Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки садово-огородные и не только 2020.


Рекомендуемые сообщения

Ночью и под утро -19.5. Снега мизер! Сантиметра 3-4. У-у-у-у! И так дня 3-4 подряд. Блин-блин-блин. Ну хоть бы сантиметров 15 сначала нападало...

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Ого как вас приморозило! А нам -7 в прогнозе поставили на среду, а -5 уже было и без снега. Листья с деревьев махом опали. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ого как вас приморозило! А нам -7 в прогнозе поставили на среду, а -5 уже было и без снега. Листья с деревьев махом опали. 

Да у нас почти каждый год так, резко включают весну-зиму-осень. Буквально в 1-2 дня. Долбанутые "черные морозы" на нервы дейсивуют. В этом году хоть не совсем на голую землю и до того дожди шли - земля сырая, что хорошо. Мокрый грунт морозы держит лучше - сверху ледяной коркой сразу схватывается, вглубь медленно идет. Защитный слой. Но 3-4 сантиметра снега это всего лишь отыгранных 3-4 градуса. То бишь до земли дошло 16-17 градусов отрицательныхтемператур. Много.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 15.11.2020 в 08:55, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ночью и под утро -19.5. Снега мизер! Сантиметра 3-4. У-у-у-у! И так дня 3-4 подряд. Блин-блин-блин. Ну хоть бы сантиметров 15 сначала нападало...

Оксана, привет!

Я про такие температуры и читать могу с трудом- прямо ужас для меня!

Чем занимаешься? Вышиваешь?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, привет!

Я про такие температуры и читать могу с трудом- прямо ужас для меня!

Чем занимаешься? Вышиваешь?

Привет, посадила эустомы. Ну так, лапки чесались. Взяла новый минипарник на 18 ячеек, решила, что по одной ячейке на гранулу (которая еще может и не взойдет) жирновато. Короче нарезала диагональных перегородок из термоконтейнеров для суши, я их складирую на всякий случай (съемные донышки для горшков удобно из них резать, теряются же). Еще семена рассортировала, которые София и Лена Данько прислали, буду делиться с Натальей Борисовной, остальные девчата пока отказались. Говорят старые запасы еще не все опробовали. Тебе отложила уже Кур де Боб, Гритцик, Пинепл Оксхарт и еще немножко разных. Осталось запаковать и отправить, думаю до конца недели управлюсь.

У нас сначала чуток потеплело, а теперь опять похолодало - ночью на прошлой неделе было до -25, на этой по прогнозу -19 - -21, днем до -12. Терпимо. Ветер пронзительный и холодный, если он тихий, то нормально. Не адаптировались еще, так-то у нас мороз до -12 - это считайте комфортная температура, сухо, потому и не мерзнешь.

Так что я пока валяюсь, читаю, испекла впервые шоколадные макарон по рецепту из ю-тьюб. Съедобно. Решила довести "до ума", заказала миндальную муку более мелкого помола и тефлоновую бумагу для противней. Докупила шоколадных капель для ганаша. Короче, развлекаюсь вовсю.

Смотрела сегодня 5-й этап кубка России по фигурному катанию. А мама сшила мелкой племяннице "принцессино" платье. Бирюзово-голубое, на 6 фатиновых подюбниках и атласном сатине. Верхняя юбка - сетка вышитая "жемчужинками" и серебрмстым бисером. Короче, девчоночья праздничная мечта. Маман освоила новую лапку, для автоматического вшивания замков. А самой младшей сшила шикарную пачку из остатков фатина, отделанную атласными лентами.

Еще раз убедилась в своей хомячьей запасливости и беличьей памяти - ковырялась в ящиках комода и нашла пачку семян лимонного тимьяна. Ну вот что семена делают в плательном комоде, а? Срок у них до конца 2020г., так чтт хочу их посадить и сунуть под лампы, я люблю с тимьяном чай пить, а купленная упаковка уже кончилась.

Вчера прилетели брат с семьей, они в Египет отдыхать ездили. Старший кашлять начал, вот и решили их все же на море вывезти перед зимой.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А, еще я купила автомобильнын магнитные держатели для телефона с вакуумной присоской для стекла. Хочу реализовать идею с креплением фитолампы прямо на окно. Удобно высоту регулировать, с то под стойки приходится книги иили коробки подкладывать, когда высоты перестает хватать. Захваты у ламп с неодимками в ножках креплений и отлично магнитятся на телефонный держатель. Довольная, как удав. Пока не надо, но скоро придется переставлять горшки с петунией со стеллажа на подоконник, будет как раз к месту.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Слава Богу, ты в нашем строю садоводов- маньяков :05hid:

А то я волновалась, что ты пропала 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Nata N. сказал(а):

Слава Богу, ты в нашем строю садоводов- маньяков :05hid:

А то я волновалась, что ты пропала 

Щаз! :cheesy: Я семена пакую :connie_25: И план посадок на следующий год рисую. И мы общаемся на чате в ватсаппе с дамами из казахстанкого отделения садоводов-огородников.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 06.12.2020 в 19:43, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 И план посадок на следующий год рисую. 

Когда нарисуешь, покажи, пожалуйста 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Когда нарисуешь, покажи, пожалуйста 

Ок.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Всем привет! После периода сильных морозов -30 и до -33 по ночам, уже пара дней как относительно тепло. Вчера вообще ночь было максимум -12, а днем как ни странно прохладнее - ветер и снег. Сегодня -13,2 под утро. У меня взошел и продолжает всходить лимонный тимьян (чабрец) посеянный во вторник, вчера не разглядывала, а сегодня с утра углядела. Хорошо, довольная, люблю тимьян, буду растить и стричь в чай. Сейчас под лампами на балконе стоит, подрастет - переселю в котельную на фитостеллаж, там прохладнее. Эустомы тихонько растут себе. Ну эти улитки растительного мира.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Вечера всем. Только что перевалила зимующие петунии из литровых горшков в 3,8л и 2,8л. Нашла 9 из 14 горшков 3,8 и 5 штук 2,8. Еле упихала все переваленное на подоконники и стеллаж. Опять слегка их подстригла, обрастают сильно, но не очень равномерно, плюс еще и цветут. Слишком тепло на балконе для полноценного сна, так что буйствуют. Приходится поливать, кормить и стричь. Придется все же наверное 5,5-литровые горшки заказывать, иначе не достоят. По идее их придется в середине-конце февраля в очередной раз переваливать, край - середина марта.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тимьян лимонный быстро растет в своем контейнере, уже где-то полтора сантиметра есть, у эустом вылезла наконец-то первая пара листьев. Сегодня покормила эустомы кальциевой селитрой с каплей гумата калия. Пусть растут. Как дойдут до размера ногтя, так и нужно будет их переваливать в нормальный объем. Сначала 200-250 думаю. Можно и раньше, но мелкие они пока слишком.

Сегодня забрала на почте 5 пачек семян тимьяна лимонного, заказанного сразу как получила уведомление, что данные семена есть. В общем взяла с запасом.

Заезжали сегодня с папой в гипермаркет, уговорила его погрузить 5 мешков Терра Виты универсальной (50-литровой). Мне грунт нужен был для перевалки петуний, ну и вообще на весну запасаюсь заранее. Пока сильно толп нет и не раскупили на посевную. Папа их в недостроенном гараже складирует, от мороза им плохо не будет, а размораживается на теплом полу. Вскрыла один пакет, вот в этот раз просто отличный грунт попался. Мягкий, пушистый,  без мусора и дурацких волокон, которые забивают сито. В прошлом году намаялась. Для перевалок я грунт не просеиваю, разминаю руками и крупный мусор выкидываю, если попадается. Но вот в этот раз земля на ощупь  приятная-приятная. Жирная, влажная, но рыхлая и именно грунт, а не волокна. И пахнет хорошо. Почему партии не одинаковы по качеству, непонятно. Попросила отца съездить и еще 10 мешков купить из той же партии. Не факт, что новую привезут такую же. В общем выдала денег, папа по 5 мешков будет грузить (больше неудобно тележку катить) и в гараж закидывать. Ценный запас. Вермикулит еще есть литров 10, наверное - купила в прошлом году большой пакет на 20 литров и агроперлита мешок-два тоже есть.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас сегодня, да и в целом в праздничные дни отличная погода. Довольно тепло днем -6--10, ночью -15--22, при этом сегодня еще   солнечно очень. Абсолютно ясно днем и практически безветренно, вчера вот пасмурно было, но тоже до -6. Снега санттметро 20-25 есть, на клумбах ессно больше - снег с дорожек при чистке на них закидываются. Сегодня ночью и завтра-послезавтра будет холоднее -15--21. Антициклон явно.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...