Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные мои мечты - 2019


ивановочка

Рекомендуемые сообщения

@Ни-ночка Мы тоже яйца продаем. За неделю набирается таких покрупнее и не битых около пяти десятков. Все продаем одной покупательнице. Она их, видимо, препродает потом. Но нам так спокойнее - отвезли и на неделю голова не болит. Мелкие и с трещинами оставляем себе. В этому году вышли на самоокупаемсоть. То есть два мешка комбикорма в месяц и электричество на обогрев курятника зимой отбиваем яйцами :cheesy:

А летом доход опять пойдет на обустройство курятника, на прокорм молодняка несушек. Раньше родню угощали, но получалось невыгодно. Перестали - они обиделись. Пережили, успокоились и теперь рассматриваем это как бизнес-проект. 

А Колокольчик у меня нынче не вырос. Зато Морская звезда вымахала по размерам гораздо больше Колокольчика. И плоды тоже прикольные по форме.

Ссылка на сообщение

Юля, я что-то даже о клетках на улице и не подумала даже. Это очень даже хорошая идея, мне нравится.:06yes: У тебя фоток курятника нет? Какие размеры удачны и сколько штук там поместится, чтобы дно выдержало, не лопнуло или не провалилось. Каркас из железа или деревянный?

1 час назад, Ни-ночка сказал(а):

Стоит лысый, но живой. Ждем весны. Может обрастет новыми листиками и плодами. Э

Обрастет. У меня оставался в зиму, прошедшим летом плодоносил, на вторую зиму уже не стала заносить домой, надоел мне :)

Цитата

Раньше родню угощали, но получалось невыгодно. Перестали - они обиделись.

Мои также, сейчас уже не просят, только если сама предложу взять.

Ссылка на сообщение

Наташа, вот фотки из альбомов моих. Первая треугольная - там цыплят несушек держим летом. На второй этаж лестница, там насест и гнезда. Люк открывается, яйца забираешь, только корм подсыпать, воду с бак доливать. Нынче поставили эту клетку на пеньки - теперь спокойно из-под нее помет выгребать можно - прямо плоскорезом или тяпкой.

18368-280316091724.thumb.jpeg.ced6c6eea7e4d3450c4c75ef6cd082c9.jpeg18368-010416095945.thumb.jpeg.839ebd9cdf9f57a74efc0ba2051c0c5e.jpeg

Модель клетки муж из инета взял, там много разных вариантов.

А вот клетку для бролей сама уже рисовала.

18368-300616073516.thumb.jpeg.29d9c2a32e2cfcac3b52d98ad74c0fac.jpeg18368-300616073733.thumb.jpeg.bfec7c23f42de819ad0ab84958cc00b2.jpeg

бруски 10 на 10. Морда уже, задняя стенка выше, чтобы крыша была покатой. Приоткрываем ее на бруски, чтобы лучше была вентиляция. Кормушки и труб пластиковых 110  поттрем сторона и еще дополнительные внутри вешаем. Сверху их прикрываем от дождя и мусора досками на шарнирах (ламинатные доски или двп). На фото видно, что весь помет компактно внизу собирается, удобно убирать. Клетка 60 на два метра.  В клетке два отделения 60на 60 и побольше. Можно разделять по возрасту или весу. Вода из бидона на 5 литров,на трубке 5 ниппельных поилок. Вот как-то так.

Ссылка на сообщение

Боюсь, погонит меня хозяйка из домика...

Но рискну. Про бролей.

Дома они до двух недель живут вот в таких коробках

18368-280516074344.thumb.jpeg.8f3a9c3b9f78431b4dc0617bca7d6074.jpeg18368-270517022856.thumb.jpeg.03ec6054a68cc703bfbf5c5c0f737950.jpeg

На газете до 2х суток, потом на опилках. Дырки в стенках по периметру для вентиляции. Но при жаре не хватает - ставлю вентилятор прямо к клеткам и гоняю воздух.

Внутри вот так

18368-170518033831.thumb.jpeg.10641a120cd0412c263512c420cfcc82.jpeg18368-270517023029.thumb.jpeg.440578f7c8b483e26ccb24282a8ecd92.jpeg

Обязательно освещение. Лампу приходится сначала ставить с накаливанием, чтобы температуру держать. А потом уже меняем на светодиодку, потому что цыпы сами много тепла вырабатывают и сами себя греют.

Ну и по поводу роста. Нынче площадей не хватало, была такая птицеферма

18368-170518033741.thumb.jpeg.34c478f7d4ae2180ebbb9c6d1aee15cf.jpeg

Бутылки справа для ниппельных поилок. В пробках штуцеры, в верху в донышках прорези, чтобы воду сверху доливать. 

Выглядит все, наверное,сумбурно. Но систему муж продумал, и она исправно работает.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЮКА сказал(а):

 

Верхнюю я помню, видела. Это она сейчас на пеньках? Ей пол заменили на сетку?

А в клетке 0.6 х 2 м сколько штук взрослых поместится?

Ссылка на сообщение

Юль, а как вы капельницу в бутылку вкрутили? Что-то у меня руки крюки, вода протекает, не получается. Я уже и силиконом промазала, а вода все равно течет

Вентилятор какой использовали? Сколько Вт?

Ссылка на сообщение

В треугольной на площади 2 метра на 1,7 на полу нормально размещались штук 20. Да, там сетку муж сделал и на реальные пеньки поставил, получилось сантиметров 25 над землей. Но через день помет уже до сетки доставал.

В клетке на ножках все остальные жили. Но мы самых крупных начали уже в 40 дней забивать. Поэтому постоянно все менялось.Все-таки 60 штук многовато одновременно ростить.

Ссылка на сообщение

Наталья и Юля, не убирайте пожалуйста фотки с темы. Муж в конце месяца приедет. Покажу ему, пускай делает такие клетки :06yes:

Ссылка на сообщение

Спасибо всем девочкам за ответы!!!Буду пробовать заводить бролей этим летом точно!!!:smile219:

Ссылка на сообщение

В бутылочную пробку можно вклеить часть шариковой ручки, проклеивать ее на месте стыка эпоксидкой и на конец надевать шланг. В последнее время покупаем водяной уровень метров на 7-10 и использует эту трубку, очень удобно. 

Муж еще переходники печатает сейчас на на 3д-принтере, эти удобнее.

Но вот примерно так. На поилку одевается крышка тоже с переходником и все проклеивается

IMG_20190106_143558_HDR.thumb.jpg.697210f6dd5ca248d1d5a5e7d9008322.jpgIMG_20190106_143550_HDR.thumb.jpg.1ad41f7fc855b1d22e30d5aef08311fc.jpgIMG_20190106_143220_HDR.thumb.jpg.199c96a6be4983784f499a13cb92dd55.jpgIMG_20190106_143227_HDR.thumb.jpg.f6a92265fa70009acc84230cbf9dd938.jpgIMG_20190106_143529_HDR.thumb.jpg.7d081ca3baa0c61b8dc51b1c7d398c54.jpg

Ссылка на сообщение

А я сразу трубку в крышку вставляла и проклеивала силиконом. Попробую переделать , одеть на часть ручки. Все таки трубка гибкая, и в этом , думаю, была ошибка.   Юля :smile219:

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ни-ночка сказал(а):

Мария, комбик ПК-5. Только Истринский в Москве сын берет

Ни-ночка,и мы кормим несушек Истринским кормом(он сейчас у нас 710 руб 40 кг),он дорогой по сравнению с Курским(у нас в деревне им в основном кормят).но мы решили не экономить.Ну и мешанки каждый день варю и смесь зерновую еще даю.

 

4 часа назад, ЮКА сказал(а):

И это надо свою лесопилку иметь под боком.

 Юль,у нас как раз лесопилка в метрах 300 от дома-опилки бесплатные).Курятник далеко от дома находится,метров 100 примерно до него,надеюсь запах не будет доходить,т.что не буду пока клетки строить,за 20 бролями попробую поубирать,а там видно будет...

Мы тоже яйца продаем,ну и себе,понятно оставляем)Желающих много покупать,корм окупается полностью,а в холода печку топим в курятнике-муторно,но намного дешевле,чем лампами греть(камаз горбыля 500 рублей стоит,а электричество дорогое очень)

 

Ссылка на сообщение

Да, электричество дорогое :cray2:За декабрь с морозами за минус 30 нагорело 700 с лишним рублей. Но вариант с печкой не стали даже рассматривать. Это старая баня, там всю систему нужно бы было переделывать, и безопасность обеспечивать. А свекровь туда раза два в день заходит яйца собрать. Ей тяжело бы было еще и за печкой там смотреть. Освещение светодиодными лампами, там копейки накручивает. Отопление - масляным обогревателем. Вот там основное.

Мария, 100 метров??? Да там курятник только в бинокль. А запах, только если ветром прицельно занесет.

У меня где-то фото клетки в курятнике, но пока не могу найти в телефоне. Там конструкция несложная: те же бруски и сетка, ниппели и кормушки. В курятнике теплее, если весной держать и не долго. Клетка на уровне глаз, а под ней полОк под небольшим уклоном, обшитый железякой. Очень удобно все сгребать прямо в ведро. Найду фотки - выложу.

Ссылка на сообщение
В ‎05‎.‎01‎.‎2019 в 12:55, ивановочка сказал(а):

всем привет!!!всех рада видеть!!!

Галя,привет!!Принимаю с большим удовольствием,заходи,всегда рада!:smile219:

по Яблочному Спасу-если ты имела неосторожность по нему , как про усыпной куст написать,то наверное,я не смогла устоять и была в попрошайках,в этом сезоне слово *усыпной* имеет просто на меня какое-то магическо-хотетельное  значение и желание :cheesy:

Наташ, я писала что он ранний, высокий, хорошо плодит. Адрес хде? Может чего еще прислать? 

Ссылка на сообщение

Дорогая хозяйка и гости домика! Поздравляю всех с наступающим Рождеством! Счастья и радости, мира и благополучия!:kiss:

Ссылка на сообщение

 

Привет Наташа и всё девчонки!

В Рождество пусть звезда ярко светит
И подарит Вам мир и покой,
И в душе пусть царит безмятежность,
Дарит Вам вдохновение, любовь —
К миру, людям, ко всем Вашим близким,
Рождество пусть добро принесет,
И исполнятся сразу отныне
Желания заветные на целый год.
Открытки так и не научилась вставлять, уж извините.

Ссылка на сообщение

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!!ВСЕХ ГОСТЕЙ ДОРОГИХ, РАДА ВИДЕТЬ!!!!

Ничего убирать не буду,а инф-ия полезная,вся в одном месте,я же тоже с курями,тоже что-то пригодится!!!приходите,пишите есчо!

СПАСИБО за поздравления с Рождеством!!! Я тоже всех поздравляю с этим  ПРАЗДНИКОМ!!!

С Рождеством Вас поздравляю! Открытки с Рождеством Христовым 2019

 

 

 

Ссылка на сообщение

Всем привет!!! совсем в свою домушку некогда зайти,то печеньки пекли,то в игры играли,то запутавшегося в лыжах лыжника из сугробов доставали,погода у нас просто замечательная,и снег есть, и не сильно морозно -10 сегодня,и дальше до   -15  нарисовано. 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, ивановочка сказал(а):

Всем привет!!! совсем в свою домушку некогда зайти,то печеньки пекли,то в игры играли,то запутавшегося в лыжах лыжника из сугробов доставали,погода у нас просто замечательная,и снег есть, и не сильно морозно -10 сегодня,и дальше до   -15  нарисовано. 

Везёёёт вам! У нас -15 днём, снега нет, печенек нет, лыжников и тех нет, некого даже от асфальта отковырять. 

Ссылка на сообщение
Только что, Marinakhv сказал(а):

Везёёёт вам! У нас -15 днём, снега нет, печенек нет, лыжников и тех нет, некого даже от асфальта отковырять. 

Привет,Марин,рада видеть!! даа,фигня какая-то у вас,только с печеньками  все понятно,а было бы интересно посмотреть,когда лыжники на нормальных лыжах есть,а снега нет,а зима без снега ,считай зимы не было.....но вы держитесь,там.....

Ссылка на сообщение

Наташ, привет, так мы всё время держимся: летом без солнца с бесконечными дождями, зимой без снега. Надо что-то в этом погодном режиме менять. 

Лыжников на асфальте не видела, а вот отчаянных детишек с санками, пытающихся покататься на дороге без снега, из окна наблюдала. И нам было смешно, и им весело. Дети молодцы, на выдумки горазды. 

Печенек нет, совсем нет, но есть борщ!!! Тоже вкуснотень!

Ссылка на сообщение
Только что, Marinakhv сказал(а):

Печенек нет, совсем нет, но есть борщ!!! Тоже вкуснотень!

борщ тоже есть,а  печеньки я пекла в форме зверюшек,и рецепт не сложный попался,было вкусно-быстро-весело.печеньки не смогла сфотографировать,у меня по-очереди пропадают то фотоаппарат,то провод ,в этот раз фотоаппарат опять потерялся.:cheesy:

Электровафельница Kitfort КТ-1619 для детских вафель

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...