Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Здесь вам не равнина - здесь климат иной.


Lantana

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые форумчане  и форумчанки :и профи, и новички, и интересующиеся , и все неравнодушные и любопытные и любознательные!

Дневничок открываю  с целью тайной , очень учиться люблю, а коллективный разум вещь великая.

Кубаночка я , казачка.  Раисочкой зовут или Раисой или Раисой Сергеевной кому как нравится.

В далеких 70-х с любимой моей Кубани попали на Новгородщину, лет 20 не меньше любой мой рассказ начинался со слов ;: "а вот у нас на Кубани..." первые 3 года мне присылали посылки с белыми сухарями , ну не могла я черный хлеб есть, затосковала конкретно,и вдруг муж говорит , землю нам выделили под дачу 5 соток.!

Мама дорогая никого не удивишь, таких как мы много было.  5 соток заросших  кривыми покрытыми мхом березками, кустарником штук 10 огромных пней от спиленных осин, чавкающее болото, подзол, слой гумуса не более 5см , 6 км по глинистой разъезжающейся под ногами, налипающей на сапоги . и 2 пары рук

Но я уже твердо знала у меня всё будет расти как дома , как у мамы и кубанские помидоры тоже будут

Почему богатым так тоскливо, да им хотеть нечего,  им скучно жить .

Кирпичи для домика муж носил в рюкзаке на спине по 10 штук, построили

Запомнился первый урожай  на выкорчеванной полосочке -перец болгарский с маминого огорода, ведь вырос же, да еще какой. Целое ведро , вечером в автобусе домой. Не выдержал один пассажир : "Извините, а что это у вас в ведре такое? . Отвечаю перец болгарский, сладкий. Пассажиры недоверчиво хмыкают. Мужчина им говорит : да-да , мы с женой в санатории в Сочи отдыхали , там такой на рынке продавали, я пробовал, вкусный. А можно мне один перчик, жене покажу., а то не поверит, что тут такое растет. и вдруг со всех сторон и мне тоже и мне. Короче выходить на нашей остановке, а водитель автобуса говорит: Всем дали , а мне? я тоже хочу и.. мы его тоже угостили , домой приехали с ведром в котором лежал один , единственный перец :)

Ссылка на сообщение

Раиса Сергеевна! Раечка! Поздравляю с открытием дневника!  :thx: Буду заглядывать к Вам в гости, интересен Ваш опыт,  можно сказать, соседи-от нашей дачи до Новгорода час езды на машине...

Ссылка на сообщение


Сейчас занимаюсь горькими перчиками, они у меня сезон открывают. Вспомнила эпизод. Муж у меня еще тот шутник. На рынке продает дядька горький перчик по 20 руб за штуку, дороговато вроде бы. Муж подошел и говорит : ну и чего ты народ то дуришь, горький- горький, во первых не горький , а острый! А твои перцы с острыми и рядом не лежали, народ заинтересовался , естественно дядька возмутился " как это не горький , да ты попробуй откуси, тогда узнаешь..." Эх не знал дядька с кем он связался, слово за слово короче поспорили , если  муж съест перец , бесплатно забирает весь( это был сорт Козий Рог), ну а если не сможет , ставит дядьке бутылку водки и покупает весь перец по заявленной цене. Кто бы сомневался, расстался дядька со своим перцем , но смешно было видеть растерянность, а вдруг и правда сладкий  вот ведь жует же и не морщится, а мне 2 кг перчика досталось

Ссылка на сообщение

Раиса, отличные истории!!! Удачного вам огородного сезона, с удовольствием буду читать ваш дневник!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Lantana

Сейчас занимаюсь горькими перчиками, они у меня сезон открывают. Вспомнила эпизод. Муж у меня еще тот шутник. На рынке продает дядька горький перчик по 20 руб за штуку, дороговато вроде бы. Муж подошел и говорит : ну и чего ты народ то дуришь, горький- горький, во первых не горький , а острый! А твои перцы с острыми и рядом не лежали, народ заинтересовался , естественно дядька возмутился " как это не горький , да ты попробуй откуси, тогда узнаешь..." Эх не знал дядька с кем он связался, слово за слово короче поспорили , если  муж съест перец , бесплатно забирает весь( это был сорт Козий Рог), ну а если не сможет , ставит дядьке бутылку водки и покупает весь перец по заявленной цене. Кто бы сомневался, расстался дядька со своим перцем , но смешно было видеть растерянность, а вдруг и правда сладкий  вот ведь жует же и не морщится, а мне 2 кг перчика досталось

;D ;D Так у Вас муж из племени огнеедов? В Таиланд его, местное карри из цыпленка с ананасами кушать! Или перечного краба ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Раиса, здравствуйте! Какие вы с мужем молодцы! Очень приятно читать такие истории и радоваться, что таких людей много! С праздником Вас , здоровья и прекрасных урожаев!

P/S.Если б мой муж попробовал тот перец вместе с Вашим мужем, то, наверное, они принесли бы не два килограмма перца, а двадцать, собрали б со всего рынка :D.

Ссылка на сообщение

Раиса, здравствуйте! Очень заинтересовало начало вашего дневника.  Буду заходить, хочется узнать, каким сейчас стал ваш участок.

Ссылка на сообщение

Цитата Катринка

Раиса, здравствуйте! Очень заинтересовало начало вашего дневника.  Буду заходить, хочется узнать, каким сейчас стал ваш участок.

Катринка! Нам ведь тогда чуть больше 20 лет было. И родители были далеко и надеяться было не на кого , только на самих себя.Это форум всколыхнул все воспоминания.Заходите буду рада :thx:

Ссылка на сообщение
Раечка, с открытием дневничка! Удачи на даче, огромных урожаев! Делись опытом и интересных бесед и советов от форумчан! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: 
Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Раиса, здравствуйте! Какие вы с мужем молодцы! Очень приятно читать такие истории и радоваться, что таких людей много! С праздником Вас , здоровья и прекрасных урожаев!

P/S.Если б мой муж попробовал тот перец вместе с Вашим мужем, то, наверное, они принесли бы не два килограмма перца, а двадцать, собрали б со всего рынка :D.

Там было продолжение истории. Дядька никак не мог смириться с потерей своего товара. Тем более , что стал объектом насмешек и шуток продавцов рынка. Он стенал, клялся и божился , что перец "вырви глаз", приставал ко всем : "нет вы видели -видели  как он его, даже не морщился ..., его же в рот нельзя взять.( Я же мужа своего знаю, он действительно не морщился, но ...).

Товар то и вправду был хорош , я в коридорчике рынка быстренько банку домашних сливок ему выпоила.

Кстати , вдруг кто не знает." Пожар" от употребления в пищу очень острого перца снимается любым молочным продуктом: сливки, сметана , молоко , масло сливочное очень хорошо, и ни в коем случае нельзя водой пытаться прополоскать рот. (Капсаицин в воде не растворяется). В 2013 урожай от 60 кустов острых перцев был съеден подчистую. Из всего дачного окружения , только одного удалось в лагерь перцеедов заманить  ;D. Зову- зову в теплицу с перцами, такие красивые выросли ну  просто шикарные, а народ ни в какую , только к помидорам ;D Я пока еще не научилась тут флтографии вставлять, но освою

Ссылка на сообщение

В этом году от перцев отберу изрядный кусок территории, под томаты, читая форум "хотелки" активизировались

Да и заодно буду восстанавливать пропавшую коллекцию  перцев. Уже замочила и в растильни поставила, а часть сортов  семена старые , как взойдут не знаю,  набухли ещё не все

1.Santa Fe                                                  8. Peter  оранжевый

2.Fresno                                                    9. Шапку кардинала

3.Реpperonicini                                            10 Козий рог

4. Jalapeno M                                            11.Изюминку Баджио

5.Jalapeno Purple                                      12.Новый для себя Чили Китай с "али"

6 Pepper Hot Fish

7. Королеву Лори

ещё 8 хотелок отложила в сторону. Придумала, я их отдам завербованному в стан перцеедов соседу ;), а контроль за маточными кустами возьму на себя

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...