Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кулич " Самый вкусный"


Рекомендуемые сообщения

Кулич " Самый вкусный "





автор рецепта  Галина (Gало4ка ) ,  фото мое.

Еще один вариант кулича, который я делаю вместе с Александрийским, люблю когда  их несколько видов :yep: :yep:

  Кулич из этого теста получатся, как хороший бисквит, долго не черствеет, остается ароматным и нежным  в течении нескольких дней :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam:
Из этого кол-ва муки, получается много куличей, я уменьшаю продукты в два раза :-X :-X :-X


Нам понадобятся следующие продукты:
1 литр молока или кефира (кефир лучше)
3 ст.л. сухих дрожжей
1 пачка сливочного маргарина
1 пачка сливочного масла (их не растапливать, добавлять мягкими)
200 гр сметаны
4 стакана сахара (можно больше, если любите сильно сладкое)
1 ч.л. соли
2 ст.л. раст. масла (может, чуть больше)
2-2,5 кг муки
1 флакон эссенции "дюшес" или ванилин
6-8 яиц
изюм (по вкусу)

Накануне вечером я достаю из холодильника яйца, сметану, масло, маргарин, кефир, чтобы продукты утром были комнатной температуры.
Еще нужно помнить, что тесто для куличей любит тепло и не любит сквозняков, поэтому закрывайте все форточки и двери до того момента, пока не испечете последний кулич.

В первую очередь я делаю опару. Для этого у меня есть эмалированное 10-ти литровое ведро. Я в него наливаю теплый кефир (чуть нагреваю на плите до приятной руке теплоты), добавляю дрожжи, немного сахара и муку (около двух стаканов). Муку обязательно просеиваю. Аккуратно перемешиваю рукой и ставлю в теплое место, предварительно накрыв ведро хлопчатобумажным полотенцем.

Отделяю белки от желтков. Желтки растираю с оставшимся сахаром добела. А белки взбиваю с солью до пены (не нужно добиваться того, чтобы пена была густой, т.к. белки у нас теплые).

Когда опара подойдет (образуется пышная шапка) постепенно добавляю сметану, мягкие масло и маргарин, хорошо перемешивая всю эту массу рукой. Только делать все нужно нежно, с любовью))).

Добавляю желтки с сахаром,перемешиваю и добавляю белки с солью.

Далее добавляю муку постепенно, не забывая ее просеивать.

И хорошо вымешиваю, чтобы тесто стало отлипать от рук. Руки при этом смазываю раст. маслом. Вымешивать нужно хорошо и долго, примерно 30 минут.
Если будете добавлять изюм, то подготовить его желательно заранее. Предварительно его хорошо промойте, обсушите и посыпьте мукой. Тогда он равномерно распределиться по тесту. Изюм добавляю, когда тесто уже хорошо вымешано.

Ставлю тесто подходить, снова накрыв ведро полотенцем. Тесто должно подойти два раза. Когда подойдет в первый раз (у меня тесто аж полотенце поднимает), обомните его аккуратно

При втором подходе добавляю эссенцию (ванилин) и раскладываю в формы, предварительно смазанные маргарином и обсыпанные манкой. В форме тесто должно заполнять не более 1/3 от всего объема.

Когда тесто подойдет в формах больше, чем наполовину (примерно на 3/4), ставлю в разогретую духовку (180 гр). Если формы большие - выпекаю около часа, если маленькие - 30 минут. Первые 30 минут духовку не открываю. Готовность проверяю деревянной лучинкой.

Для смазки верха взбейте 1 белок с 1 стаканом сахара до плотной белой устойчивой пены. Можно взбивать с сахарной пудрой, но мне больше нравится масса, которая получается с сахаром, она как-то лучше на кулич наносится. После того, как кулич смазали взбитым белком, украсили разноцветной посыпкой, можете его поставить на несколько минут в теплую духовку, чтобы белок "схватился".

Ссылка на сообщение

Очень большое от меня спасибо!

Я большая любительница сдобного теста.

Наверное на новый год испеку, вместо торта.

Оформлю его по другому, что бы не согрешить.

Пасхи я пеку только к сроку! А тесто можно попробовать. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Очень большое от меня спасибо!

Я большая любительница сдобного теста.

Наверное на новый год испеку, вместо торта.

Оформлю его по другому, что бы не согрешить.

Пасхи я пеку только к сроку! А тесто можно попробовать. :)

 

Раечка, оно очень сдобное, пушистое, прям тает во рту :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...
Цитата Мила

Фото в рецепте слетело, поэтому выставляю снимки прошлых лет :niam: :niam: :niam:

 

Мила, это количество, на двух фото, у Вас получается с половины порции?
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

Мила, это количество, на двух фото, у Вас получается с половины порции?

 

Нина, привет! С половины порции  получается все равно много, а с  одной-вторая фотография, где-то 7-8 куличей (в банках из под горошка) :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Нина, привет! С половины порции  получается все равно много, а с  одной-вторая фотография, где-то 7-8 куличей (в банках из под горошка) :hat:

спасибки!
Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...