Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения


11 минут назад, Несси сказал(а):

Да и главное- я заливаю очень горячим маслом.

Свои 5 копеечек вставлю :smile51:

Для хранения ВНЕ холодильника нужно заливать именно горячим маслом. Так же, во избежание порчи, не закладывать при этом свежие травы. Или обсыпать ими томаты при сушке. Томаты сушить до степени кураги, чтобы при нажиме были упругие, но влага не выступала. Можно пересушивать немного, в масле размокнут.

Я делаю смесь масла: без запаха подсолнечное 2/3 или 3/4, остальное оливковое. Грею его в микроволновке. 8 месяцев спокойно в котельной стоит.

Чеснок, мне кажется, сушёный лучше. В прошлом году делала с мелко нарезанным и сушёным, какая-то партия прям вау-вау! получилась.

И про соль. Нигде не встречала, но моё мнение, что ЙОДИРОВАННУЮ не стоит, как и во все заготовки, любую другую - пожалуйста.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Oksi сказал(а):

Свои 5 копеечек вставлю :smile51:

Для хранения ВНЕ холодильника нужно заливать именно горячим маслом. Так же, во избежание порчи, не закладывать при этом свежие травы. Или обсыпать ими томаты при сушке. Томаты сушить до степени кураги, чтобы при нажиме были упругие, но влага не выступала. Можно пересушивать немного, в масле размокнут.

Я делаю смесь масла: без запаха подсолнечное 2/3 или 3/4, остальное оливковое. Грею его в микроволновке. 8 месяцев спокойно в котельной стоит.

Чеснок, мне кажется, сушёный лучше. В прошлом году делала с мелко нарезанным и сушёным, какая-то партия прям вау-вау! получилась.

И про соль. Нигде не встречала, но моё мнение, что ЙОДИРОВАННУЮ не стоит, как и во все заготовки, любую другую - пожалуйста.

Спасибо большое. Столько нужных и интересных тонкостеи . 

 А какого размера кусочки должны быть . 

 И можно чеснок вместе с томатами сушить ?

Изменено пользователем Дюдюка Барбидокская
Ссылка на сообщение

На счет вяления томата...у каждого свое, первый раз в духовке, не тот. Даже раз купила сливки с рынка и вялила....потом выбросила. Вот так...  Да, просто подсолнечное масло применяла. Но сейчас без масла обычно сушила с солью, прованскими травами и в пакет. Зимой на водяном пару и в горячее масло с чесноком, в банки по мере потребления. Едим как отдельную закуску, с черным хлебом перед обедом. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Дюдюка Барбидокская сказал(а):

Спасибо большое. Столько нужных и интересных тонкостеи . 

 А какого размера кусочки должны быть . 

 И можно чеснок вместе с томатами сушить ?

Пожалуйста)

Примерно так: до 5 см в диаметре/в длину томатики можно пополам резать, остальные дольками. Сильно мельчить не надо, долька должна быть на шкурке.

Убирать внутренности или нет - по выбору. Я не убирала. Так будет дольше сушиться, но меньше возни.

Я солю, посыпаю травками, чесноком сразу. Можно сушёные травы и сушёный чеснок залить горячим маслом, дать настояться, перед заливкой ещё раз нагреть. Но сама так не пробовала.

Один раз сделаете, а потом уже подгоняйте рецепт под себя ))

Изменено пользователем Oksi
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Несси сказал(а):

Сушу в Изидри  8 поддонов одновременно- уходит очень много помидор:)

Подскажите, пожалуйста, какая мощность у вашей сушки и за какое время 8 поддонов готово?

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Oksi сказал(а):

Чеснок, мне кажется, сушёный лучше

Т.е. можно покупным чесночным порошком посыпать?

Ссылка на сообщение

Девочки, мальчики, всем привет. А кто это такой красивый? Какой-нибудь "поганец"? Вчера ездили с мужем за маслятами, впервые увидела этого красавца. Брать, естественно, не стали. 

27486816.jpg

27486799.jpg

27486800.jpg

А это наши маслятки. 

27486627.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Девочки, мальчики, всем привет. А кто это такой красивый? Какой-нибудь "поганец"? Вчера ездили с мужем за маслятами, впервые увидела этого красавца. Брать, естественно, не стали. 

27486816.jpg

27486799.jpg

27486800.jpg

А это наши маслятки. 

 

А вот это и есть классический Зонтик, о котором недавно так много писали... Очень вкусный гриб...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Фома сказал(а):

Т.е. можно покупным чесночным порошком посыпать?

Конечно же можно, что мешает... И хлопот меньше...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Первых два года томатного творчества я заливала пополам оливковое и растительное, потом только растительным- разницы никто не заметил. И засушенные сильнее, чем курага моим нра больше. У меня хол-ов много.

39 минут назад, OlchikD сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, какая мощность у вашей сушки и за какое время 8 поддонов готово?

Я не знаю какая мощность у Изидри , но сушу примерно  36 часов.

Изменено пользователем Несси
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ничего себе,36! часов)) У меня мощность всего 250,сушилка старая.я сушу 5 поддонов за часов 10,и считаю что это много,а 36 вообще улет:angry: Но я сушу все подряд,режу миллиметра по три,как колбасу,жижку не вынимаю.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Несси сказал(а):

Первых два года томатного творчества я заливала пополам оливковое и растительное, потом только растительным- разницы никто не заметил. И засушенные сильнее, чем курага моим нра больше. У меня хол-ов много.

Я не знаю какая мощность у Изидри , но сушу примерно  36 часов.

Я сушу в Изидри ( мощность 500) примерно 13 - 14 часов,  ставлю вечером  в 18 и до утра!!! Семенные камеры не убираю, но стараюсь брать плотное мясо у томатов!!! Посыпаю смесью Итальянской + крупная соль!!!!

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Ничего себе,36! часов)) У меня мощность всего 250,сушилка старая.я сушу 5 поддонов за часов 10,и считаю что это много,а 36 вообще улет:angry: Но я сушу все подряд,режу миллиметра по три,как колбасу,жижку не вынимаю.

Муж может режет толсто- ок.см и напряжения не хватает, да и сушке этой лет шесть.:angry: Но очень вкусные, сестра его в Дубае купила  и сказала, что там даже близко по вкусу не сравнить с моими:grin: 

Изменено пользователем Несси
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня Изидри снейкмейкер 500 ватт, это которая из трёх изидрей самая простая и дешевая. У нее три режима, слабый для трав, средний теплый для овощей и грибов, сильный (горячий) для мяса. Сушу на первых двух, они и экономичнее (там режим периодического включения нагрева), и за ночь высыхает всё. Режу по 4 мм примерно.

Если резать помидоры ломтиками, то высыхает быстрее, чем половинки черри, поэтому сушу Корнабель. Черри сохнут очень долго, отказалась. И лично мне не нравится шкурка в сушеных, поэтому Корнабель лучше, там шкурки на ломтиках мало получается. 

14163-130918123541.jpeg

Изменено пользователем Nataly
  • Нравится 12
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Время в Изидри еще будет зависеть от температуры. У меня плавная регулировка до 65 град., Соответственно на максимуме все получится быстрее. В этом году еще не сушила, о времени точно не могу сказать ничего.

 

Девочки, как у вас с погодой дела обстоят? У нас в Апрелевке  достаточно сильный ветер и немного моросит.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, tatyanpak сказал(а):

 

 

Девочки, как у вас с погодой дела обстоят? У нас в Апрелевке  достаточно сильный ветер и немного моросит.

и у нас также сильный ветер и изморось..15 градусов..

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, tatyanpak сказал(а):

У нас в Апрелевке  достаточно сильный ветер и немного моросит.

У нас в городе точно так же. Но не сказать, что ветер катастрофический. Вряд ли он способен вывернуть дерево с корнем или сломать что-то.

Бывало и хуже, когда безо всякого предупреждения крыши сносило. 

Теперь, обжегшись на молоке, дуют на воду. А мы - бойся...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Фома сказал(а):

Т.е. можно покупным чесночным порошком посыпать?

Ну да. Или своим. Кто-то сушит сам его))

Запах более ароматный. Ну и посыпать удобнее, чем мелко нарезанным.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Nataly сказал(а):

И лично мне не нравится шкурка в сушеных, поэтому Корнабель лучше, там шкурки на ломтиках мало получается.

Если есть возможность выбирать подобные томатики, то можно и одно мясо сушить) Соглашусь)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Oksi сказал(а):

Ну да. Или своим. Кто-то сушит сам его))

Запах более ароматный. Ну и посыпать удобнее, чем мелко нарезанным.

Я между дольками томата , раскладываю тонко порезанный чеснок! 

А вообще, лучше чем сухая томатная приправа, нет  ничего!!! Очень удобно добавлять  в горячие спагетти, пиццу, мясо!!! Мало занимает места, ароматная и супервкусная!!!!

Изменено пользователем Мила
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мила сказал(а):

Я между дольками томата , раскладываю тонко порезанный чеснок! 

А вообще, лучше чем сухая томатная приправа, нет  ничего!!! Очень удобно добавлять  в горячие спагетти, пиццу, мясо!!! Мало занимает места, ароматная и супервкусная!!!!

Мила, а как это сухая томатная приправа?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Мила сказал(а):

А вообще, лучше чем сухая томатная приправа, нет  ничего!!! Очень удобно добавлять  в горячие спагетти, пиццу, мясо!!! Мало занимает места, ароматная и супервкусная!!!!

А можно поподробнее?:smile51: очень интересно!

 

15 минут назад, Мила сказал(а):

Я между дольками томата , раскладываю тонко порезанный чеснок! 

у меня много мелкого чеснока, хотела выбросить. А теперь думаю - мож его насушить и к вяленным томатам? До какой стадии он сушится и сильно ли запах идет? А то выгонят меня с сушкой вместе из дома:mosking:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...