Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши семейные сорта


Рекомендуемые сообщения


Цитата Тяпочка

У меня тоже есть любимый сорт, который смело можно отнести к семейному. Изначального названия не знаю - что-то из сливок...
Как он появился у нас? Мне семена дала мама моего бывшего сокурсника, назвав "Дедовскими", она выращивает их уже лет 30, ежегодно собирая семена. Так названы потому, что куплена рассада у какого-то дедульки на рынке, он сорт не знал, но сказал, что бабка его только их закручивает в банки.
Чудесные помидорки - довольно много на кусту, при лежке доходят хорошо, при этом не теряя вид - остаются крепенькими, блестящими. Интересные по форме - немного продолговатые, у основания как будто "сдавленные" - основание более зеленое, но потом быстро краснеет.

Конечно, за столько лет семена наверняка переопылились уже, но есть у кого-то соображения, что за сорт был изначально?

сравните, походят?
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8188.msg1283857.html#msg1283857 
Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

сравните, походят?

Не совсем, но все равно, спасибо!

По форме мои более бочонкообразные, с характерной приплюснутостью, вдавлениями... И еще одна особенность - у основания темно-зеленая часть, а у грушовки - полностью зелененькая, а потом равномерно краснеет.

 

Хотя, на разрезе - так и выглядят... да, за столько лет все, конечно, перемешалось...

Ссылка на сообщение
Цитата svetlyachok

У меня, к сожалению, в этом году не получилось реанимировать томатики :'(

Устраивала различные танцы с бубнами. Пока неудача...

Девочки, пишите, какие результаты.

Свет,у меня тоже...хотя и проклёвывались-семена ещё есть пара сортов тех,твоих...весной уже бесполезно опять пытаться?-попробовала и расщёлкивать,и в стимуляторе держала  :(

Ссылка на сообщение
Доброго всем дня!

Хочу рассказать вам про любимый сорт форумчан сибирского дачного клуба «Тяпка». Мы назвали эти помидорки Мармеладными, с легкой руки форумчанки Тины, что живет на Байкале. Именно от нее и пошли наши Мармеладные.
К слову сказать, это «народное» название старого какого-то сорта, а не современные мармеладные, описание которых имеется и в вашем каталоге: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=4301.0

Тина когда-то купила семена помидоров, кажется, у Пивневой, еще в начале 80-х годов, предположительно, Лампочка.
На самом деле это Лампочка (или же был им когда-то) или нет, уже сказать сложно, но по описанию похоже. Мы прозвали его Мармеладным, за какую-то особую консистенцию – как помидорное желе.

Сейчас, наверное, нет среди нас, Тяпочников, ни одного, кто бы не попробовал вырастить этот сорт. И все отмечают его очаровательный вкус – нежный, сладкий, тонкокожий. Правда, насколько они лежкие, особо никто не заморачивался, потому что съедаются эти помидорки очень быстро, в свежем виде, а зачастую прямо с куста (зрелые с куста они особенно вкусные).
Внешне они напоминают Де-Барао, правда, у него удлиненно яйцевидная форма, а у наших Мармеладных – форма лампочки.

Вот отзывы наших форумчан:
«… Замечательные помидорки, сборочка такая у основания, в полной зрелости какого-то насыщенного бордового цвета, и изумительная мякоть»…
«…Очень мощный, гармоничный куст без особого ухода; красивые, идеально сферической формы плоды со сбалансированным вкусом».
«…куст не самый высокий-  до 1,5-1,7 м. В хороших температурных и пищевых условиях даже при слабом уходе плодов много. У меня был кустик изгой, сидел в углу... Помидор с него было завались. Были не самого крупного размера, но несмотря на это, казалось бы не вызревшие, последние ели в декабре. Сорт суперский. Самый для  меня. Я в теплице не живу»....


Плоды массой в среднем 150 граммов, но те, кто в своих условиях выращивал уже из собственных семян, отмечают, что плоды крупнее, до 180 и даже 200 и выше граммов. У меня в ОГ куст был до 120 см, не больше. Имеют особенный признак - эдакая сборчатая  пупочка на макушке. Она всегда снаружи темноватая, а внутри зеленоватая. И не стоит ожидать,  что она покраснеет при дозаривании, это особенность сорта. А общий оттенок мне напоминает цвет Кумато.

Еще одно мое наблюдение: все же выращивать эти томаты лучше в теплице – я сравнивала 2 года подряд вкус своих, выращенных на улице и в условиях недостаточного света, и у людей, в теплице на солнечном месте – никакого сравнения!

Наша Тина, когда заинтересовалась все же изначальным названием Мармеладных, нашла публикацию о сортах томатов, и как раз описание сорта Лампочка подходит под описание нашего Мармеладного. Ее слова: «Вот нашла статью, но это точно  перепечатка, так как в 2004 году я уже в Култуке жила и моей внучке 3 года было. А те семена я еще с сыном-карапузом покупала: baikalpress.ru/kopeika/2004/02/009001.html
А вот про них статья 1998 года: http://www.vsp.ru/1998/02/02/sorta-i-urozhajnost-tomatov/
Да, я тогда покупала  и  Донские, и Абхазец, м Канадский Великан, они тоже очень неплохие были».

Мне, в принципе, без разницы, как эти томаты изначально назывались. Нам всем они пришлись по вкусу, мы им дали уже свое название. И когда говорим, что «томат Мармеладный от Тины», то все хорошо представляют, о чем идет речь...

Фото (форумчанок Лили и Перепелки):

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Ну вот, задразнили...захотелось ваших Мармеладных :-[

Цитата

Для сибиряков - всегда пожалуйста:)

Кстати, не смотрела еще пользователей - наверняка Тиночка здесь среди вас есть. как и наша Перепелка:)

Ссылка на сообщение

В этом году мне удалось реанимировать еще один  семейный сорт Кривянские .
Этот сорт не так давно в нашей семье,как предыдущие,где-то с 80-х годов,так что,если кому-то он покажется знакомым,или вспомнят точное название-буду только благодарна :thx:
Мама его не каждый год сажала и называла кривлякой :D ,есть у него такая особенность,он сначала навяжет плодов по всему кусту,а только потом начинает спеть,причем спеет не самая первая помидорка,а может вообще самая последняя :D ,может и в средних кистях,поэтому срок созревания по нему я затрудняюсь определить,мама сеяла в начале марта.
Еще одна особенность сорта,характерная выемка на вершинке плодов,но такая особенность есть и у других,некоторых сортов.
Ну а теперь некоторые характеристики,которые я смогу дать от себя,по этому сорту : индет,куст мощный,высокий и разлапистый.Плоды густо красного цвета,тонкокожие,мякоть малиново-красная, маслянистая,малосемянная с четкой сладостью.По весу помидорки не особо крупные,но из-за наполненности кистей урожайность отличная.

Ссылка на сообщение
Цитата Тяпочка

Для сибиряков - всегда пожалуйста:)

Кстати, не смотрела еще пользователей - наверняка Тиночка здесь среди вас есть. как и наша Перепелка:)

 

 

Ну я хоть и не с Иркутска ...но тоже Сибирячка ! (Лентяйка ) :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Валeнtina

 

Ну я хоть и не с Иркутска ...но тоже Сибирячка ! (Лентяйка ) :thx:

О, знакомые лица:) По-моему, мы общались по поводу томата Углерод? :)

Ссылка на сообщение
Цитата Тяпочка

Доброго всем дня!

 

Хочу рассказать вам про любимый сорт форумчан сибирского дачного клуба «Тяпка». Мы назвали эти помидорки Мармеладными

Здравствуйте, уважаемая Тяпочка, а как можно у Вас приобрести такой замечательный сорт?

Ссылка на сообщение

Девочки, кому интересно попробовать Мармеладные - пишите в личку адреса. Семян у меня не много, но по 3-4 штучки выслать могу.

Продажей не занимаюсь, да и на обмен пока что особого, вроде, ничего не надо.

Единственное - если есть у кого-то помидоры дынные, как мне назвали их - только не мелкие, типа сливки-торпедки, а крупноплодные. было у меня 2 семечка от кого-то, помидоры необычайного вкуса получились... А на семена не собрала... И найти не могу...

 

Кстати, только что мы на своем форуме решили их переназвать, чтобы не было путаницы, в Мармеладные лампочки:)

Ссылка на сообщение

Таня, а не похожи ваши Мармеладные на Японский трюфель черный?

А лист какой у Мармеладного, обычный или картофельный?

Ссылка на сообщение
 
Читаю описание и понимаю, что очень похоже на Черную грушу, но оттенок другой. Очень хочется попробовать посадить рядом :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Таня, а не похожи ваши Мармеладные на Японский трюфель черный?

А лист какой у Мармеладного, обычный или картофельный?

Катя, это наверное наша форумская привычка двойников искать ;) Я Японский трюфель черный не выращивала, но у меня есть семена форумские, надо рядом посадить и посмотреть :-[

Ссылка на сообщение

Таня-Тяпочка, если  мне  достанутся по  паре семочек от Мармеладного(как  вкусно  описали  и  что  неприхотливый))) и  Дедовского, буду  очень  рада, оплачу  пересылку( понимаю, расходы  немалые, вон сколько нас, любопытных)))  или взамен хороших  огурчиков  пришлю...если  не Вы сама,  то мб кто  из "тяпочек"  согласится прислать... 

Ссылка на сообщение

борчаночка

Цитата
В этом году мне удалось реанимировать еще один  семейный сорт Кривянские .

Название, скорее всего, происходит от станицы Кривянская в Ростовской области. По рассказам приятеля, селение это издавна знаменито своими помидорами. Правда сейчас, говорят, там больше растят гибриды, а старые сорта не в ходу. Тем интереснее было бы попробовать оригинальные Кривянские.

Пользуясь случаем, хотел бы попросить несколько семечек, можно на обмен или за денежку.

Ссылка на сообщение

И японский трюфель, и Черная груша похожи по форме, да... И все равно - на вкус ,мне кажется, Мармеладный ни с чем не спутаешь...

У нас на форуме девочки оживились, потому что я там тоже выложила этот материал - тем более, он по отзывам форумчанок же... И ни одного отрицательного отзыва...

 

У меня в личке, смотрю, адресов 12, если не больше, уже накопилось. Семена отправлю. Могу предложить еще одно: если у вас на форуме есть тоже т.н. банк семян, могу отправить на кого-то одного, со списком желающих. Как лучше?

 

И еще - если можно дать ссылку (если нет - модераторы ее потрут), я на нашем сибирском форуме даже идею кинула - может, из наших кто какие сорта ищет, так можно обмен на форумский мармеладный устроить:)

И вот ссылка на тему по этому старому сорту: http://sib-sad.info/forum/index.php/topic/2748-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D1%87/

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Очень уж раздразнили Мармеладным сортом может Ваши девочки поделятся двумя семками , Вы им адрес, а мы уж договоримся на какие сорта поменяться.

Ссылка на сообщение
Цитата Uriahp

борчаночкаНазвание, скорее всего, происходит от станицы Кривянская в Ростовской области. По рассказам приятеля, селение это издавна знаменито своими помидорами. Правда сейчас, говорят, там больше растят гибриды, а старые сорта не в ходу. Тем интереснее было бы попробовать оригинальные Кривянские.

Пользуясь случаем, хотел бы попросить несколько семечек, можно на обмен или за денежку.

 

Юрий,спасибо за наводку про сорт :thx:

 

п.с. у меня есть в Ярмарке тема-приглашаю :thx: ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Тяпочка

И японский трюфель, и Черная груша похожи по форме, да... И все равно - на вкус ,мне кажется, Мармеладный ни с чем не спутаешь...

У нас на форуме девочки оживились, потому что я там тоже выложила этот материал - тем более, он по отзывам форумчанок же... И ни одного отрицательного отзыва...

 

У меня в личке, смотрю, адресов 12, если не больше, уже накопилось. Семена отправлю. Могу предложить еще одно: если у вас на форуме есть тоже т.н. банк семян, могу отправить на кого-то одного, со списком желающих. Как лучше?

 

И еще - если можно дать ссылку (если нет - модераторы ее потрут), я на нашем сибирском форуме даже идею кинула - может, из наших кто какие сорта ищет, так можно обмен на форумский мармеладный устроить:)

И вот ссылка на тему по этому старому сорту: http://sib-sad.info/forum/index.php/topic/2748-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D1%87/

Очень похож на Бедуин,есть такие и с новыми именами.Фиолетовая груша Эванса.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...