Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения


9 часов назад, Astero сказал(а):

Из за ограниченной высоты теплицы (1,8м) Ругантино растет в четыре стебля. Но вяжет даже в эту жару. В кисти по 4-5 плодов.

954612941_20-06-2019.thumb.jpg.c7c919f74df74a3e09e45359ac1274f9.jpg

 

Вот у меня с количеством стеблей пока нет чёткого понимания.

Сейчас все веду в 2 стебля. Но вот один кустик Бербераны у меня идет в один стебель ( так получилось, пасынок отрезал по ошибке) и томаты на нем крупнее, чем на соседних которые веду в 2 стебля. Соседка у меня вообще садает 2 растения в одну лунку и ведёт каждый в 2 стебель.

Как думаете как лучше посадить-  гуще и вести в 1 стебель или посадить реже, но вести в 2-4 стебля.

Мне кажется, что в 1-2 стебеля томатов больше будет. Корневая система работает на меньшее количество плодов.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение

В Москве обещают похолодание и дожди со следующей недели:

Screenshot_20190621-100135_Chrome.thumb.jpg.a5a062ac35d788521423fd2cefeaf39d.jpg

 

Всё, теперь болячки повылазят - кладик, лмр,  мр, возможно и ФФ появиться к 10-15 июля.

Опрысну пожалуй я томаты, розы, лук и картошку в это воскресенье профилактически :pom:. И капусту от вредителей.

Изменено пользователем ГринМен
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ГринМен сказал(а):

Вот у меня с количеством стеблей пока нет чёткого понимания.

Сейчас все веду в 2 стебля. Но вот один кустик Бербераны у меня идет в один стебель ( так получилось, пасынок отрезал по ошибке) и томаты на нем крупнее, чем на соседних которые веду в 2 стебля. Соседка у меня вообще садает 2 растения в одну лунку и ведёт каждый в 2 стебель.

Как думаете как лучше посадить-  гуще и вести в 1 стебель или посадить реже, но вести в 2-4 стебля.

Мне кажется, что в 1-2 стебеля томатов больше будет. Корневая система работает на меньшее количество плодов.

Это всегда был очень трудный вопрос. Ведь главное погода и высота теплицы. А накормить мы накормим. Да и от самого размера плодов тоже многое зависит. Тот же Махитос при ведении в один стебель выдает плоды от 300г. Если такие надо то конечно можно вести в один стебель. В два стебля он будет уже выдавать плоды по 200-250г. Ну и высота теплицы. Если она более 3м то естественно гибриды надо вести в один стебель. И высаживать растения приблизительно вот так как у Олега.

26951174_m.jpg

Расстояние между растениями порядка до 30см, а проходы от 1м. В большой теплице Ругантино я начинаю вести в два стебля. Эта лошадь тянет все плоды в кисти. Потом уже добавляю пару стеблей для плодов чтобы были весом 100-150г и чтобы нормально вошли в банку. А вообще то приблизительно урожай одинаковый при любом количестве стеблей. Только размер плода изменяется.

Сорта я веду только в два стебля. Хоть какой то урожай тогда можно получить.

 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Astero сказал(а):

Что за ерунда выросла у меня с клубники

А редиска рядом  не растет,случайно?:grin:

Ссылка на сообщение
11 часов назад, OlchikD сказал(а):

Как то надо усики прикрепить к земле

Большими канцелярскими скрепками очень удобно...:)

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Нелли сказал(а):

А редиска рядом  не растет,случайно?:grin:

Не редиски нет. Это что-то повлияло из природы. Такие кусты-пустоцветы у моих соседей и других районах области. Да и это не сорт Шпанка. На нем большие плоды. И листья просто огромные как на гигантеле. Только более светлые.

Ссылка на сообщение

15 часов назад, ГринМен сказал(а):

У меня тоже 64 куста огурцов. Раздаем родственникам. А иначе их не заманить на дачу на прополку грядок

Сажайте 10 кустов,тогда и заманивать на прополку не придется,а на шашлычок сами придут...:grin:

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Не редиски нет.

А я -то было подумала,что вы и генноинженерить могете...:05hid:

Ссылка на сообщение

Растение, по сути, этот тот же самый человек. Вы едите каждый день, и растение ест каждый день, а не пьет чистую воду. Все проблемы начинаются, как и у людей. Просто растение молчит и загибается, а человек еще может сходить в больницу, купить лекарства и, чем здоровей у вас будет растение, тем меньше будет у вас с ним проблем.

Секреты томата. Что нужно знать при его выращивании

http://www.novdnja.zp.ua/node/3308

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люди пережившие войну и лихие 90-е не знают меры.

Моя бабушка набирала в магазине кучу продуктов   и забивала ими холодильник, они портились конечно и потом она их выбрасывала. У неё всегда был в запасе мешок сахарного-песка. 50 кг, растительное масло литров 10 и соли коробка 16 кг, кулёк макарон и по ведру гороха, риса и гречки. Пережила голод во время войны.

Если бы все от меня зависело, я бы ограничился газоном, мангалом, 3мя яблонями, 2мя грушами, 10 кустов клубники, 10 кустов огурцов, 30 кустов томатов, зелень. Все.

И никакой картошки!!!

 

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение

Здрасьте))  За боржоми хочу спросить:у меня на флоксе высыпала россыпь белого бисера на листья, отсюда вопрос:реально ли сейчас вмешаться и исправить ситуацию или поздно пить? Спасибо)))

Ссылка на сообщение

19 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

Здрасьте))  За боржоми хочу спросить:у меня на флоксе высыпала россыпь белого бисера на листья, отсюда вопрос:реально ли сейчас вмешаться и исправить ситуацию или поздно пить? Спасибо)))

Вам поможет препарат Скор, он же раек, он же чистоцвет.

Если с момента появления мучнистой росы прошло меньше 2-3 дней, можно и совсем избавиться от налёта. В жаркую погоду препарат усиливает своё фунгицидое действие.

Топазом уже поздно опрыскивать, он только профилактически работает.

Можно еще луну транквилити добавить. Если у Золушки покупали.

Изменено пользователем ГринМен
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Big_Beatle сказал(а):

Здрасьте))  За боржоми хочу спросить:у меня на флоксе высыпала россыпь белого бисера на листья, отсюда вопрос:реально ли сейчас вмешаться и исправить ситуацию или поздно пить? Спасибо)))

Запросто, это цветы, ты их не ешь, хомом пролей и будет тебе счастье, через 2 недели еще раз пролей орданчиком, мучнистую как рукой снимет.

4 часа назад, ГринМен сказал(а):

Вам поможет препарат Скор, он же раек, он же чистоцвет.

Тоже неплохо.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 19.06.2019 в 11:29, trofi сказал(а):

 

 Но была бы возможность профилактики кладика, прыскала бы и ни минуты не думала. Поскольку у меня к концу лета от него страдает вся теплица доверху.

Леночка, привет! У меня первые признаки кладика появились пару недель назад. То, что это он, уверена на 100%. Обработала Луной транквилити. Но тогда у меня некоторые томаты не цвели, на некоторых были завязи. Сейчас, тьфу-тьфу-тьфу,  все нормально. Тоже настрадалась от этой бяки в прошлые годы.

Ссылка на сообщение
21 час назад, Astero сказал(а):

Завтра с утра почитаешь. И расскажешь на каком субстрате выращивают томаты в этой статье

https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/selekt_po_tomatam_small.pdf

Спасибо за статью! начал читать. и я ее обязательно прочитаю. и не раз. обдумаю...

а из того. что я прочитал за пару минут: подготовка почвы. надо внести 10-12кг перегноя на квадратный метр. или 20кг соломы. 

Сразу вопрос. кто из форумчан это сделал?

И второе. так вроде же ты сам говорил. что при перекопки и посадке. что одно и тоже. кормить НЕЛЬЗЯ!

гиде правда?)))))))))

я не хочу спорить. и что то оспаривать.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, remko сказал(а):

Запросто, это цветы, ты их не ешь, хомом пролей и будет тебе счастье, через 2 недели еще раз пролей орданчиком, мучнистую как рукой снимет.

Тоже неплохо.

Если Вы обратились ко мне, то почему на Ты?   Странно......

Ссылка на сообщение
11 часов назад, ГринМен сказал(а):

В Москве обещают похолодание и дожди со следующей недели:

Screenshot_20190621-100135_Chrome.thumb.jpg.a5a062ac35d788521423fd2cefeaf39d.jpg

 

Всё, теперь болячки повылазят - кладик, лмр,  мр, возможно и ФФ появиться к 10-15 июля.

Опрысну пожалуй я томаты, розы, лук и картошку в это воскресенье профилактически :pom:. И капусту от вредителей.

SAM_1915.thumb.JPG.16b74b1f237d822ada504beb0d40ae3f.JPGSAM_1914.thumb.JPG.e35cba25629ff6e71b6c400ff4e78929.JPGвроде она.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, вад сказал(а):

SAM_1915.thumb.JPG.16b74b1f237d822ada504beb0d40ae3f.JPGSAM_1914.thumb.JPG.e35cba25629ff6e71b6c400ff4e78929.JPGвроде она.

Фото не позволяет разглядеть есть ли там споры или нет. Больше похоже на физиологическое расстройство. Такое случается, при недостатке кальция. Давно давали кальций?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Девочки и мальчики, клубника почти отплодоносила...У меня  на ней точно есть трипсы и клещи...Скоро листья обрезать на клубнике...Чем обработать ее потом?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Фото не позволяет разглядеть есть ли там споры или нет. Больше похоже на физиологическое расстройство. Такое случается, при недостатке кальция. Давно давали кальций?

именно здесь. кальций не давал никогда.  это остатки рассады. высажены возле навозника.

а почему я за фиту. так потому. что на кисти другого растения. тоже пятна пошли. кисть под макушкой была.

я не отрицаю физиологического расстройства. просто привожу свои доводы в пользу фиты.

буду рад. если разберемся! потому как там может быть недостаток и избыток любого элемента. там навоз лет 20  складируется. они грубо говоря в перегное сидят. и они считай не поливаются.

а пятна вдавленные. очень уж похоже на грибное.  да и лист.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Simka сказал(а):

Всем добрый вечер! Девочки и мальчики, клубника почти отплодоносила...У меня  на ней точно есть трипсы и клещи...Скоро листья обрезать на клубнике...Чем обработать ее потом?

Можно конечно Актеликом, но он очень сильный фосфор органический инсектокарицид. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, вад сказал(а):

Спасибо за статью! начал читать. и я ее обязательно прочитаю. и не раз. обдумаю...

а из того. что я прочитал за пару минут: подготовка почвы. надо внести 10-12кг перегноя на квадратный метр. или 20кг соломы. 

Сразу вопрос. кто из форумчан это сделал?

И второе. так вроде же ты сам говорил. что при перекопки и посадке. что одно и тоже. кормить НЕЛЬЗЯ!

гиде правда?)))))))))

я не хочу спорить. и что то оспаривать.

Начинай читать сначала. Там написано

Обращаем ваше внимание на то, что некоторые данные и параметры, указанные нами, могут изменяться в зависимости от технологии выращивания, наблюдений и собственного опыта. Мы надеемся, что наши технологические рекомендации будут полезны в вашей ежедневной работе.

Тебе в этой статье дают рекомендации по агротехники выращивания томатов. Это знания. Но к этим знаниям еще надо мозоли на руках и хорошие финансовые вложения. В теплицу, грунт, удобрения и т.д. Если она тебе не подходит, не читай. Пройди мимо. 

И на этот вопрос 

Цитата

Сразу вопрос. кто из форумчан это сделал?

ответа у меня никогда не будет. Мне не интересна агротехника выращивания где получают урожай по 2кг с куста, когда поливают грядки по 2-3 раза на день с лейки и шланга, где выращивают методом тыка. В этой статье речь не о методе "тыка".  Обращайся к тем, кто выращивает по этому методу. Пусть они пишут для тебя агротехнику. 

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Big_Beatle сказал(а):

Если Вы обратились ко мне, то почему на Ты?   Странно......

Не обижайтесь, пожалуйста!

Это же Ремочка - мать всефорумская! Она все и всех знает, и любя просвещает и поучает.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, вад сказал(а):

 

а пятна вдавленные. очень уж похоже на грибное.  да и лист.

На форуме был совет, как определить - фита или нет (кажется от Астеро), знатоки уточните пожалуйста, скоро это будет актуально для многих. Вроде положить подозрительные листья в пакет и завязать. И наблюдать, если фита - вскоре пятна начнут расти и пушок со спорами на них сильнее проявится.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...