Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Рекомендуемые сообщения

Сорт из среднепоздних , с очень мощным кустом, требует серьезной опоры.  Высокорослый с крупными плодами. В кисти формируется  3-4 плода.  Толстокорый, очень мясистый. 

Поделиться сообщением

В 2012 г был в теплице, но есть опыт и в ОГ  .  Ничем ни хуже :yep: .

Поделиться сообщением

А какого цвета, вкуса он становится, когда созреет?

Поделиться сообщением

кэтрин

Моя свекровь в Армавире выращивала Ювель. Потом сорт потеряли. Я уже несколько лет ищу хоть какое-нибудь упоминание о нём. И вот наткнулась на ваше обсуждение. Подскажите, пожалуйста, где взять семена Ювеля? Может кто-нибудь может поделиться 10-15 семечками? Пожалуйста!!!  :-[

Поделиться сообщением

Когда мне передали сорт Ювель, то сказали, что этот сорт у них в семье с 37 года.( цвет розовый, и был всегда розовый)

Из истории

Посевные площади под томатом росли ежегодно: 1930 г они занимали около 80 тыс. га, а в 1937 г – более 400 тыс. или 19% от всех земель под овощами. Причем в пользовании у колхозников под томатами было занято почти 40% земли, а количество сортов перевалило за 500. Самыми популярными из них тогда считались: иностранные - БОНИ БЕСТ, ЮВЕЛЬ, ДЖОН БЕР, ГУМБЕРТ, БОЛЬШАЯ БАЛТИМОРА.

Поделиться сообщением

Перевод с немецкого:

Juwel сущ. m

общ. драгоценный камень;  драгоценность;

геол. драгоценный огранённый камень

разг., шутл. жемчужина; сокровище

Поделиться сообщением

Рос в ОГ. Очень понравился сорт :niam: :yep:! Плоды мясистые, розовые, красавцы!

Поделиться сообщением

Очень жалко, что не совсем у меня удачное фото с этим томатом! Я от этого сорта, просто осталась в восторге! Пожалуй самый величественный и красивый томат этого сезона! Вот ведь не зря я люблю все старинные сорта!
У меня от Ангелины, густо- розовый. Рос в ОГ, успела созреть только первая кисть, вторую сняла бурой, а последующие зелеными, дозаривались. Плоды крупные, до 800 грамм, даже на верхних кистях до 300-400 грамм дотягивали. Средне-поздний он. Но для теплицы мне кажется будет самое то!!

Поделиться сообщением

Вот что прислал мне коллекционер Андрей из Минска: "А то, что в России называют Ювель, на самом деле это старинный американский сорт Jewel из Пенсильвании, который датируется 1889 г. По селекционеру его еще называют Chalk's Early Jewel".

Поделиться сообщением

Очень вкусные, красные плоды. На кусту разной формы, от правильной овально-приплюснутой, до коряво-непонятной. Вкусный.

Поделиться сообщением

у меня был вот такой ,индет,сорт мне очень понравился,помидорки мясистые,сочные,вкусные.

Поделиться сообщением

Наташ,у тебя не очень крупные смотрю.У меня все крупные были,меньше 300г не было.Правда не сказать что очень много.

Поделиться сообщением

Цитата АЛИАННА

Так он красный или розовый

У меня розовый.

Поделиться сообщением

Цитата elena0508

Наташ,у тебя не очень крупные смотрю.У меня все крупные были,меньше 300г не было.Правда не сказать что очень много.

Да,Лен,вот такие получились,но сейчас вспоминаю,что росли они у меня в таком месте,что там рядом с Ювель,несколько сортов вообще, можно сказать, не получились,спасибо, посмотреть-попробовать удалось,яблоня там потом распустилась над теплицей,а когда помидоры высаживала- её не было  :D

Поделиться сообщением

Цитата Aleksander

Вот что прислал мне коллекционер Андрей из Минска: "А то, что в России называют Ювель, на самом деле это старинный американский сорт Jewel из Пенсильвании, который датируется 1889 г. По селекционеру его еще называют Chalk's Early Jewel".

Chalk's Early Jewel круглый, красный и мелкий, всего 4-6 унций (113-170 гр).

У Натальи (ивановочки) наверное он и есть.

А Ювель - явно другой сорт.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...