Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ботанические заметки


Рекомендуемые сообщения

Только что, Ботаник сказал(а):

Хаббард до 6 кг, Груша максимум до 2 не дотягивает. Они слегка похожи внешне, сравню и со вкусом. Если Золотой Хаббард будет как Груша, я хаббардисткой стану на веки:kiss:

Золотой хаббард никогда до 6кг не вырастит, к сожалению))) Максимум до 2х его растащит))) 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

Золотой хаббард никогда до 6кг не вырастит, к сожалению))) Максимум до 2х его растащит))) 

Да? А я вот на это ориентировалась...

В 07.07.2018 в 05:55, Leona сказал(а):

Cucurbita maxima (крупноплодная). Сорту более 100 лет. Ранний, урожайный, самый красивый из всех Хаббардов. Классическая форма и прекрасный вкус. До 6 кг.

 

Ссылка на сообщение

Гульфия, это описание с сайта БК? Они так часто шутят)) Я даже попадалась)))

Не знаю, понятен ли тут размер. Как крупный грейпфрут, короче. 

14201-050918070815.jpeg

И еще на всякий случай напишу. Тыква дала 2 плода и храниться они совсем не пожелали. Съела их до зимы. Вкусные очень. 

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лёликовна сказал(а):

Гульфия, это описание с сайта БК? Они так часто шутят)) Я даже попадалась)))

Ну шуткой я это вряд ли назвала бы. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ботаник сказал(а):

Ну шуткой я это вряд ли назвала бы. 

Я тоже))) была зла даже одно время) Но сейчас у меня хорошее настроение)) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А вот про Когику написано, что до 2х кг, максимум готовься к 600гр :dnt:

Батернат Гитара указан вес до 4кг, на деле - 1-2кг.

Ну и тд, лень другие смотреть)) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лёликовна сказал(а):

А вот про Когику написано, что до 2х кг, максимум готовься к 600гр :dnt:

Батернат Гитара указан вес до 4кг, на деле - 1-2кг.

Ну и тд, лень другие смотреть)) 

Забавно, как раз те сорта, которые я по три штуки посеяла) На фиг мне столько милипиздричек? :lol:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Malanka сказал(а):

Забавно, как раз те сорта, которые я по три штуки посеяла) На фиг мне столько милипиздричек? :lol:

Анна, для души и любования :mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Кстати, у меня часто спрашивают порционные тыквы - до 2х кг. Но я редко такое добро выращиваю. Шкурку снимешь, семенную камеру удалишь и останется там 200гр вкусноты - не уму, не сердцу. А ежели еще кора дубовая  :lol:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Анна, для души и любования :mosking:

Нет уж, Гитару я съем!!! Или цукаты сделаю. И съем!!!

А Когику нюхать буду! :lol:

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

Кстати, у меня часто спрашивают порционные тыквы - до 2х кг. Но я редко такое добро выращиваю. Шкурку снимешь, семенную камеру удалишь и останется там 200гр вкусноты - не уму, не сердцу. А ежели еще кора дубовая  :lol:

Я бы выбирала от 2 до 5. А поскольку я запекаю, то не чищу)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Malanka сказал(а):

 твёрдокорые ещё - Дачная, Грибовская, Димка. 

Аня,  эти невкусные аналоги, достаточно 1 куст куст. Грибовской.  Год моей Изиды см в каталоге.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Зульфия сказал(а):

Аня,  эти невкусные аналоги, достаточно 1 куст куст. Грибовской.  Год моей Изиды см в каталоге.

Спасибо,  Зульфия, я сажаю по 2 куста, чтобы заодно проверить соответствие сорту. Вполне вероятно, что я не буду их есть, но у меня много знакомых с животными (собаки, овцы, лошади), плюс икру кабачковую можно сделать, так что не пропадёт.

Пошла в каталог)

добавлю:  Блин, что ж я раньше-то не спросила, была бы у меня сейчас Изида в проращивателе, а не Крошка!!!  Крошка-то 18 года, полежала бы ещё! :cray2:

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение

Девочки, нашла я самое теплое место в своем доме - инкубатор! Там всегда 38 и высокая влажность.

За сутки проклюнулись Свит Берри, Матильда, и еще пара-тройка сортов

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Проклюнулись Былинка, Мраморная, Блю Кури, все три Хаббарда: Чикагский, Золотой и Зеленый, Свит потето, Самурай и Мелонетт. 

Это плюсом к Свит Берри и Матильде

Изменено пользователем Ботаник
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ботаник сказал(а):

Девочки, нашла я самое теплое место в своем доме - инкубатор! Там всегда 38 и высокая влажность.

Ну вот, 38... А у меня 32, и я боялась, что много! Из моей толпы проклюнулся только Зелёный беби (и это больше, чем за сутки!). Я почти в истерике(

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Malanka сказал(а):

Ну вот, 38... А у меня 32, и я боялась, что много! Из моей толпы проклюнулся только Зелёный беби (и это больше, чем за сутки!). Я почти в истерике(

Рано еще истерить, погоди, куда торопишься? Дай им время набраться решимости и заявить о себе миру кончиком полупрозрачного нежного, но сильного корешка.

Наслаждайся процессом ожидания и предвкушения. Потом зимой будешь смаковать воспоминания. Ну, я так делаю:smile51:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Malanka сказал(а):

Ну вот, 38... А у меня 32, и я боялась, что много! Из моей толпы проклюнулся только Зелёный беби (и это больше, чем за сутки!). Я почти в истерике(

Озвучивай свою толпу. Или я где-то пропустила уже?

Я к своим 41-ым добавила Синий Хоккайдо.:kiss::05hid::embarrassed: Жадность до бобра доводит...:mosking:

Ссылка на сообщение
Только что, Ботаник сказал(а):

Озвучивай свою толпу. Или я где-то пропустила уже?

Я к своим 41-ым добавила Синий Хоккайдо.:kiss::05hid::embarrassed: Жадность до бобра доводит...:mosking:

Ты же ещё Джаррахдейл хотела) Терпишь?))

Я хде-то писала, только не помню, хде. Хаббарды Синий, беби синий, беби зелёный, золотой, Блу Баллет, Каротиновая от Седек; Буен густо, Учики кури, Крошка, Винтер Лакшери Пай, жменя кабачков, десяток огурцов. Уже растут: огурдыни двух сортов, Гитара, Северное чудо, Джиромон, Когику, Мраморная, Тельма Сандерс. Ждут в очереди: Марсианка, Амбар, Любимица (вероятно) от Седек, Россиянка, Улыбка (возможно), Ольга (КП), Дачная, Димка, Грибовская кустовая,  Кустовая оранжевая. Возможно, кого-то пропустила)

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Malanka сказал(а):

Ты же ещё Джаррахдейл хотела) Терпишь?))

Я хде-то писала, только не помню, хде. Хаббарды Синий, беби синий, беби зелёный, золотой, Блу Баллет, Каротиновая от Седек; Буен густо, Учики кури, Крошка, Винтер Лакшери Пай, жменя кабачков, десяток огурцов. Уже растут: огурдыни двух сортов, Гитара, Северное чудо, Джиромон, Когику, Мраморная, Тельма Сандерс. Ждут в очереди: Марсианка, Амбар, Любимица (вероятно) от Седек, Россиянка, Улыбка (возможно), Ольга (КП), Дачная, Димка, Грибовская кустовая,  Кустовая оранжевая. Возможно, кого-то пропустила)

Уже замочила Джаррахдейл вместо Московской ароматной. Еще добавила Блу Хоккайдо.

Хаббард Синий - он же Голубой? Очень вкусный. Один до сих пор у меня стоит еще. Жду до последнего. Хочу узнать крайние сроки хранения.

Буенчик - чудо. И красавец и вкусный и хранится. 

Огурдыню я еще не посадила. Кабачки 5 сортов посеяла вчера. Огурцы 7 сортов уже сидят в теплице и бутоны набирают. Через пару недель, если будет так тепло, будем грызть свои зеленцы.

Россиянку и Улыбку я бы не советовала. Такое себе нечто невразумительное. Как и Грибовскую кустовую - невкусный кабачок, как только его не пыталась приготовить, было так себе.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Ботаник сказал(а):

Россиянку и Улыбку я бы не советовала. Такое себе нечто невразумительное. Как и Грибовскую кустовую - невкусный кабачок, как только его не пыталась приготовить, было так себе.

Так я тестирую. Не понравится - выкину (морским свинкам или овечкам). Масштабный посев на след год запланирован, так буду знать, что НЕ сеять. Опять же, на продажу за бесценок скотине хороших сортов жалко. У меня не те площади, чтобы количеством брать. Если все тобою перечисленные не прокатят - засею Бананами)) и мускатками типа Гитары. Я для себя уже определила, что мне Крупноплодки больше по душе)

А кабачки я круглые заценила. Теперь собираю коллекцию. Пока удачных не было( А ты какие любишь?

40 минут назад, Ботаник сказал(а):

Буенчик - чудо. И красавец и вкусный и хранится. 

И шкурка тоненькая) :03niam:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

А кабачки я круглые заценила. Теперь собираю коллекцию. Пока удачных не было( А ты какие любишь?

Тестить - это наше ботаническое, наверное. 

Круглые были в прошлом году, сорт не помню, из форумских кто-то поделился. Я не очень оценила, если честно. Мне больше по вкусу обычные цуккини. Я сажаю темные и желтую Ясмин. Еще один пестрый был, сорт Кукурзелло.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ботаник сказал(а):

Круглые были в прошлом году, сорт не помню, из форумских кто-то поделился. Я не очень оценила, если честно. Мне больше по вкусу обычные цуккини. Я сажаю темные и желтую Ясмин. Еще один пестрый был, сорт Кукурзелло.

А, видишь, тут у нас разные вкусы. Я люблю белые, мне они нежнее и травой не пахнут. А тёмные и жёлтые мне на вкус одинаковые. Кукурзелло мне Хасиб прислал, сказал, что это итальянская Кокозелла) И есть ещё покупные итальянские семена, Романеско и Геновезе, но эти полежат, подождут, пока с круглыми наиграюсь. Боже, какие семена! Одно к одному, и звенят, как камешки!.. Много лет я покупала МинскСортСемОвощ, они были среднего качества и много. А сейчас полжменьки, и те невсхожие. Буду искать альтернативу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот интересно , от чего зависит длина плетей? Если сравнить деликату и винтер, первая была гораздо плетистей! А вот из всех кого я выращивала впечатление произведа тыква Голубой гватемальский банан, один корень занял площадь около 24 м2. И собрала я тогда зрелых 11-12 тыкв, приличного размера. Но и росла в тот год эта тыква одна. Матильда очень хорошо разрастается, но лист не крупный , поэтому для меня она не агрессивна. А вот Голубая из Квинсленда , листья были  огромные и колючие снизу. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...