Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки садово-огородные и не только 2020.


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

 

Каркасные , переносные, в землю только арматура 30 сантиметровая втыкается, мы с Веруней их носим на нужные грядки , они легкие, но конструкцию надо немного другую было делать, с ними никакая теплица не нужна. 

Хорошо, ждём когда покажешь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гм читала на форуме записи Татик о невкусных помидорах на супесчаннике. Сначала начала писать в чужом дневнике, а потом перетащила все сюда, так как много получалось.  У нас дома как раз супесчанник, правда сколько мы закопали в грунт перепревшего навоза я молчу, ибо много. И каждый год обычно еще минимум машину (тонн 10-20) под осень вносим (под огородом где-то соток 6 вряд ли больше). И при посадке еще весной. У меня в 2017г.  томаты на чистой органике получились невкусными, собственно по 2-м причинам - неудачно выбраны были сорта-гибриды и совсем не давала минералки. Получилось очень урожайно (целина практически), но не вкусно, а такой гадости, как  сорт Шоколадный и не припомню больше. Пресный, водянистый, трескался и гнил.  Собственно именно из-за проблемы невкусных томатов (а это был полный шок для меня, привыкшей, что грунтовые помидоры вкусные по определению) меня и занесло сюда на форум. Вот тут и выяснилось, что тяжелый суглинок, который был на даче - это куда меньшая проблема, чем супесчанник, когда дело касается томатов. Приходится учиться пользоваться минеральными удобрениями, делать регулярные подкормки по фазам и т.п. Заодно в процессе подцепила  общефорумское заболевание - сортоманию. :cheesy: Тут главное увлекшись не забыть для чего все это затевалось. 

В теплице у меня ситуация немного другая, там почва наверное на метр в глубину облагороженная, плюс песок у нас не равномерно по участку и как-то слоями залегает. В теплице проблема с притенением: не притенять - сгорят в нашей жаре, притенять - до осени не добирают сахаров по сравнению с ОГ от 5% до 30% (не все сорта, антоцианы и полосатики не страдают, я сверяла). Плюс плоды получаются несколько более сочными, потому что полив в жару в теплице чаще. Всем дегустаторам они все равно нравятся, а я ощущаю, что помидоры не всегда раскрывают весь потенциал. При этом с середины августа, когда начинаются холодные ночи проблема недобора вкуса пропадает сама собой, томаты становятся ВСЕ правильного насыщенного вкуса. Почему так, непонятно.

В этом году даже по нашим меркам  был исключительно жаркий июль, помидоры в ОГ не притенялись (карантин, базары закрыты, даже сетку было не купить) и очень сильно пострадали. Много кустов попросту спалило. 2/3 урожая сожгло и попортило вплоть до выброса в компост. В общем с 78 кустов в ОГ сняли урожая как бы не меньше, чем с 40 тепличных кустов. И это при том, что в теплице тоже был сброс минимум с 3 ярусов из-за июльского пекла. Ну не выживают цветочные кисти даже в наглухо затененной теплице, когда на улице +40 в тени больше 10 дней подряд! И в целом 3,5 недели температура выше +35 в тени. Даже при 2-3-х кратном душевании в день. Они даже не цветут, в бутонах засыхают. И это не 3 кисти, а минимум 6 кистей на каждом кусте, потому что они не в один стебель. С другой стороны, почти все что завязалось и поспело в теплице было очень красивым на вид, и вполне вкусным. Чуть-чуть не добрала сахара ОК, тестовый новый сорт Малиновое мамино сердце был пресноват, Брендивайны менее сладкие и чуть более кислые, чем в ОГ, но насыщенность не пострадала. Первый Ворфолд Вандер был пресноват, как и Малькольм Линкольн, потом получше.

Совершенно нет никакой разницы во вкусе по сравнению с  ОГ у антоциановых сортов, у полосатого шоколада и у черри. Джаз в ОГ я не проверяла, он у нас там не выживет на наших ветрах и солнце (слишком крупный, слишком светлые листья, слишком рослый). Анто я почти все проверяла и в теплице, и на улице, разницы во вкусе нет, если регулярно кормить, но в теплице они раньше, урожайнее и меньше травмируются механически. Не проверялись на улице Ребелы (и хорошо что нет, год стрессовый), но они прекрасны в теплице, вкус отличный и все дегустаторы от них в восторге. И у меня новый любимец среди розовых  сердец - немецкий розовый Йодера. Сердце Линнея было очень сладким, главное не срывать раньше времени.

Вчера я устроила дегустацию для коллег, притащила новинки и экзоты на пробу, а одна из коллег нарезала для сравнения свои грунтовые с обычным хорошим помидорным вкусом. Ну что же, поняла, что избаловалась и попросту отвыкла от "обычного помидорного вкуса", потому что эталонный с моей точки зрения  для красных классиков "яблочный липецкий" имеет в разы лучший баланс. "Нормальные" обычные помидоры, как оказалось, меня уже не устраивают по целому ряду параметров. :cheesy: То шкурка жесткая, то текстура не та, то вкус простоват, то баланс не тот... :cheesy: Впрочем надо еще раздобыть домашнее грунтовое бычье сердце для сравнения, они у нас тут обычно очень вкусные. Просто лето было настолько сложным, что у многих попросту почти нет урожая помидор - сгорели.

В любом случае по своему небольшому опыту уже могу сказать точно, что без минеральных удобрений вкусных помидор на супесчаннике не получить, да и с ними еще нужно постараться. И надо подбирать базовые сорта "под себя", я вот биколоры подбираю, а триколоры вообще не идут. Зато вот антоциановые в наших условиях почти все исключительно хороши. Розовые томаты подобрать оказалось проще, чем красные. Даже черныши оказалось найти подходящие проще, чем красные! Спасибо форумчанам за отзывы,  коллекционерам-семеноводам за Гритцик и Яблочный липецкий, а так же Аббатисту с Сердцем Боба. Хотя плоскоокруглый красный биф типа Космонавта Волков, чтобы в ОГ хорошо шел я так и не подобрала. Думала Бабушкин секрет или Красный крупный... Но неустойчиво пока с урожайностью. Есть над чем работать. Брендивайн OTV что ли в ОГ опробовать? С розовыми проще - плоскоокруглые очень хороши Брендивайны, а сердца - Японка и вот Розовый Йодера (хотя последний наверное только для теплицы - слишком рослый и плоды крупноваты для ОГ). Возможно снова вернусь к бычьему сердцу в ОГ, в качестве основного для розовых сердец. Розовых сливок и перцевидных как-то не искала специально, наверное само найдется. :cheesy: Черныши: мглистая роза Дана - плоскоокруглый, Черный с носиком от Борисовны - сердце, черная груша - груша, черная сосулька - если нужен удлиненный, мне в этом году еще Hunk Papa по вкусу глянулся - среднего размера плоскоокруглый и очень сладкий. Из желтых - оранжевый джаз и гавайский ананас (оба плоскоокруглые) очень вкусные и в целом подходят для ОГ при некоторых оговорках, хотя Джаз в этом году спалило. Так что притенение им в нашем пекле все же нужно. Долгожданный Персики и Крем по вкусу у нас проиграл и Джазу, и ананасу. Желтых сердец куча на выбор, но в теплице растет ОК и пока вроде хватает, хотя можно будет желтые гребешки или желтые печеньки попробовать. Много желтых нам не надо, они для еды в основном, не съедаются если их много. Так что 4-х кустов желтых вполне достаточно. Биколоров тоже пару-тройку кустов и баста. Зеленоплодных вообще 1 куст, больше не надо, их ем я, а остальным только для красивого ассорти на тарелке с нарезкой. Черри вполне достаточно того количества, что сажаю (5 кустов, оставлю 4) в теплице и пару кустов Кэнди свит Айсикл на улице.

Вообще для ОГ все же нам желательно что-то покомпактнее. Нужны мощные стебли и  укороченные междоузлия, потому что слишком сильные ветра и тенденция к их усилению год от года.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для теплицы по предварительному списку оставляю следующие:

1) Rebel starfighter Prime - 2 куста (как и в этом году)

2) Rebel Marsha's Beefsteake - 2 куста (рос 1, можно 2 вкусный)

3) Pink Siberian Tiger - 2 куста (так и растет)

4) Beauty King +P20 - 1 куст (достаточно)

5) Lucid Gem - 1 куст под вопросом, то ли оставить, то ли еще один BK+P20 посадить.

6) Chocolate Stripes или Странную вещь девочки - думаю я наелась полосатым шоколадом - можно один куст такого типа оставить. Или его или СВД, они почти одинаковые что на вид, что на вкус.

7) Карри - 1 или 2 куста обязательно. Отличный сорт для теплицы - среднерослый, но крепкий и урожайный.

8) Немецкий розовый Йодера - 1 куст в принципе достаточно, он урожайный и очень вкусный, но только для еды и соков (но на сок его жалко, слишком холеный и красивый).

9) Пинк Свит не зашел - не урожайный, а вкус обычный для розового.

10) Брендивайны (росло 7 кустов) оставляю 2, скорее всего Ковлика и Глика.

11) Ворфолд Вандер - перерыв на год минимум - низковата урожайность.

12) Малькольм Линкольн - выбраковка, не климатит ему совсем, он для более прохладного и влажного климата.

13) Паскаль де Пикарди - 1 куст.  Хотела убрать ибо при большом количестве кистей плоды у него мелкие, общий вес урожая средний или ниже среднего, наверное (жарковато для него у нас). Но сорт очень  вкусный и очень нравится Любочке и маме, так что оставлю, наверное, на полакомиться.

14) Сердце Линнея - 1 куст (понравился, сладкий).

15) черри - 4 куста из 5 (Star gold f1 больше не сажаю, трещит сильно).

16) Ксанаду грин годдесс - не сажаю, нет смысла. Дома почти не едят, мелкоплодная, раннеспелым не получился, урожайность так себе. Но сладкий, да, хотя сладость довольно простая.

17) Оранжевая клубника - как обычно 2 куста, по одному каждой вариации.

18) Персики и крем.... Подумаю, но вряд ли, в теплице явно не добирает вкус, хотя урожайность нормальная. Может что-то другое опробую, но мне по большому счету не нужно столько желтых. Может Оранж Джаз в теплице попробовать? Боюсь тоже вкус не доберет.

19) Углерод. Перерыв на год или два.

20) Малиновое мамино сердце - подумаю. Оно раннее очень, но пресновато, хотя на безрыбье...

21) Малиновый слон - почему-то в этом году начал спеть позже, чем Карри и урожайность была хуже. Может лучше только Карри и оставить?

22) Hoy+Delicious крупный, урожайный, розовый. Текстура арбузная, вкус салатный, но хуже чем у Брендивайнов. Мама сказала, на работе слопали со свистом и решили, что вкусный, а мне не очень глянулся. Оставить 1 куст проверить из своих семян?

23) Берберана F1 - 1 куст, как и в этом году. Из гибридов в теплице хороша - красивая, плотная, вкусная и урожайная, товарность 200%. Самый безупречный внешне круглый красный помидор, что я когда либо видела. Нравится Любе и маме (она Берберану как яблоки ест), отлично лежит...

24) Джаз... Разве что только для красоты и самолюбия куст оставить - урожайность у меня на нем никакая (7 плодов в этом году), правда все помидоры крупные,  очень крупные и очень-очень крупные. Вкус немного "гуляет" от плода к плоду, но в целом - хороший розовый со своими нотами. Но красивый! Роскошные на нем плоды все же.

25) Ругантино F1  - это трудноуправляемый монстр. Огромный мощнейший куст с крупными плодами. Из-за жары прилично сброшенных кистей, но те что есть - полные, и в целом урожайность гибрида. Не решила еще нужен ли мне урожайный крупноплодный монстр-гибрид в теплице, но может и оставлю 1 куст для разнообразия. Но углерод в этом году он мне задавил.

В планах:

1) Опробовать Тетон де Венус  в теплице. Хлипкий он по конституции в ОГ спалило в этом году, может в теплице с притенением пойдет.

2) можно еще попобовать Гритцик и Сердце Боба в теплице, сравнить вкус и урожайность, да и Черное сердце с носиком тоже опробовать, хотя черныши лучше в ОГ, биколоры вкусные только в ОГ и красные в ОГ мне тоже нравятся больше. Хотя вот Красный крупный от Борисовны был в теплице и ОГ сравнимого вкуса.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оксана, спасибо за обзор! Но я так и не поняла, а что же тогда не жалко на сока/пасту/сальсу? Что ты растишь для баночек и соков?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Alisa сказал(а):

Оксана, спасибо за обзор! Но я так и не поняла, а что же тогда не жалко на сока/пасту/сальсу? Что ты растишь для баночек и соков?

Все что в ОГ растет перерабатывается на соки, соусы, консервацию... Там томаты часто покореженные в последние годы. В этом году вообще жуть -  2/3 урожая в компост, а из оствшейся 1/3 очень много обрезалось в отходы - ожоги, гнили, трещины... Из 10 литрового ведра помидор выход чуть больше 5 кг. чистой нарезки и где-то 4 литра с лишним томатного сока.

Вообще погода в этом году доставила. Только-только жара отошла и я почти вычистила посадки от изуродованных плодов (что в компост, что в переработку) и пошли красивые помидоры с ОГ, как начались ливни на 2 недели почти. Прямо Украина. И резко похолодало вплоть до +7 по ночам падало на прошлой неделе. Так что плоды сильно потрескались, что-то подгнивать начало и вообще... Короче что не спалило и не попортило ветром, то  сгниет. Издевательство. На этом фоне аккуратные и бездефектные тепличники просто жалко перерабатывать. В этом году у многих урожая вообще нет или совсем низкий,так что мама таскала ведра с нашими тепличными на работу. Продала. На еду в основном берут.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
  • Грустно... 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

В этом году вообще жуть -  2/3 урожая в компост, а из оствшейся 1/3 очень много обрезалось в отходы - ожоги, гнили, трещины...

Больно читать это. Стараешься, стараешься, все силы и душу вкладываешь в выращивание рассады, уход в теплице и открытом грунте, а в результате весь труд уходит в отходы.

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

выход чуть больше 5 кг. чистой нарезки и где-то 4 литра с лишним томатного сока.

А у меня из 5 л нарезки выходит в этом году 3,25 литра сока- сок густой, так как я поливала последний раз два месяца назад

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Nata N. сказал(а):

А у меня из 5 л нарезки выходит в этом году 3,25 литра сока- сок густой, так как я поливала последний раз два месяца назад

Мы из-за жары много поливали, помидоры очень сочные, но не водянистые.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Больно читать это. Стараешься, стараешься, все силы и душу вкладываешь в выращивание рассады, уход в теплице и открытом грунте, а в результате весь труд уходит в отходы.

 

Ну в теплице практически без отходов. Незначительное количество с трещинами или сразу съели или в переработку ушли, а остальные как раз красавцы в основном.

А что до ОГ, то надо будет однозначно обзавестись притеняющей сеткой и возможно подумать над съемной полиэтиленовой крышей на случай затяжных дождей, как в этом году. У нас это не норма, но климат с каждым годом портится. Еще бы ветрозащиту сочинить, но тут уже проще еще одну теплицу поставить, чем этот конструктор  по отдельности собирать. И без того у меня шпалеры съемные и разборные, чтобы можно было переносить с одного участка на другой.

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас потеплело наконец-то. Солнце греет уже пару-тройку дней как, только ветер СЗ прохладный.  Судя по прогнозу вплоть до +31/+17 на субботу воскресенье. Всю эту неделю будет еще август, как и положено.   Потом неделя будет  от +26 до +29 днем и от +10 до +13 ночью.  Затем обещают более прохладные дни, но более теплые ночи. Странно.   Но я согласна на такие температуры и на сентябрь и на октябрь. Комфортные. :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Какие же сейчас вкусные помидоры! Сладкие, насыщенные, с интересными нотками - каждый со своими. Наслаждение просто. Сегодня порезала Бифштекс Марши, Сердце Линнея и Розовый сибирский тигр на ужин, так все абсолютно разные, но все вкусные! Правда для меня Сердце Линнея сейчас слишком сладкое. В нем практически нет кислоты, а сам томат очень сладкий, для меня слегка дисбаланс, но оттенки вкуса интересные.

И все же Бифштекс Марши просто нямка! Не нарадуюсь сорту. Сладкая, с правильной кислотой и вкусом, очень сочная, нарядная и вкуснющая.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Всем привет! Я сегодня основную запланированную программу выполнила - начеренковала на зиму петунию и посадила в минипарнчок. Все же почти полгода ничего не черенковала, пока собрала все инструменты, нашла минипарник, насеяла полведра грунта провозилась довольно долго. Больше часа, хотя там всего 18 ячеек в парнике, это же не на весну маточники черенковать. Ну и ковырялась с черенками, рассматривая плети, выбирая поудобнее и посимпатичнее. Учитывая, что Тайдаллы разрастаются в диаметре до 1,5-2 метров, если как почвопокровники растут, то ессно это долгая история. Плюс отсматривала, чтобы с яйцами насекомых черенки не попали, хотя там в принципе все стрижется, кроме 2-х верхних листьев. Да и после приживания профилактически травить буду обязательно, не хватало мне еще белокрылку на зиму завести. Традиционно остобрала для зимовки Тайдаллы все 5 расцветок (взяла по 3 черенка, но мне и по 1-му прижившемуся на маточники хватит), пару черенков розового жемчуга и один - Суперкаскадной синей F1 для разнообразия цвета.

Папа и братья вырыли траншеи под фундамент нового гаража, совмещенного с мастерской, нам привели лес. Как я  поняла строить будут как и дом из газоблоков. Не знаю успеют до зимы коробку поставить и перекрыть или нет - у папы сил нет кладку делать, у парней - навыков. Да и темнеть скоро будет совсем рано, а все кроме отца работают. Что до нанять бригаду, то в связи с карантином с этим некоторые сложности.

У нас отличная погода сегодня - солнечно, легкая облачность +26-+27, ветер слабый и приятный. Возилась с черенками на улице в беседке в охотку. В теплице было +32,8, пошла открыла двери, пусть проветривается.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Оксана, приветик!

Ты куда так надолго пропала?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Гараж наверное помогает строить :cheesy:

А я думаю, что в отпуск махнула. Лишь бы не заболела.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Привет всем! Никуда я не поехала и не заболела :cheesy:, просто в порядок привожу свои посадочные емкости. Попросту говоря мою горшочки, стаканчики, поддоны и т.п.  Их же много, вожусь до темноты, а потом писать лень. 

У нас со вчерашнего дня закончилось лето (до этого было +32-+36 днем и +15 ночью). А с четверга все: +22-+24 и ночью +7. Комфортно людям, но ночи уже холодноваты. Да, я знаю, что у многих это летние температуры, но для нас самый что ни на есть сентябрь. Правда в середине чуть потеплее ночи будут - до +12, но всего дня на 4 и дневные так и останутся до +24. Ветер прохладный. Правда пока по прогнозу заморозков нам в сентябре не обещают, что приятно. В ОГ помидор уже почти нет, а в теплице есть, но зеленые. Надеюсь успеют выспеть.

Вокруг траншей под ленточный фундамент папа, братья и прочие помощники уже почти закончили сколачивать опалубку. У отца совсем сил нет, говорит, что это последнее его строительство, т.к. сам он уже не может, а контролировать работяг не хочет. Упертый, как не знаю кто. Говорит, ему бы минус 20 лет и он уже сам бы все построил, чем смотреть как эти неумехи маются. :cheesy: Педагог из отца тот еще.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

дневные так и останутся до +24.

Привет! У нас тоже снижение темп-ры и дождики в прогнозе. В ОГ еще много помидор болтается, сетка хорошо помогла и от солнца и от совки. Валялось несколько погрызанных плодов, да дома в ящике 1 толстую совку нашла. В принципе урон минимальный. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Привет! У нас тоже снижение темп-ры и дождики в прогнозе. В ОГ еще много помидор болтается, сетка хорошо помогла и от солнца и от совки. Валялось несколько погрызанных плодов, да дома в ящике 1 толстую совку нашла. В принципе урон минимальный. 

Еще бы найти что-нибудь столь же хорошо помогающее от трипсов и белокрылки, и будет нам все счастье. :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Упс, поправка в прогнозе на сегодня-завтра ночные до +5. Не айс.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

А это мне сегодня декоративную подушку подарили. Ручная вышивка крестиком. Именная подушка. :cheesy::cheesy::cheesy:

0_IMG-20200904-WA0003.thumb.jpeg.38e968529b26b68c6dd72a00d7042a4b.jpeg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Совсем запуталась, что именно посадила... Никак не пойму то ли наклейки на горшочках попутала, то ли Синьор мне выслал сплошь пересорт, но поспевшее Семиречье у меня триколор. Классический такой триколор, иплоскоокруглый, но из-за специфики завязывания и стресса скорее бесформенный. Достаточно крупные плоды, сбалансированные со сладостью, но вот я подозреваю что это вовсе не Семиречье, а вполне себе Черный ананас, я его тоже заказывала.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Как погодка? У нас вчера весь день дождь шел.

Днем +23, ночью +5--+7, солнечно, ясно, ветер прохладный, но не сильный. Сухо. Обещают в среду облачность и +27-+14, в четверг дождик. Ночи в целом холодноваты +7-+9, днем будет теплее +25-+27.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Холодновато ночами. 

Да, неприятно. И самое обидное, белокрылка все равно порхает, хотя предполагается, что с +12 эта гадость успокаивается.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...