Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Генетически модифицированные растения


Рекомендуемые сообщения

Вот уже 2 дня по новостям говорят о разрешении выращивания гмо в россии, среди них клубника, картофель, кукуруза, свекла и др  :o. А ведь за рубежом выращивают томаты, морковь,болгарский перец и др, про сою не говорю вряд ли будем выращивать в огороде, но это то выращиваем. А вы бы стали выращивать, зная, что растение гмо. И знаете ли какие сорта имеют эту репутацию  ??? ??? ???

Ссылка на сообщение

Настя, как оказалось, я выращивала гибрид Ягуар в 2012 году, не зная, что он ГМО.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,319.0.html

Ничего такой был, вкусненький  :-X , последствий на себе пока не замечаю, слава Богу!

Ссылка на сообщение
Цитата tasia

А вы бы стали выращивать, зная, что растение гмо. И знаете ли какие сорта имеют эту репутацию  ??? ??? ???

Не хотелось бы :(. Поэтому и нужно иметь и сохранять свой семенной фонд. Иначе вскоре вообще все семена в продаже будут с генами саранчи или еще кого ;D. Хотя, на фоне глобальной "модификации" продуктов, наши помидоры, перцы... будут каплей в море, но всё ж...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Настя, как оказалось, я выращивала гибрид Ягуар в 2012 году, не зная, что он ГМО.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,319.0.html

Ничего такой был, вкусненький  :-X , последствий на себе пока не замечаю, слава Богу!

??? почему думаешь, что там ГМО? И еще семена с плода-ГМО не растут, или вообще плохо взойдут. Как хорошо, что не росли какие-то крылья у себя.  :D Например, лимон - там вряд ли найдете семена, если он  как ГМО.

Ссылка на сообщение

А мне кажется что семена с ГМО должны быть ооооочень дорогими. Простые-то гибриды вон

сколько стоят.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

А как ГМ-ошники размножаются? Их все время заново делают? :o


Да, заново делают....
Ссылка на сообщение

Девочки, теперь представляете, сколько будет стоить семечко.

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что это такой сложный процесс. Ведь какой объем той же пшеницы для посевной нужен! Интересно, как это все делается, не вручную ведь? ;)

Ссылка на сообщение

Ааа, да, позже обратила на комменты.

Цитата Rodebielesumer

Да,от фирмы Семинис и вертикально на пакетике наверняка стоит Монсанто. Да это же ГМО продукт,поэтому даю самую плохую оценку этому сорту.

Не уверена, что все семена 100% - ГМО. Да, эти фирмы славятся, как поставшики семян - ГМО. Только семена бы проверить, что дали на следующем поколении....  :-

Потерялся у меня список, где какие-то семена - ГМО. Только помню, что те, что из Голландии, не все ГМО.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Мне кажется, что это такой сложный процесс. Ведь какой объем той же пшеницы для посевной нужен! Интересно, как это все делается, не вручную ведь? ;)

Цитата Татуня

 

Да, заново делают....

Один раз "вручную" делают, дальше сорта "сами" размножаются, совершенно без разницы со своими или чужеродными генами.

 

Есть ГМО - генетически модифицированные (трансгенные) организмы, а есть гибриды. 

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Один раз "вручную" делают, дальше сорта "сами" размножаются, совершенно без разницы со своими или чужеродными генами.

 

 

То есть они (ГМО) все таки дают потомство в виде семян? (что-то я запуталась).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

То есть они (ГМО) все таки дают потомство в виде семян? (что-то я запуталась).

Конечно, дают. Какая им разница только со своей ДНК размножаться или с фрагментом чужой.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Конечно, дают. Какая им разница только со своей ДНК размножаться или с фрагментом чужой.

Так написали же, что НЕТ. Вот я и думала: "И нафига тогда такие сложности"! :P

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Конечно, дают. Какая им разница только со своей ДНК размножаться или с фрагментом чужой.

Нее, пишут, что семена генетически измененной пшеницы не прорастают. Фермеры должны каждый год закупать их у компании-поставщика....

http://zarodinu.org.ua/page/450  одним очень важным отличием трансгенных организмов от натуральных является то, что они абсолютно бесплодны. То есть семена ГМ-растений не прорастают, а ГМ-животные не дают потомства.

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Будем беречь свои семена, как зеница око. Чтоб не пользоваться ГМО.

Точно, Лидусик! В нашей деревне кто купил на развод голландскую, какую-то ещё из Европы, сейчас отказались, выбросили всю! А вот сибирские сорта вроде нормально приживаются. Кое кто приобрёл сорт "Тулеевская" из Кемерово, говорят НИЧЕГО картофель. Хочу к весне тоже попробовать, потом поделюсь и результатом и сортом. :hey: :thx: :thx:

Я тут зашёл осенью в магазин, ГЫ,ГЫ,ГЫ!!! Продают зимний чеснок из........ Египта!!!!!!!!!!! :o :o :o ;D ;D ;D :mail2: :mail2: :mail: :mail:

Тоже похож на МУДИфицировнный!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Нее, пишут, что семена генетически измененной пшеницы не прорастают. Фермеры должны каждый год закупать их у компании-поставщика....

http://zarodinu.org.ua/page/450  одним очень важным отличием трансгенных организмов от натуральных является то, что они абсолютно бесплодны. То есть семена ГМ-растений не прорастают, а ГМ-животные не дают потомства.

Начала читать. " Генотип - это наличие определенных признаков" :-

Генотип - это совокупность генов организма.

Дальше читать не захотела :-X

Ссылка на сообщение

Девочки, теперь представляете, сколько будет стоить семечко.

суть идеи внедрения как раз получение большей устойчивости растений к вредителям, большая урожайность, большая прибыль, не думаю, что семена будут очень дорогими. В сша продукты с пометкой гмо стоят дешевле чем продукты с пометкой эко.Вот так съешь клубничку с геном камбалы или щуки не зная, что гмо, а вдруг у меня аллергия на рыбу ттт, а я, что буду думать что у меня аллергия на клубнику. Нет спасибо рыбу я и отдельно поем. Как говорится благими намерениями выстлана дорога в ад... :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

. Поэтому и нужно иметь и сохранять свой семенной фонд.

Вот я сейчас вспоминаю как мама в советские годы собирала семена, промывала, сушила. И названия то тогда простые были красные крупные , желтые сахарные, бычье сердце, от Тани ит.д., но вкуснее я не помню, вот бы те семушки найти, интересно взошли бы? зато точно никаких гмо :yep:
Ссылка на сообщение

Не знаю и знать не хочу, кто там ГМО, от Ягуара, которого растила, никто не умер, в остальное не верю!!!!!!!!!!!!!! :(

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Нее, пишут, что семена генетически измененной пшеницы не прорастают. Фермеры должны каждый год закупать их у компании-поставщика....

http://zarodinu.org.ua/page/450  одним очень важным отличием трансгенных организмов от натуральных является то, что они абсолютно бесплодны. То есть семена ГМ-растений не прорастают, а ГМ-животные не дают потомства.

ГМО не только дают потомство, но и могут переопылить другие сорта, в т.ч. дикорастущие. Поэтому запрещено выращивать, например, ГМО-кукурузу в местах ее дикого произрастания. А про неразмножающиеся ГМО, это в них в добавок еще ген-терминатор внедряется, такие растения действительно бесплодны, это используется некоторыми производителями семян, для того чтобы покупали ежегодно.

Как только появиться томатик, устойчивый к фите - это будет он ГМО!  :o ???

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...