Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Ну ты, это... заходи, если чё, 2020

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Серёжа, привет!:smile219: Зашёл поздороваться, немного выкроил время по дневничкам пошариться, да поздороваться. Чё-т устал от забот, решил отвлечься.

Вечер добрый. 

Заботы меня за этот сезон тоже немного выматали. Есть такое дело. Даже дневник забросил. Но сезон закончен, можно немного расслабиться. А на зиму перемещаюсь в столярку. Буду душой отдыхать. Много интересного охото попробовать. Если будет чем, с вами поделюсь. В жизни столько интересного, но всё проходит стороной. 

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

12 часов назад, Василич сказал(а):

Вечер добрый. 

Заботы меня за этот сезон тоже немного выматали. Есть такое дело. Даже дневник забросил. Но сезон закончен, можно немного расслабиться. А на зиму перемещаюсь в столярку. Буду душой отдыхать. Много интересного охото попробовать. Если будет чем, с вами поделюсь. В жизни столько интересного, но всё проходит стороной. 

Доброго здравия, Сергей Васильевич! Я тоже как бы жизнь начинаю с нуля, тоже проблем выше крыши, работ и забот:07preved:, ладно сынуля помогает устроиться и утеплиться, зимы-то у нас.:09fp:

Сейчас сравниваю прогнозы по температуре в Томске и Молчаново - разница в 1-5 градусов, здесь теплее, но ветров бОльше.

Это ладно, мне не привыкать к холоду, но вот устроиться и заняться любимыми делами, наверно, даже в эту зиму не получится. Станки и кое какие вещи ещё разбросаны по разным адресам, я уже не говорю об огороде и постройках.

Точно ведь гласит пословица: переезд- равносилен пожару.

• Соглашаюсь! 3
45 минут назад, МАДанилич сказал(а):

разница в 1-5 градусов, здесь теплее, но ветров бОльше.

Андрей, ветра сожрут эту разницу, а может ещё и холоднее будет. У нас ветра, так бывает и мороз слабенький , а ветром до костей пробирает.

Привет хозяину и гостям.

• Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
7 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Это ладно, мне не привыкать к холоду, но вот устроиться и заняться любимыми делами, наверно, даже в эту зиму не получится. Станки и кое какие вещи ещё разбросаны по разным адресам, я уже не говорю об огороде и постройках.

Недавно по случаю привёз котёл твердотопливный, теперь забота новая, надо его установить и в общюю систему отопления запитать. Во первых это источник небольшой экономии, а во вторых резервный источник тепла на непредвиденные случай (когда провел газ, то печку разобрал), а случаи разные бывают. 

Если не секрет, куда переезжаете? 

1 час назад, Василич сказал(а):

Если не секрет, куда переезжаете? 

Да какой тут секрет, С. Василич!  Переехал в г. Томск, место тихое, деревенское, северная граница города и пригорода. До первой городской улицы 850 метров, до лавки =900м., хотя тут заправка метров 400, там вроде как лавка есть, ещё не успел ознакомиться с местностью.

1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Да какой тут секрет, С. Василич!  Переехал в г. Томск, место тихое, деревенское, северная граница города и пригорода. До первой городской улицы 850 метров, до лавки =900м., хотя тут заправка метров 400, там вроде как лавка есть, ещё не успел ознакомиться с местностью.

В дневнике вашем немного ознакомился уже. Давно по дневникам в гости не ходил, вот и не в курсе был. Даже отметился и немного буковок натыкал. С новосельем вас. 

• Нравится 1
  • Спасибо 1
2 часа назад, Василич сказал(а):

Недавно по случаю привёз котёл твердотопливный, теперь забота новая, надо его установить и в общюю систему отопления запитать. Во первых это источник небольшой экономии, а во вторых резервный источник тепла на непредвиденные случай (когда провел газ, то печку разобрал), а случаи разные бывают. 

Василич если будешь параллелить два котла (не важно ТТ(твёрдо топливный), или газовый то, в зависимости от системы отопления (контура) продумай систему коммутации котлов, правильность монтажа (параллель) наличие правильно смонтированного байпаса. ( может и зря напоминаю, но это так....к слову.

23 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Василич если будешь параллелить два котла (не важно ТТ(твёрдо топливный), или газовый то, в зависимости от системы отопления (контура) продумай систему коммутации котлов, правильность монтажа (параллель) наличие правильно смонтированного байпаса. ( может и зря напоминаю, но это так....к слову.

В параллель у меня сейчас стоит электро, а новый котёл буду ставить "последовательно" в мастерской. Это чтоб дрова в дом не таскать.  Пусть тепло само в дом идёт :04laugh:  ( если быть точнее, то насос будет качать). Это очередной эксперементальные проект, как говориться попытка не пытка. А по поводу подключения. есть хороший знакомый. Он занимается отоплением, вот с ним и будем систему монтировать, одна голова хорошо, а две лучше. Тем более там понадобиться сварка, а это для меня "высший пилотаж", особено сварка труб.  

А для коммутации котлов изначально сделали гребёнку. Теперь есть возможность для эксперементов. Вот не живётся спокойно, надо обязательно всё улучшать. А лучшее враг хорошего. :))

Изменено пользователем Василич
  • Нравится 2
В 16.11.2020 в 00:37, Василич сказал(а):

одна голова хорошо, а две лучше.

В 16.11.2020 в 00:37, Василич сказал(а):

. Вот не живётся спокойно, надо обязательно всё улучшать. А лучшее враг хорошего. :))

Василич, доброго времени суток! ДыкККК.... прям мои лозунги:01mail:  

А вот при последовательном соединении котлов - потеря тепла в теплоносителе - ТОЧНО!  Но посоветуйся со своим специалистом. Я могу только высказать мысли: -почему котлы ставят в ПАРАЛЛЕЛЬ.

А вот при последовательном соединении котлов - потеря тепла в теплоносителе - ТОЧНО!  Но посоветуйся со своим специалистом. Я могу только высказать мысли: -почему котлы ставят в ПАРАЛЛЕЛЬ.

В моем случае не получается в параллель. Потери тепла только в теплотрассе от дома до мастерской, но от этого ни куда ни деться. Надеюсь хуже не будет. Котёл и накопительную ёмкость занёс в помещение, примерил встают как родные. Со сварщиком договорился. Дымоход переделать трудностей не составит, трубу оставляю старую. Но в эти выходные по плану запустить хорошему знакомому тепло в баню от дома. Лето же короткое было, не успели :04laugh:, будем зимой делать. На кошках чужой бане потренеруемся, может и мне захочется. А то зимой приходиться воду сливать с бака и водопровода, да и долго прогревать баню надо, а мне лень. Лень - двигатель прогресса. Но это только проект, будем посмотреть, что получиться у знакомого и тогда видно будет. 

16 часов назад, Василич сказал(а):

Но это только проект, будем посмотреть, что получиться у знакомого и тогда видно будет. 

Удачи, Василич! Это хорошо, когда мысли колобродят в голове, стараешься их реализовать, а расчёты и реали порой не сходятся, отсюда и ошибки, которые решаются методом проб. 

Сейчас тоже сижу, расчитываю лестницу в подвал из будущей прихожей, вроде всё просто, но на деле....да ещё нужно с поворотом, исходить из реального проёма, наличие материала и условий.

Короче голова забита тоже всякой мякиной:02mail:

Изменено пользователем МАДанилич
9 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Сейчас тоже сижу, расчитываю лестницу в подвал из будущей прихожей, вроде всё просто, но на деле....да ещё нужно с поворотом, исходить из реального проёма, наличие материала и условий.

Я набрёл на один сайт и там теперь рассчитываю лестницы. Вот пример расчёта с поворотом на 90 гр. и поворотным ступенями. Разобраться, как рассчитывать не сложно. 

http://www.zhitov.ru/lestnica3/

Там есть и другие типы лестниц. Интересный сайтик. 

1804392226_.thumb.png.134962bac66e384fad6e509eeb2da5c0.png1804392226_.thumb.png.134962bac66e384fad6e509eeb2da5c0.png

31 минуту назад, Василич сказал(а):

Я набрёл на один сайт и там теперь рассчитываю лестницы. Вот пример расчёта с поворотом на 90 гр. и поворотным ступенями. Разобраться, как рассчитывать не сложно. 

http://www.zhitov.ru/lestnica3/

Там есть и другие типы лестниц. Интересный сайтик. 

Василич, я в курсе этого сайтика, да это и давнишние формулы, но тут не ординарный случай, окно маленькое, высота всего 2,45,  т.е место для лесенки ограничено, да и материал тоже. Так что  расчёт тут индивидуальный, исходя из возможностей и условий. Я немножко в строительных весчах кумекаю куриным умом.

1804392226_.thumb.png.134962bac66e384fad6e509eeb2da5c0.png

Вот примерно такая оказия будет, перила правда с другой стороны, но примерно так.... перила только по другому, да и ступенек бОльше (9-10 шт.) и лестница круче - порядка 76 градусов.

В обЧЕМ - расчёт свой, под свои условия.

Василич, я в курсе этого сайтика, да это и давнишние формулы, но тут не ординарный случай, окно маленькое, высота всего 2,45,  т.е место для лесенки ограничено, да и материал тоже. Так что  расчёт тут индивидуальный, исходя из возможностей и условий

Раза три сталкивался с подобным. В первом случае ни чего не мешало и просто немного убрал пол на втором этаже. В других случаях мешали балки перекрытия, приходилось их частично убирать и добавлять поперечную (на неё ложил укороченную балку). На стадии строительства сразу закладываю необходимый проем, а вот при переделке всё индивидуально, без бутылки не разобраться на месте смотреть надо. 

А сайтом удобно пользоваться для подбора нужного варианта и можно сохранить сразу чертеж. На пальцах сложно клиентам объяснять, а здесь показал несколько вариантов и пусть выбирают. 

Вспомнил одну историю. Техзадание было лесенка на второй этаж и люк утемленный, так как пока второй этаж в садовом домике не утеплен. Сделал люк, приехал на монтаж, а мне говорят зачем такой большой. В итоге лаз я сделал 60 на 60 см, а от лестницы отказался, не уютно с неадекватами работать. Больше там не был, но до сих пор думаю как они на мансарду мебель поднимают, ну если конечно доделали второй этаж :04laugh:

4 минуты назад, Василич сказал(а):

до сих пор думаю как они на мансарду мебель поднимают,

Дык туда и человек не каждый протиснется, не то что мебель. 

Мы когда строили баню, задумали на второй этаж поставить бильярд. Так его через незашитый фронтон только затащили. Молодые были и глупые. И чего было выпендриваться с этим бильярдом...столько места теперь пропадает. И ведь не уберешь, там плиты каменные.

• Нравится 1
24 минуты назад, СветaР сказал(а):

Дык туда и человек не каждый протиснется, не то что мебель. 

Мы когда строили баню, задумали на второй этаж поставить бильярд. Так его через незашитый фронтон только затащили. Молодые были и глупые. И чего было выпендриваться с этим бильярдом...столько места теперь пропадает. И ведь не уберешь, там плиты каменные.

У меня около года бильярд лежал, тоже хотел на второй этаж его  затащить. Вовремя одумался и подарил знакомым :)) , решил пусть они с ним мучаются. Как сложилась судьба бильярда не знаю, давно не пересекались с ним. 

Изменено пользователем Василич
  • Нравится 1
45 минут назад, Василич сказал(а):

Вовремя одумался и подарил знакомым

Ничего себе подарочек знакомым! Такие дорогущие подарки даже родственникам не дарила никогда. Круто!

9 минут назад, Ivatania сказал(а):

Ничего себе подарочек знакомым! Такие дорогущие подарки даже родственникам не дарила никогда. Круто!

Мне его на халяву привезли, а знакомый почти родственник. Он человек хороший, не жалко было ему отдать. 

1 минуту назад, Василич сказал(а):

Мне его на халяву привезли, а знакомый почти родственник. Он человек хороший, не жалко было ему отдать. 

Наш друг курировал игорный бизнес. Предлагал нам по оптовой цене помочь купить(себе купил небольшой) А мы не решились сотни тысяч выкинуть. Супруг не очень это любит, а по мне так вообще фигня, я карты люблю и лото.

• Нравится 1
21 час назад, Василич сказал(а):

не уютно с неадекватами работать.

Соглашусь!!!

Привет, Василич:good2:

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...