Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фриго: агротехника - посадка, обработки и т.д


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, asy сказал(а):

Добрый, Вы точно этого хотите?))

Я могу, только потом все равно приходится давать))

 

Конечно же неееет!!! Это был "голос разума")))) А будет опять :smile180:,  я знаю)))

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Я Елена сказал(а):

Конечно же неееет!!! Это был "голос разума")))) А будет опять :smile180:,  я знаю)))

Нахапают опять  в 2 раза больше чем в прошлом закупе))):04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, ElenaNik сказал(а):

Срочно уберите цветоносы с усов. Иначе будет значительная потеря урожая у этих усов в следующем году

Да я срезал их сразу.. пусть укореняются для начала..:smile468:

Ссылка на сообщение
В 17.08.2020 в 12:27, 0lgusha19 сказал(а):

У меня на клубнику НДС напали трипсы,наверное. Ягодки,как изюм,становятся. Фитовермом обрабатывала. Ничего не изменилось. Что делать? Может,есть какие то народные средства? Химией то не обольешь сейчас,ягоды висят.

То есть Вы увидели первые заизюмленные ягоды на нейтралах , и  один раз опрыскали кисти с зеленой ягодой Фитовермом по верхам? Этого недостаточно.  Или с  начала цветения каждую цветущую кисть приподнимали, опрыскивали высокой концентрацией желтые цветоложа,  и повторно через неделю  кисти с зеленой ягодой окунали в плошку с Фитовермом, чтобы раствор попал между ягодой и чашелистиком? Это надо делать вечером, от ультрафиолета  фитоверм разрушается. От дождя /сильной росы надо укрыть  крышей из пленки на ночь, чтобы не смыло.   

Если на участке есть трипсы, пока есть цветоносы на нейтралах, придется еженедельно повторять обработку  Фитовермом.

На будущее Вертимеком надо было обработать на этапе выдвижения цветоносов.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 17.08.2020 в 11:22, Лера сказал(а):

Доброе утро!А можно  как-то заставить нейтралы давать усы,пообещала подругам усы,а их почти нет ,одни цветоносы.Прям даже расстроилась :cray2:подумают что зажала:embarrassed:.И сенсация тоже что-то потомство  ну соовсем давать не хочет.

Есть варианты: 1. На части кустов нейтралов удаляйте  все цветоносы, кормите чередуя -кальциевая селитра и полное комплексное с фосфором. На появившихся усах  тоже цветоносы удаляете. 

2. Если  сорт совсем  не дает усы (Фавори и др.), но кусты успели поделиться на рожки, и рожки укоренились:   выкапываете куст с большим комом,    размываете ком в воде,  разрезаете на рожки с корнями,  высаживаете, проливаете Превикуром, притеняете.  Для подруги - сразу в большой горшок,  когда приживется, перевалить.   

Сенсация  дает усы, если азота хватает.  

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Я так размножила Мурано. Совсем не было усов. Этой весной разобрала на рожки и посадила. Принялись сразу и заплодоносили. Сейчас тоже все в цвету и ягодах.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Скажите, пож-та, какие у вас получились ягоды Dahlia? У меня был вкус кисловатый. А сейчас столько усов и такие мощные кусты, вот не знаю, рассадить побольше или нет? Какой вкус был у вас? Может уже кто писал, давно сюда не заходила:dnt:.

Ссылка на сообщение

В 16.08.2020 в 22:49, asy сказал(а):

Почему то никто не пишет отзыв о Бравуре..

Всем привет!

У меня Бравура был и есть крутячок: рослые и сильные кусты, первое обильное плодоношение красиво выровненных крупненьких ягодок! Вкус для меня технический...остановило желание удалить - указание "на посмотреть" далее...

Может, если бы не было Шарлотты, Анаиса и Моллинг Чемпион, то сорт мог бы получить право на пожить. Усов даёт немного пока. Самые усатые Шарлотта с Анаисом.

Малга - загибается у меня постепенно ( из 3-х оставленных себе кустов остался один), впечатлений не оставил.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • Орг
3 минуты назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

Малга - загибается у меня постепенно ( из 3-х оставленных себе кустов остался один), впечатлений не оставил.

У меня малга вообще без выпадов и усов дает достаточно для размножения, первая волна не показала себя, сейчас гонит вторую волну, ягоды ооочень крупные и сладкие , видимо, что то у Вас ей не понравилось . Хотя у меня Сенсация в первый год себя не показала, думала уберу ее совсем, а в этом году так порадовала, что я ее на размножение пустила. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Зульфия сказал(а):

На будущее Вертимеком надо было обработать на этапе выдвижения цветоносов.

Никогда раньше с этим не сталкивалась. Буду знать. Спасибо огромное. Попробую прополоскать кисти с ягодами в фитоверме. Вертимек на след.сезон обязательно куплю. Уже близка к тому,чтобы все цветоносы с ягодами обрезать и обработать каким то системником.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 17.08.2020 в 00:49, asy сказал(а):

Почему то никто не пишет отзыв о Бравуре

Мне Бравура понравилась! Кусты мощные, усов мало, ягоды сладкие, без кислинки. Ягоды первой волны были меньше, во второй волне выдала более крупные. Может потому что, в первую волну попала в жару 36 С. Однозначно на ПМЖ!

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, asy сказал(а):

ягоды ооочень крупные и сладкие , видимо, что то у Вас ей не понравилось

Удивительно...У нас даже просили удалить, что делала так. Есть не можем, сахар не поможет. :dnt: 

Ссылка на сообщение

7 часов назад, ФЛОКСА сказал(а):

Скажите, пож-та, какие у вас получились ягоды Dahlia? У меня был вкус кисловатый. А сейчас столько усов и такие мощные кусты, вот не знаю, рассадить побольше или нет? Какой вкус был у вас? Может уже кто писал, давно сюда не заходила:dnt:.

Сорт DAHLI у меня был безумно вкусным, с привкусом персика....:good2::03niam:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Бравура у меня вторая волна крупная, красивая, сладкая,но с кислинкой небольшой, тверденькая. Но, почему-то очень подвержена (у меня) серой гнили:dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Фунтя сказал(а):

Сорт DAHLI у меня был безумно вкусным, с привкусом персика....:good2::03niam:

Спасибо преогромное! Сегодня была в саду, так и не решилась рассадить, но теперь обязательно рассажу! У меня кусты этого сорта очень высокие, я таких не видела ни разу. Может и вкус персика на следующий год будет:).  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Из 10 кустиков Арабеллы один ус, и тот без корешков и листьев. Сразу цветоеос и ягода 

Хадемар первым дал усы, тоже с цветом без корней. На 10 кустов штук 20 усов. Трудяга. Очень понравился. К тому же вкусный и в жару и в дожди.

Флорида бьюти вообще сорт идеал! Ягода в любую погоду красивая блестящая ровная и вкусная! Картинка! Фоткать не дают. Просто съедают)

Очень порадовал Сирафин - ягода по вкусу как земляника.  Размер хороший,

Бравура и Анабель не пошли у меня. Кустики мелкие, ягоды корявые. Жара и дожди их враги. Видимо закрытый грунт нужен им.

Приз почти без усов. Но ягода отличная. Докупила на осень ещё.

Анаис отлично! Ягоды много, усов тоже)

Фэвори один ус. Арабелла один ус.

Сопрано мало усов, Маригет немного но есть. 

Второй раз зацвели Фенелла, Мармелада.

На фото саженцы которым чуть более 1, месяца. Сорт Хадемар.

 

P_20200814_185002_p_1.jpg

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Татуня сказал(а):

Удивительно...У нас даже просили удалить, что делала так. Есть не можем, сахар не поможет. :dnt: 

Таня,  какие сорта ты удалила после первого урожая?  Летом можно было определить только консистенцию мякоти сорта.   Что касается вкуса - удивительно, но  многие нейтралы осенью слаще, чем летом. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Зульфия сказал(а):

Таня,  какие сорта ты удалила после первого урожая?

Florentina (Флорентина) и Malga (Малга), чтобы освободить места для тех, кого хотела размножить особо. Bravura тоже хотела удалить, хотя пока еще оставила на месте. Остальные - просто дам еще год, потом освобождаю, усики убрала даже заранее. Оставлю примерно 1/3 из всего фриго на дальнейшее.. Просто хочется минимума сорта, а то не реально выделить каждому отдельные места на 8 сотках...:09fp:

Специально не подкормила особо калием, чтобы не вызывая ложного впечатления...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня усы прикопаные в стаканчики на грядке, покрытой черной тканью, все лето портили сороки. Что-то полюбился им наш огород, в прошлые годы их у нас не было. Мало того, что все стаканчики переворачивали и выдергивали усики, так еще и откусывали розетки. Пока я увижу это безобразие, розетки уже были не жизнеспособны. Выдергивали и откусывали даже те усы, которые были подсажены в пустую лунку. Не прикопаные усы не трогали. Попадались даже взрослые кустики выдернутые. Так же, и с ягодами, откусывают ее и тут же бросают. Хуже дроздов, те хоть пол-ягодки склевывали, а этим сама ягода не нужна, им процесс важен.

 Вчера набрала усов, некоторые уже совсем большие, положила в пакет по совету Андрея, и вот думаю, если я их высажу в гряду, то нет гарантии что сороки их не повытаскивают. Накрывать сеткой от них бесполезно, они ее просто тянут в сторону. И забавно наблюдать и зло берет. Все бирки растащили по огороду, даже соседи мне их возвращают. Вопрос, можно ли как-то в зиму сохранить усы рассаженные по стаканам? В теплицу страшновато, вдруг зима морозная будет, а усы, наверное, не такие сильные как взрослые растения.

 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

В стаканчиках плохо хранятся,много выпадов.Я уже писала, сажаю на грядку плотно один к другому розетки без корней и сверху накрываю лутрасилом любым,края присыпаю землей по всей длине.Так никакие сороки не вытащат.Поливаю прямо по лутрасилу.Приживаются все и зимуют под лутрасилом хорошо.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Татуня сказал(а):

Florentina (Флорентина) 

Специально не подкормила особо калием, чтобы не вызывая ложного впечатления...

Давать калия больше, чем  земляника получает азот  из почвы и воздуха, - требование  стандартной агротехники.  Нейтралам нужен не только азот и калий, а полный набор комплексного с микроэлементами еженедельно. Ты агротехнику выращивания нейтралов  нарушаешь, о каком вкусе и урожайности  тогда можно судить?

Жаль Флорентину, ее многие хвалят.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня-все кустики были по 5 штук

Хадемар-обалденный,усов 5 штук,снова весь в крупных ягодах,сладкий

Бравура-отличный сорт,7 усов,тоже в ягодах,сладкий

Гармони-не очень,кисловат у меня,усов 2 штуки

Шарлотта и Маригет-по 10 усов,отличные сорта

Флорида бьюти-хороший сорт,2 уса только дал

Сопрано-сначала кислым был,а сейчас норм-5 усов

Малга -не поняла ее,у двух растюх мельчали-мельчали листики,потом они постепенно сдохли,три вроде живы,но ягоды мелковаты,усов не было.

Анаис-сначала кислая была,теперь вроде послаще стала,12 усов

Фэвори с той закупки еле-еле три уса мне подарила,надо бы на рожки ее поделить,но сил уже нет,Мурано с Виварой тоже не завалили усами-хорошо,что в том году с них хоть немного взяла усов.

Из обычных сортов у меня лидеры по вкусу Сирия(каждый ус на вес золота-10 усов посадила на новую грядку),Азия,Машенька,Сенсация-ее много,вкусная,но под дожди у меня попала-много гнилой было.У Бьянки интересный вкус.Ну Мице шиндлер конечно,очень мы любим,еще мне тут подарили Кимберли 5 кустов и Виму тарду 2 куста,попробую,что за сорта такие.

 

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Зульфия сказал(а):

Нейтралам нужен не только азот и калий, а полный набор комплексного с микроэлементами еженедельно. Ты агротехнику выращивания нейтралов  нарушаешь, о каком вкусе и урожайности  тогда можно судить?

Зато среди нейтралов есть те, чтобы оставить у себя. А подход к ним один, все на одной длинной грядке. 

Ссылка на сообщение

Про Лималексию отзывов не нашла, как она на вкус? У меня три корня было от Катеринки, ягоды то ли птицы склевали, то ли сгнили, не помню уже. Стоит ее размножить, что скажете?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...