Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ботанические заметки


Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Были, но они замирали на разных стадиях развития. И ни разу до раскрытия не доходило.

А почему такое происходит?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Улетевшая По сказал(а):

А почему такое происходит?

Подозреваю, что не от хорошей жизни:dnt:

В этот раз сажала, изучив всю тему по пионам. 

Ссылка на сообщение

Может грунт не подходит. У нас растут без проблем. У мамы раньше вообще шикарные были. Помню родители уехали в отпуск, огород на нас с братом оставили, я ещё в школе учился. Пионы зацвели, брат и предложил, срезай и на рынок. Сказано зделано. За два дня тогда 20 советских рублей заработали, а для школьников вообще состояние :07preved:

Изменено пользователем Василич
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

А почему такое происходит?

Это происходит от ботритиса. Я не просто так спросила про зачатки бутонов.

Надо весной хорошенько пролить корни медьсодержащим препаратом. Можно Хом, Оксихом и т.д.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, СветaР сказал(а):

Это происходит от ботритиса. Я не просто так спросила про зачатки бутонов.

Надо весной хорошенько пролить корни медьсодержащим препаратом. Можно Хом, Оксихом и т.д.

А если купоросом?

Ссылка на сообщение
Только что, Malanka сказал(а):

А если купоросом?

Можно и медным купоросом. Но не опрыснуть, это не даст результата. А хорошенько пролить корни. В принципе, хватает надолго. Я один раз это сделала, лет 6 назад.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Можно и медным купоросом. Но не опрыснуть, это не даст результата. А хорошенько пролить корни. В принципе, хватает надолго. Я один раз это сделала, лет 6 назад.

А как ты диагностировала?

Ссылка на сообщение

Только что, Malanka сказал(а):

А как ты диагностировала?

Ох...есть такой классный метод. Называется "хождение по граблям". :cheesy: А если серьезно, то несколько лет высматривала бутоны и огорчалась, что застывают в размере горошинки. А потом прочитала в каком-то журнале, решила попробовать. И на следующий год все пионы цвели.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Можно и медным купоросом. Но не опрыснуть, это не даст результата. А хорошенько пролить корни. В принципе, хватает надолго. Я один раз это сделала, лет 6 назад.

Света, а какая концентрация раствора медного купороса? Всем здравствуйте.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Спасибо всем за тонкости по пионам. 

21 час назад, СветaР сказал(а):

Можно и медным купоросом. Но не опрыснуть, это не даст результата. А хорошенько пролить корни. В принципе, хватает надолго. Я один раз это сделала, лет 6 назад.

Когда поливать? У меня уже некоторые кусты сидят бутоны набирают, некоторые только просыпаются.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня посадила 20 сортов и гибридов арбузов и 12 дынь. Муж делает длиннющую теплую грядку. 

Через 4 дня буду сажать подвой. 

Арбузы и дыни оставила в теплице. Днем там уже жара, а ночью не опускается ниже 10. Это конечно для бахчи не айс, но дома холоднее, чем в теплице, туда-сюда таскать замучаюсь, поэтому кто вылупится, тот и будет расти.

Редиска уже радует. Сочная, сладкая, хрустская. Хороша и сама по себе и в салатах.

Собралась я в теплую грядку сажать перцы с баклажанами. Вымахали монстры, в теплице мест нет, посажу под лутрасил на теплой грядке, будет мне опыт. Если кто так сажал - поделитесь, как у вас получилось.

1 мая обработала земляничник Хорусом и Актарой. Все перезимовало отлично. Мальвина кучу деток успела укоренить, отрезала все детки и рассадила по стаканчикам.

Пошла дальше чистить грядки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Веселый огородник сказал(а):

Света, а какая концентрация раствора медного купороса?

Люб, я делала по инструкции. Если не ошибаюсь, вроде 3% раствор был.

4 часа назад, Ботаник сказал(а):

Когда поливать?

Да хоть когда. Не принципиально.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, СветaР сказал(а):

Люб, я делала по инструкции. Если не ошибаюсь, вроде 3% раствор был.

Да хоть когда. Не принципиально.

Если по инструкции к купоросу, то 1%-ный. А если инструкция к пионам, то не знаю)

Я не  раз слышала, что такой слабый раствор не работает.Но если увеличить концентрацию, то есть риск подпалить корневую. В общем, методом проб и ошибок...

Сначала хотела написать, что не в период активного роста корней, а потом подумала, что наоборот, может, быстрее восстановится?

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Malanka сказал(а):

инструкция к пионам,

:04laugh:Рассмешила...

Девочки, все ж мне кажется, что 3% раствор лучше. Можно пролить 1% и понаблюдать. На следующий год еще разок пролить. Медь ведь очень долго из почвы не вымывается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я нашла у себя пакетик медного купороса. Развела по инструкции на пакете 1% раствор и полила. Посмотрю, что будет. В прошлом году не цвели, были не развившиеся бутоны.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Времени просто нет. Я не успеваю с цыплятами-утятами, теплицей, рассадой и инкубатором. И такая дребедень целый день...

Сегодня посадила на грядку под лутрасил рассаду ранней белокочанной, пекинской и брокколи. Завтра надо будет позднюю посеять.

Подкормила Фертикой землянику 3 большие грядки, ежевику, малину, смородины черную и красную и жимолость. Да, еще Бартзеллу тоже подкормила. Жду ее цветения и пританцовываю.

В закромах нашелся Ордан, медьсодержащий фунгицид. @СветaР, таким интересно можно пионы от ботритиса пролить?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, гляньте, какую красоту откопала! 

Я тут конкретно в пионы влюбляюсь...

Пион сорта GLOWING RASPBERRY ROSE

Малиново-розово-коралловый, с внутренним свечением. Стебли средней прочности. Листья красивой формы.

Редчайшее явление, пока, среди коралловой серии - он полностью махровый.

Цветение 2017г. - махровый, розовидный, поразительной красоты цветок, лепестки очень долго держатся на цветке и цвет сохраняют!!!

GLOWING RASPBERRY ROSE

Надо будет @ГуЛЕНА позвать и заказать, может на осень такое чудо будет?

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Прочла про пионы и захотелось похвастать:embarrassed:

large.IMG_20190601_071548.jpg.82feb38a15feb951ce957d1eba77b807.jpg

 

Это Бартзелла в прошлом году, ровно 10 цветков (3-й год от посадки)

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Лена, какая красота!! У меня второй год, т.е. в прошлом году была высажена, ну уже хорошенькие листики, в прошлом году была всего 10 см от земли, в этом сейчас уже 20-25см, так хочется на него посмотреть, но наверное еще не будет цветочков в этом году.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Leno4ek сказал(а):

Прочла про пионы и захотелось похвастать:embarrassed:

Это Бартзелла в прошлом году, ровно 10 цветков (3-й год от посадки)

Красотища! Моим в этом году тоже 3 год от посадки, но в прошлом году муж весной потоптался по почкам пионов, затем в начале лета скосил выжившую половину пионов. Горемыкам досталось от души. Надеюсь в этом году полюбоваться цветением.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 02.05.2020 в 16:49, СветaР сказал(а):

Это происходит от ботритиса. Я не просто так спросила про зачатки бутонов.

Надо весной хорошенько пролить корни медьсодержащим препаратом. Можно Хом, Оксихом и т.д.

А еще лучше системником от ботритиса /серой гнили - Свитч, Строби, и т. д.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Росинка сказал(а):

Лена, какая красота!! У меня второй год, т.е. в прошлом году была высажена, ну уже хорошенькие листики, в прошлом году была всего 10 см от земли, в этом сейчас уже 20-25см, так хочется на него посмотреть, но наверное еще не будет цветочков в этом году.

Может, и будут, Наташ, на этом в первый год был один, маленький, я его сразу срезала, на второй год то ли 2, то ли 3 было.

4 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Красотища! Моим в этом году тоже 3 год от посадки, но в прошлом году муж весной потоптался по почкам пионов, затем в начале лета скосил выжившую половину пионов. Горемыкам досталось от души. Надеюсь в этом году полюбоваться цветением.

Это всем знакомо :cheesy:

У меня в этом году тоже пион (другой) пострадал и лилия... Смирилась как с неизбежностью)) как со стихийным бедствием)) Сам потом ужасно расстраивается...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Зульфия сказал(а):

А еще лучше системником от ботритиса /серой гнили - Свитч, Строби, и т. д.

Есть Свитч, опрыскать или тоже проливать?

Ссылка на сообщение
В 29.04.2020 в 16:35, Ботаник сказал(а):

Тыквы список определился окончательный. 

    Премьера

    Московский ароматный (на семена)

Гульфия, эти тыквы из тех семян, что я давала?  Московский ароматный - которая мускатная? ( ее семян много, и они довольно свежие, дам еще).  А  авторская   Премьера с истекающим сроком и семян нет,  может,  ты  сможешь ее саму на себя опылить.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...