Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ботанические заметки


Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, asy сказал(а):

А почты нет рядом с дачей? Может проще почтой или ЕМС, если с выездом в город проблема? 

У меня дача в деревне, деревенский дом родительский. Почта ужасная, три дня в неделю работают. Лучше уж сдеком, мы сделали себе пропуски, сдек рядом с домом, заберет подруга, на ее имя отправляю, она повезет к себе на дачу - это нам уже полпути. От ее дачи будем забирать.

Все просчитано вроде, осталось фриго дождаться. 

Настя, ты за нас не переживай, у тебя своих хлопот выше крыши. Как еще выруливаете с такими объемами, просьбами и разными клиентами. Пусть Высшие Силы вам щедро помогают всяческими хорошими ресурсами!:rose:

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Гульсиница сказал(а):

Гульфия, с прибавлением!!:applo::08thanks:80 цыплят все себе?)) какие породы?

Нет, 20 дарим сестренке мужа, проценты за инкубатор:mosking: Порода Кооб 500 Чехия, бройлеры. Еще десяток закладывали мясо-яичных, брала яйца у сестренки. У нее там разные породы, но все достойные. Их хотела оставить в качестве несушек, если куры будут, а не петухи:05hid:

30 планируем продать трехнедельными, 30 себе. 

Мы же еще купили яйца инкубационные, завтра еще заложим партию. Нам на год в морозильнике надо минимум 40 тушек в разной фасовке. Некоторые целиком на запекание, жарение. А некоторые разделанные по частям: голени, бедра, грудка и суповые наборы. Мы уже два года не покупаем кур, совсем не покупаем. В прошлом году купила я единожды, и зареклась, больше не брать, какой бы голодной не была. Это не вкусно от слова совсем.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Ботаник сказал(а):

У меня дача в деревне, деревенский дом родительский. Почта ужасная, три дня в неделю работают. Лучше уж сдеком, мы сделали себе пропуски, сдек рядом с домом, заберет подруга, на ее имя отправляю, она повезет к себе на дачу - это нам уже полпути. От ее дачи будем забирать.

Все просчитано вроде, осталось фриго дождаться. 

Настя, ты за нас не переживай, у тебя своих хлопот выше крыши. Как еще выруливаете с такими объемами, просьбами и разными клиентами. Пусть Высшие Силы вам щедро помогают всяческими хорошими ресурсами!:rose:

У нас тоже в деревне почта один раз в неделю работает, но почтальон знакомая, если что отдала бы, правда не знаю, может им и корреспонденцию  только раз в неделю привозят, а не переживать я не могу, если вижу, что Вы переживаете, начинаю думать, чем помочь)) За пожелания спасибо, надеюсь всевозможные силы нам помогут и все пройдет хорошо, не может же всегда все быть плохо) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ботаник сказал(а):

Нет, 20 дарим сестренке мужа, проценты за инкубатор:mosking: Порода Кооб 500 Чехия, бройлеры. Еще десяток закладывали мясо-яичных, брала яйца у сестренки. У нее там разные породы, но все достойные. Их хотела оставить в качестве несушек, если куры будут, а не петухи:05hid:

30 планируем продать трехнедельными, 30 себе. 

Мы же еще купили яйца инкубационные, завтра еще заложим партию. Нам на год в морозильнике надо минимум 40 тушек в разной фасовке. Некоторые целиком на запекание, жарение. А некоторые разделанные по частям: голени, бедра, грудка и суповые наборы. Мы уже два года не покупаем кур, совсем не покупаем. В прошлом году купила я единожды, и зареклась, больше не брать, какой бы голодной не была. Это не вкусно от слова совсем.

Вот и я теперь сплю и вижу маленьких цыплят)) Инкубатора нет, надеюсь найти наседку и раздобыть яйца.

Гульфия, такую армию чем кормите? Где берете корм? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Гульсиница сказал(а):

Вот и я теперь сплю и вижу маленьких цыплят)) Инкубатора нет, надеюсь найти наседку и раздобыть яйца.

Гульфия, такую армию чем кормите? Где берете корм? 

Конечно же да! Особенно если у вас уже есть опыт!

До месяца строго только ПК5. Глазовским или Богданович. Но Богданович часто подделывают. На оригинальном шов из белой и зеленой нити. Имейте в виду, если будете брать.

Благоварский тоже хвалят, но я ни разу еще не брала.

Берем в Велесе (на М5 Авдонском повороте) или Крупяном Дворе (на Уршаке).

В месяц начинаем давать пропареное зерно, мешанку, рубленную крапиву и одуванчики. 

Выпускаем на волю с курами. Получаются настоящие деревенские цыплята. Ооочень вкусные.

Я покупала как-то фермерскую куру, она была не намного лучше фабричных. Потом поняла в чем дело. Они тоже содержат в клетках, выращивают на комбикормах. И чаще всего цыпы не видят ни солнца, ни свежей травы. Поэтому мы и начали выращивать своих. Разница огромная.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Все, вывелись все, кто смог, итого 85 желтых комочков. Четверых чуть не угробила, но воля к жизни у них видимо была огромной - выжили и они.

Сегодня отмою, продзеню инкубатор и снова в бой за жизнь))

Наконец-то пересадила все томаты для ОГ. И земля прошлогодняя закончилась. Следующие посадки с землей с огорода. Благо вермикулит еще немного осталось.

Теплица самую холодную ночь выжила с помощью двух ведер кипятка. В 12 ночи первую отнесли. В 5 утра муж второе ведро кипятка отнес. Я в 8 утра заходила - вода была еще теплой.

Томаты в углу сидят напуганные, но в целом хорошенькие. Надеюсь прожили без особого ущерба.

Малина на укоренение начала в массовом порядке выдвигать стебельки и листья. Хочется в теплицу, да там ночи холодные, для корешков не очень.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Malanka сказал(а):

Гульфия, привет. Теперь и у меня есть чуфа. Скажи мне, пожалуйста, что теперь с ней делать... :dnt:

Привет, Аня. Сама сажаю можно сказать в первый раз. Сажала лет 20 назад, но особо не вникая, посадила в углу огорода, особо и не ухаживала. Орешки были мизерные и их было очень мало.

Я на рассаду посадила рано, аж за два месяца. Надо не раньше, чем за месяц до высадки в ОГ.

Сейчас тебе надо замочить их, меняя воду. Я замачивала пару дней. Пишут, что можно и сутки.

Не сдержалась, через сутки попробовала один орешек - вкуснотища. Если такая вкуснота будет с грядок - я буду их сажать много-много.

Через месяц перевалить на грядки. Поливать не забывать. Земля хорошо пойдет рыхлая, питательная, но не со свежим навозом. 

И будет нам миндальное счастье. По вкусу и вправду как миндаль.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Рыхлая питательная... У меня такой нет. И поливать нечем... Как думаешь, закисление выдержат? Я в прошлом году часть голубики выкопала, там торф кислый остался. В свинячьи какахи неохота сажать, потом ведь не плоды есть, а сами корешки... Ладно, буду думать, спасибо.

Ой, я забыла, у тебя Синяя груша есть?

п.с. уже посмотрела в переписке, что есть)

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет! Ну как твой выклев, удачно завершён? А у меня только начался массовый)) В йогуртнице проснулись и Когику, и Джиромон, и огурдыньки! :good2::dance:

Тебе не знаком сорт томатов Японская роза? У него супер-мега-картофельные листья! Сегодня покупала рассаду для подруги, и сете пару штук прикупила, не удержалась :embarrassed: Расскажу потом, что выросло! )) :hi:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Malanka сказал(а):

Привет! Ну как твой выклев, удачно завершён? А у меня только начался массовый)) В йогуртнице проснулись и Когику, и Джиромон, и огурдыньки! :good2::dance:

Тебе не знаком сорт томатов Японская роза? У него супер-мега-картофельные листья! Сегодня покупала рассаду для подруги, и сете пару штук прикупила, не удержалась :embarrassed: Расскажу потом, что выросло! )) :hi:

Выклев цыпочек удачно завершен. Тыквы еще не сажала, холодно у нас адски. И навоз конский для теплых грядок под вопросом, а раз не будет теплой грядки, я рисковать не хочу ранними посадками. Пусть пока полежат семена, ближе к 9 маю посажу.

У Зеленой тайны личинки тоже картофельные листья, кстати.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот так всегда. Строю планы, мечтаю, размышляю, а потом раз.. и все по другому получается. 

Тыквы список определился окончательный. 

  1. Золотая груша (на семена)
  2. Фиголистная (на семена)
  3. Премьера
  4. Лазурная (на семена)
  5. Зеленая магия (на семена)
  6. Баба Марфа (на семена)
  7. Мраморная (на сеена)
  8. Запало пломо (на семена)
  9. Сеншейн
  10. Монарх
  11. Блу кури (на семена)
  12. Блек форест (на семена)
  13. Юва
  14. Блу магик
  15. Перманент
  16. Зора
  17. Мерухен
  18. Былинка (на семена)
  19. Золотой хаббард (на семена)
  20. Зеленый Хаббард (на семена)
  21. Чикагский Хаббард (на семена)
  22. Цукатная (на семена)
  23. Голд нагет
  24. Солор
  25. Свит потето
  26. Нуб таут (на семена)
  27. Свит берри (на семена)
  28. Самурай
  29. Деликата
  30. Шугар пай (на семена)
  31. Мелонетт (на семена)
  32. Винтер лакшери пай (на семена)
  33. Желуди смесь
  34. Сильвер бел (на семена)
  35. Аморо
  36. Московский ароматный (на семена)
  37. Когику (на семена)
Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Особо не отслеживала сроки потребления у тыкв, поэтому буду очень рада вашим замечаниям. Опытный взгляд всего видит объемно.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ботаник сказал(а):

Тыквы список определился окончательный. 

  1. Золотая груша (на семена)
  2. ....

Да, на семена - это все сортовые, которые стоит попытаться опылить с изоляцией и получить свои семена. 

Гибриды - новинки, с последнего СП ГуЛЕНЫ.

Ссылка на сообщение

А Блу кури у тебя чей? Я всё охочусь за БКшным, и всё никак не поймаю(

Сегодня пришли мне мои помидорки, так что скоро буду тебе чемодан паковать :grin: и супервкусную тыкву туда засуну!

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Malanka сказал(а):

А Блу кури у тебя чей? Я всё охочусь за БКшным, и всё никак не поймаю(

Сегодня пришли мне мои помидорки, так что скоро буду тебе чемодан паковать :grin: и супервкусную тыкву туда засуну!

Аня, у меня адрес поменялся! Я ж теперь в деревне живу, на все лето буду здесь.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ботаник сказал(а):

Блу кури с СП ГуЛЕНЫ. Вроде же это сорт? Тогда и его на опыление.

Сорт вроде как тот же, но тыквины выглядят по-другому. Но может мне повезёт, и у тебя вырастут такие, как мне надо) :grin:

Фицифолию посадила? Заценишь, как она быстро растёт!

А муж тоже с вами всё лето? Ну напиши тогда другой адрес. Или до осени подождём?

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Malanka сказал(а):

Сорт вроде как тот же, но тыквины выглядят по-другому. Но может мне повезёт, и у тебя вырастут такие, как мне надо) :grin:

Фицифолию посадила? Заценишь, как она быстро растёт!

А муж тоже с вами всё лето? Ну напиши тогда другой адрес. Или до осени подождём?

Вырастут - поделюсь с удовольствием.

Фицефолию еще не садила. Планирую в ближайшие дни, тыквы, арбузы, дыни и лаги с подвоем для бахчи.

Муж еще не знаю, может быть и с нами, а может и уезжать будет, зависит как с работой будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Ботаник сказал(а):

Тыквы список определился окончательный. 

Привет,Гульфия !
Вот это тыквенный списочек,масштабы впечатляют:shocked: , снимаю шляпу ! Это же будет целое тыквенное поле :07preved:
А я наоборот количество сократила,у меня будет 5 сортов и по корню с каждого сорта .В прошлом году было 8 корней и оказалось,что нам этого много...освободившиеся места займут огурдыня и дыньки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Вот это тыквенный списочек,масштабы впечатляют:shocked: , снимаю шляпу ! Это же будет целое тыквенное поле :07preved:
А я наоборот количество сократила,у меня будет 5 сортов и по корню с каждого сорта .В прошлом году было 8 корней и оказалось,что нам этого много...освободившиеся места займут огурдыня и дыньки.

Привет, Надя!

У меня земли много, целая деревенская усадьба, по-моему полгектара у нас.

Бахчу тоже планирую, только ее хочу на теплой грядке. Завтра со списком определюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня съездили в лес, набрали 2 ведра сморчков. Красота в лесу! Дышится легко и вкусно.

Планирую ваять сморчковые пироги - все мое семейство обожает сморчки с деревенской сметаной в пирогах.

Планировала заняться земляникой, под дождем поленилась и вместо грядок выбрала лес. Опять земляника в пролете. Нехорошо уже. Ее бы почистить, обработать и подкормить...

У меня в этом году будет цвести Бартзелла! Пион выдал 9 почек, из них 3 жирненькие такие. Очень жду цветения, это будет первый пион в моем саду. До этого сколько раз сажала - бесполезно. Ни разу пионы не цвели. Видимо я либо заглубляла, либо сажала очень высоко. В общем не везло мне с пионами ни разу. 

Высадила часть сортов томатов в теплицу. Гибриды и часть сортов пока в ожидании. И огурцы высадила. Остались дыньки пересадить. Кстати, все привитые арбузы и огурцы скосила черная ножка. Лаги видимо очень нежны в этом плане. Все дыни на Кобальте выжили.

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Гульфия, ночь на 2 мая холодная, потерпи дыни высаживать. От черной ножки профилактируй Превикур-эн.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Даже зачатков бутонов не было?

Были, но они замирали на разных стадиях развития. И ни разу до раскрытия не доходило.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...