда, посеянная в стаканчик, тоже спит ещё.

А ты когда планируешь их в грунт? И в какую грядку? Теплую с навозом или просто в землю? Прикрывать будешь? По дугам или врасстил? В общем опиши свой метод)

Ссылка на сообщение

Нет у меня пока метода. Есть только план посадок согласно купленным билетам. Там, где будут мускатки, ещё не росло ничего. Думаю ямы копать и заполнять смесью земли, травы и свинячьей подстилки, литров на 30 каждую. Навоза в этом году нет(  Потом по листьям кормить буду. Сначала хотела в траншейки, но у меня наполнителя столько не будет. Всё врасстил растёт у меня, на первое время конечно под дугами будет, а там по погоде. После 10-15 мая у нас можно уже сажать... обычно. В общем-то, месячной рассадой, как и рекомендуют)

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Malanka сказал(а):

Нет у меня пока метода. Есть только план посадок согласно купленным билетам. Там, где будут мускатки, ещё не росло ничего...

Ну значит в процессе выстраивания своего метода. 

Если сажаешь по целине - разложи вокруг картон и придави камнями, чтобы целинная трава не забила тыкву. Вначале такое вполне себе может произойти, тыква еще малышка, трава растет очень быстро, ты еще хочешь им вкусняшек подкинуть. 

Я раскладываю траву, благо у меня поле козлятника растет, скашиваем и тут же на грядки в подвяленном состоянии.

Все получится, был бы сезон летним. От солнца и летних дождей многое зависит. Будем надеяться, все сложится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я решила через пару дней томаты тепличные начинать высаживать в теплицу. Потом перевалю перцы в их горшки (литровые, 1,6л) И баклы в 2 л и тоже перенесу в теплицу, пусть уже привыкают к солнцу. 

В теплице жара, открыла форточки и южную дверь нараспашку. Все равно 30 градусов. То снег, то жара - привет, уральская весна.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ботаник сказал(а):

Если сажаешь по целине

Нет, Гульфия, целины там тоже нет) В прошлом году вытравила кусок и пыталась сидератами засеять, но не взошло почти ничего из-за суши. Голая земля осталась. Я вспомнила, я же ещё сегодня заберу заказ из магазина, там мешок мясокостной и мешок рыбной муки! - буду сыпать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Привет,Гульфия ! :hi:
У нас не Урал,но точно такие же погодные качели.Одно время стояла жара,а вчера кружились снежинки.Сегодня термометр в 10 утра показывал только 5 градусов тепла.У меня часть рассады( в том числе и перечная)перенесена в теплицу,а теплица плёночная и стоит близко к лесу,что всегда холоднее.Я укрепила над своей рассадой в теплице дуги и накидываю вечером укрывной +войлок,а утром откидываю.Вот так развлекаемся на югах.:grin:Отложила из-за холодной погоды посев кабачков и тыквы ещё на недельку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Привет,Гульфия ! :hi:
У нас не Урал,но точно такие же погодные качели.Одно время стояла жара,а вчера кружились снежинки.Сегодня термометр в 10 утра показывал только 5 градусов тепла.У меня часть рассады( в том числе и перечная)перенесена в теплицу,а теплица плёночная и стоит близко к лесу,что всегда холоднее.Я укрепила над своей рассадой в теплице дуги и накидываю вечером укрывной +войлок,а утром откидываю.Вот так развлекаемся на югах.:grin:Отложила из-за холодной погоды посев кабачков и тыквы ещё на недельку.

Надия (или Надя?) мне придется так же повозиться с ними, похоже. Но у нас очень ранняя весна в этом году. Редко такое бывает, и не хочется его прошляпить. Если есть тепло и солнце - почему бы и не воспользоваться. 

Странно, что у вас там холодно и тоже качели. У вас всегда качели весной? Мне казалось в Европе более мягкий климат. Это мы со своим резко континентальным раздраем веселимся вовсю. Ну мне так казалось. 

Ссылка на сообщение

19 минут назад, Malanka сказал(а):

Нет, Гульфия, целины там тоже нет) В прошлом году вытравила кусок и пыталась сидератами засеять, но не взошло почти ничего из-за суши. Голая земля осталась. Я вспомнила, я же ещё сегодня заберу заказ из магазина, там мешок мясокостной и мешок рыбной муки! - буду сыпать.

Голая земля - это самое худшее, что может быть для земли. Лучи солнца не должны видеть землю. Блин, я наверное как училка поучаю, мне так неловко. Но я продолжу. Для меня это важно.

Если понаблюдать за природой, то голой земли в природе нет, она появляется только после пожаров в виде пепелища.

И сразу зарастает растениями-шакалами, это наши ненавистные сорняки, умеющие всходить миллионами и молниеносно расти, заполоняя все вокруг.

Это нормальные жизненные процессы природы. Наша задача держать землю укрытой всегда. Мульча, сидераты, совместные посадки, что угодно, только не черная земля. 

У меня везде клевер ползучий, пол огорода в козлятнике, чтобы сорняки не росли и земля жила.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Надия (или Надя?)

Надя.
Гульфия,климат последние годы преподносит большие сюрпризы.Прошлой весной у нас и май был очень холодным,до того что пообмерзал цвет на фруктово-ягодных деревьях,в нашей местности совсем не было урожая яблок и груш.Затем последовало засушливое лето с затяжной жарой за +40.А вот зиму(или не зиму) у нас можно назвать мягкой,опять расплодятся всякие вредители.:09fp:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Надя.
Гульфия,климат последние годы преподносит большие сюрпризы.Прошлой весной у нас и май был очень холодным,до того что пообмерзал цвет на фруктово-ягодных деревьях,в нашей местности совсем не было урожая яблок и груш.Затем последовало засушливое лето с затяжной жарой за +40.А вот зиму(или не зиму) у нас можно назвать мягкой,опять расплодятся всякие вредители.:09fp:

Да, мягкая зима больше зло, чем добро, на мой взгляд. Если только это не субтропики:cheesy:

Кстати, есть у меня мечта, пожить годик-два в субтропиках, если конкретнее, в Грузии. В доме с большим участком, чтобы сад-огород-виноградник был у меня. Прям мечта-мечта. Дети школу закончат и поедем с мужем. Пусть студенты живут как хотят. Хотели свободу - хапайте.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ботаник сказал(а):

Дети школу закончат и поедем с мужем. Пусть студенты живут как хотят. Хотели свободу - хапайте.

Что-то мне кажется,что отпускное настроение  у мамы быстро кончится :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Что-то мне кажется,что отпускное настроение  у мамы быстро кончится :grin:

Зря. Я старшего отпустила очень легко, сам выбрал учиться в Тюмени, сам поехал, поступил и учится. И не планирует возвращаться. Балдеет от Тюмени. Говорит, что лучший город - это Тюмень.

Среднего тоже вдохновляю ехать учиться подальше от нас. Хоть Казань, хоть Москва с Питером.

Мне кажется, чем дальше уедут - быстрее научатся полагаться только на себя. И самостоятельный мужчина - мой любимый тип мужчин. :kiss:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вот согласна по поводу детей. У меня один сын, 19 лет, и то я бы с удовольствием куда-нибудь его выпнула, чтобы сам учился свою жизнь строить. Надеюсь (но это секрет:grin:), что через пару лет поедет в Германию учиться... Может, как раз к Вам, Надюша! ))

Гульфия, я ещё про теплицу хочу спросить: если у тебя в центре 1,2, то сколько по краям? И какой ширины дорожки? Интерес не праздный, завтра еду к подруге, будем грядки в теплице делать. Уже неделю пытаюсь рассчитать объём грунта, надо хотя бы площадь под засыпку определить.

Про голую землю с тобой согласна абсолютно. Так получилось просто. Некрасиво, конечно... Ничего, насыплю травы в ямы, засыплю Сиянием, и всё быстренько восстановится)

Тебе список помидорок сюда сбросить или в личку?

Ссылка на сообщение

Девочки,какое совпадение,мы все мамы сыновей.:)У меня их трое,правда момент становления на ноги  прошёл,младшему уже 28 и сам папа.Гульфия,я другое имела в виду...всё-таки трудно находиться от родных людей очень далеко,хочеться их видеть и почаще встречаться.
Анна,если не секрет,а что за профессию выбрал сын?

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Malanka сказал(а):

Гульфия, я ещё про теплицу хочу спросить: если у тебя в центре 1,2, то сколько по краям? И какой ширины дорожки? Интерес не праздный, завтра еду к подруге, будем грядки в теплице делать. Уже неделю пытаюсь рассчитать объём грунта, надо хотя бы площадь под засыпку определить.

Тебе список помидорок сюда сбросить или в личку?

ТТТ, пусть у сына все сложится! И у мамы тоже)

Ширина теплицы 3 м, по краям грядки 90 см под томаты, в центре деревянный настил, в середине настила как раз строчка открыта для огурцов-дынь-арбуза. Вся грядка считаю с настилом, так как под ним тоже прекрасно корни развиваются. 

Давай в личку.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Девочки,какое совпадение,мы все мамы сыновей.:)У меня их трое,правда момент становления на ноги  прошёл,младшему уже 28 и сам папа.Гульфия,я другое имела в виду...всё-таки трудно находиться от родных людей очень далеко,хочеться их видеть и почаще встречаться.
Анна,если не секрет,а что за профессию выбрал сын?

АААА, младшему 28!!!

Моему младшему пока 12 лет, период, когда бодаемся по полной)))

Я по старшему сужу - мне достаточно с ним раз пару недель поболтать. Приезжает раз в год, иногда раз в два года, я не умею скучать, наверное. Мне не трудно быть далеко от него. 

Вот без земли я точно не могу. Я начинаю скучать. По людям не скучаю, а по земле да. Начинаю тихо и медленно умирать. Плохо мне без сада и растюшек. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Анна,если не секрет,а что за профессию выбрал сын?

Наверное, не выбрал ещё))  Учится в ин-язе, обожает немецкий. Когда в школу шёл, я сказала ему, что она с нем. языком, а он мне: "Слава Богу, а то мне так надоел этот английский!" И это в 6 лет! Хочет детей учить, но это же не обязательно здесь)

4 часа назад, Ботаник сказал(а):

Вся грядка считаю с настилом, так как под ним тоже прекрасно корни развиваются.

ГЕНИАЛЬНО! Такое мне даже в голову не приходило!!! (А в неё всякое, бывает, приходит! :grin:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Malanka сказал(а):

ГЕНИАЛЬНО! Такое мне даже в голову не приходило!!! (А в неё всякое, бывает, приходит! :grin:)

Ну, я еще и на машине шить умею и крестиком вышиваю:smile51::mosking:

В прошлом году при такой посадке у огурцов были тааакие:07preved: листья-лопухи. Я таких листьев отродясь у огурцов не видела. 

Растила в один стебель, все усики и пасынки убирала еще в детстве, в состоянии почек. 

Вначале усики оставляла, потом они начали цепляться ко всему подряд, поэтому и стала убирать.

Когда стебли достигли крыши - начала опускать стебель к земле, укладывая кольцами, как шланг. Вот тут убирала и листья, иначе по ним ходить приходилось, они ложились на настил и превращались в мочалку. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я сегодня привила дыни и арбузы. И один огурец, сорта Бьерн. Лагенарии было больше, чем арбузов, думаю, чего добру пропадать, попробую огурец привить.

Дети наслаждались просмотром процесса, охали и ахали. Я на их месте уже бы давно попросила самой попробовать, а им не интересно, видимо. Оба остались наблюдателями.

Сегодня у меня капитальная уборка. уже устала. Села за комп отдохнуть малехо.

 

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Баклажаны, которые успела перевалить в бОльшие горшки (1л и 1,6л) тааак рванули в рост, что не вмещаются на подоконниках, лопухи такие что, все вокруг норовят прикрыть как крыльями. 

Перевалила томаты для ОГ в стаканы по 0,5 л. По сравнению с томатами для ЗГ они прям малипусики-малышки.

На улице холодно ужасно, ветер пронизывающий, влажность большая, видимо, еще морось постоянная. Как будто ноябрь, блин.

Ссылка на сообщение

Зато дома пахнет свежим хлебом из хмельной закваски. Муж доделал новую проводку в сарай, и сегодня подключил. Ура! Теперь спать буду спокойнее, старая проводка была не очень, и я переживала всегда. Тут прямо облегчение. 

Через неделю ожидается вылуп цыпляток. В первый раз в жизни. Просвечивала некоторые яйца, прям видно, как они двигаются, сердце бьется, и пульсирует. Дети в восторге. Уроки биологии что с живностью, что в огороде.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 15.04.2020 в 21:38, Ботаник сказал(а):

АААА, младшему 28!!!

Моему младшему пока 12 лет, период, когда бодаемся по полной)))

Я по старшему сужу - мне достаточно с ним раз пару недель поболтать. Приезжает раз в год, иногда раз в два года, я не умею скучать, наверное. Мне не трудно быть далеко от него. 

Вот без земли я точно не могу. Я начинаю скучать. По людям не скучаю, а по земле да. Начинаю тихо и медленно умирать. Плохо мне без сада и растюшек. 

Гульфия, оказывается у нас много общего:mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Гульсиница сказал(а):

Гульфия, оказывается у нас много общего:mosking:

По возрасту младшего, по неумению скучать или по любви к земле?

Ссылка на сообщение

Начинаю тревожиться за гортензии и фриго. Как я буду их получать? Рванула было оформить доставку почтой, остановилась и испугалась, вдруг сгниют? В деревне почта работает три дня в неделю. Жесть. Передумала почтой, лучше уж Сдэком, сестренка получит, у нее точно будет пропуск, работает медсестрой по вызовам, берет пробы на вирус. 

Уберет хоть сразу в холодильник, если влезут. ГуЛЕНА там обещала огромные корни у пиона. 

Да! У меня будет Лемон Шифон! Я еще полгода назад знать не знала о существовании этого пиона, но как его увидела - влюбилась с первого раза и навсегда. Если он хоть наполовину такой красавец как на фото, на моем участке прибавится много-много красоты.

И гортензии! Без пересорта и неожиданных сюрпризов. Не устаю радоваться тем возможностям, которые открылись для меня на этом форуме. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...