Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фрязинский томатный фотомарафон - 2013


Нелли

Рекомендуемые сообщения

Лимонный гигант мне понравился,сажала в прошлом году 28 февраля,урожай начал давать одним из первых,один из самых крупных у меня был...вкус сначала с кислинкой,а как жарко стало более сладкий стал...

//www.tomat-pomidor.com/forum/konkurs-tomaty-2012/%D1%84%D1%80%D1%8F%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BD/page-15/

не знаю,откроется ли,это ссылка на старый форум в мою конкурсную тему...

Ссылка на сообщение

Если по-взрослому, давай тогда и названия оригинальные добавим

Бураккерские любимцы(от Маришки) Burracker's Favorite индет

Гавайский ананас(от Маришки) Hawaiian Pineapple индет

Грибное лукошко(от Галины Дмитриевны Курчатов) индет

Зинуля(от Марины Сочи)

Малахитовая шкатулка (от Любушки Волгоград) индет

Мысной завтрак (от Любушки Волгоград) Kellogg's Breakfast индет

Полосатый шоколад(от Лидии) Chocolate Stripes индет

Синий (от Елены Токаревой Новосибирск)

Сахар белый (от Асият)

Страйпед Стаффер(от Елены Токаревой Новосибирск) Striped Stuffer индет

Суперэкзотик(от Лидии)

Черный ананас (от Гали Тула) Ananas Noire индет

Шапка мономаха(от Оли Черри) индет

Шоколадно -полосатый (от Любушки Волгоград)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А еще говорят,хочешь раннего урожая,оставляй над первой кистью,а обильного-под...короче,ты то какие оставлять будешь?

Буду оставлять самый сильный пасынок , скорее всего под кистью.

Ссылка на сообщение

Хочу рассказать про свои пасынки!  :D В 2011 году мы в июне ездили на юг, огород поливала бабушка, помидоры вообще не пасынковала. Я как приехала - ужаснулась - в 5 стволов пошли - темный лес!  :o :o :o Я их быстро общипала, но завязавшиеся кисти на пасынках оставила, прищипнула оставив по листу над кистью. С конца июня по август они все вызрели, урожай был огромный! :mail2:

 

А в этом году я прилежно обрывала пасынки, но в начале августа забросила это дело, да и жалко стало. Результат - урожай раза в 1,5 меньше.

 

В этом году хочу в июне-июле на каждом пасынке оставить по одной цветочной кисти. а все. что выше - прищипнуть. Типа, эксперимент у меня будет!  :-X

Ссылка на сообщение

И еще вопрос про пасынки,чтоб уж закончить эту тему...На пасынке сколько оставлять цветочных кистей?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Лена,это у тебя где в ОГ или теплице было?

 

Нелли, у меня нет теплицы, только открытый грунт. Правда, ставлю дуги, и до окочания возвратных заморозков укрываю кусты агроспаном (числа до 10 июня), а потом агроспан снимаю и убираю до нового сезона. А к железным дугам подвязываю кисти и стебли.

Ссылка на сообщение

Лена,у тебя дуги какой высоты? Тоже хочу купить в этом году и все буквально закрыть,а то всегда высаживаю все после 6 июня...а это поздно...Вот не знаю,лучше повыше купить?

Ссылка на сообщение

Нелличка, я, правда, не Леночка, но у меня 3-х метровые дуги.

Ссылка на сообщение

А они гнутся как хочешь,или задан радиус кривизны?

И какие лучше,металл. или пластик?

И как к ним пленку крепить,приспособы есть или самим придумывать?

Куда не сунься,везде вопросы...

Ссылка на сообщение

У меня металлические. Они сейчас на всех садовых рынках продаются. Пленка к ним, к сожалению, не крепится. Просто накидывается сверху и чем-нибудь на земле фиксируется.

Ссылка на сообщение

Алена,а у тебя арматура? Скажи тогда размер и длину палок и как крепишь и чего,пленку или нетканку... :o :o :o

Ссылка на сообщение

У меня под дугами растут перцы и часть помидор. Дуги покупали готовые в магазине: одни плоские широкие, а другие как из арматуры. Плоские прикреплены шурупами к коробу из досок, а из арматуры втыкаем в землю, грядка тоже огоржена досками (короб). Высота грядки в готовом виде высотой метр или чуть выше. Накрываем агроспаном № 60. С одной стороны грядки край агроспана закрепляем рейкой на шурупах (убираем рейку только осенью), а второй край придавливаю широкими досками или кирпичами.

Ссылка на сообщение

Нет на дугах не закреплен. Пленка закреплена только контуру грядки  по земле. И еще: дуги сверху по центру по всей длине грядки скреплены широкой рейкой (зафиксировать дуги) и эту рейку я обматываю старыми тряпками, так как агроспан от ветра трется об рейку и быстро протирается до дыр.

Ссылка на сообщение

Девочки, в том сезоне, попробовала фиксировать пленку на земле, накидыванием земли на пленку лопатка и фиксируется прекрасно не нужно ни чего таскать.

Ссылка на сообщение

Нелли, чтобы укрывной материал не рвался и не провисал, мы на торцах парников втыкаем по два высоких колышка на каждом торце и соединяем дуги между собой прочным шпагатом, концы которого закрепляем на колышках. А с боков укрывной материал держат кирпичи.

Ссылка на сообщение

А я сверху дуг протягиваю шпагат пластиковый, чтобы пленка не провисала.

Ссылка на сообщение

Нелли , дело было так ( нам долг ею отдали или ваще бы никак >:( ).

Ну вот муж ее нарезал примерно по 2.5 и согнул ногой в пол упираясь (короче твой поймет о чем речь). Сверху там смотря по погоде либо укрывной , либо целофан.

Крепить прищепками большими :D к земле досточку в длину парника или труба тяжелая металлическая :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Нелли , дело было так ( нам долг ею отдали или ваще бы никак >:( ).

Ну вот муж ее нарезал примерно по 2.5 и согнул ногой в пол упираясь (короче твой поймет о чем речь). Сверху там смотря по погоде либо укрывной , либо целофан.

Крепить прищепками большими :D к земле досточку в длину парника или труба тяжелая металлическая :hey:

Аленка, я попробовала в этом году прищепками прикрепить. Но первый же порыв ветра снес все мои старания. :D

Ссылка на сообщение

Я кирпичи положила, но мало. А такой сильнющий порыв ветра был, чуть ли не ураганный, что у меня даже кирпичи отлетели.

Ссылка на сообщение

Девочки, я агроспан фиксирую к дугам обычными бельевыми прищепками деревянными старыми , на земле агроспан прижимаю доской. Девочки, мне очень понравилась конструкция у соседа - над грядкой сделал короб деревянный - две буквы П а сверху скреплены поперечинами. Толстый-толстый агроспан пристегнул к доске длиной в грядку . И так с двух сторон. Надо открыть - доску поднял и положил сверху короба - 2 секунды. Это он так для детов сделал. Я тоже так буду делать, очень удобно.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...