Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ну ты, это... заходи, если чё, 2020


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Похоже сегодня "зажарит" нас с непривычки, после холодной ночи,день покажется тропиками. 

Доброе утро всем!:08thanks:

Читаю, погода везде из одной крайности в другую. У нас пока почти ровная. Вот чуток дождя добавить и жить можно. Полив всё равно не то, после дождя растения прямо на глазах хорошеют. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сегодня начал потихоньку обрывать пасынки у томатов. Сомнения вызвал один куст (сорт пока не знаю, надо поднимать записи), не стал его пасынковать, у него вроде на пасынках цветочные кисти формируются. Пусть немного подрастёт, а там видно будет. Срочно надо томаты каким то образом подписать, неудобно каждый раз бегать и смотреть записи. Подписывать ручкой не вариант, один растений оказался безымянный, на солнце надпись выгорела, пока в рассаде сидел. Придётся вычислять, когда помидорки появляться. Попробую несколько вариантов, потом уже решу, как подписывать. Нравяться мне кустики темноплодных Индиго роуз и Блю Р-20. Цвет листвы у них почти фиолетовый, фото не передаёт всех оттенков. Зацвели они почти первые, обогнал их только сорт под условным названием "морковный". На "морковном" первые помидорки завязались, причём растут как на дрожжах. Пару дней назад одна помидорка была, а сегодня уже две. Для чистоты эксперемента посадил четыре растения, теперь наблюдаю за ними. Идеально было бы к ним посадить другие ранние, но ни чего не подобрал. 

IMG_20200618_222223-55-61.jpg

IMG_20200607_080441-57-60.jpg

IMG_20200618_222540-58-59.jpg

Ссылка на сообщение

 Томаты Индиго роуз сажу уже несколько лет. Первоначально семена были от Виотехники, в этом году посадил уже из своих. Вот небольшая справка из всемирной паутины: Черный томат Индиго роуз является результатом скрещивания томатов фиолетового цвета и некоторых диких видов помидоров. Польза темноокрашенных помидоров. На смену красным томатам, привычным большинству людей, приходят сорта, окрашенные «не по правилам». Среди них коричневые, синие и даже черные. Чем они лучше помидоров традиционной окраски? Цвет томата обусловлен содержанием в нем красящих пигментов, имеющих немало полезных свойств. Если полезные ликопин и каротиноиды есть во всех сортах, то содержанием антоцианов могут похвастаться только черные и фиолетовые помидоры. Чем же ценны антоцианы?

являются иммуностимуляторами;

обладают бактерицидными свойствами;

укрепляют стенки сосудов, особенно капилляров;

обладают противоотечным действием;

являются антиоксидантами, т. е. способны связывать свободные радикалы, помогая избежать онкологических заболеваний.

В организме человека они не синтезируются, но для него очень нужны, особенно во время болезни. Поэтому так ценны продукты, позволяющие ликвидировать дефицит этого незаменимого вещества.

Внимание!Черные томаты имеют отличное от других сортов соотношение сахаров и кислот, что придает им особый насыщенный вкус.

По-настоящему черных помидоров не так много. Самым темным из них заслуженно считается сорт Индиго роуз. Он делит пальму первенства с другим оригинальным томатом, который носит название Черничный.

Его особенности: срок созревания – ранний, первые плоды можно попробовать уже через 100 дней, а в жаркое лето и немного раньше; сорт томата Индиго роуз можно выращивать в открытом грунте, где он вырастает до 1 м и в теплице, где его высота несколько больше, по отзывам огородников он может вымахать и до полутора метров; куст не сильно облиственный, листья обычного типа. Иногда они могут скручиваться – это особенность сорта; томат сорта Индиго роуз образует простую кисть, количество плодов в ней от 6 до 8; цвет кожицы – черный, но не всегда: если плод прикрыт листьями от солнца, часть его остается розовой – отсюда и его название; кожица довольно плотная, что позволяет использовать помидоры Индиго роуз не только в салатах, но и в маринадах и солениях; томаты этого сорта неплохо хранятся, вкус у них интересный, очень насыщенный, внутри плод имеет красный цвет; помидоры сорта Индиго роуз имеют очень сильный аромат, который чувствуется на расстоянии в несколько метров;

 

2967_2.jpg

2797_4.jpg

2891_3.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Василич сказал(а):

Томаты Индиго роуз сажу уже несколько лет.

Интересно! ХотелосьБЫ попробовать, хотя я и не приверженец тёмных/чёрных цветов, но для пробы можно былобы.

Попробую поискать в продаже, хотя не видел.

Василич, если сможешь, поделись пож несколько семечек...туда...ближе к осени..

Ещё. Хотелось бы фото в полный рост..глянуть хоть одним глазком.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Василич сказал(а):

Срочно надо томаты каким то образом подписать, неудобно каждый раз бегать и смотреть записи. Подписывать ручкой не вариант, один растений оказался безымянный, на солнце надпись выгорела,

Попробуй пластиковые бирки. Они мне служат очень много лет. Когда сею- подписываю простым карандашом. Потом томат растёт, пикируется и переваливается, высаживается на ПМЖ с этой же биркой. Осенью ластиком текст стираю, бирки мою и дезинфицирую. И на следующий  год снова использую 

59B5F029-588F-4379-A825-6CEF7D85F97B.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Интересно! ХотелосьБЫ попробовать, хотя я и не приверженец тёмных/чёрных цветов, но для пробы можно былобы.

Попробую поискать в продаже, хотя не видел.

Василич, если сможешь, поделись пож несколько семечек...туда...ближе к осени..

Ещё. Хотелось бы фото в полный рост..глянуть хоть одним глазком.

Не вопрос, конечно поделюсь, только напомни, как закончиться огородный сезон. Вот Индиго роуз в полный (насколько успел вырасти) рост. В описании он довольно ранний, но на сколько мне помниться, он все таки поздний, будем наблюдать. Согласно списку у меня посажено шесть корней. Лежкость у него хорошая. Я его и посадил в таком количестве для закладки на хранение. Очень похожий на Индиго это Блю Р20, заодно и его протестирую. В рассаде они друг от друга почти не отличаются, а вот остальных уже переросла сантиметров на 5-10. Самый высокий у меня на сегодняшний день Лонг Кипер, но это совсем другая история... 

IMG_20200619_201127-62-63.jpg

Изменено пользователем Василич
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В магазине для электрики продаются пластиковые бирки, их несколько видов, я покупаю самые большие,  размер примерно 4 см на 4 см. Разрезаю ножницами пополам, из одной бирки получается две. Подписываю маркером, не храню, после сезона выбрасываю

926076585_.thumb.jpg.a2fab9e757c6836ae50f73749d98bffd.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 19.06.2020 в 01:36, Василич сказал(а):

Срочно надо томаты каким то образом подписать, неудобно каждый раз бегать и смотреть записи.

Василич! Вот видишь, скОлько неудобств, когда большой гарем! Толи дело 5-6 ...ну 10  сортов! Их знаешь все в лицо:good2:

Это я так!...реплика.. Чёт анекдот вспомнил....немного вульгарный, немного матерный, но справедливый. Писать не буду, но намёк сделаю... помнишь!?? Один "искал всё  с поперечной!?!!...........:dance::smile427:... перебирал, перебирал - так и не нашёл!  

Я всегда вспоминаю этот анекдот, когда читаю, что садят по несколько сот сортов... да ещё по ШТУКЕ, ведь ВСЕ овцы....по большому счёту - НА ОДНО ЛИЦО...за   исключением некоторого исключения... Вот это "исключение" и нужно использовать, а не садить всЁ Без исключения... (это имхо, моё мнение) Можешь удалить.:lipsrsealed:

Василич, Привет! Пиндемия ( у нас, в деревне, её называют ПИ*ДЭМИЯ!) Чёт телегу поставил впереди лошади. Это второпях, сначала мысли, потом   З Д Р А С Ь Т Е :smile219:...Точно пи*демия!!:04laugh:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Василич! Вот видишь, скОлько неудобств, когда большой гарем! Толи дело 5-6 ...ну 10  сортов! Их знаешь все в лицо:good2:

Есть желание сократить количество сортов, но пока не наигрался. И так в этом году не по одному каждого сорта, а до 6-8 доходит. Почти половина томатов только на потребление (не надо спрашивать сорвать, не сорвать:embarrassed:), прогресс на лицо. 

4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Чёт анекдот вспомнил....немного вульгарный, немного матерный, но справедливый.

Анекдоты люблю, но что-то не могу вспомнить, если можно, напиши в личку. А то на форуме, как в другом анекдоте: В парфюмерный отдел магазина заплетающимся языком обращается "клиент": — Мне два "Тройных" и одну "Гвоздику!" Продавщица: — Не выеживайся и бери три "Тройных"! — Не могу. С нами дама.

4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

... садят по несколько сот сортов... да ещё по ШТУКЕ, ведь ВСЕ овцы....по большому счёту - НА ОДНО ЛИЦО...за   исключением некоторого исключения... Вот это "исключение" и нужно использовать, а не садить всЁ Без исключения... 

Согласен, но надо попробовать, чтобы найти исключение. Как было с посадкой абрикосов, некоторые у виска крутили... Прошли годы, я вёдрами собираю урожай, а те же самые люди начинают спрашивать: что за сорт, где можно купить, а как садить и ухаживать... Часто такое бывало... Хочется спросить, а что вы раньше мне говорили, где вы были, когда я в одинокого всё делал... Ладно, как там у Владимира Семёновича: ...вы отпустите вам же легче будет, пусть жизнь накажет, пусть жизнь осудит... 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Василич сказал(а):

Как было с посадкой абрикосов,

С кустарниками и деревьями там сложнее,результат, виден только через ЭННОЕ количество лет, но тут-то!!! Однолетники.! 
      Потом, Василич, тут такое дело, если садить по одному,даже ПОдва куста, томожно и не "угадать"  В этом году сорт будет с плохими показателями. на будущий год, ОНже будет до неузнаваемости прекрасным. Такое было и не раз.

Это я из своей практики говорю,  а то подумаешь, что навязываю совет..

Изменено пользователем МАДанилич
Чёрт, с пробелами проблема..
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

С кустарниками и деревьями там сложнее,результат, виден только через ЭННОЕ количество лет, но тут-то!!! Однолетники.! 
      Потом, Василич, тут такое дело, если садить по одному,даже ПОдва куста, томожно и не "угадать"  В этом году сорт будет с плохими показателями. на будущий год, ОНже будет до неузнаваемости прекрасным. Такое было и не раз.

Это я из своей практики говорю,  а то подумаешь, что навязываю совет... 

Полностью согласен, с малым количеством кустов можно и не угадать. Поэтому меняю тактику. Сажу два куста и наблюдаю. Если "зацепил" томат увеличиваю количество, не понял повторяю желательно из своих семян, не нравиться - убираю семена в отдельный пакет. Садить малое количество, так жизни не хватит опробовать все, что лежит в закромах. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Василич сказал(а):

Садить малое количество, так жизни не хватит опробовать все, что лежит в закромах. 

А и не надо ВСЁ! Выбрать по типу роста, районировать нужно, чтобы бвл урожай. "Пришлые" обычно, им надо 2-3 года МИНИМУМ, чтобы они адаптировались к твоему климату и почве....да и к хозяину тОже...

Я лет 20 подбирал сорта для своих условий (показывал ранее в дневниках поведение "пришлых" так что всё не так просто.

 А сортов сейчас стООООЛко сортов, что если по твоему методу "испытывать", так не хватит не только твоей жизни, но и жизни внуков и правнуков.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

19 часов назад, МАДанилич сказал(а):

А сортов сейчас стООООЛко сортов, что если по твоему методу "испытывать", так не хватит не только твоей жизни, но и жизни внуков и правнуков.

Я ни куда не тороплюсь, вдруг сбудется мечта - найду "суперпомидор", а как потом жить без мечты :)). В этом деле главное процесс, хотя вырастить достаточное количество помидор не помешает. 

Утром пошёл с проверкой по огороду, ну и киса моя со мной. В теплице обнаружили пернатого гостя. Немного напрягают эти гости, подъедают ягоды клубники. Кошка с удивлением обследовала пернатого, но трогать не стала. Потом солнечные ванны... , белая и пушистая в пыли валяется. 

IMG_20200621_124734-67.jpg

IMG_20200621_100554-65.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Василич сказал(а):

белая и пушистая в пыли валяется. 

Мне бы такую жисть.... хоть на миг без забот.:04laugh:

 

1 час назад, Василич сказал(а):

IMG_20200621_100554-65.jpg

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вести с полей. Томаты потихоньку растут. Те плоды, что завязались растут не по дням, а по часам. Сегодня обнаружил завязи на Блю Р20 и Лонг Кипер. Остальные пока только цветут. 

IMG_20200624_105827-71.jpg

IMG_20200624_224912.jpg

IMG_20200624_110234-72.jpg

IMG_20200624_225108.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 23.05.2020 в 17:34, Василич сказал(а):

Сегодня среди травы откопал вот такое чудо. 

IMG_20200523_160543-46.jpg

IMG_20200523_160533-45.jpg

Айва Японская растёт и радует небольшими плодами. Само растение уже больше десяти лет сидит, но толком не выросло, кустик маленький. 

IMG_20200624_092111-70.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро УСЕМ!:smile219:   Из к-ф...усе сядем!!! Помните!?? "Брильянтовая рука"?!

Василич! Вот и я ... усё бОльше и бОльше оЧУчаю....уЧУЧИваю... шо творится в стране?!?? Куды ни глянь - бородатые, не бритые рожи на экранах ТВ, не бритые, не мытые ... но морды у всех "умные"....

Мне так даже как-то стыдно...ну как можно, пойти на ТВ и не бритому? Помню себя, да и вообще наше поколение... на работу должен приходить выбритым, опрятно одетым, брюки со "стрелками".... ну и вообще, когда человек опрятен, то и язык не поворачивается ругаться матом....

... А что сейчас?!

---Названия торговых точек - слова забугорные

- Названия продуктов в лавках и огородах.....хрен знает!...ну ничего русского!

--- да и так...!???! куда делась русская культура?, куда деваются русские обычаи? Гордость, наконец, за свою страну!:02mail:

  Сейчас собрался на избирательный участок, пытаюсь найти попутчика, чтобы поехать вместе.... соседи ( народ) уже НИвоШТО не верит, равнодушен...

А мы удивляемся, что на Украине промыли мозги, в деревне тООООже положение не лучше...:01mail:

Вывод, конечно, с политическим уклоном, но он явно на поверхности.... Не стало доброты, понимания, культуры и мн. другое в этом плане....

В 25.06.2020 в 01:11, Василич сказал(а):

обнаружил завязи на Блю Р20 и Лонг Кипер. Остальные пока только цветут. 

...Вот и тут...всё не русское...:02mail:

Василич, не подумай...это не упрёк...это просто внутренний крик души, может внутреннего разочарования.....прости пож, удали пож,

Это разговор, как БЫ сам с собою...

Всё равно поеду голосовать за поправки, пусть не всё нравится, не со всем согласен, но такие депутаты, такая комиссия, которая не понимает, путает ОБЯЗАННОСТИ государства, жителей страны, перед самим собою и статьи Конституции....

....Да! Границы должны быть незыблемы! Но причём здесь забота о собачках, пусть даже - возьмём повыше---- индексация пенсий!???

ЭТО. я считаю, ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ ГОСУДАРСТВА!   Если оно помнит о своих родителях, ( молодёжь) Ну еслиФужНЕТ!!!

Тогда закрепим в основной Закон - Конституцию..

         Может я не прав....?!??!!....Василич! Удали пож....

Поехал голосовать.. и вам желаю хорошего дня и обязательно идти на изб. участок!:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Василич! Наполитиканил я у тебя...Сам виноват! (шучу) Сам пригласил своим красивым названием...ну как не зайти?! Спасибо.

Ты тоже....заходи. Всегда рад:good2:

Ну ты, это... заходи, если чё, 2020

Ссылка на сообщение

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Привет, Василич!  Ну зашёл....аУУУ! А УУУУ. а тебя нет....

Тут я. Пока ни чего нового, показать нечего. Погода так себе, холодно. Толком ни чего не растёт, настроение чуть выше ноля, вот сидим и ждем у моря погоды. "Сидим" это образно, дел по хозяйству море, занимаюсь рутиной. 

Как то заходил разговор о посадке виктории под плодовые деревья. Вот фото. Вчера детишки ягоды собирали под деревьями, довольно не плохой урожай. 

IMG_20200624_102057-69.jpg

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Василич сказал(а):

Погода так себе, холодно. Толком ни чего не растёт,

У нас весь месяц жара без дождей простояла вроде бы всё переть должно, а фигвам.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Василич сказал(а):

заходил разговор о посадке виктории под плодовые деревья. Вот фото. Вчера детишки ягоды собирали под деревьями, довольно не плохой урожай. 

...Конечно, в теньке-то....  защита    и от "посторонних" глаз ( птичек) У нас жалуются,дрозды и воробьи первые пробу снимают.

 Тоже писать нечего, вопросов не задают, все заняты своим делом... Жара, сухо, немного полил даже картошку. Пишут   что +26, а на самом деле почти 29,5,      всё высушило, даже земля на дорожках потрескалась.

На завтра обещают +31., значит будет все +35... Вечером опять со шлангом поливать..

Ссылка на сообщение
18 часов назад, МАДанилич сказал(а):

...Конечно, в теньке-то....  защита    и от "посторонних" глаз ( птичек) У нас жалуются,дрозды и воробьи первые пробу снимают.

 Тоже писать нечего, вопросов не задают, все заняты своим делом... Жара, сухо, немного полил даже картошку. Пишут   что +26, а на самом деле почти 29,5,      всё высушило, даже земля на дорожках потрескалась.

На завтра обещают +31., значит будет все +35... Вечером опять со шлангом поливать..

Нам на сегодня +19 обещают. Одно обещание уже душу греет. Может не обманут, на небе ни одного облачка. 

А птицы пробу снимают на ура. Жимолость большую часть перепробовали. Дроздов раньше в огороде не было, а в этом стаями летают. Если другие виды птиц садятся и сверху ягоды клюют, то дрозды прямо в куст забираются и устраивают "пир на весь мир". Пугало можно поставить 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Василич сказал(а):

Нам на сегодня +19 обещают. Одно обещание уже душу греет. Может не обманут, на небе ни одного облачка. 

А птицы пробу снимают на ура. Жимолость большую часть перепробовали. Дроздов раньше в огороде не было, а в этом стаями летают. Если другие виды птиц садятся и сверху ягоды клюют, то дрозды прямо в куст забираются и устраивают "пир на весь мир". Пугало можно поставить 

 

Им, по-моему, и пугало нипочём! Под   кустами жимолости котов куча, иногда шт 5-6 собираются со всей округи, куча перьев иногда лежит, "свежака с удовольствием ловят.. Вот на когоБЫ " в статью Конституции вляпать.....:04laugh: а тОООО...одни собачки!:02mail: под защитой.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
×
×
  • Создать...