Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ботанические заметки


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Malanka сказал(а):

Гульфия, а в каком объёме у тебя сейчас томаты тепличные сидят? Цвести не собираются ещё?

Разнобой у них. Сидят в емкостях от 0,5 л до 1,6 л. 

Переношу их уже все в теплицу. Дома не вмещаются, учитывая, что перцы тоже в больших горшках и баклы в больших (они больше всех поперли в росте, листья - реально как лопухи уже) томатам, как самым стойким решено отправляться в теплицу. 

Дома останутся баклы, перцы, якон и чуфа. И еще томаты для ОГ. Мелкие еще, пусть подрастут дома. Перевалила их в 0,5 л стаканы, освоятся - тоже в теплицу отправлю. 

Пару дней назад муж с детками сделали грядку теплую в середине теплицы, но видимо что-то не учли, до сих пор не заработала грядка. Руку ставлю на землю - холодная, нет жары как от навозной грядки. Хотя навоз был свежайшим, только что с конюшни. Вот думаю, может тонким слоем размазали?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Ботаник сказал(а):

Вот думаю, может тонким слоем размазали?

Может тонким. Или мало пролили - сухо?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Malanka сказал(а):

Может тонким. Или мало пролили - сухо?

Воду теплую много носили, видела сама.

Ссылка на сообщение

Сегодня пересадила одну из пекинок в большой стаканчик. Хорошо так подрастают первая партия капусты.

Вторая партия ранней белокочанной, савойской, цветной и брокколи практически все взошли. Пара стаканчиков еще пустые. В начале мая под укрывной посею позднюю капусту. Самое то должно быть. В прошлом году посеяла вместе с ранней, в начале апреля, передержалась немного, выросла уже к началу сентября, а на хранение их еще было рано. Решила, что можно было сажать гораздо позже.

Большинство баклов и перцев перевалила в бОльшие горшки.

Завтра буду сажать лилии, пересажу землянику мелкоплодную. И надо высадить укорененные усики земляники по стаканчикам. 

Еще хотела пару кустов ранней земляники посадить в ведрах в теплицу. На раннюю ягоду, порадовать деток.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня придумала себе быстрый перекус. Нащипала горчицы в теплице, добавила сыр кубиками, яйцо взбитое слегка с солью. На сковородку сначала пару ломтиков тыквы, через пару минут перевернула, рядом уложила яичную горчицу и закрыла крышкой. 

Вкуснотища неописуемая. Муж вытребовал себе такое же, только ему еще колбаски добавила для вкуса. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Пересадила астры Хризантеллы. Набрала из кучу сортов, неравномерно растут, 4 сорта уже вымахали до второго настоящего листа, их и пересаживала.

Полила теплицу хорошенько. Снега досталось мало, решила пролить водой прямо из колодца.

Редиске, пак-чой и шпинату холодная вода нипочем. 

Посеяла еще два ряда редиса и пак-чой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 18.02.2020 в 17:26, Ботаник сказал(а):

Коррективы в тыквенный список

На осень:

1. Солор или Юстинка (скорее Юстинка) на осень?
2. Голд Нагетт
3. Китайский фонарик 

На зиму:

4. Буш Баттеркап
5. Серебрянный колокольчик
6. Мерухен
7. Чикагский Хаббард
8. Зеленый Хаббард
9. Золотой Хаббард. 
10. Марина
11. Запало Пломо
12. Перманент
13. Магик

На весну
14. Монарх
15. Соседская

Из пепо и мускаток
1. Винтер Лакшери Пай
2. Шугар Пай
3. Деликата Хани Боат
4. Мелонетт

5. Свит Берри
6. Кикудза
7. Матильда
8. JWS 6828

Девочки, какие будут замечания?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня есть неопознанный сорт очень вкусной и самое главное - не агрессивной малины. Которая сидит на месте кустом, а не уползает куда-либо.

Долго не могла его особо размножить, а просили этот сорт многие. Тут муж решил засыпать боковины теплицы плодородной землей из колодца. А малина через дорожку от теплицы. Мальчишки носили землю тачкой и обломали жирненькую ветку малины. Мне ее до слез стало жаль и я решилась на авантюру. Никогда не слышала, чтобы малину размножали черенками. Все равно малина пропадает, а вдруг, решила я, и нарезала с этой ветки черенков. Высадила в вермикулит пролитый Радиофармом. Получилось несколько стаканчиков. Тут у меня еще лимон начеренкованный был и я выставила все стаканчики с черенками в пластиковое ведро и закрыла прозрачной пленкой, закрепив обычной резинкой. Напоследок опрыскав HB-101.

Будет эксперимент, если хоть пара-тройка укоренятся - это будет мега круто! У меня столько крутых сортов малины, и желтая, и оранжевая, и красная и черная. Хочу много-много всякой разной вкусной малины:07preved:

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вот я попала со своим инкубатором! 23 апреля ожидается вылупление цыплят, а мне надо ехать в город. Значит дети будут принимать цыпляток. Приготовлю все для новорожденных и оставлю на сыновей. 97 яиц! Волнительно и тревожно, но другого выхода не вижу.

На два дня, может затянуться и на три, много факторов, способных задержать, будут ли готовы документы, придет ли посылка в Сдек, привезут ли вовремя инкубационные яйца... Надо поежиться, отработать все сложности заранее. 

 

 

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Ботаник сказал(а):

Девочки, какие будут замечания?

Супер! Зашла, чтоб спросить про список, а тут уже ответ на блюдечке! Спасибо, Гульфия!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Переживаю за оставшиеся две посылки. Отказалась от всех не сильно важных. Остались гортензии с Лемон Шифоном и фриго. 

Получится ли съездить в город два раза, большой вопрос. А растюшки ждать долго вряд ли смогут, уж фриго точно быстро надо сажать. Как бы набраться спокойствия и уверенности, что все будет хорошо?

Ссылка на сообщение
Только что, Ботаник сказал(а):

Как бы набраться спокойствия и уверенности, что все будет хорошо?

Будем вдвоем набираться уверенности. Мои гортензии с Шифоном тоже мотаются по области. И тоже волнуюсь за поездку в пункт выдачи. Гульфия, все же я советую запастись копией паспорта сестры, на чье имя посылка. В СДЭКе сейчас черт ногу сломит. Вдруг не поменяют имя...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, СветaР сказал(а):

Будем вдвоем набираться уверенности. Мои гортензии с Шифоном тоже мотаются по области. И тоже волнуюсь за поездку в пункт выдачи. Гульфия, все же я советую запастись копией паспорта сестры, на чье имя посылка. В СДЭКе сейчас черт ногу сломит. Вдруг не поменяют имя...

Мне проще паспорт ее взять живьем. Где я сейчас буду делать копию? 

Ссылка на сообщение

У нас первая гроза сезона!

Ливень, льет по-хорошему, и гремит-грохочет. Молнии вдалеке сверкают - красота.

Хоть бы на время нашего отъезда была пасмурная погода. Оставлять детям теплицу, полную растюшек в мелких стаканчиках в жару я все же опасаюсь. Чем дольше размышляю на тему отъезда, тем меньше ехать хочется.

Ссылка на сообщение

Принимаю поздравления с первенцом. У нас вылупился первый цыпленок! Пищать начал еще с вечера, к 8 утра вылупился. 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ботаник сказал(а):

Принимаю поздравления с первенцом. У нас вылупился первый цыпленок! Пищать начал еще с вечера, к 8 утра вылупился. 

Поздравлямба! Здоровья первенцу и скорейшего ему обретения братиков-сестричек!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

С утра было уже 20 цыплят. Еще вылупляются, все это оставили на детей и уехали в город. 

Хорошо день холодный, с теплицей не надо возиться, закрыт и ладно, у нас целый день идет мелкий снег, но тает, как только ложится на землю.

Забрала у сестренки свою посылку с гортензиями. Завтра открою, дома. Думаю, что там все в порядке.

Купила еще семена гороха Вада и Преладо. Фирма Новые Семена фасует, производят в Нидерландах. Отличные у них сорта, кстати.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А у нас сегодня ЛЕТО! Подруга приехала триммер свой забрать, так я под шумок схватила самые большие свои помидоры и три банки с тыквами, запрыгнула к ней в машину и отвезла всё это добро в её теплицу! Помидорки посадила даже)) Теперь с тоской смотрю на оставшиеся... ненамного-то они и меньше... Дожили бы хоть до ОГ...

В теплице всё накрыла спанбондом, одновременно и от холода, и от солнца) Спасибо за совет, Гульфия! :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Malanka сказал(а):

Теперь с тоской смотрю на оставшиеся... ненамного-то они и меньше... Дожили бы хоть до ОГ...

В теплице всё накрыла спанбондом, одновременно и от холода, и от солнца) Спасибо за совет, Гульфия! :08thanks:

Доживут, томаты они живучие. У меня подруга в начале июля пересаживала с 0,5 л стаканчиков. Жили они в них с марта месяца по июль. Урожай был отменный. Они от радости видимо рванули в рост и выдали, решив, что надо, пока не померли...

За совет - пожалуйста, обращайся:kiss:

Приехали мы домой, а тут... 80 цыплят! И еще наклюнувшиеся есть. ТТТ прям хорошенькие такие малыши, с бархатным пушком солнечного цвета.

Привезла посылку с гортензиями, все в отличном состоянии, с горшков земля повысыпалась, но не критично, все живое - это главное.

Пион сегодня все же сажать не буду. Морозы сегодня обещают до -5. До завтра потерпят.

Девочки, у меня еще радость - одна из клемок оклемалась в теплице и выдала жирненький побег. Толстенький такой, толще чем у старушек, которые уже месяц листву наращивают.

Итого - всего одна не проснувшаяся, но и то, надежду не теряю, поливаю и бдю.

Дети пока нас не было возились с цыпами и про рассаду все забыли. Не поливали, и все перцы повесили ушки. Полила дождевой водой, через пару часов, как оклемались, еще пролила с Фертикой. Добавила щепотку в литр воды.

Грусть - привитые огурцы и арбузы скошены черной ножкой. Я после прививки полила горшочки и засунула под мешок. Ну вот знаю же, что так делать нельзя. И забыла! Хорошо, что это пробная партия для теплицы. Для ОГ большая партия завтра будет засеваться. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Итого - всего одна не проснувшаяся, но и то, надежду не теряю, поливаю и бдю.

У меня прошлой весной в зиму посаженная слива просыпаться не хотела. Я к ней дважды с лопатой подходила - выкопать, но что-то меня останавливало. Чешуйки на почках сомкнуты, но кончики побегов не сохнут... :dnt: Ждала, смотрела, иногда ведро воды выливала под неё... В общем, другие отцвели уже, когда она проснулась! :lol: В этом году нормально уже, пришла в себя))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Валяюсь полудохлая, башка трещит (обычное явление, когда весной погода меняется на хорошую), а надо на почту сходить. Письмо пришло от Хасиба! :02mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зашла в тему СП Фриго и накрыла меня грусть-тоска. Лучше туда пока даже не заглядывать наверное. То, что должна была оплатила полностью, даже с лихвой. Будь что будет, остается расслабиться и получить удовольствие от жизни. Верить в лучшее. И ждать посылку с фриго. С гортензиями получилось, буду надеяться с фриго тоже все будет хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Зашла в тему СП Фриго и накрыла меня грусть-тоска. Лучше туда пока даже не заглядывать наверное. То, что должна была оплатила полностью, даже с лихвой. Будь что будет, остается расслабиться и получить удовольствие от жизни. Верить в лучшее. И ждать посылку с фриго. С гортензиями получилось, буду надеяться с фриго тоже все будет хорошо.

А почты нет рядом с дачей? Может проще почтой или ЕМС, если с выездом в город проблема? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ботаник сказал(а):

Доживут, томаты они живучие. У меня подруга в начале июля пересаживала с 0,5 л стаканчиков. Жили они в них с марта месяца по июль. Урожай был отменный. Они от радости видимо рванули в рост и выдали, решив, что надо, пока не померли...

За совет - пожалуйста, обращайся:kiss:

Приехали мы домой, а тут... 80 цыплят! И еще наклюнувшиеся есть. ТТТ прям хорошенькие такие малыши, с бархатным пушком солнечного цвета.

Гульфия, с прибавлением!!:applo::08thanks:80 цыплят все себе?)) какие породы?

 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...