Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-хорошо, что мы есть!


Рекомендуемые сообщения

Оля, я деты обычно с низу пасынкую, но не до верхней кисти, оставляю ниже пасынка 2-3. А дальше вообще не пасынкую. Любые деты. А в твоем третьем списке- уже не деты, я их формировала как индеты.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, amarant сказал(а):

А у меня космея что то не взошла.

Вот ее я и забыла. Алла твои вроде семена лежали - Медовые соты.

 

1 час назад, amarant сказал(а):

 

В общем там ещё штук 40 георгин, 20 бархоток и штук 70 циний.:09fp:Может попихаю куда нибудь, после выходных вроде попрохладней, вот и займусь. 

Ого, точна на два села :cheesy:. Я так петунии сажаю.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, ЛютикНН сказал(а):

Нина,есть специальная сетка от птиц,продается в магазинах. 

2748160B_8.jpg

А где такая продается? Она какого размера?    В том году брала в фикс-прайсе сетку от птиц -   качество отвратительное, заявленным размерам не соответствует, не берите там.

Изменено пользователем olgasl
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Ой беда-беда!!! И что делать то? Нас атаковали дрозды! Вот нахлебники! 

А какие они (я в инете конечно смотрела, там столько видов) - такие поменьше голубя, но побольше скворца - коричневые?

Таких много скачет, на землянику заглядываются уже.

Тоже надо поискать сетку. 

Изменено пользователем ОляСашина
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Вот ее я и забыла. алла твои вроде семена лежали - Медовые соты.

 

Ого, точна на два села :cheesy:. Я так петунии сажаю.

Вот и у меня в рассадничке еще астр всяких-разных в 5 рядках, лаватеры, цинии, мирабиливов еще штук 10 и ... капуст белокочанок,  цветной, брокколи. Но у меня уже и попихать на 17 сотках и вокруг них некуда. а еще же их кроме попихать поливать надо. Я уже на издыхании... Утро начинается с полива, вечер уже вдвоем с мужем... Капуста думаю еще пригодиться- очень плохо приживается в такую жару. За ночь вроде лтходит, а вечером все листочки на земле лежат. Неккоторые листочки вообще засыхают. Пробовала спаном прикрывать, но там тоже не лучше. Зато поливать приходится открывать.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

А какие они (я в инете конечно смотрела, там столько видов) - такие поменьше голубя, но побольше скворца - коричневые?

Таких много скачет, на землянику заглядываются уже.

То же надо поискать сетку. 

Ага, Оль, коричнево пестрые . Света Р назвала их даже в дристочку:cheesy:, довольно упитанные. Муж говорит, что на них даже охотятся как на рябчиков:cheesy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Вот и у меня в рассадничке еще астр всяких-разных в 5 рядках, лаватеры, цинии, мирабиливов еще штук 10 и ... капуст белокочанок,  цветной, брокколи. Но у меня уже и попихать на 17 сотках и вокруг них некуда. а еще же их кроме попихать поливать надо. Я уже на издыхании... Утро начинается с полива, вечер уже вдвоем с мужем... Капуста думаю еще пригодиться- очень плохо приживается в такую жару. За ночь вроде лтходит, а вечером все листочки на земле лежат. Неккоторые листочки вообще засыхают. Пробовала спаном прикрывать, но там тоже не лучше. Зато поливать приходится открывать.

Нинуля, пожалей себя - 17 соток. Я вчера 2,5 часа шлангом поливала - только побрызгала. Сегодня сказала - ждите субботы, мне надо срочно лук-чернушку и морковь "найти", а то скоро их совсем трава забьет. А завтра может с утра каких поливалок поставлю. Понарыли кроты (или кто-то) ходов. Вчера кинула на капусту - прихожу в грядке дырка, дорожки полны воды, у бочки фонтан бьет :angry:.

У меня одна грядка с капустой хорошая, а цветная в сеточку - надо срочно меры какие-нибудь губительные принять

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Ага, Оль, коричнево пестрые . Света Р назвала их даже в дристочку:cheesy:, довольно упитанные. Муж говорит, что на них даже охотятся как на рябчиков:cheesy:

Вот таких полно скачет. В нашем обществе на углу сад как на ладони. Смотрю, там у грядок с клубникой сидит плюшевый медведь. Большой такой. Видать птиц пугать. Но я сомневаюсь, что они боятся плюшика :cheesy:

Ссылка на сообщение
Только что, ОляСашина сказал(а):

Вот таких полно скачет. В нашем обществе на углу сад как на ладони. Смотрю, там у грядок с клубникой сидит плюшевый медведь. Большой такой. Видать птиц пугать. Но я сомневаюсь, что они боятся плюшика :cheesy:

В том году повесила шуршащий пакет на забор, смотрю птиц около земляники стало поменьше, земляника не тронутая. Но у нас вроде вороны ее клюют. В этом году попробую вокруг грядки с земляникой побольше шуршащих пакетов повесить, может поможет?

Ссылка на сообщение
30 минут назад, olgasl сказал(а):

В том году повесила шуршащий пакет на забор, смотрю птиц около земляники стало поменьше, земляника не тронутая. Но у нас вроде вороны ее клюют. В этом году попробую вокруг грядки с земляникой побольше шуршащих пакетов повесить, может поможет?

Я в прошлом году вешала СD диски - стало лучше. Пора опять развешивать. Правда они болтаются, бликуют - к вечеру сама примаргиваю :cheesy:

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девчата, а бывает так, чтобы картошка не взошла - вообще.  3-х кустов нет. Я думаю, может медведка съела? Вчера один куст был срезанный. Купила медветокс, все грядки в мелку дырочку. Говорят, она не любит, когда поливают куриным пометом, так у меня все грядки перегное с куриным заправлены. Видать от моих кур ей не пахнет.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ОляСашина сказал(а):

а бывает так, чтобы картошка не взошла - вообще.

У меня было. Сорт Голубизна. Раскопала через полтора месяца. Корней - море! И ни одного побега.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, СветaР сказал(а):

У меня было. Сорт Голубизна. Раскопала через полтора месяца. Корней - море! И ни одного побега.

Сорт не знаю.  Надо подкопать сегодня гнянуть

Ссылка на сообщение

что-то я прониклась борьбой за урожай,никак не успокоюсь,:)),у нас соседи,правда от лёта бабочек на капусту,развешивали мишуру-дождик новогодний,вдоль рядов колышки с веревкой и на нее этот блестящий дождик,он блестит и развевается во все стороны,и должен был отпугивать,ну,по идее-то ,наверно,должен же...но я результат не помню,давно было......может и тут по веткам что-нибудь такое развевающееся  легкое и неожиданное развесить,пока они думают чеэто,себе успеется пособирать....

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ивановочка сказал(а):

пока они думают чеэто

Ой, ухохоталась...представила себе зависших в ступоре бабочек перед ленточками. 

Ссылка на сообщение

Со слизнями борюсь ежегодно, с кротами через год, с мышами -непрерывно, тля-само собой. Бог миловал-медведку вживую не видала никогда. Про пташек пока только читаю-черешни подрастают.

Сколько же на наш урожай нахлебников!

Ссылка на сообщение
1 час назад, ОляСашина сказал(а):

Девчата, а бывает так, чтобы картошка не взошла - вообще.  3-х кустов нет. Я думаю, может медведка съела?

Оля, бывает! Говорят про израстанние ее. Корни появляются, но тонкие, как ниточки и она не вылезет. А если медведка, то обычно уже подъедает проросшие всходы на уровне земли. У нас на бывшей даче на бывшем болоте:grin: медведок море было и картошку с капустой за милую душу съедали. Капусту даже высаживала в обрезанные цилиндры от пластиковых бутылок.

Ссылка на сообщение

Вот мои заросли жимолости- забор еще молодой, а за домом уже старые кусты, у них ширина кустов метра по 2, в высоту ниже, наверно метр-полтора.  В жимолости опять гнездо каких то птичек, но уже с другой стороны дома- не у входа. Там тоже есть старые кусты, в новом жимолостевом заборе))). Пока первый птенчик проклюнулся. И эти дрозды похоже тоже претендуют на яйца- сегодня такой шум в том углу был и я только увидела, как мелкие птахи прогнали крупного дрозда! А еще у нас на веранде над дверью на балке(наверно под застрехой называется?) тоже гнездо какой то пигалицы, сами коричневые с красноватым хвостом, говорят еще так- цоканьем:cheesy:. Заснять не получилось- телефон под застреху не лезет, да и боялась близко то подлазить, а они спрятались. Но там вроде всего то парочка птенчиков. а уж родители то как стараются- только подлетят с козявкой и опять за следующей! Так целый день и шастают. Ну и троглодитиков нарожали!:cheesy:

large.534073320_1.jpg.8dc75bdce5c728d26014a892bc99d01c.jpglarge.1504901432_.jpg.9de54a0555d4711c0b456842041a3e28.jpglarge.1940812567_.jpg.2bfbf8acc8eac4d41bb18cc6f6034683.jpglarge.1297256361_))).jpg.f535fe85d3a35ea33d7e264e9bf1ab38.jpglarge.294412237_.jpg.251668fdd6f6f9a3e7127408b1e5b126.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

1 час назад, ивановочка сказал(а):

что-то я прониклась борьбой за урожай,никак не успокоюсь,:)),у нас соседи,правда от лёта бабочек на капусту,развешивали мишуру-дождик новогодний,вдоль рядов колышки с веревкой и на нее этот блестящий дождик,он блестит и развевается во все стороны,и должен был отпугивать,ну,по идее-то ,наверно,должен же...но я результат не помню,давно было......может и тут по веткам что-нибудь такое развевающееся  легкое и неожиданное развесить,пока они думают чеэто,себе успеется пособирать....

Простите за не прошенный совет. Лучше, чем укрывной N17 ничего нет. Высаживаю капусту и сразу укрывной. Дождь отлично проходит . И никто не ест ее.:good2:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

И нашу улицу пришел праздник дождик. Грохотало, сверкало, я уехала, надеюсь без града,  а то я перцы раскрыла.

Ссылка на сообщение

У нас тоже грохотало и сияло прилично! И еще ветер был почти ураганный, один парничок  раскрыло и чуть не унесло, мы с мужем под всполохами и ударами укрепили и его и другие.А вот дождя  вылилось мало!:sad:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ninulia сказал(а):

У нас тоже грохотало и сияло прилично! И еще ветер был почти ураганный, один парничок  раскрыло и чуть не унесло, мы с мужем под всполохами и ударами укрепили и его и другие.А вот дождя  вылилось мало!:sad:

У нас тоже вчера свето-представление было.  Сын невестку из города привёз (он сейчас сам в отпуске), поужинали, окно на юг, небо голубое. Вдруг невестка бежит, там таааакое надвигается и очень быстро. Я бегом в огород теплицу закрыла, плёночный парник, на кабачки подснежник надвинула (ещё не окончательно убрала). Ну минут 10 всё заняло. Так за это время вся чернота на до мной уже была. Потемнело как ночью, потом ветрище (правда всего минут 5 был), потом такая гроза :1203: сверкало сразу с нескольких сторон и от грома дом дрожал. Града не было, дождь шёл минут 20, промочил хорошо. В огороде всё цело, только лук немного растрепало (но не критично). Но страшно было, хорошо что все дома и муж в том числе.:cheesy:

18 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Вот ее я и забыла. Алла твои вроде семена лежали - Медовые соты.

 

 

Да Оля, медовые соты мои.

Изменено пользователем amarant
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Ninulia сказал(а):

Оля, я деты обычно с низу пасынкую, но не до верхней кисти, оставляю ниже пасынка 2-3. А дальше вообще не пасынкую. Любые деты. А в твоем третьем списке- уже не деты, я их формировала как индеты.

Оля, я тоже почти как Нина деты пасынкую. Нижние 4 обязательно убираю, что бы и поливать и рыхлить удобно было. Одно время, начитавшись форума, убирала все до первой развилки, но урожай намного меньше стал. В общем что бы тебе не путаться, оставляй под первой развилкой как минимум 4 пасынка, а потом или пускай в свободное плавание и немного, постепенно, удаляй пасынки которые загущают середину.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Может кто поможет определить наших ближайших соседей, которые под застрехой. Муж сегодня с фотиком слазил по стремянке и заснял тех троглодитиков. Такие уже глазастые! И мне кажется по размерам больше чем родители. Родители им каждые 5 минут кого-нибудь притаскивают. Птички очень резвые, заснять их проблемно. Сами коричневенькие-серые , а когда хвостик раскроют, он красненький. Пока с мужем спорим кто же это- папа или мама:cheesy:Вот и себя в них узнаю...:cheesy:

 large.1496446096_.jpg.0831e668606a0cc60aaf57ff6c0a33b9.jpglarge.1586225131_1.jpg.0da2548687bbbfdd4cc7d45895500102.jpglarge.1062009070_.jpg.d089965385b5991121f24efd584fe6a5.jpg 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...