Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фрязинский томатный фотомарафон - 2013


Нелли

Рекомендуемые сообщения


Галочка,я у тебя в теме уже прочитала...а моя что-то никак... но я ее даже не вижу...она и была как пыль,никаких крупинок я не видела,и сейчас... все стоит в тепле ,под лампой,закрыта целлофаном,проветриваю каждый день,грунт влажный... ???

Ссылка на сообщение

Нелля, я тоже проращиваю когда, то кладу на батарею, подложив толстую книжку. А вот с землей= уже только рядом с батареей.

Ссылка на сообщение

Мдя-я-я, из одного пакетика, можно сказать. То есть собраны из одних семенных коробочек. Может, не зря в стимуляторах даже такую мелочь замачиваю - 21.01 посеяла, 28.01, ТТТ, стали наклевываться.

Ссылка на сообщение

Галочка, а не могли их при пересылке раздробить? Ведь Нелля пишет

Цитата Нелли

... но я ее даже не вижу...она и была как пыль,никаких крупинок я не видела,и сейчас...

Правда я сама и цветок и семена то даже и не видела. ;)

Ссылка на сообщение

Ну у меня пока до посадок основных время есть,и место тоже,буду ждать...А как ты такую мелочь стимулятором замачиваешь?

Ссылка на сообщение

Вот видишь,а мы переживали! У тебя я гляжу по фото приличное расстояние от батареи до контейнеров, да может и батареи не очень горячие. Но все равно остерегайся.

Ссылка на сообщение

Контейнера стоят прямо на батарее,только на подложке...у нас батареи -это 2 трубы одна над другой...И температура получается там 30 градусов... :)

И перцы и баклы сажала проросшими по 1 штучки в стакан или в лоток...Но потом после 2 настоящих листков перевалю без нарушения корня в бОльшую емкость,типа пакетов 2-х литровых из-под сока...если наберу к тому времени такие... :-[

Ссылка на сообщение

Были как и у всех огромнейшие листья,но достали меня они все,не выбросила только из-за помидорок,а листья безжалостно оторвала...

Ссылка на сообщение

Все это безобразие готова терпеть и растить до 23 февраля,т.е. до массовых посадок...А дальше ФСЕ,пусть как хотят...я ,конечно,могу их и не выбрасывать,но места под лампой им точно не достанется...Только что из окна на них посветит... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Все это безобразие готова терпеть и растить до 23 февраля,т.е. до массовых посадок...А дальше ФСЕ,пусть как хотят...я ,конечно,могу их и не выбрасывать,но места под лампой им точно не достанется...Только что из окна на них посветит... :o

Нелли, ты что то в этом году не так настроена на посадки.

Ссылка на сообщение

Может так попробовать вырастить в ОГ высокорослые?

 

 

Выращивание высокорослых сортов в ОГ

На огороде, на расстоянии примерно 1,2 метра друг от друга стоят, как молодые кипарисы, зеленые колонны, сплошь усыпанные помидорами. 

   Основная работа по подготовке лунок для выращивания помидоров проводится поздно осенью или ранней весной, когда на огороде практически ничего не растет. Этот способ позволяет значительно сократить время посадки. И еще немаловажный момент - на подвязку растений, выращенных таким способом, затрачивается значительно меньше времени, чем при любом другом. 

На расстоянии 1,2-1,3 метра друг от друга роются лунки глубиной 30 и шириной 45-50 см. Земля, вынутая из лунок, укладывается по периметру. Дно лунок рыхлится вилами на глубину 15-20 см. Это для того, чтобы корням было легче пробираться сквозь почву. Ведь чем глубже уйдут корни, тем лучше будет снабжение растения влагой, меньше потребуется поливов и значительно снизится вероятность появления вершинной гнили плодов из-за пересыхания почвы. 

В центр лунок вбивается прочный кол высотой 2-3 метра. Потом в лунки насыпается по одному ведру полуперепревшего навоза, сверху добавляется ведро любого перегноя или лесной земли, потом ведро песка. Доверху засыпается земля, вынутая ранее из лунок, с добавлением одной трети 250-граммового стакана нитроаммофоски и пол-литровой банки золы. Содержимое лунки тщательно перемешивается, а из оставшейся почвы вокруг делается прочный бортик высотой 6-8 см. Все - лунка готова. 

В одну лунку высаживается от 3 до 5 кустов растений одного сорта. Весной, когда минует угроза заморозков, длинным прямым заостренным на конце колом (я сделал его из старого черенка от лопаты) на расстоянии примерно 7 см от бортика делаю отверстия на глубину 40-50 см. Из парника выкапываю цветущую рассаду, она должна быть высотой не менее 55-60 см. Корни отряхиваю от земли и подрезаю таким образом, чтобы они свободно прошли, не загибаясь, в сделанное отверстие. Нижние листья обрываю, оставляя сверху 3-5 листьев. Растения опускаю в проделанное в земле отверстие. Заполнив рассадой все отверстия в лунке, беру лейку, снимаю с нее сетку, и сильной струей воды размываю землю в лунке таким образом, чтобы она равномерно заполнила все отверстия с рассадой. На лунку расходую лейку воды. 

После того как вся рассада высажена, почву в лунках по верхний край бортика мульчирую любым подручным материалом: перепревшими опилками, листьями, измельченной соломой, рваными и мятыми газетами, шелухой от семечек и т.п. Если этого не сделать, то придется проводить в 2 раза больше поливов и после каждого полива или дождя рыхлить верхний слой почвы. Мульча же позволяет сохранить влагу и предохраняет корни растений от перегревания. Под ней разводится много дождевых червей, которые за вас замечательно рыхлят землю, не травмируя корни растений, ещё и удобряя их продуктами своей жизнедеятельности. В дальнейшем весь уход за растениями сводится к подвязке стеблей к колу. Причем подвязываются все растения одной ленточкой или шпагатом. Пасынки не обрезаю. Растущие помидоры тоже больше подвязывать отдельно не надо, так как они сами удобно располагаются на загущеных стеблях и листьях. 

Удобрять помидоры нет необходимости, все удобрения (навоз, нитроаммофоска и зола) были внесены при подготовке лунок. Только при очень большом количестве завязавшихся плодов можно раз в две недели наливать в одну лунку 1-2 литра раствора куриного помета, разведенного водой (1:50) или навоза (1:25). Опрыскивать растения надо три раза. Перед высадкой 1-процентным раствором бордоской жидкости или оксихомом, а после высадки через 15-20 и 35-45 дней раствором фундазола или оксихома. 

Высаженные таким образом помидоры дают на заглубленном стебле множество дополнительных корней, быстро трогаются в рост, растут и развиваются. С каждой такой лунки при минимальном уходе собираю 25-40 кг помидоров. Что еще надо овощеводу- любителю? 

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Нелли, ты что то в этом году не так настроена на посадки.

Лидочка,наверно не надо было растить на окне всю зиму помидоры... у меня как бы перерыва не получилось,в результате я не успела соскучиться по посадкам...Не то что обычно бывает,до дрожи в коленях... :-[

Ссылка на сообщение

Девочки, а я думаю бедным корням помидорок будет холодно на такой глубине. Ну вы представьте 50 см глубина!!! Да пока он тронется в рост столько времени пройдёт. А чтобы нарастить корни по всему стволу не обязательно их так хоронить. Если положить такой ствол в горизонтальном положении, он намного быстрей приживётся.

Ссылка на сообщение

Оксана,а мне кажется,что сначала вынимается грунт на 30 см,а потом рыхлится на 20,это чтоб проницаемость была,но потом ведь все назад возвращается и грунт и еще субстрат ,типа торф-перегной-перлит....а потом как обычные помидоры сажать,не надо заглублять на 50 см...у нас так на такую глубину когда тепло дойдет...А уж корни если сами захотят,то вырастут или в глубь,или в ширь...

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Оксана,а мне кажется,что сначала вынимается грунт на 30 см,а потом рыхлится на 20,это чтоб проницаемость была,но потом ведь все назад возвращается и грунт и еще субстрат ,типа торф-перегной-перлит....а потом как обычные помидоры сажать,не надо заглублять на 50 см...у нас так на такую глубину когда тепло дойдет...А уж корни если сами захотят,то вырастут или в глубь,или в ширь...

Нелли, я с тобой согласна. Действительно, если почву в лунке сделать более воздухо и влаго проницаемой, то можно попробовать.

Ссылка на сообщение

1 февраля

Цитата Нелли

Это в виде эксперимента,чтоб уж точно знать,когда же все-таки сажать лучше в нашей климатической зоне...

А еще по 2 замочу ровно через месяц...

В общем,не получилось почему-то у меня месяц ждать...Сегодня еще по 4 семечка замочила так же как в прошлый раз -перцы и баклы...Да еще на них сверху накапала из листа алоэ сока...хуже ,наверное,не будет...А те,которые первый раз замачивала,практически все взошли и растут в маленькой емкости под лампами...Уже на след. неделе надо заняться перевалкой в бОльшую емкость,если за выходные не засохнут или не замерзнут... :o

Ссылка на сообщение

Те,это баклы,замоченные 21 января по 2 шт. и перцы 22 янв. тоже по2...а еще 15 янв. перцы красные и желтые из перца съедобного,в смысле покупного для еды...У тех уже вообще по настоящему листу вылезло,живут в одноразовых стаканчиках,да много так получилось...

Все на работе... у меня ж дома кошачка чумачеча...там никого не вырастишь,она даже горшки 10 литровые с юккой умудряется опрокидывать и все цветы ест,а также то,что для нее сею,тоже ест,копает,писает туда же...замучила,короче...вот что значит с улицы,не благородных кровей... ???

Ссылка на сообщение
Сегодня,5 февраля,перцы из магазинных,те что 15 янв. замачивала и в землю 18 янв. выглядят так:,
Не знаю,досыпать им сюда земли и пусть еще постоят,или сразу в большие стаканы перевалить,и вообще,нужны ли они мне...они ж из магазинных,как назло взошли все,20 шт....и все ровные и одинаковые...



Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...