Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов для посадки


Sweet

Рекомендуемые сообщения

И всё-таки. КАК? Как вы из всего многообразия своей "шкатулки" выбираете сорта для посадки на сезон?

Я знаю, многим нужна помощь

А еще я взяла для всех на заметку идею Томатани: по одному сорту от каждого приславшего, как минимум  :mail:

Продолжим выбирать?
Ссылка на сообщение

Света мы будем ориентироваться ещё и на цвет, как минимум по сорту каждого цвета. А ещё + купленные обязательно, чтобы размножить их + ещё совсем старые которые не обновляли давно и их мало (такие 2 или 3 сорта).

Ссылка на сообщение

Светик, я у же говорила - прикидываю, чтобы были крупноплодные (их больше люблю, чем круглые 100-граммовые), сливки (чаще, гибридные) не менее 2-3 сортов, какой-нибудь крупноплодный гибрид, 2-4 сорта желтоплодных, столько же (или больше) черноплодных. Смотрю, что желательно попытаться восстановить из стареньких семян, что самое любопытное из новеньких.

Иногда просто за название сажаю. В новом сезоне именно по такому поводу хочу посадить Одуванчик, Михалыча (ну, этого понятно, почему), какого-то (первое слово сейчас не вспомню) Бегемота.

Бело- и зеленоплрдных (желательно крупных) - по настроению. Черри - тоже по настроению, но вряд ли больше пары сортов.

В целом, очень многое зависит от настроения, стопочки, отложенные на новый сезон, перебираются много раз.

Ссылка на сообщение
Да, мы это уже начинали, но это уже в "прошлом"... думаю нужно заново.. тем более, подозреваю, что многие свои идеи уже переиначили сколько воды-то утекло с тех пор... НЕДЕЛИ ДВЕЕЕ??
Ссылка на сообщение

КРИТЕРИИ ВЫБОРА:

1 - обязательно надо посадить сорта, присланные по два семечка;

2 - из купленных  в коллективных заявках те, которые кроме меня, никто не заказал и о них не было упоминаний на форуме.

3 - несколько сортов из коллекции томатов с фруктовыми названиями.

4 - сорта, заявленные как суперплотные, невероятно плотные.

5 - сорта, самые расхваливаемые на форуме  за вкус или иные качества.

6 - просто понравившиеся по описаниям и выпрошенные у форумчан  :hey:

7 - сорта коллективного эксперимента.

 

СОБЛЮСТИ УСЛОВИЯ:

1 - в каждой категории должны присутствовать  сорта как салатного, так и консервного назначения.

2 - в каждой категории должны присутствовать  сорта разного цвета.

3 - количество высокорослых, среднерослых  и низкорослых сортов определить, исходя их размеров теплицы, наличия посадочных мест в теплице и ОГ.

 

:-[ :'(  Это  я вот только что, по ходу дела сочинила. Как вам моя шпаргалка? надеюсь, мне она поможет..  >:(

Ссылка на сообщение

Цитата Valentina-Abakan

Как говорится (от добра добра не ищат ) .Я опять буду сеять /Будёновку,Батяню,Орлиный клюв,Чухлому,Алсу/ И всё !


Это же скушно
Ссылка на сообщение

Как  я уже писала на старом форуме, основную часть посадок (60-70%) будут составлять крупноплодные  сорта разного цвета, в основном красные и розовые. Не смотря на то, что я  сажаю в ОГ, предпочтение отдаю высокорослым, под эту категорию попадают много вкуснейших сортов, закупленных в магазинах, своих сортов и присланных добрейшими форумчанами, они дают бОльший урожай,  с ними удобнее работать. Все это- на еду и на вкуснейший сок  с мякотью (соковыжималкой не пользуюсь).

2 категория(20%)- это сорта более низкие, до 1 м, в т. ч.штамбовые, плоды не мелкие, до 300 гр.но тоже все очень вкусные, красивые, сладкие(например, Кенигсберги, Петруши и др.)- на еду и на консервирование.

3 категория (10%)- для цельноплодного консервирования, но тоже должны быть вкусными, разных цветов. В этом году оч. понравились черные.

4. экзоты, биколоры и проч. редкости, черри не сажу.

Теперь задачка: выбрать самые достойные , а вот это все труднее и труднее, т.к. сорта все идут... Сделала список в Excel со всеми показателями,там удобно делать сортировку.

Вот как-то так.

 

Ссылка на сообщение

Не бойся , Таня, это временно.. ;D У нас Наташа ,тоже в прошлом году много не садила...А здесь до весны ещё время есть..И процедурный пока закрыт...

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Ира, как красиво ты говорииишь и как правильно, надо записать  :mail:


Дада, правильно, надо взять на заметку. Я вот жду, пока вы свои списочки обнародуете, тогда и свой скорректирую, чтобы было поменьше совпадений
Ссылка на сообщение

Из томатов,посаженных в этом году и очень понравившихся были собраны семена, но посадить их пока не получится, т.к. много новых появилось, один  лучше другого, хочется их попробовать. Я и не предполагала, что ТАК МНОГО  шикарных сортов, и практически все они доступны, благодаря интернету и нашим ДОБРЕЙШИМ ФОРУМЧАНАМ, всем огромное СПАСИБО. :thx:

Ссылка на сообщение

Я буду сажать в четыре срока. Сначала, в середине февраля где-то посажу немного очень ранних, чтобы в 10х числах апреля высадить под пленку штук 30. Вот сейчас ищу ранние сорта. Потом после 8 марта побольше, большую часть высокорослых и сердца и остальные вкусности и красивости, это еще штук 50. В середине апреля посею в ящичек оставшиеся крупные вкусные, в общем на еду, и высокорослые, которые не вошли раньше, еще штук 20. В середине мая сею в грунт или ( раз уж сейчас их по три-четыре семечка) в стаканчики, с последующей пересадкой в грунт, поздние помидоры, на заготовки, хранение. Тут все зависит, сколько у меня останется земли, рядочка три обычно. А вообще, где могу впихнуть, бывает и в саду, если что-то весной спиливаем. Это кустов 40-50. Вот и надо все как-то распределить, чтобы все поместилось,  побольше посадить сортов, а аппетит ведь приходит во время еды и хочется все больше и больше. Сейчас я пока ломаю голову над суперранними сортами. Гибриды я , конечно посажу Полбиг, Полсет, Полфаст. А с сортами вопрос.

Ссылка на сообщение

У меня все просто, в этом году сажаю

 

все сорта которые у меня осталось менее 6 семян

все сорта семена которых старее 2005 года сбора

сорта полученные из источника где в прошлом были сорта с очень плохой всхожестью

несколько моих любимчиков (но не более 10 сортов)

5-6 дегибридизационных линий

сорта присланные мне моими покупателями

 

Критерии:

общее число сортов не должно превышать 250

не более 10 сортов двухцветных томатов

не более 12 сортов черноплодных

не более 6 сортов зеленоплодных сортов

не более 6 сортов белых

не более 25 сортов черри

 

остальное как получится!  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

Как  я уже писала на старом форуме, основную часть посадок (60-70%) будут составлять крупноплодные  сорта разного цвета, в основном красные и розовые. Не смотря на то, что я  сажаю в ОГ, предпочтение отдаю высокорослым, под эту категорию попадают много вкуснейших сортов, закупленных в магазинах, своих сортов и присланных добрейшими форумчанами, они дают бОльший урожай,  с ними удобнее работать. Все это- на еду и на вкуснейший сок  с мякотью (соковыжималкой не пользуюсь).

2 категория(20%)- это сорта более низкие, до 1 м, в т. ч.штамбовые, плоды не мелкие, до 300 гр.но тоже все очень вкусные, красивые, сладкие(например, Кенигсберги, Петруши и др.)- на еду и на консервирование.

3 категория (10%)- для цельноплодного консервирования, но тоже должны быть вкусными, разных цветов. В этом году оч. понравились черные.

4. экзоты, биколоры и проч. редкости, черри не сажу.

Теперь задачка: выбрать самые достойные , а вот это все труднее и труднее, т.к. сорта все идут... Сделала список в Excel со всеми показателями,там удобно делать сортировку.

Вот как-то так.

Тёзка, у нас с тобой вкусы совершенно одинаковые, читала и было такое чувство, что это я писала. Одобряю твой выбор!!!
Ссылка на сообщение

Цитата Tamara

Тёзка, у нас с тобой вкусы совершенно одинаковые, читала и было такое чувство, что это я писала. Одобряю твой выбор!!!

Я так рада быть единомышленником такого профессионала, Томочка.

Восхищаюсь вашими томатами и здесь, и на Одноклассниках!

Хороших урожаев в новом году!

Ссылка на сообщение

Tomchen / Томочка, расскажи про Золотой самородок . Ты его уже сама садила? А то в инете пишут, что мелкие чуть больше черри :-[

Ссылка на сообщение

Аленушка, Зол. самородок я только собираюсь посадить, его я получила от Дрыжаковой Н.П., "чудесный сорт для закрытого грунта, обильный, кисти по 5-6 плодов овальной формы ярко-оранжевого цвета до 300-400г. плотные, сладкие"-это все, что у нее написано в характеристике сорта.  Хорош, надо сажать,  а точнее увидим на своем огороде, в разных климатич. зонах могут отличаться слегка.

Ссылка на сообщение

Спасибо Томочка, может кто еще из наших девочек уже сажал и прокоментирует. Везде в разных каталогах он на фото , как крупные черри :o А мне черриков уже хватит на след.сезон

Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

Мелкие они не должны быть...  Н.П. гарантирует качество своих семян.

Томочка, да я сама изо всех сил на это надеюсь :-X

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...