Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фрязинский томатный фотомарафон - 2013


Нелли

Рекомендуемые сообщения

Цитата Нелли

Интересное кино получается...22 января посаженные перцы и баклы все взошли и растут...из магазинных перцев и желтых и красных -тоже,а вот основные посадки,сделанные как надо-не хотят,хоть и замачивала с соком алоэ...взошло даже не по 1 растюшке,а меньше...в понедельник посмотрю как там дела и ,похоже ,придется заново пересеевать перцы и баклы...или уже ну их,что выросло-то выросло...? :'(

 

 

 

 

 

Неллик у меня такая же картина выходит. Январские посадки ого го какие , а вот февральские  :'( :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

 

 

 

 

Неллик у меня такая же картина выходит. Январские посадки ого го какие , а вот февральские  :'( :'( :'( :'(

 

Верьте, не верьте, заметила такую закономерность, когда сажаешь в настроении, получается  все ок., а не тогда когда вроде бы нужно, результат получается плачевный. Странно но это так. :)

Ссылка на сообщение

Нелли,сегодня читала Угарову"Выращивание рассады" .У нее написано,что семена перца в соке алоэ замачивать не рекомендуется.Там еще какие-то семена.Но у меня алоэ нет,поэтому я не запоминала.А для семян томатов -хорошо. А так процесс замачивания у нее такой же,как вы применяете.

Ссылка на сообщение

Девочки,я вернулась...  :hid: :hid: :hid:

Благодарю Марину П, а то я б еще не знаю сколько фотку искала...она мне ее мало того что посветлей сделала,но еще и сейчас снова нашла... :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Девочки,я все,экспекрименты закончила...никаких алоев-медов-марганцовок...Только чистая вода для замачивания,ну в лучшем случае до проклевывания...Сужу по перцам. В январе в чистой воде ,по 2 шт. замачивала и сажала-взошли все,и быстро... В феврале с алоэ и марганцовкой-фиг.Притом что марганцовкой только намочила розовенькой и сразу промыла,а алоэмот души диски полила...сожгла,Юнаверное все семена,на фиг...

Ссылка на сообщение

Нелль , а у меня не повлияло ( ни мед, ни алое) все одинаково , по одной схеме "Чтоб было меньше "звездежу- делай все по чертежу"  ;D

Ссылка на сообщение

А я вообще в шоке сегодня была...перед выходными ничего больше ни замачивать,ни сажать не буду...или надо приходить каждый день смотреть...Посеянная мелочь вся взошла под пакетами и на батарее,но уже покрылась такой белой плесенью...за 2 дня...в общем выживут,пожалуй только те петуньи и другие мелкие,которые были гранулированные...Я их ,конечно сегодня и проветривала и пылью угольной на них трясла...завтра посмотрю что удалось спасти...Это ж надо,каждый год на грабли...но грабли разные...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Девочки,я все,экспекрименты закончила...никаких алоев-медов-марганцовок...Только чистая вода для замачивания,ну в лучшем случае до проклевывания...Сужу по перцам. В январе в чистой воде ,по 2 шт. замачивала и сажала-взошли все,и быстро... В феврале с алоэ и марганцовкой-фиг.Притом что марганцовкой только намочила розовенькой и сразу промыла,а алоэмот души диски полила...сожгла,Юнаверное все семена,на фиг...

Нелля, ну подожди еще, ведь перцы бывает доооолго всходят, до месяца даже. Не паникуй! Еще не поздно и пересеять. У меня бывает и просто в воде замоченные ну очень долго и вяло и мало, и еще раз из той же кучки причем без всяких календарей- и быстро все взойдут. Вот не знаю почему, но в словах Лиды есть доля правды :D
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А я вообще в шоке сегодня была...перед выходными ничего больше ни замачивать,ни сажать не буду...или надо приходить каждый день смотреть...Посеянная мелочь вся взошла под пакетами и на батарее,но уже покрылась такой белой плесенью...за 2 дня...в общем выживут,пожалуй только те петуньи и другие мелкие,которые были гранулированные...Я их ,конечно сегодня и проветривала и пылью угольной на них трясла...завтра посмотрю что удалось спасти...Это ж надо,каждый год на грабли...но грабли разные...

А вот это от того, что не проветривала, не смотреть приходить, а открывать, чтобы проветрить.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

В лом же в свой выходной на работу идти... :P :P :P

А дома почему не выращиваешь, хотя бы первые, пока немного?

Ссылка на сообщение

Да у меня ж дома дурдом из-за кошек...скоро домой ходить не буду...срашно... ;D  горшки ночью огромные с пальмами летают...какя уж тут рассада... :o

Ссылка на сообщение

Точно,девочки...И даже если в этот день благоприятная луна,сажать нельзя,если нет настроения...

Ссылка на сообщение
Обидно было,что посадила всю мелкоту в том числе,что Галя Эсме прислала...львиный зев,катаранус и ...забыла что...вот блин...склероз...Ну да ладно...Скажет вообще безрукая -безголовая...эустому не смогла взойтить,а этот хоть и взошло,наверняка до завтра не доживет

Ссылка на сообщение
Мелочь вообще не замачивала-петунию и иже с ней...а перцы и баклы и в первый раз и во второй держала до проклевывания-как только показались кончики из семян-сразу в землю...но вот такая разница получилась,хотя и те и другие на одну и ту же батарею и в одинаковый грунт...Грешу на алоэ...
Хотя проклюнулись ведь...Ну не знаю...значит не мой день был...
Ссылка на сообщение

Нелличка, рада снова видеть красотку-блондинку. Предыдущий образ как-то отпугивал.

Я конечно, далеко не образцовый огородник, но заметила такую  вещь - у меня перцы лучше и быстрее всходят, когда сажаю сухими семенами. Единственное что я иногда с ними делаю (когда есть сомнения) - бросаю в плошку с водой на несколько часов, чтобы проверить на "полноту". Те, что утонули - хорошие, а те, что плавают сверху - пустые.

Ссылка на сообщение

Я вроде тоже хотела так сделать,но т.к. сажаю -то по 2 семечка,то по 3  одного сорта,то  как-то не знаю,как их в воду бросать,потом вынимать...но уж если буду досеивать(а ведь не хотела этим заниматься-что взошло,тому и фишки...),тогда может попробую...

Ссылка на сообщение

Нель, ну не в кастрюлю же ты их бросать будешь. Можно использовать даже маленькие рюмочки или стаканчики. Я использую баночки от всяких детских растишек (они малюсенькие).

Ссылка на сообщение

А кто его знает, что им надо ?

У меня в прошлом году немного похожая история с Ильди была, в позапрошлом - с белой мелкоплодной земляникой. Первый раз посадила - глухо. Через некоторое время пересеяла - взошли лесом. Вроде. делала все одинаково , и семена из одной кучи  ???

Ссылка на сообщение

Нель, пока не утонут. Максимум на сутки. Если хорошие и свежие, они сразу на дно идут.

Я тоже придерживаюсь мнения, что не стоит держать семена до проращивания. Природа она мудрая, и по ее законам семечко должно всходить в земле. Тогда оно сразу попадает в благоприятную среду. А мы все пытаемся ее (природу) обхитрить. А зачем? Ведь врачи не вызывают преждевременные роды у здоровой женщины при нормальном течении беременности. Все должно быть естественно и в свои сроки. А мы все хотим побыстрее.

Ссылка на сообщение

Галина, а я не совсем согласна с таким подходом. Ведь семена могут быть и просроченными и пересушенными.  И вообще не взойти. А зачем сажать да еще и в землю вообще невсхожие семена. А семечку чтобы взойти влага нужна, и тепло. В сухой земле семечко несколько лет может без движения пролежать. Это не преждевременные роды, это помощь...при родах.

Ссылка на сообщение

Я считаю, чем меньше заморочек, тем лучше, сажаю сухие семена во влажную землю, закрываю пакетом и на батарею, что взошло то мое,если долго не всходят потыкаю зубочисткой ,аккуратно, если есть корешок подожду, если нет то до свидания.

Ссылка на сообщение

Нинуля, если уже старые и подсушенные - это паталогия, и надо вмешиваться. И потом, почему в сухой земле? Земля влажная, тепло обеспечено. Комфортные условия!!!

Я высказала свое мнение. Никогда не замачивала семена томатов. Сею всегда сухими. Всхожесть всегда была высокая. Всходили на пятый день, как правило.

Я замачиваю только крупные семена - огурцы, дыни и т.д. Никого к этому не призываю. Это мой личный взгляд.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...