Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки садово-огородные и не только 2020.


Рекомендуемые сообщения

У нас без ночного дождя обошлось, но +11 было. Днем дождь нарисовали, а в ОГ томаты вчера снять не успела, наверное все полопались.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Вечера всем! Погода чудит дивно, утром было +16-+17 сыро и пасмурно неимоверно. Дожль все капал. Короче оставила дома солнечные очки и положила в сумку зонт. Пока на работе занималась делами даже в окно не смотрела, а к обеду солнце и распогодилось. Ветрено, но тепло, лужи везде, но при этом солнышко ощутимо так греет. К 17:00 вообще прогрелось градусов до +26-+27, ляпота! Но арбузов часть сняла, побоялась, что попортит под дождями, да и ночи слишком холодные. В общем вот:

0_IMG-20200814-WA0012.thumb.jpeg.42c426632bce00865026fd600ab9184b.jpeg

Какие конкретно сорта-гибриды кроме АС3025 F1 (желтый в желтой рубашке) определюсь попозже, когда описания с результатом сравню, но подозреваю, меньший полосатый - еще один Оранж Кинг.

Вес по отдельности:

0_IMG-20200814-WA0014.thumb.jpeg.3753969610332e5a5cb81322680b8498.jpeg0_IMG-20200814-WA0018.thumb.jpeg.2eca39d12fce7604c57a0b39ffb1bf03.jpeg0_IMG-20200814-WA0020.thumb.jpeg.dd4c1170e636594601f74ac9ed566b34.jpeg0_IMG-20200814-WA0016.thumb.jpeg.a7b53583fa58462467aceebd858f1a6f.jpeg0_IMG-20200814-WA0022.thumb.jpeg.12525d961569cfa6bcf61a4fc3778f89.jpeg

на грядке осталось 2 таких же круглых темно-зеленых арбуза почти таких же по размеру, один полосатый - что-то среднее между двумя снятыми. И есть еще 4 мелких плода, но думаю, объем набрать не успеют.

На обед разрезала AC 3023 F1. Вкусняшка! Сахарно сладкий до самой корочки, вкус летнего отличного арбуза. Размер удобный съесть за обед и ужин одной семьей.

0_IMG-20200814-WA0010.thumb.jpeg.c90a38d50adbacff883eb4070d40fec7.jpeg0_IMG-20200814-WA0006.thumb.jpeg.9de578909f8bd6eebe8523e1cd0bb0df.jpeg0_IMG-20200814-WA0008.thumb.jpeg.f8f7675bd37b19502cdcd0db17363d5b.jpeg

сахаристая текстура.

еще выбрала 2 ведра помидор в ОГ. Практически приличных не битых, не кривых и не порченных. Очень Яблочный липецкий нравится - крепкий куст, урожайный, стойкий к нашим температурным перепадам, помидоры как калиброванные - грамм по 250, плотные красивые и вкусные. Сняла штук 6 наверное, остальное спеет.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всера переработали 4 ведра помидор. Получилось 15 литров сока. Мама сказала, что хватит, у меня сомнения на этот счет, но дома не все сок пьют.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Очень Яблочный липецкий нравится - крепкий куст, урожайный, стойкий к нашим температурным перепадам, помидоры как калиброванные - грамм по 250, плотные красивые и вкусные. Сняла штук 6 наверное, остальное спеет.

Оксана! Меня Яблочный липецкий в теплице очень порадовал - выдал массу крупных помидоров, но в этом году оказался никаким - малоурожайным из-за жары. Зато его сосед Фиделио оказался на высоте. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Оксана! Меня Яблочный липецкий в теплице очень порадовал - выдал массу крупных помидоров, но в этом году оказался никаким - малоурожайным из-за жары. Зато его сосед Фиделио оказался на высоте. 

 

У меня Яблочный липецкий в ОГ растет, так просто восхищает живучестью и стойкостью к нашим условиям. Ему в конце концов подвязку оборвало  и кол не выдержал - положило ветром. Он так и растет сейчас полулежа.

Возможно он просто лучше для ОГ приспособлен и лучше вяжет на открытом воздухе. У меня нет на нем огромных помидор 220-250гр. где-то, но все почти одинаковые и такие круглые, аккуратные, плотные и много. Вкусные. Классический отличный вкус.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

Всем привет. Собралась сегодня покормить плантофолом 5:15:45 помидоры в теплице. По листу, хотя обычно не люблю, но погода сыровата, лить в ноги дополнительную воду не хочу. Ессно пришлось снять поспевшее.

Сначала было так

0_IMG-20200815-WA0003.thumb.jpeg.bec092b0675616379f1fa6ef9bea422a.jpeg

Потом залезла в крайний правый ряд и добавила еще:

0_IMG-20200815-WA0009.thumb.jpeg.3b0cf4c69caa2ba2fe355d9c87699d7e.jpeg

В процессе сняла 6-й плод с Джаза. Остался один. Вот.

0_IMG-20200815-WA0001.thumb.jpeg.13faff7cd4358bf94b6fa39bfed81032.jpeg

Заодно у меня сменился рекордсмен по весу. Это Hoy+Dilicious.  На 1-2 грамма тяжелее самого крупного Джаза.

0_IMG-20200815-WA0005.thumb.jpeg.0428137b6fe94e657aa1ba7615bac566.jpeg0_IMG-20200815-WA0007.thumb.jpeg.22330ea6591506ed482b3470dbf44a23.jpeg

самое удивительное в нем то, что он не махровый! Все 902 грамма - это обычный плод из нормального цветка.

Пока снимала урожай подошел обед и помидоры я пока так и не покормила. Придется уже после обеда.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Дольше возилась с "подготовительными работами". Намешала 7 литровый прмповый опрыскиватель, добавила изабион в качестве усилителя и прилипателя. Покормить по листу помидоры в теплице (всего 40 кустов), полторы грядки перцев в ОГ, три грядки ремонтантной клубники и пару рядов цветов (астры, эустомы и петунии), на сколько хватило раствора,  заняло всего с полчаса, ну может минут на 10 больше. У нас хмурится, но даже если плантофол смоет с листьев, то усвоит корнями. Некритично. Тепло, но солнца сейчас нет - пасмурно после обеда.

Баклам высыпала остатки комплексной гранулированной фертики #1. Судя по всему к вечеру-ночью будет дождь, так что даже прикапывать не надо, так усвоится.

Пойду ка я клубнику выберу. Обожаю Любашу F1 - на ней и цветы, и завязи и спеющие ягоды и очень спелые, и все одновременно. А она еще и вкусная!

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Оксана! 

Любаша от Партнера?

От Аэлиты. Я ее из семян вырастила. Как в лотерею выиграла - удачная ремонтантка - крупная, сладкая, урожайная, если суммарно за сезон смотреть, и плодоносит непрерывно до самых холодов. Вообще это сорт, но подозреваю все же гибрид.

У нее редкая особенность для земляники - она не мельчает и не уменьшает количество завязей. Наоборот каждая последующая волна как бы не крупнее. Хотя у Любаши не наблюдается четко выраженной волны - она одновременно и цветет, и вяжет, и плодоносит. Мисочка ягод и блюдце с 5-10 кустиков всегда есть.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет у нас нетипичные для августа дожди. Обычно август у нас достаточно сухой, а тут на прошлой неделе каждую ночь дождь, а на этой наверное и днем тоже.  С ночи как дождь начался, так и обложило. Льет, и льет, и льет. На всю неделю прогноз с дожди нарисовали температуры падающие от +10 до  до +7 по ночам. Помидоры на улице сгниют.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Помидоры на улице сгниют.

Хреново. И пленкой не закрыть.... А в теплице не трескаются? В этом году много треснуло...Ночью +11, днем +25... рановато температура упала...

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Всем привет у нас нетипичные для августа дожди. Обычно август у нас достаточно сухой, а тут на прошлой неделе каждую ночь дождь, а на этой наверное и днем тоже.  С ночи как дождь начался, так и обложило. Льет, и льет, и льет. На всю неделю прогноз с дожди нарисовали температуры падающие от +10 до  до +7 по ночам. Помидоры на улице сгниют.

У нас такая же погода, что и у Вас.

Циклон с ливнями к нам пришел из Астаны (Нур-Султана) через Омскую и Тюменскую области, ушел на северо-запад в Пермский край и снова вернулся к нам. 

Как сегодня в 1 час ночи зарядил дождь, так он и продолжается. Влажность воздуха 100 процентов. 

Вчера работал в саду - в воздухе одна морось.

Всего за август выпало 115 процентов месячной нормы.

По средней температуре пока август соответствует многолетней норме.

Такую неприглядную погоду с долготянущимися дождями обещают нам еще неделю.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Хреново. И пленкой не закрыть.... А в теплице не трескаются? В этом году много треснуло...Ночью +11, днем +25... рановато температура упала...

Привет, Света, в теплице тоже трескаются, но меньше чем в ОГ. В основном желтые черри затрещали. У меня грядки от стен дорожками отделены сантиметров по 60 с каждой стороны. В теплице в основном от перепада температур трескаются, но  воду, подозреваю, все же тоже тянут с ОГ.

54 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

По средней температуре пока август соответствует многолетней норме.

У нас довольно прохладно как по дневному времени, так и по ночным. Обычно суше и теплее. Мы гораздо западнее Астаны расположены, к нам циклон откуда-то из Москвы прилетел и дальше ушел. От нас до столицы 1,5 тыс. км. где-то вполне мог добраться - штормовые ветра каждый день. И да, нам тоже пока где-то на неделю дожди прогнозируют.

Я вчера еще один арбуз сняла на улице, наверное 2 оставшихся круглых темно-зеленых тоже сниму, а то с этими дождями и температурой +7 ночью - арбузам не климатит. Могут и лопнуть, и гнить начать, хотя я подложки им подсунула.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вчера такой отличный арбуз был. Тот который 8,45кг. Вкусный очень и о-о-очень сладкий. Самый вкусный из красных-розовых  за весь сезон, даже папа это признал. Я его вчера разрезала, так мы его (четверо взрослых и 3-е детей) слопали меньше чем за полдня, осталось совсем немного меньше 1/8, корку у остатков обрезала сложила мякоть в контейнер и сунула в холодильник. Сегодня в обед мои наверное доедят. Хотела на работу взять часть  на обед и забыла.

0_IMG-20200814-WA0014.thumb.jpeg.3753969610332e5a5cb81322680b8498.jpeg

0_IMG-20200816-WA0001.thumb.jpeg.579374fa518a3489d7f31e0b89af362f.jpeg

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Это похоже Каристан F1, 2-й такой же или Фарао F1 (более вытянутая овальная форма), самый первый точно был Фарао - длинный овал, он был самый крупный 13 с лишним килограмм. Наполовину пропал - подпортился снизу.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

Всем привет, у нас холодно. То бишь на градуснике +18,8, но льет целый день с перерывами оттого некомфортно. И ветер прохладненький СЗ. Сходила в теплицу за парой помидор к обеду, принесла ведро. Трескаются. Спелые, красивые и с трещинами! Пришлось снять пока портиться не начали.

Вот Lucid Gem с трещинами

0_IMG-20200818-WA0005.thumb.jpeg.0201d4598d05b5b9396eeb908f34857e.jpeg

Антоциановые сейчас очень вкусные - концентрированные и сладкие или кисло-сладкие (Lucid Gem), как всегда по холодку. Они почему-то лучше сахара в прохладную погоду набирают.

Сняла последний Джаз

0_IMG-20200818-WA0013.thumb.jpeg.c6e4585c7b57bde55ea359ae511d2be7.jpeg0_IMG-20200818-WA0011.thumb.jpeg.66ae8058bcb1c4b48b2cea56459a9ac2.jpeg

Вчера выпотрошила все-таки Малкольм Линкольн, на удивление приличного вкуса - первый был пресным. Семян правда в томате практически нет. Сажать в следующем году не планирую, но семена, те что были, все же взяла. В разрезе.

0_IMG-20200817-WA0000.thumb.jpeg.3840ba9ef30f1b605f8dd59fdee11d1b.jpeg

Красивая все таки у него форма - ребристо-остро-сердцевидная.

Вчера сняла 2 последних относительно крупных арбуза. Дожди и температуры нервируют. Это Асвон f1. Их 4 штуки с одного куста, вес в среднем 4 килограмма.

0_IMG-20200817-WA0005.thumb.jpeg.84bf8db91b7f5af5552899e158566b46.jpeg0_IMG-20200817-WA0010.thumb.jpeg.99d81e035ae692d5d562416919254c88.jpeg

Этот сняла позавчера, но руки дошли взвесить только вчера. Скорее всего Фарао F1. Форма удлиненно-овальная.

0_IMG-20200817-WA0007.thumb.jpeg.9b03af9a662b28477ce851fdae83601f.jpeg

Сегодня в обед разрезали очередной АС 3025 F1. Спелый, сладкий и вкуснвй. А уж трещит при разрезании и вовсе зачетно. Ну тут ессно часть нарезки уже съели.

0_IMG-20200818-WA0008.thumb.jpeg.614a19f8eac65d2aed6005a7d823b876.jpeg

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Здравствуй Оксана. Обалденные арбузы, загляденье. :thumb:У нас тоже холодина, дожди зарядили. С помидорами такая же история, просто одним моментом всё треснуло. У меня тем более ОГ. Сегодня собирала зелёные, более менее целые, пока не лопнули.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Здравствуй Оксана. Обалденные арбузы, загляденье. :thumb:У нас тоже холодина, дожди зарядили. С помидорами такая же история, просто одним моментом всё треснуло. У меня тем более ОГ. Сегодня собирала зелёные, более менее целые, пока не лопнули.

У нас тоже холодно, при чем днем еще ничего, а с дачи уезжали и ноги замерзли. Хорошо, что у меня томаты отплодоносили, нечему трескаться, сегодня первые 3 ящика перца привезла. А ощущение осень-осень, как же это лето быстро пролетает, ждешь его ждешь, а потом вжик и все:sad:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Борисовна сказал(а):

У нас тоже холодно, при чем днем еще ничего, а с дачи уезжали и ноги замерзли. Хорошо, что у меня томаты отплодоносили, нечему трескаться, сегодня первые 3 ящика перца привезла. А ощущение осень-осень, как же это лето быстро пролетает, ждешь его ждешь, а потом вжик и все:sad:

Привет Наташа. Да, в принципе, тоже уже заготовок накрутили. Но ещё много на кустах висело. Всё в хлам! Зато сразу проблема с излишками решена.:cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Привет Наташа. Да, в принципе, тоже уже заготовок накрутили. Но ещё много на кустах висело. Всё в хлам! Зато сразу проблема с излишками решена.:cheesy:

Все таки моя полиэтиленовая крыша рулит, у меня не было в этом году лопнувших томатов совсем, сегодня даже поливали, а то и остатки томатов спеют и горчица уже взошла, а остальной огород дождик польет, я даже овес посеяла и поливать не стала. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Борисовна сказал(а):

Все таки моя полиэтиленовая крыша рулит, у меня не было в этом году лопнувших томатов совсем, сегодня даже поливали, а то и остатки томатов спеют и горчица уже взошла, а остальной огород дождик польет, я даже овес посеяла и поливать не стала. 

Да, тоже после этого года думаю, что надо обеспечить помидоры и огурцы в ОГ пленочной крышей и притеняющей сеткой поверх. Вопрос как ее закрепить так, чтобы не рвало и не парусило.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Да, тоже после этого года думаю, что надо обеспечить помидоры и огурцы в ОГ пленочной крышей и притеняющей сеткой поверх. Вопрос как ее закрепить так, чтобы не рвало и не парусило.

Оксана, у тебя же папа сваркой владеет, а мама шьет, надо этим пользоваться:grin: В сентябре будем усовершенствовать свои стойки и обязательно сфотографирую, к ним еще и подвязывать удобно:good2:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Оксана, у тебя же папа сваркой владеет, а мама шьет, надо этим пользоваться:grin: В сентябре будем усовершенствовать свои стойки и обязательно сфотографирую, к ним еще и подвязывать удобно:good2:

Наташа, а они у тебя как каркас переносные? Или вбиты на постоянно?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Наташа, а они у тебя как каркас переносные? Или вбиты на постоянно?

 

1 минуту назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Наташа, а они у тебя как каркас переносные? Или вбиты на постоянно?

Каркасные , переносные, в землю только арматура 30 сантиметровая втыкается, мы с Веруней их носим на нужные грядки , они легкие, но конструкцию надо немного другую было делать, с ними никакая теплица не нужна. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Борисовна сказал(а):

Оксана, у тебя же папа сваркой владеет, а мама шьет, надо этим пользоваться:grin: В сентябре будем усовершенствовать свои стойки и обязательно сфотографирую, к ним еще и подвязывать удобно:good2:

Папу еще уговорить на все это надо. А это тот еще квест. Я на прошлые стойки его 2,5 месяца уламывала, в конце-концов сработал банальный подкуп (сама нашла поставщика металла, подсунула папе прайсы и свои расчеты, попросила проверить и поправить исходя из своего опыта, и если что еще надо, то тоже отметить артикул и сколько, чтобы все одним разом закупить и привезти, потом лично ездила оплачивала, организовывала доставку...) и то он с ними припозднился. 

А у мамы шитье - хобби: строит выкройки, моделирует, потом шьет и т.п. Сейчас вот мне модный плащик мастерит. Сиреневый. Крыша на стойки ей не интересна - много, но просто. Впрочем с мамой проще, достаточно попросить, предоставить материал  и аргументировать зачем. Впрочем сострочить я и сама могу, правда с ножной электрической педалью не практиковалась, шила  на механической машинке с ножным приводом.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...