Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Проблема с рассадой


Рекомендуемые сообщения

Ко мне обратилась приятельница, гибнет у нее рассада. Просит совета, а я не знаю в чем причина. Вот ее слова:

Цитата

у меня погибают все помидоры, сегодня выкинула 13 штук, не могу понять , в чем причина? Никогда такого не было , светлеют, сохнут и отваливаются все листья, потом загибается ствол. И у перцев тоже самое

 f1pv7mgHnt4.jpg r_kUgFEk9AI.jpg

LRrEQwgOG1M.jpg lOKp7hVJDsA.jpg

Подскажите, пожалуйста в чем причина гибели рассады. Я скопирую ваши ответы и отправлю ей

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

Надо у Анатолия спросить.Я думаю,может перелив ?Бывает такой грунт слишком жирный,в нем как перельешь,может загнуться рассадка.

Ой он уже здесь:)

Изменено пользователем Мария Суворова
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Фото листьев с обратной стороны. И фото листьев которые начинают сохнуть. 

Спасибо, я передала ей. Но она на работе, рассада дома. Сфотографирует завтра утром

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение
Только что, Шелковница сказал(а):

Спасибо, я передала ей. Но она на работе, рассада дома. Сфотографирует завтра утром

Вот так сохнут листья?

500030290_.thumb.jpg.db258738faa1cccf40410f1233b57a96.jpg

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Спасибо! Задала ей вопрос, жду ответ

Опишите ей как распознать оэдему. Пусть посмотрит на листья с обратной стороны.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня есть несколько штук с такими же листьями, как на фото вверху справа, т.е. снизу лист фиолетовый а сверху мелкими желтоватыми пятнышками и только нижние листья такие. Недавно на форуме обсуждали, что это не усваивается фосфор из-за холода. В моем случае подходит, стоят на не обогреваемой лоджии. Пострадавшие как раз на самых холодных местах, ближе к улице.

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Вот так сохнут листья?

500030290_.thumb.jpg.db258738faa1cccf40410f1233b57a96.jpg

Написала что не так сохнут. Ее фотографии пришлет завтра

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Шелковница сказал(а):

выкинула 13 штук, не могу понять , в чем причина? Никогда такого не было , светлеют, сохнут и отваливаются все листья, потом загибается ствол. И у перцев тоже самое

На первых фото не оэдема. На последнем фото не очень похожа на оэдему. Дальше выступать не буду.... Не бывает, чтобы массовый случай, и еще перец... Пусть фото перца. Вдруг другие выскажут. 

Изменено пользователем Татуня
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Татуня сказал(а):

Не бывает, чтобы массовый случай, и еще перец... Пусть фото перца. Вдруг другие выскажут.

Спасибо! Написала ей. У меня было одно предположение - она поливала рассаду настоем банановых шкурок. Бананы обрабатывают пестицидами, я предположила что в них дело. Но Астеро спец, не верить ему у меня нет оснований. Хотя с удовольствием послушаю другие предположения и Виктории передам

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Татуня сказал(а):

На первых фото не оэдема. На последнем фото не очень похожа на оэдему. Дальше выступать не буду.... Не бывает, чтобы массовый случай, и еще перец... Пусть фото перца. Вдруг другие выскажут. 

Это же надо прийти в любую тему, где  нет понятия никакого и начинать просто зас.... эту тему. 

  • Минус 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Шелковница сказал(а):

с удовольствием послушаю другие предположения и Виктории передам

Вряд ли... что, другие выскажут, а я не выскажу. Хотя была мысль, да схожая с Вашей. Почитали последние посты в "Подмосковные посиделки". Теперь еще в разы меньше выскажу теперь в любой теме. 

Тем более вот уже троллит....

Ссылка на сообщение

@Шелковница это обычная эдема и ее последствия. Как и что делать написано уже порядком в инете. Самое главное чтобы она поставила вентилятор для обдува рассады. Пусть он работает круглосуточно до высадки рассады на грядку.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Татуня сказал(а):

Вряд ли... что, другие выскажут, а я не выскажу. Хотя была мысль, да схожая с Вашей. Почитали последние посты в "Подмосковные посиделки". Теперь еще в разы меньше выскажу теперь в любой теме. 

Вот зачем здесь снова свою хрень пишите? Зас...  тему решили? Это у вас очень хорошо получается. Где остальная ваша св.....?

  • Минус 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Самое главное чтобы она поставила вентилятор для обдува рассады. Пусть он работает круглосуточно до высадки рассады на грядку

Спасибо! Передам

Ссылка на сообщение

Только что, Шелковница сказал(а):

Спасибо! Передам

Как я только что писал, это в основном последствия полива на ночь. Утром некогда, днем работа, а вечером полив "от души".

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Как я только что писал, это в основном последствия полива на ночь. Утром некогда, днем работа, а вечером полив "от души".

Вполне возможно, она работает по сменам, переехали с мужем в деревню рядом с городом, внучка недавно родилась, вот и зашивается со временем. Спрошу ее как поливала

Ссылка на сообщение
Только что, Шелковница сказал(а):

Вполне возможно, она работает по сменам, переехали с мужем в деревню рядом с городом, внучка недавно родилась, вот и зашивается со временем. Спрошу ее как поливала

Вот на этом листе очень она хорошо видна. А желтеют листья это уже последсвия.

QmBaUb6131U.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Вот зачем здесь снова свою хрень пишите? Зас...  тему решили? Это у вас очень хорошо получается. Где остальная ваша св.....?

 

1 час назад, Astero сказал(а):

Это же надо прийти в любую тему, где  нет понятия никакого и начинать просто зас.... эту тему. 

Анатолий, со всем уважением к вашему опыту, заканчивайте общаться через чмоговнокакашка! Я за Танюшку грудью встану, люблю её. Как человек, владеюший нелетературной бранью в совершенстве, не делая над собой усилий, на форуме общаюсь корректно. Согласитесь, напиши вы, Танюша, это не так... Или ваше "засрали" без троеточий! Не нужно мне про правила форума напоминать, вкурсе. Но там где я фак покажу и плевать хотела, ранимые люди здоровье теряют. Зла на вас.

Изменено пользователем Tina
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Tina сказал(а):

Согласитесь, напиши вы, Танюша, это не так

А так не напишу, хотя помочь надо, но пока он троллит, пусть он троллит, выдавая себя за "спец". При оэдеме листья не желтеют. 

Ссылка на сообщение

Танюш, тут я с Анатолием согласна. Думаю всёж оэдема. У меня на синюках встречается, благо я их мало сею. Не забывай, что у всех разные условия. Могут желтеть, могут зелёными кирдыкнуться и отвалиться.

Ссылка на сообщение

Фотографии перцев

hJ84qwc1WLk.jpg  Ai5HfqGwNu0.jpg

И цитата Виктории

Цитата

 

Спасибо, сейчас буду ставить вентилятор , а вот у перца такие листья и они падают.

На ночь поливала, прибегу с работы в 20:30 и поливаю

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...