Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В зоне успешного земледелия


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Slysik сказал(а):

Соседям сильно понравилась семена собрали садить будут.

Я тоже так хочу, как раньше. Съел, понравилось, собрал семена и посадил. Устала что-то я от этой гонки по вертикали за названиями. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Таня , я бы рада побольше и всего , но кушать некому.  Дочка с зятем летом на гриле пожарят баклажаны , а в банках не едят. Лечо тоже. Помидоры и огурцы в банках едят , но немного. Едят свежее с огорода и зимой покупают в магазине. Варенье не едят - ягоды морожу. Квашеную капусту сразу по осени только. Единственное чего много это спаржевая фасоль и свежая и мороженая идет. На все мои претензии" не надо - отдыхай"

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Irina_Zg сказал(а):

У меня то ли фузариозное увядание, то ли еще какая бяка...

   Ирина, у меня было такое! Выпадало чуть ли не половина растений. В интернете нашла, что это - заболевание прикорневой шейки, которое развивается от холода и избыточной влажности. Теперь  при посадке эту зону засыпаю или галькой, или угольной мелкой крошкой, радиусом см 15-18. Уже два сезона болезни не было. Думаю, что это служит аккумулятором тепла, и лишнюю влагу убирает. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lena-28 сказал(а):

   Ирина, у меня было такое! Выпадало чуть ли не половина растений. В интернете нашла, что это - заболевание прикорневой шейки, которое развивается от холода и избыточной влажности. Теперь  при посадке эту зону засыпаю или галькой, или угольной мелкой крошкой, радиусом см 15-18. Уже два сезона болезни не было. Думаю, что это служит аккумулятором тепла, и лишнюю влагу убирает. 

Лена, спасибо, попробую.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lena-28 сказал(а):

Теперь  при посадке эту зону засыпаю или галькой, или угольной мелкой крошкой.

Посмотреть бы как это. Имеется в виду прикорневая зона? Галька мелкая совсем? Угольная пыль наверное не есть хорошо? А если мелким дренажом? Есть прямо совсем меленький.

Изменено пользователем ytanya
Ссылка на сообщение
В 01.05.2019 в 20:35, Slysik сказал(а):

 

Дамы, можно я в ваш разговор про арбузы вклинюсь. Полиэтилен надо прозрачгый и самый тоненький, самый дешевый, превикуром надо 1 раз в рассаде полить, один раз при высадке. Полив лучше всего делать в закопанные между 4 кустами обрезанные 5 литровые бутыли, или делать высадку на холмики, а поливать в арычок между рядами, корневая шейка должна быть всегда сухой. Для того чтобы фузариоза избежать и делают прививки, но это не 100% гарантия, что его не будет.

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ytanya сказал(а):

Всю жизнь сажаю как придется, чаще вертикально. Логично предположить, что для увеличения общей площади, пригодной для корнееобразования. Сильно не заглубляю, так и получается, что 1,5- 2 см. Надо изменить тактику интереса ради.

Тоже хочу попробовать черенковать,как пишут, может, получится.:embarrassed:Я тебе черенок петунии,как оторвала ,сразу в таблетку вертикально посадила.Хоть бы корни пустил.
 А ,вообще, Таня, вот сайт,почитай,может, что пригодится.
https://7ogorod.ru/cvety/cerenkovanie-petunii.html

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Irina_Zg сказал(а):

Взошли 18 из 20 арбузов,

Ириш, а на какую площадь ты эти арбузы планируешь высадить?у меня 5 взошло,вот не знаю куда  и как высадить.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Шелковая сказал(а):


Не знаете, кто-то уже брал березовый сок?

Всем привет. Мы уже давно пьем березовый сок. И запасаем впрок.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ytanya сказал(а):

Всем привет! Девочки,кто-нибудь из вас посеял тыкву, семенами я делилась на последней встрече? Крем оф кроп. Взошли.?

Таня, привет. Я еще не сеяла. Буду сразу в ОГ.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня так устала в теплице,как летом.:huh: Попасынковала помидоры,подвязала. Оторвала голову Яркому самоцвету.:angry: Всегда к колышкам подвязывала,а в этом году "модничаю".Насмотрелась на ютубе видео.)
Помидорки потихоньку растут, перец сильно просится ,чтобы высадили. Но из-за неотапливаемости второй теплицы, живет пока в стаканчиках.

IMG_0586.JPG

IMG_0588.JPG

IMG_0590.JPG

IMG_0589.JPG

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Апрелинка сказал(а):

Всем привет. Мы уже давно пьем березовый сок. И запасаем впрок.

Вот же,а мой говорит,что сока еще нет.Сейчас ему  высказала все свое неудовольствие.))))
Свет,а как вы его запасаете? У меня почему-то квас не получался,уксусом брался.Пару бутылок в морозилке держала. А консервированный сок с лимонной кислотой не впечатлил. 
Вы в каком районе собираете сок?:smile51:

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Шелковая сказал(а):

Вот же,а мой говорит,что сока еще нет.Сейчас ему  высказала все свое неудовольствие.))))
Свет,а как вы его запасаете? У меня почему-то квас не получался,уксусом брался.Пару бутылок в морозилке держала. А консервированный сок с лимонной кислотой не впечатлил. 
Вы в каком районе собираете сок?:smile51:

Нынче такой сок сладкий. Делаем квас в основном. Жарим ячмень зерна, можно изюм, немного хрена для резкости. Потом в холод. На всё лето хватает. И морозим. Нынче еще рецепт сказали с лимонами и апельсинами, но не пробовала делать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Апрелинка сказал(а):

Нынче такой сок сладкий. Делаем квас в основном. Жарим ячмень зерна, можно изюм, немного хрена для резкости. Потом в холод. На всё лето хватает. И морозим. Нынче еще рецепт сказали с лимонами и апельсинами, но не пробовала делать.

Светик,напиши мне правильные пропорции всех тех ингредиентов,и последовательность закладки, а то снова испорчу квас.:sad:Скисает паразит.Хоть  и в подвале храним.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А такая вкусная окрошка из него и так пить можно, Я понимаю. что на сыворотке вкусная окрошка,но и на квасе иногда хочется летом.Нежирного.)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

30 апреля и 1 мая высаживала помидоры в теплицу. Получилось 43 штуки (43 сорта). И 6 штучек на ранние. Вторую ночь мороз. Включаю обогреватель.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Шелковая сказал(а):

Светик,напиши мне правильные пропорции всех тех ингредиентов,и последовательность закладки, а то снова испорчу квас.:sad:Скисает паразит.Хоть  и в подвале храним.

Оксана, завтра у мамы поподробней узнаю. Я пока на пробу в одну бутылку просто изюм насыпала. Как то все делаю "на глаз".

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Апрелинка сказал(а):

Оксана, завтра у мамы поподробней узнаю. Я пока на пробу в одну бутылку просто изюм насыпала. Как то все делаю "на глаз".

Я и сахарку добавила, и изюм кинула,  а в другую бутылку черную корочку и сахар(на глаз). Все равно уксусом со временем взялся.
Ага,спасибо,узнай, хочется на лето кваса запасти.):smile219:

 

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Slysik сказал(а):

Вот сейчас на перце на одном нашла тлю. Помыла под краном. Надо опрыскивать все. Такого за 20 лет дачи не было.

У меня на дихондре, которую с осени занесла в горшке, обнаружила. Выкинула нафиг. Хорошо еще тогда рассады не много было и она отдельно стояла.

Ссылка на сообщение

В Батоне сегодня розы продают с бл зарубежья по 99 руб . Хорошие не 1-2 веточки , а есть по 5. Но это я про то , что на Шахтеров уже есть и дешевле

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Irina_Zg сказал(а):

Людочка, привет!!! Ты то мне и нужна!!!! Скажи какие листья у твоего томата Картофельного малинового? У меня обычный. Капуста, Мегатон  уже писала, от Золушки взошла хорошо, я по боялась, да еще до сеяла и та взошла

Похоже я семена смешала:embarrassed: у самой взошли и с картофельным и простой. Это томат  Клава условное название сердечного сорта. Тоже хорошие помидорки. Прости:cray2:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, ytanya сказал(а):

прикорневая зона?

  Да, вокруг насыпаю. Гальку сыплю какую сын сподобился привезти :cheesy:, крупную выкидываю конечно. Какую набрал на берегу лопатой вместе с песком и ракушками, с той и работаю))). Угольную пыль сыпала когда не было гальки, предварительно прочитав в интернете что угольная пыль - это хорошо (ссылок на подтверждающее это исследование там не было... :dnt: :cheesy:).

   Как высажу рассаду, постараюсь не забыть сфотать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

Это томат  Клава условное название сердечного сорта. Тоже хорошие помидорки. Прости:cray2:

Попробуем Клаву. ничего страшного.:08thanks: Всем привет, на улице сильный дубак. У нас утром на градусник солнце светит не знаю сколько градусов, но заморозок самый сильный за последние дни. Все замерзшее.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! :girl_curtsey:

4 часа назад, Irina_Zg сказал(а):

заморозок самый сильный за последние дни

Это так, в 4 часа ночи на градуснике было -7°, но вроде ни чего не замёрзло. 

Девочки, Гугл нас прослушивает. :lipsrsealed: Вчера мужу показала картинку, которую скачала уже давно.
1487182613_.thumb.jpeg.2766ff6f1d73f49e677d447f7623f856.jpeg
Парник из металлопластика. И мы только говорили, о том, как такое сделать. На компьютере интернет был отключен, муж на планшете в игрушку играл, мой смартфон лежал на столе. Утром включила интернет, у меня везде реклама на этот металлопластик. :angry:

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...