Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ботанические заметки


Рекомендуемые сообщения


3 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Гульфия, эти тыквы из тех семян, что я давала?  Московский ароматный - которая мускатная? ( ее семян много, и они довольно свежие, дам еще).  А  авторская   Премьера с истекающим сроком и семян нет,  может,  ты  сможешь ее саму на себя опылить.

да, она самая. Тогда я на ее место Джарахдейл посажу. 

Завтра планирую замочить семена тыкв. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Это всем знакомо :cheesy:

У меня в этом году тоже пион (другой) пострадал и лилия... Смирилась как с неизбежностью)) как со стихийным бедствием)) Сам потом ужасно расстраивается...

Ага, и мужа жалко, и растения. Поэтому давно всё делаю сама. Кстати, когда начинала косить, тоже были жертвы)) пока стратегию не выработала) Но у меня 8 соток всего.

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение
Только что, Malanka сказал(а):

Ага, и мужа жалко, и растения. Поэтому давно всё делаю сама. Кстати, когда начинала косить, тоже были жертвы)) пока стратегию не выработала) Но у меня 8 соток всего.

А если оградить ценное?  Всю работу на себя взваливать -для меня не выход.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ботаник сказал(а):

Завтра планирую замочить семена тыкв. 

А я сегодня замочила! :good2:Вот только не знаю, залила перекисью, через 10 минут горячей водой сверху, да так на целый день оставила :shocked: (клиентка за мной приехала), думаю теперь, есть там кто живой?:mosking:

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Зульфия сказал(а):

А если оградить ценное?  Всю работу на себя взваливать -для меня не выход.

Зульфия, у меня уже выбора нет! Да и желание побыть одной обычно сильнее, чем необходимость помощи. Я, кстати, и не взваливаю ничего, делаю только то, что хочу)

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Malanka сказал(а):

Ага, и мужа жалко, и растения. Поэтому давно всё делаю сама. Кстати, когда начинала косить, тоже были жертвы)) пока стратегию не выработала) Но у меня 8 соток всего.

Я на своих полгектарах точно так не выживу.

 

8 часов назад, Зульфия сказал(а):

А если оградить ценное?  Всю работу на себя взваливать -для меня не выход.

Самое интересное, что я обозначаю все ценности палками с красными флажками. Типа стоп, осторожно, тут ценность. Так он в прошлом году умудрился оставить корневой отпрыск терна, а жимолость скосил. Терн сидел в полуметре от жимолости. А палка воткнута рядом с жимолостью. 

Я уже не спрашиваю, как так получается. Просто принимаю результат "не знаю как, но получилось вот так".

Ссылка на сообщение
В 29.04.2020 в 15:35, Ботаник сказал(а):

36. Московский ароматный (на семена)
37. Когику (на семена)

36. Московский ароматный(на семена)  Джарахдейл
37. Когику (на семена)
38. Триамбл (на семена)
39. Оранж Саммер
40. Матильда

Все, замочила, процесс запущен.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ботаник сказал(а):

Все, замочила, процесс запущен.

Мне кажется, что я осенних сортов много в этом году заложила.

Золотая Груша, Голд Наггет, Солор, Оранж Саммер... 4 однотипных сорта...

Ладно, сравню. Осенью я много тыквы жарю и запекаю с цыплятами. А в этом году еще и утят купила.

Расхвалили мулардов. Что скороспелые, маложирные, мясо диетическое, всеядные, не шумные и чистоплодные. Вот я и купила. 

Посмотрим, как получится)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Ботаник сказал(а):

Золотая Груша, Голд Наггет, Солор, Оранж Саммер...

Ну, Голд наггет за тыкву можно не считать)) Игрушки, а не тыквы. А остальные по одному кусту? Справишься, я думаю) Если что, цыпы помогут, и сами вкуснее станут)) У меня наоборот, оранжевых мало. Хаббард золотой, Саншайн и Учики, последняя для красоты больше.  Ну, правда, твёрдокорые ещё - Дачная, Грибовская, Димка. Тестирую. А! Ещё акорны и Винтер Лакшери. Ну вот, а сама прибедняюсь)))

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Malanka сказал(а):

Ну, Голд наггет за тыкву можно не считать)) Игрушки, а не тыквы. А остальные по одному кусту? Справишься, я думаю) Если что, цыпы помогут, и сами вкуснее станут)) У меня наоборот, оранжевых мало. Хаббард золотой, Саншайн и Учики, последняя для красоты больше.  Ну, правда, твёрдокорые ещё - Дачная, Грибовская, Димка. Тестирую. А! Ещё акорны и Винтер Лакшери. Ну вот, а сама прибедняюсь)))

Если Голд наггет хоть немного как Золотая Груша - то она еще как тыква. Вкуснющая для нас жареная на топленом масле с луком.

Вытащила перцы и баклы из дома в тень, пусть к солнцу привыкают понемногу.

Ссылка на сообщение

У меня Десперадо и Улуру Охра бутоны набирают, оказывается! А я и не видела...

Так же в бутонах Пастельно-оранжевый, Блаш, и еще пара-тройка томатов.

Цветут полуострые перцы Комбат и Хайфи. 

Цвели бы и сладкие перцы и баклы, но я им первые цветки поотщипала, теперь набирают кучу бутонов после развилки.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ботаник сказал(а):

Если Голд наггет хоть немного как Золотая Груша - то она еще как тыква. Вкуснющая для нас жареная на топленом масле с луком.

Про это не знаю, но говорят, там есть нечего)) И шкура дубовая. Как знать, может, в твоих условиях лучше проявит себя, в любом случае места много не займёт.

А какие у тебя ещё гномы есть? Или пробовала уже которые, что понравилось?

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Malanka сказал(а):

Как знать, может, в твоих условиях лучше проявит себя, в любом случае места много не займёт.

А какие у тебя ещё гномы есть? Или пробовала уже которые, что понравилось?

Место Золотая Груша заняла ого сколько. Если и другие будут настолько плетистые - их на задворки надо сажать. Мне бы определиться, кто из моих тыковок менее плетистые.

Гномов у меня три штуки, есть еще одна, надо посмотреть в записях, по-моему Эля давала.

В прошлом году сажала Улуру, рос в ОГ, все, что бурело сгрызали слизни, я так и ни одну томатинку не смогла попробовать. Поэтому пока ничего о них не могу сказать. Даже не знаю, понравятся ли они мне. Но три штуки посадила и ращу, завтра буду переваливать в теплицу, до сих пор привыкали к солнцу в теплице.

Ссылка на сообщение
В 29.04.2020 в 15:35, Ботаник сказал(а):
  1.  Золотая груша (на семена)
  2. ..

@Лёликовна-Оля, @Зульфия, помогите, пожалуйста, если у вас со временем не сильно туго. Вы точно самые отъявленные тыквоведы:girl_cool:. Мне со списком определиться бы в плане длины плетей:smile51:. Кто из моих тыковок короткоплетистые или умеренно плетистые, типа Деликаты. Я их на разных грядках посадила бы:kiss:. А кто точно длинный и мощный:07preved: их на задворки, там места - завались, пусть бы там на вольных хлебах и жирели.

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ботаник сказал(а):

Место Золотая Груша заняла ого сколько.

Так ты про Грушу?? А я-то про Голд наггет... Потому как кустовая она.

А ты, случаем, с Золотым Хаббардом не путаешь? :pom:Вот он-то с Грушей - как близнецы! Внешне, по крайней мере. Грушу у нас не возят, а Хаббардов есть у меня, сажаю их в этом году.

Ссылка на сообщение

Гульфия, добрый вечер!

Винтер лакшери пай умеренно плетистая, я бы сказала деликатная, и листья не крупные , и плети не мощные.👍

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Да простят меня опытные тыквоведы, если что перепутаю, но насколько я могу судить, среднеплетистые и мелколистные (относительно) все кабочи, Мраморная длинная плеть, но слабо ветвится, Свит потейто это что? Тельма Сандерс? Если ТК, то типа деликаты и будет. Жёлуди смесь, если с БК, то все кустовые. Из мускаток Мотька точно будет мощнейшая и те, кто сортотипа МП.

Многие названия мне незнакомы.

Да, и Зора разве не оранжевая?

Фигу подальше сажай, а то всех задушит.

Изменено пользователем Malanka
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Ботаник сказал(а):

@Лёликовна-Оля, @Зульфия, помогите, пожалуйста, если у вас со временем не сильно туго. Вы точно самые отъявленные тыквоведы:girl_cool:. Мне со списком определиться бы в плане длины плетей:smile51:. Кто из моих тыковок короткоплетистые или умеренно плетистые, типа Деликаты. Я их на разных грядках посадила бы:kiss:. А кто точно длинный и мощный:07preved: их на задворки, там места - завались, пусть бы там на вольных хлебах и жирели.

 

Гульфия, а где смотреть полный список? Или речь только о каких-то определенных сортах?

Ссылка на сообщение
Только что, Лёликовна сказал(а):

Гульфия, а где смотреть полный список? Или речь только о каких-то определенных сортах?

Оля, на 15 стр.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лёликовна сказал(а):

Гульфия, а где смотреть полный список? Или речь только о каких-то определенных сортах?

Оль, я вставила цитату, если кликнуть на стрелочке в правом верхнем углу цитаты (она есть во всех цитатах), то попадаешь прямо в сам список на 15 странице.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Так ты про Грушу?? А я-то про Голд наггет... Потому как кустовая она.

А ты, случаем, с Золотым Хаббардом не путаешь? :pom:Вот он-то с Грушей - как близнецы! Внешне, по крайней мере. Грушу у нас не возят, а Хаббардов есть у меня, сажаю их в этом году.

Хаббард до 6 кг, Груша максимум до 2 не дотягивает. Они слегка похожи внешне, сравню и со вкусом. Если Золотой Хаббард будет как Груша, я хаббардисткой стану на веки:kiss:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 29.04.2020 в 14:35, Ботаник сказал(а):

Отмечу, какие сажала сама

  1. Мраморная - очень плетистая
  2. Монарх - очень плетистая
  3. Мерухен - очень плетистая
  4. Золотой хаббард - умеренно плетистая, возможно, место в тот год было неудачное
  5. Зеленый Хаббард - первый раз место было не оч удачное, плеть была одна и средней длины, в прошлом году плетей было несколько и их длина была приличной, место тыква заняла много
  6. Чикагский Хаббард  - очень плетистая
  7. Деликата - плети короткие, но их много, с виду похожа на осьминога))
  8. Мелонетт  - плети чуть длиннее, чем у деликаты
  9. Винтер лакшери пай (на семена) - очень плетистая была, посадила первой от дорожки, в середине лета дорожки уже не было
  10. Когику  - короткоплетистой не назовешь, но места занимала не оч много, можно ее рядом с деликатой и ей подобными сажать

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Ботаник сказал(а):

Оль, я вставила цитату, если кликнуть на стрелочке в правом верхнем углу цитаты (она есть во всех цитатах), то попадаешь прямо в сам список на 15 странице.

О, как)) Не знала о такой полезности)) Спасибо, в следующий раз воспользуюсь))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...