Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Отчёт по сортам 2020


Рекомендуемые сообщения

Начинаю новую тему. Пока ещё по сортам мало отписывались все, год был "чудесный", но вот чтобы не пропало. У меня будет отчёт отдельное сообщение по каждому сорту, достойному упоминания. Долгооо буду писать отчёт,  до зимы далеко. 

Первый сорт в списке достойных сортов этого года:

Инжирные.

Созрел первым из индетов, крупноплодный (мелких нет совсем). Первых пять помидорок  - примерно 3 кг.   Урожайный, без пропусков. Вкус хороший. 

Ka2pv4YK2GM.jpg 7exbnP9zhYw.jpg  

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 25
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

В 20.07.2020 в 16:55, Оля Псковишна сказал(а):

Всем - здрасти. :hat:Вот удивительно, вроде и тепло есть нынче летом, а удовлетворения огородом - никакого. Ну вот кабачки пошли, да огурцы, наконец. Огурцы в открытом грунте, без укрытия совсем. Помидорку (окромя ранних детов) сняли первую неделю назад, на подходе еще несколько, но зреют как-то вяло и неубедительно. (Инжирные на фото) 
@ЛилияЯ Лилечка, отвечая на твой вопрос, чем понравились: ранние и урожайные. О вкусе пока не скажу. Соскучилась по настоящим - все вкусными кажутся. 
kqcoc8siAEQ.jpg
Родственники собираются заехать к нам, по дороге с югов. Сказала - пусть едут со своими помидорами.
 

Вот я о нем же писала в июле. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Dwarf Uluru Ochre/ Гном Улуру Охра

Просто фотки своего любимца. Нынче еще и урожайность не подкачала.

LTwBrfu_3LY.jpg p-7NILzVH1I.jpg

 q7gsRicNKrI.jpg 

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 32
Ссылка на сообщение

Аппетитный

В прошлом году созрел самым первым из индетов. Нынче уступил Инжирному, но тоже не задержался. Завязывал хорошо, сброса не было, Помидорки выровненные, все примерно граммов по 250. Невысокий индет , в этом году рос в три ствола. Вкус хороший. 

puRcZ5sEnno.jpg oJ5XjX_BRpU.jpg

  • Нравится 26
Ссылка на сообщение

 Babylon's Glow Dwarf /Гном Сияние Вавилона.

Одна из самых-самых хотелок этого года. Поспел достаточно поздно, но и посажен вместе с остальными томатами, у него не было гандикапа в три недели.  Невысокий гном, примерно как его собрат - Улуру охра.(Пурпурное сердце, тоже гном который, уже выше меня, например). урожайность - нормальная.У меня. Зреют еще несколько кистей. А у коллеги, с которой я поделилась рассадой - не завязалось ни одной помидорки. А вот вкус... Вкус не зацепил. :cray2:Улуру слаще, да и вообще вкуснее. Но вообще-то красавец... Сияет, да. (разрез позже добавлю, забыла сфоткать)

jcnyCr9GC2g.jpg s07niXX7dBM.jpg 

  • Нравится 26
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
В 25.08.2020 в 14:46, Оля Псковишна сказал(а):

 Babylon's Glow Dwarf /Гном Сияние Вавилона.

Одна из самых-самых хотелок этого года. Поспел достаточно поздно, но и посажен вместе с остальными томатами, у него не было гандикапа в три недели.  Невысокий гном, примерно как его собрат - Улуру охра.(Пурпурное сердце, тоже гном который, уже выше меня, например). урожайность - нормальная.У меня. Зреют еще несколько кистей. А у коллеги, с которой я поделилась рассадой - не завязалось ни одной помидорки. А вот вкус... Вкус не зацепил. :cray2:Улуру слаще, да и вообще вкуснее. Но вообще-то красавец... Сияет, да. (разрез позже добавлю, забыла сфоткать)

jcnyCr9GC2g.jpg s07niXX7dBM.jpg 

немного добавлю про него. Урожайность отличная, однако по вкусу уступает Улуру охра, именно менее сладкий. При всём при этом сорт мне понравился. Лежкость хорошая. И в салаты и в заготовки идет. 

а эта картинка для тех, кто пишет про рост гномов (уточняю - в теплице они, конечно, выше) 

fwo5YfRYp1A.jpg

Сияние Вавилона 3.10.2020. Выше меня. То есть больше 1.5 метров точно. :girl_cool:

П.С. я понимаю, что надо бы было прищипнуть в августе. Но  помимо интереса "сколько вырастет", еще и лень-матушка... Наверное. :05hid:

Нашла еще одну фотку. Ну урожайный же?

 IQM3a6WcB_Y.jpg

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

САМОХВАЛ

Очень люблю оранжевые сердечки. Самохвал не разочаровал. Очень крупных не было, но у меня с этим на средней грядке были разные разности (отсутствие полива, да) Попробую повторить. Потому что вкусный и потенциал чувствуется.

N1DOATysVcI.jpg

 8Dki37sTdfY.jpg xM4tZFNjhs0.jpg 

  • Нравится 29
Ссылка на сообщение

РОЗОВ ДАР

ссылка на него в каталоге

Очень понравился сорт. Ну да, бычье сердце очередное. Но все были крупные, красивые. Умница-сорт. И, как можете судить по фото, плодоносил долго, не снижая оборотов... Плоды не мельчали.

(Первая фотка - первая помидорка из махрового цветка)

rTrMckO739E.jpg QbdiLAV_YOg.jpg 

W0Ptn139wlI.jpg jxRdGUEKtYo.jpg

 

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 26
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сердце Линнея. 

Еще один любимчик. В этом году тоже не баловал крупняком, но по прежнему был очень вкусным. Из недостатков этого сезона - была жесткая шкурка. Причина та же: недополив. :girl_cool:

qOIDKWR4fU4.jpg 

404iyEcOprk.jpg

57Ba4u4LuBI.jpg

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

БИГЛИ

Самое большое ожидание этого года и самое большое разочарование. (Что-то даже парадной фотки не нашла, наверное забыла, не сфоткала) Нет-нет. И вкус, и урожайность, и красота....  Но жесткие "усы" в самой сердцевине, пока вырежешь - помидорку всю искромсаешь... Может нарушение в питании? Почему тогда так случилось только с ней, а на соседей не повлияло? 

aNR9M_QaxME.jpg 

NwXBj08e0uA.jpg  TbmDO4TB0BM.jpg  M1X8F2LVDQQ.jpg-vxRr05FXp8.jpg

  • Нравится 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Cosentino sel Claudia/ Косентино сел Клауди

С удивлением не нашла его в каталоге. :dnt: Поэтому привожу описание: Италия. Индет. Среднеспелый, очень урожайный сорт. Плоды малиновые, в форме бочонка, мясистые, очень вкусные, сладкие, весом 150-250г.

Всё так. Всё по делу. Ничего лишнего. Хороший урожайный сорт. Подходит для консервирования.

9KQmMUmPrdk.jpg

 totW9ReeTeI.jpg

  • Нравится 28
Ссылка на сообщение

Тут будет небольшое отступление. Лирическое. Прислали мне два человека один сорт. Причем у второго заявленные характеристики этого сорта не получались. Два сезона кряду росло не то. Я бы показала чужую фотку, но сильно скромная... :cheesy: Ну я посадила оба. (Но эксперимент так себе, поскольку росло у меня их по одной рассадине. Местов мало, королевство маловато и т.д.) Ну и вот. Выросли - близнецы братья. Визуально!!! То есть, Наташ, @Pico у меня таки вырос Ozark Sunset! Старина Мендель где-то хихикает в кулачок. Понимаю так, что в погоне за новыми сортами, мы их растим с еще не устоявшимися признаками. В моём случае визуальные близнецы оказались очень разные по сладости. Наташ, твой однозначно победил. Даже в слепом тестировании твой однозначно угадывался как более сладкий. Ну и плодил до морозов (последняя фотка) Мне никак было не сфоткать красиво поспевшую кисть, потому что вечно она кем-то объедалась... :girl_cool:

Так что вот. Семена со сладкого собрала. Чую, надо проверить - кто вырастет. Так что вот. Прошу любить и жаловать

Ozark Sunset. Ну или очень похожий на него. :05hid:

 BlhUVnDFb1I.jpg KBsqSCQ8ZOw.jpg

 FbbRmNJJdBE.jpg d9iXqZ8sHaM.jpg

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

Коротенько еще вернусь к ранним. В общем я оставляю себе два на постоянную прописку. Июньский и Антошку.

Антошка.

uUs0e9tBiq8.jpg 

Штамбик, немного повыше июньского. Но помидорки покрупнее июньского жёлтого. По вкусу... хороший помидорный вкус. Не супер-супер сладкий. Ну а чего мы хотим от ранних? Чтоб были. Урожайность хорошая. фотографию кустика не нашла. Найду - добавлю. Изначально этот сорт растила Галя @Радуга может у неё есть фотография куста.

  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Про гномов. (Кто не знает что это такое. Смотрим сюда и сюда)

Ещё раз скажу. Многие однажды попробовав растить гномов, потом бросают это неблагодарное дело. Много раз слышала: "Их надо растить в контейнерах, они были выведены для этого!" Или: " Я их ращу в ОГ, не пасынкую, растут, как хотят". Так вот я утверждаю. Гномов в теплице растить можно! И растут они прекрасно и урожайность отличная. Всё, что им надо, чтобы к ним относились как к индетерминантам. Чем большинство из них и является. За всё время мне встретился только один представитель гномьей породы, который был именно детерминантом. Это Dwarf Arctic Rose. То есть я их всех нещадно пасынкую. И веду не больше, чем в три ствола. Но если кто думает, какие бы посадить гномы на попробовать, то я бы советовала вот эти два.  Ну и Улуру Охра, см. выше. Нынче к гномьим любимчикам еще добавился гном Сияние Вавилона. 

Dwarf Purple Heart (гном Пурпурное сердце) и Dwarf Fred's Tie Dye (гном Тай-Дай Фреда)

вкусные и урожайные. Не нашла фотографии кустов, найду - добавлю. (А то я так никогда отчет не допишу) П.С. Добавила.

 

qnSSRCP_wtY.jpg GyChLWyDkv4.jpg

 he48FBEu0Vk.jpg  lbQv7qcw5PE.jpg

AlKzv7wOWLk.jpg

 

Гномы лично мне идеально подходят на боковую грядку. :hat:

В июне кустик Т-Д Фреда выглядел вот так. Тут уже видно, что есть два ствола. 
 

mNhylRRFJLk.jpg

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 23
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Матрёна

Отличный сорт! Ну вот никаких к нему претензий. И завязывал в любую погоду, и вершинку не хватанул, и вкус насыщенный. Я его в прошлом году проморгала, мне его Людочка @Людмила Д. вместе с желтой торбочкой присылала. Спасибо!

RPuhrPg22lE.jpg

a0dHBntBzuM.jpg 

  • Нравится 27
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Сердце Льва

Еще один сорт, похожий на Пузату хату. (Но Пузату хату я ни разу не сажала :mosking:) Искала поиском чужие отзывы и нашла вот от Тиффани. Это всё - Сердце льва. То есть не только у меня он сначала был вот таким складчатым мешочком, а потом выровнялся. Видимо был мешочковый год. Урожайность, вкус - всё на "отлично". У Льва доброе сердце. :kiss:

gCOp_XiEBUw.jpg  hV_TxcqfAj8.jpg 

Z8-kpsimx5I.jpg FM3EvbBx-Z0.jpg

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 26
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Биг Сашер F1

Второй год сажаю. Мне нравится, что вкусный. Толстовата кожица, но у меня и многие и сорта многие этим грешили нынче. Ну и просто - парочку гибридов для надежности, мало ли чего... Урожайность, если честно, в прошлом году была лучше. Не пропускал, нет. Немножко мелковат "Биг" получился. На след. сезон просто Сашер посажу. Он как раз вот такого размера был в прошлом году.

pHp6pq9Pa1M.jpg

 MsJbkrcTrDk.jpg

 

  • Нравится 18
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

РОБС

В повторе с прошлого года. К осени на второй год до меня дошло, что РОБС - это РОзовое Бычье Сердце. :cheesy:

Хвалила я его сильно, семечки много кому давала, но народ не хвалит. :05hid: Есть подозрение, что не понравился. :dnt: :cray2: Начну сначала. Мои же семечки всходили очень долго. ОЧЕНЬ. Больше двух недель. И если он и в прошлом году кочевряжился в рассаде, то нынче к моменту высадки можно было  обнять и плакать. Но не выкидывать же... Сунула в уголок, решив, что просто хочу обновить семена (может в прошло году нарушила технологию при сборе?) , поэтому, один ствол, одна кисть... В результате кистей было 4 и первая кисть была такая, что боялась лопнет струна. (Остальные были чуть меньше, но тоже очень хорошие.) Подставила стульчик, и они так и зрели. Килограммовых не было, врать не буду, у меня вообще нынче килограммовых не было. Но вот. Вкус хороший. Сладкий. Как у всех розовых бычьих сердец))))

Nj06WputYSg.jpg

 Ldl0w7EZE5Y.jpg EB1IS5sLWnY.jpg sK8Vu99hwPQ.jpg

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 24
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сызранская роза.

Не закрытый гешальт. Он у меня не взошел в 2018, в мой "розовый" год. Я тут как-то хвалила ее. Где-то в болталке. Резала в салат, отрезала кусочек на дегустацию. Возможно попала в самый лучший срок для опробования. Густой, насыщенный вкус, ярко-красный разрез. И вдруг, именно в тот момент, мне показалось, что это самая вкусная помидорка этого года. В другое время были другие. Спасибо, @m_Кallista Юленька!

Но вот я подумала, что такую помидорку, ну хоть одну, розовую, плоскоокруглую надо сажать обязательно каждый год! Классика. 

 iKQWSzVt_OE.jpg

3zjqwCzOxZA.jpg

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 24
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Pascal de Picardie (предыдущее название Crazy Horse Antho Paste, или просто Бешеная лошадь)

Да-да, я в отстающих. Все уже сажали, надо и мне. Всё же я немножко лошадь. :lol:. Понравился. Куст как-то не сфоткался. :dnt: Но это не куст, это лиана. Плёлся по струне. Вкусный, сладкий, плотный. Ну очень похож по вкусу на многие антоциановые. Я люблю "синюки", хотя некоторые какой-то привкус находят. :dnt:

7rDwIp9v4Os.jpg

  • Нравится 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Неудачи. В связи с некоторыми нарушениями технологии выращивания не всё у меня получилось. Очень много было вершинки. Очень! На опрыскивание кальцием не реагировали. Я понимаю, что причина в нехватке воды. Очень это важно. Привет всем последователям Кизимы и казарина. Надеюсь, что вырытый колодец спасет меня от таких неудач. Сильнее всего от вершинки страдали мои любимцы - Мармеладная лампочка и Корнабель. На верхних кистях они наплодили, но урожай где-то в половину... :cray2:

DI9jy1k_am0.jpg

Еще совсем неудачно у меня получились те, что считала надежной подстраховкой. Сибирский тигр, например был мелким. :huh: Не только помидорки, но и само растение не развивалось. Дистрофия, кароч. Так же выглядели: Хм, Блю Голд, и  Elser Farm's Brown Derby. :cray2:

XOnrE6hSYdY.jpg?size=1920x1440&quality=9

В общем-то по поводу последнего. Не знаю сможет ли он заменить Улуру Охра. Судя по всему - фокус не удастся. Еще попробую нынче кое-кого и успокоюсь. :lol: Буду растить Улуру. 

  • Нравится 16
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...