Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


семена на обмен и просто в подарок


Рекомендуемые сообщения

Цитата Meri

Нашатырный спирт в чистом виде использовать, не разбавленный ?

 

Я думаю, что Да :P :P :P :P :P Вот  еще информация, если что, то можно убрать ее .

Статью нашла в интернете.

 

В прошлом году, перед тем как посеять огурцы, хотела обеззаразить их семена в растворе марганцовки. Оказалось, что она у меня закончилась, но зато в аптечке имелась ампула с нашатырным спиртом…

 

 

Откладывать работу на потом не хотелось, на столе уже стояли стаканчики, наполненные землей. И тут я вспомнила, что когда-то мой дедушка выращивал голубые ели. И для того, чтобы ее семена дружно прорастали, он как раз и использовал нашатырный спирт.

 

Больше от любопытства, чем от уверенности в успехе, сложила 10 семян огурцов в стеклянный стаканчик. Открыла ампулу и капнула на них три капельки нашатырного спирта, помешала палочкой и быстренько посадила их в землю.

 

Интересно, что прямо на моих глазах гладенькая оболочка семян стала бугристой. У меня даже мелькнула мысль, что моим огурцам пришел «каюк»… Но оказалось, что переживала я напрасно: крепенькие огуречные ростки выскочили уже через три дня.

 

Урожай с них я получила отменный. Советую и вам попробовать.

 

Еще можно ударить аммиаком (его раствор в воде — как раз и есть нашатырный спирт) по тле.

 

На ведро воды беру 2 ст. ложки нашатырного спирта, добавляю столовую ложку шампуня и опрыскиваю розы. Тля в шоке осыпается с побегов. А розам хорошо: попавший на листья аммиак — еще и хорошая подкормка азотом.

 

Ссылка на сообщение

Эльфия, милая, прости , сразу не написала, что эту статью  я нашла в интернете :-[ :-[ :-[ :-[

 

А вообще, дама пишет , что на ведро ( 12 литров или 10) воды ;) ;) ;) ;)

Ссылка на сообщение

Еще в начале сезона мы обсуждали и использовали подрезание кончика (буквально на 1 мм) перед замачиванием старых семян. Толк был.

Ссылка на сообщение

У меня и без нашатыря огурцы на третий день всходят. Я из перед посадкой расщелкивала. И кабачки, дыни. Арбузы хуже расщелкиваются.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата михаил

Дорогие форумчане!. Не думал,что будет столько отзывов на мой вопрос.Спасибо!

Михаил, вот здесь открыта тема, как подготовить семена для посадки. //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,159.345.html

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Еще в начале сезона мы обсуждали и использовали подрезание кончика (буквально на 1 мм) перед замачиванием старых семян. Толк был.

Галина, подскажите,пожалуйста, где это, хотя бы приблизительно?? Как-то Леночка Данько рассказала об этом, я решила, что замучаюсь, но попробую,но пока не нашла где это.Хорошо бы сейчас попробовать,пока есть потеряшки-безымянные и немножко времени,а не потом,когда будет посевная. :thx:

Ссылка на сообщение

Мариша, есть целая тема: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,633.0.html

Я подрезаю сухие семена, если сомневаюсь в их всхожести, затем замачиваю в стимуляторе (чаще всего, в эпине) на ночь, потом кладу на мокрые тряпочки по сортам,семена лежат на свету, коробки с тряпочками накрываю прозрачными крышками. Проросшие семена рассаживаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Мариша, есть целая тема: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,633.0.html

Я подрезаю сухие семена, если сомневаюсь в их всхожести, затем замачиваю в стимуляторе (чаще всего, в эпине) на ночь, потом кладу на мокрые тряпочки по сортам,семена лежат на свету, коробки с тряпочками накрываю прозрачными крышками. Проросшие семена рассаживаю.

 

Спасибо,большое!!! Очень хочу попробовать, где-то тоже в старых пакетиках были покупные семена,а потом видела у свекрови собранные свои, надо будет посмотреть. СПАСИБО!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Вот наконец то и я кой чего насобирала  :-[, чтобы одарить всех,кому что то понравится, ну или поменяться кто захочет. Вот мой скромный список. Сорта в основном конечно не новые, но проверенные в условиях нелёгкого уральского климата .                                    Вот то, что я могу предложить. В скобках - год сбора семян.

 

- Абаканский Розовый (2013)

- Американский  (усл)  (2009)

- Алан (Алина)  (2009)

- Болото (2013)

- Будёновка (2009)

- Б.С.Белое (2013)

- Вася-Василёк  (2013)

- Вовчик (2013)

- Гибрид-2 Тарасенко (2012)

- Грин Гигант (2013)

- Данко                (2009)

- Загадка Природы (2013)

- Золотые Купола (2013)

- Зеро                  (2013)

- Золотой Бык – немного(2013)

- Кемеровец        (2012)

- Канопус              (2013)

- Лотос                  (2013)

- Мамонт (2012)

- Мишка Косолапый (2013)

- Настенька            (2013)

- Орлиный Клюв    (2012)

- Орлиное Сердце  (2013)

- Паслён Чёрный    (2013)

- Петруша Огородник (2013)

- Пудовик(Севрюга)    (2012)

- Розовый Шлем        (2013)

- Рубиновый Кубок    (2012)

- Русская Душа сердце (2013)

- Русская Душа плоскоокруглая (2013)

- Славянский Шедевр (2012)

- Солоха (2012)

- Снежный Барс (2013)

- Сердце Буйвола – семян не много (2013)

- Сибирская Корона (2013)

- Тасманийский Шоколад ? (2013)

- Телец                        (2012)

- Тяжеловес Сибири  (2013)

- Цифомандра сердце (2012)

- Чудо Земли                (2009)

- Элегант                      (2013)

- Элегантный                (2012)

- Эм-Чемпион              (2009)

- Этуаль                        (2013)_

- Ярик (2013)

 

Ссылка на сообщение

 

Вот наконец то и я кой чего насобирала  :-[

Цитата
, чтобы одарить всех,кому что то понравится, ну или поменяться кто захочет. Вот мой скромный список. Сорта в основном конечно не новые, но проверенные в условиях нелёгкого уральского климата .                                    Вот то, что я могу предложить. В скобках - год сбора семян.

 

Ну ты и потрудилась, Светлана! Внушительно :)

Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень нравиться ваш сайт. Читаю его уже 2 года,но писать не писала.Вы здесь такие опытные,что показаться глупой боюсь.Можно напроситься на пару семечек томата Аурии,Бабушкино и Яблочный липецкий.

Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

Тут тоже главное не переборщить но со временем,не больше 3-4 минут держать в ней семечки,разводить не надо,затем промыть и посеять ,но лучше в пеленках проращивать.

Я так огурца делала...правда..водку не разводила.Взошло только пару штучек.Эксперимент не удался...так считаю....в моем случае.

Ссылка на сообщение

На следующий год хочу посадить много сладких.В этом году были  Белая смородина и Космонавт Волков.А посему просьба,может у кого есть сладкие сорта?

А также Нефритовый самоцвет,Сластёна от Редько,Изумрудное яблоко,Зелёная зебра, Малиновая шапочка,Сен-сей, Полдень,Розовый изюм, Сибирская тройка.

Благодарю.

Ссылка на сообщение

Есть сорта на обмен

Сердце буйвола

Петруша огородник

Мазарини

Любимый праздник

Орлиный клюв

Воловье сердце

Батяня

Изумрудное яблоко

Крымский чёрный

Черномор

Будёновка

Чёрный слон

Пудовик

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Елена_Т

Ну ты и потрудилась, Светлана! Внушительно :)

Ну,в следующем году ещё больше будет  :hid:. Много нового садить буду, со всеми вытекающими последствиями  :D.
Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики," безвозместно, то есть, даром" вышлю семена сортов:

Медовый спас;

Эм-чемпион;

Гусиное яйцо;

Чёрный принц;

Севрюга;

Французский гроздевой;

Розовый шлем;

Дворцовый;

Поль Робсон;

Аппетитный;

Черри Ира F1;( двум человечкам)

Черри-пальчики(-//-)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Девочки и мальчики," безвозместно, то есть, даром" вышлю семена сортов:

Медовый спас;

Эм-чемпион;

Гусиное яйцо;

Чёрный принц;

Севрюга;

Французский гроздевой;

Розовый шлем;

Дворцовый;

Поль Робсон;

Аппетитный;

Черри Ира F1;( двум человечкам)

Черри-пальчики(-//-)

Можно попросить пару семечек французкого гроздевого?

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Девочки и мальчики," безвозместно, то есть, даром" вышлю семена сортов:

 

Черри Ира F1;( двум человечкам)

Черри-пальчики(-//-)

 

Можно мне Черри Ира F1? Давно очень хотела. А у нас в продаже не встречала.  В ответ предложу свои семена. Перечень напишу в личку. Я Галина.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...