Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Красавцы и уроды мира томатов.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня в нашем самом старом и почтенном магазине "Природа" имела разговор с продавцом (там все имеют профобразование, в основном биологи), которым не могу с вами не поделиться.

Началось все с того, что я рассказала, что в прошлом году покупала у них томаты Шоколадный узелок и Груша черная (увидела эти пакетики в продаже) и из них выросло совсем не то, что заявлено. Коротенько диалог (самое основное):

П - ну это вполне возможно, так как черные сорта часто дают изменения в потомстве;

Я - это неустойчивые сорта?

П - да

Я - они не включены в Госреестр?

П - ну почему же, включены

Я - разве в Госреестре могут быть неустойчивые сорта?

П - конечно. Вы же понимаете, что эти сорта выводятся и в любой момент могут дать признаки мамы или папы.

Я - но речь же не о гибридах, сорта должны сохранять все признаки

П - я же вам говорю, что черные очень неустойчивые. Это как у людей - есть красавцы, а есть уроды, вот черные, рифленые - это уроды.

Я - но мне надоели красные ровные красавцы и я хочу уродов, поэтому их и покупала, фирма должна гарантировать, что вырастет то, что заявлено, а не очередной круглый красный.

П - черные сорта неустойчивые, поэтому бывает

Я - может это пересорт?

П - что такое пересорт?

Я - это когда в пакете семена совершенно другого сорта

П - нет, пересорта не бывает, это расщепление

Я - ну как же не бывает, когда многие отказываются от семян Сэдек, Гавриш, потому что очень часто вырастает совершенно другое

П - не может быть

Ну вот как-то так. Я до сих пор под впечатлением. Оказывается мы выращиваем уродов  :-[.

 

 

Ссылка на сообщение

Галя, а можно поподробнее про урода Шоколадный узелок? а то он у меня в плане. От какой фирмы были семена и что в итоге выросло?

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Сегодня в нашем самом старом и почтенном магазине "Природа" имела разговор с продавцом (там все имеют профобразование, в основном биологи)...

Может эти продавцы и имеют профобразование, но судя по диалогу-в томатах разбираются плохо  ::)

 

Неустойчивыми могут оказаться любые сорта, не обязательно только черные.

 

П - нет, пересорта не бывает, это расщепление...ага, совсем не бывает! ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Агрофирма "Наш сад". Выросло что-то невразумительное типа красной сливки.

У меня тоже "Наш сад"  :o Зачеркнуть что-ли?

Галя, а ты один кустик сажала?

Ссылка на сообщение

Цитата Galla

П - я же вам говорю, что черные очень неустойчивые. Это как у людей - есть красавцы, а есть уроды, вот черные, рифленые - это уроды.

Я - но мне надоели красные ровные красавцы и я хочу уродов, поэтому их и покупала, фирма должна гарантировать, что вырастет то, что заявлено, а не очередной круглый красный.

Галь, у меня уродов нету  :D, есть Костолюто Дженовезе (чуток осталось совсем), Черный ребристый Тима. Они не круглые, ребристые  :-X.

Ссылка на сообщение

Девочки, наверное, про красавцев и уродов зерно правды есть, но оно больше относится к фирмам.

Седек в этом плане лидер.

Наш сад... Под вопросом у меня наш сад... Помню их фирменный магазин на люблинском рынке в москве, я жила рядом, часто там бывала... Сомнительные рекомендации некомпетентных продавцов заставляли улыбаться даже меня, двадцатилетний девчонку...

Там еще была фирма среди цветов... У нее был не пересорт, а переВид, особенно по крестоцветным...

Вот была лотерея: редис, редька, репа, капуста... Неизвестно, кто из них в пакете...

А еще вместо столовой свеклы сахарная...

 

А по поводу образования, можно учиться кое-где и кое-как, да и забыть всю информацию, ну и вспомните, что у каждого в институтской группе были люди, которые на лекции не ходили, потом кое-как сдавали...

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

У меня тоже "Наш сад"  :o Зачеркнуть что-ли?

Галя, а ты один кустик сажала?

Четыре :'(. Очень узелков шоколадных захотелось  ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Четыре :'(. Очень узелков шоколадных захотелось  ;D

А вот мне теперь расхотелось. А я много чего этой фирмы купила.

Ссылка на сообщение
Цитата Дочкина мама)

А по поводу образования, можно учиться кое-где и кое-как, да и забыть всю информацию, ну и вспомните, что у каждого в институтской группе были люди, которые на лекции не ходили, потом кое-как сдавали...

Наташа, я эту продавщицу давно знаю, здороваемся уже, она много дельных советов дает, поэтому и разговорилась. Диалог я сильно сократила  :D. Около нас уже народ собрался, слушали и ничего не покупали, хотя еще 2 свободных продавца было  ;D.

Ссылка на сообщение

Цитата Tina

А вот мне теперь расхотелось. А я много чего этой фирмы купила.

Валюш, у нас у всех много чего этой фирмы - Надюшка из Галочкиных запасов дарила. Ну не из одного же мешка они все фасуют. Буду пробовать.
Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Наташа, я эту продавщицу давно знаю, здороваемся уже, она много дельных советов дает, поэтому и разговорилась. Диалог я сильно сократила  :D. Около нас уже народ собрался, слушали и ничего не покупали, хотя еще 2 свободных продавца было  ;D.

Ну насколько я знаю, сорта выводят тоже из сортов, так что есть вероятность что ввиду каких-либо факторов может быть расщепление сорта.

 

И Галочка, я больше нажимаю именно на то, что многое зависит от производителя и фасовщика.

 

Недавно узнала страшную тайну, оказывается, некоторые фирмы, крупные причем, могут купить семена оптом хрен знает у кого с рук... Вот реально слышала диалог о том, что дядя им собрался привозить семена декоративных кустарников...

Ссылка на сообщение

Вот прочитала об уродах-"все рефленые сорта очень урожайные.Особенно Канадской и Венгерской селекции,томаты детерминантного типа" Ну что ж,если действительно такие уродцы,пусть их будет как можно больше,таких сортов.

Ссылка на сообщение

У меня тоже был интересный диалог с одной родственницей. Она не глупая, хорошо образована, много читает.Диалог тоже сильно сокращен.

Р -Я посмотрела одну передачу (канал и какую не помнит), там сказали, что все томаты синего цвета ГМО.

Я- с чего они это взяли?

Р- семена присылают из-за границы, а они нам ничего хорошего прислать не могут.

Я -ГМО не дают потомства, а со своих синих я собираю семена, которые выдают при посадке копию родителей.

Р - в любом случае эти томаты есть нельзя! Может быть это гибриды!

Я - начинаю объяснять про гибриды...

Р- Таня, очень прошу, не надо сажать и есть синие томаты и гибриды. Такое страшное слово.

Я - дык, в продаже в основном гибриды промышленные. Вы же их покупаете и едите.

Р - больше не буду.

Начинаю хихикать и ерничать:

Я- а почему нельзя их есть то?

Р- Ну что ты, ведь детей не будет!!!.

Больше обсуждать не могла т.к. мне 50 лет и детей хватает, а ей 70 и она старая дева. ;D

Ссылка на сообщение
Поддержу тему моими уродцами,Розовый фламинго,семена из Украины.

Заказала семена томатов и огурцов по рекомендациям форума одной знакомой,она ездила в гости в Сибирь. Подала она мой список продавщице,та почитала и спросила,где я такие сорта выискала. Скажу только,что выбирала по интернету от ведущих фирм. Не знают там таких и на форумы не заходят.
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

У меня тоже был интересный диалог с одной родственницей. Она не глупая, хорошо образована, много читает...

Горе от ума...слишком много читает-в голове каша  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Я получается извращенка - уродов очень люблю. Для меня самый невкусный помидор - красный.

Галя, ты не одинока :- .

Почитала...странно, и как у меня по 2-3 года один и тот же сорт получается без расщепления :dnt:

Продавцам про пересорт в пакетах лучше вообще не говорить, они такого понятия не знают :D . Интересно, а знают, что в некоторых пакетиках вместо семян вообще мусор насыпан :o , я попадала пару раз >:( , теперь пакетики на ощупь проверяю ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Rodebielesumer

Поддержу тему моими уродцами,Розовый фламинго,семена из Украины.


Ой, что это с ним у Вас такое случилось?
Мой Розовый фламинго, сердцевидный как и Ваш,
был от Редько - редкостный красавец,
а таких жутких трещин  ни на одной помидорке не было.
Вообще самая что ни на есть находка этого сезона,
пока лидер по совокупности вкуса, урожайности, раннеспелости, экстерьера и здоровья.
Запланировала его не меньше 10 кустов к посадке.
Ссылка на сообщение

Интересно...я думаю продавец лукавит...поставьте себя на место продавца, если он скажет , что встречается пересорт, тем охает свой товар, негоже ему так говорить, люди-покупатели рядом стоят и слушают...а сказать что это расщепление намного проще...мы же тупые :dnt:...нам вообще можно всё что угодно в пакеты пихать,  даже мусор >:(,а можно и вообще ничего-пусто :o...итак сойдет, садоводы схавают все от большой любви к всему новому и интересному  :D

Я уже тоже поняла, семена из магазина-это лотерея, кто не хочет оказаться в проигрыше. как минимум заказывайте семена у коллекционеров :)

А вообще хочу сказать, что сажала очень много черных сортов и расщепления не было ни разу, если изначально семена из хорошего источника, так что это думаю бред...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...