Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ну ты, это... заходи, если чё, 2020


Рекомендуемые сообщения

Даж не знаю, что ответить... Это такая пластиковая катушка диаметром 60см и весом около 5-10 килограмм с лентой. Лучше брать эмитерную ленту, у которой капельницы пластиковые прямоугольные вставки. Щелевые ленты немного дешевле, но их немного сложнее фиксировать на тройниках за счет шва. В садовых магазинах это добро стоит дорого почему то, лучше брать в специализированных фирмах (там в разы, а то и на порядок дешевле). 

Я ленту в конце сезона выкидываю, хотя слышал что кто-то ее промывает и повторно использует. 

PS В вашем регионе наверное тоже есть специализированные поставщики. Для сравнения вот ссылка на сайт, где я покупаю все для капли. Ссылка

Изменено пользователем Strelec
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера посетил садовый рынок. Присматривал саженцы. Абрикосы так и не выбрал, а вот яблоньки парочку купил. Осенних сортов в саду достаточно, а вот зимних нет. Поэтому выбирал только из зимних сортов. Остановился на сортах Брат чудного и Благая весть. Вот краткое описание. 

Брат чудного - сорт средне-зимнего срока созревания, яблоки без проблем лежат до конца января — февраля. Общий период хранения плодов 4 - 5 месяев, урожайность высокая (до 120 кг плодов с одного дерева).

Благая весть - по срокам созревания сорт относится к позднезимним, лёжкость у разновидности отличная, собранные в стадии технической спелости плоды без потери товарного вида и утраты вкусовых качеств могут пролежать до весны, садоводы подтверждают хорошую лёжкость, по их наблюдениям, к 8 марта плоды Благой вести не имеют видимых повреждений, вкус не изменяется. 

yablonya-blagaya-vest-42.jpg

Sort-iabloni-Bratchud-43.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый    вечер всеми и тебе,  Василич!:07preved:

Картинки красивые, даже слюнки потекли,так и хочется вкусить!:03niam: Но вот...бумага всё стерпит!..Хранить- нужны условия и микроклимат. Всё остальное....сам понимаШ!!!:embarrassed:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Добрый    вечер всеми и тебе,  Василич!:07preved:

Картинки красивые, даже слюнки потекли,так и хочется вкусить!:03niam: Но вот...бумага всё стерпит!..Хранить- нужны условия и микроклимат. Всё остальное....сам понимаШ!!!:embarrassed:

Картинки класс! Надеюсь купил действительно те сорта которые выбрал. Был уже и печальный опыт покупки яблонь. 

Хранить пока негде, но вчера продолжили, начатый два года назад, проект овощной ямы. Дети пообещали оказать помощь в копке и строительстве. Совместными усилиями осилим овоще-хранилище. В подобной яме уже пробовали хранить яблоки и уже есть кое какие выводы. Дорогу осилит идущий. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Василич сказал(а):

Дорогу осилит идущий. 

Эт тОчно, Василич. Я не стал описывать,тоже купил с подобной картинкой три полукультурки. поверил рекламе-картинке, написали Бакчарский сорт (есть в нашей области такой питомник)  На деле оказалось такое....одна дичка, не понятно, на что привита, но две с Новосибирского питомника. Я только потом скумекал. в Этом году ониЖе были, авто с Новосибирскими номерами,  те же рожи продавали...

С Новосиба не все у нас выживают ( он южнее)

Вот такая вот история... Сейчас растут две полукультурки, но одна...можно сказать -ранетка  и далеко не крупная.... 

Ссылка на сообщение

Урожай зимних яблок ждать ещё несколько лет, но буду тренироваться на осенних сортах. Тем более в прошлом году уже была посажена одна зимняя яблоня(если память не подводит, краса сверловска). На рынке предложили зимние груши, но сначала хочу ознакомиться с сортами. Сортов много, а хочется стоящий купить, посадочных мест остаётся не много, а пока дождёшься урожая, много воды утечет. Есть запасной вариант, купить всё, что нравиться и посадить в дальнем саду. Я там правда редко бываю, нельзя объять необъятное. Зато уже в этом году деревья будут посажены и будет повод проверить дачу, ну в крайнем случае делегировать эту работу детям :04laugh:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, МАДанилич сказал(а):

На деле оказалось такое....одна дичка, 

Когда сад закладывали, тоже подсунули не то, но хоть сорта неплохие, только беда в том, что они все похожие :dnt:.

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Василич сказал(а):

Когда сад закладывали, тоже подсунули не то, но хоть сорта неплохие, только беда в том, что они все похожие :dnt:.

Не знаю как у вас, но такие фруктовые деревья у нас начинаю плодоносить только на пятый год по несколько штук.

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Не знаю как у вас, но такие фруктовые деревья у нас начинаю плодоносить только на пятый год по несколько штук.

Вот и хожу выбираю сорт и заодно продавца, чтоб через пять лет не пожалеть. Столько раз на грабли наступал. А пятилетки не бесконечны, надо не только дождаться, но и попользоваться урожаем :embarrassed:. На рынке видел (но телефон сел в ноль и не смог сфрткать) торговую точку, где сидят саженцы с очень "краткими" (люди не предполагают, что растения делятся по сортам) названиями яблоня, груша, смородина(даже без цвета), крыжовник итд. Желание купить не возникает у таких продавцов. Одно время закупался у подсобного хозяйства НИИ сельскохозяйственного, но сейчас землю с сортовым материалом у них отжали  забрали под котеджное строительство и где они теперь занимаются разведением не знаю. Обещают гарантию все (но обещать, не значит жениться :mosking:). 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

"Зашел в магазин за колбаской, а на кассе висит объявление: «АКЦИЯ: купившему 1 л водки в подарок 0,5 л томатного сока». И так мне сока захотелось…" 

Вот и мне сегодня так сосисок в тесте захотелось... В масле жарить не стал, решил в духовке. Техпроцесс полный, даже пришлось хлебопечку немного подремонтировать (для теста). Для первого раза результат нормальный, с съедобные :mosking:. Детям понравились. 

IMG_20200519_193504-44.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Перепланировка участка потребовала отсадить саженцы ирги, в том году отсаживал, но они не прижились. Попытка номер два.С прошлого года сидят несколько саженцев грецкого ореха(орехи привезены с юга и по дороге домой на станциях у местных жителей скупались :cheesy:), не знаю куда посадить. Два дерева на участке уже посажены в том году, места под орехи больше нет. Придётся ехать в сад и там высаживать (добавиться забот летом ездить поливать и ухаживать). Но ехать всё равно надо. Была у меня слива черноплодная, очень хороший сорт, но потом дерево засохло. Вот хочу возобновить сорт, а в саду когда-то отсаживал поросль. Может там этот сорт сохранился, если нет обидно будет, очень урожайный и вкусный. Самое его главное достоинство, тли на нем практически не было, в отличии от других слив.

Несколько дней изучаю информацию по ремонтантным сортам клубники. Вот они муки выбора. Так заманчиво иметь ягоды до поздней осени, а не только в начале лета. Несколько кустиков сидит мелкоплодной ремонтантной земленики, но это баловство. Ягоды как у лесной, совсем мелкие и мало, а хочется крупной, вкусной и много и чтобы круглый год... мечтать не вредно. С ремонтантных сортов урожай хороший собирают, мне соседка по секрету :mosking: рассказывала. Куплю, наверно, по одному кустику разных, а потом и размножить можно понравившиеся. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Василич сказал(а):

Перепланировка участка потребовала отсадить саженцы ирги, в том году отсаживал, но они не прижились.

У соседей дерево ирги, но урожай птицы собирают, соседка просто не успевала, сейчас-то уж померла. Ещё и приманкой для птиц со всей округи служит , сначала дерево обработают потом в огороде всё , что найдут. Клубникой, кстати, не брезгуют. В общем , с иргой нужно заранее стратегию от птиц придумывать.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Василич сказал(а):

Была у меня слива черноплодная, очень хороший сорт, но потом дерево засохло. Вот хочу возобновить сорт, а в саду когда-то отсаживал поросль. Может там этот сорт сохранился, если нет обидно будет, очень урожайный и вкусный. Самое его главное достоинство, тли на нем практически не было, в отличии от других слив.

Я думаю поросль навряд ли сохранит сортовые особенности. Наличие тли обычно свидетельствует о плохом здоровье растения а не от вкусовых пристрастиях тли.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Марина111 сказал(а):

В общем , с иргой нужно заранее стратегию от птиц придумывать.

Воот! Я в этом году уговорила мужа выселить иргу за забор. У нас там за забором много чего растет- яблони-дички,калины, черемуха, в этом году выселили кроме ирги еще и сирени сортвые- белую и малиновую. Пусть там на улице всех радуют. Ягод то нам не достается, склевывают все птицы. Да и место в палисаднике мне под цветы нужно:cheesy:. Вот подождем до следующей весны и если все приживется, то пока растущее в палисаднике удалим.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Я в этом году уговорила мужа выселить иргу за забор

Да , Нинуль, так получается , что пользы от неё ноль , а гемора навалом.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Тан4ик сказал(а):

Я думаю поросль навряд ли сохранит сортовые особенности. Наличие тли обычно свидетельствует о плохом здоровье растения а не от вкусовых пристрастиях тли.

Именно эта слива была у меня корнесобственная и посажена из корневой поросли. Поэтому буду надеяться, что вырастет тот-же сорт. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Василич сказал(а):

Именно эта слива была у меня корнесобственная и посажена из корневой поросли. Поэтому буду надеяться, что вырастет тот-же сорт. 

У меня слива крупная и вкусная рядом с ней и в стороне от неё из поросли деревца наросли с точно такой же сливой , думаю, всё сложится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Марина111 сказал(а):

У соседей дерево ирги, но урожай птицы собирают, соседка просто не успевала, сейчас-то уж померла. Ещё и приманкой для птиц со всей округи служит , сначала дерево обработают потом в огороде всё , что найдут. Клубникой, кстати, не брезгуют. В общем , с иргой нужно заранее стратегию от птиц придумывать.

Птички любят полакомиться иргой, но её хватает и нам и птичкам. Малой у меня попросил не убирать совсем , придётся пересаживать :dnt:. Пока места хватало, росло аж четыре дерева. :1203: Сократил до одного. Ягоды ирги только свежие люблю, в варенье она пресная совсем. Да и варенье домашние почти перестали есть. За зиму литров пять наверное только ушло. 

Изменено пользователем Василич
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Василич сказал(а):

Птички любят полакомиться иргой,

Василич, от птиц можно повесить на дерево старые диски от компьютерных игр они бликуют , птицы боятся. Только вот , как залезть , если дерево высокое?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Василич сказал(а):

Сегодня среди травы откопал вот такое чудо. 

IMG_20200523_160543-46.jpg

IMG_20200523_160533-45.jpg

Айва Японская

(по умному Хеномелес)

Яблочки с китайку и с твердостью дерева , но пользительные жуть , сплошной витамин С

282.jpg.068.jpg

Изменено пользователем grawicapa
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, grawicapa сказал(а):

Айва Японская

(по умному Хеномелес)

Яблочки с китайку и с твердостью дерева , но пользительные жуть , сплошной витамин С

А какой аромааат! Чай с айвой -это что-то необыкновенное!. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 21.05.2020 в 20:54, Тан4ик сказал(а):

Я думаю поросль навряд ли сохранит сортовые особенности.

Это как? Поросль - это вегетативный способ размножения растения. Ну как пасынок приживить у томата, ветку укоренить у смородины или черенок взять. Малину новых сортов, кстати, чаще всего так и разводят - из поросли маточника.  При таком способе размножения новые растения ВСЕГДА наследуют материнскому (даже если маточник - гибрид), более того, генетически это то же самое растение. Клон. Собственно поросль и идет из прикорневых почек самого растения.

Вот при размножении семенами-орехами и т.п. да, может вырасти "неведома зверушка", так как мы не знаем чем опылился данный конкретный цветок - тем же сортом или пчелы пыльцы с другого сорта нанесли.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Это как? Поросль - это вегетативный способ размножения растения. Ну как пасынок приживить у томата, ветку укоренить у смородины или черенок взять. Малину новых сортов, кстати, чаще всего так и разводят - из поросли маточника.  При таком способе размножения новые растения ВСЕГДА наследуют материнскому (даже если маточник - гибрид), более того, генетически это то же самое растение. Клон. Собственно поросль и идет из прикорневых почек самого растения.

Вот при размножении семенами-орехами и т.п. да, может вырасти "неведома зверушка", так как мы не знаем чем опылился данный конкретный цветок - тем же сортом или пчелы пыльцы с другого сорта нанесли.

Речь ведь шла о сливе, а плодовые деревья в основном мы сажаем привитые на подвой (Prunus domestica) - это слива с синими плодами. 

В данном случае Сергей размножил корневой порослью подвой, этот подвой к стати при повреждении лопатой или ещё чем очень часто даёт поросль. Диплоидные сливы прививают на алычу. Эти 2 подвоя самые распостранённые на наших широтах...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...