Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Остро встал вопрос о материале, из которого можно сделать колышки для высокорослых томатов. До этого пользовались чем попало  :- В основном из веток и стволов молодых вырубленных деревьев, старого штакетника и тд. Но это очень не красиво смотрится  :( Недавно подсказали использовать для этого стеклопластиковую арматуру. Подойдет ли она для этих целей? Не будет ли прогибаться под тяжестью?

Форумчане, а какими колышками пользуетесь ВЫ???

Ссылка на сообщение



Оля, вот видно плоховато. У меня в ОГ такая конструкция - страшноватая, конечно. Но зато без палок обхожусь. Помидоры под ней как под столом, только без столешницы, и подвязываю их я на веревки, которые на верхние планки привязаны, как на шпалере - только вертикальной. Я бы сделала свежее фото - но там сейчас все укрывным закрыто. Будет непонятно - спрашивай. Сделано было - из подручного материала, можно конечно и покрасивше, но мне так надоело - чуть что, сразу купи....
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

До этого тоже были какие-то палки, но из-за того, что живем на острове, то и палки в дефиците.

Купила в Леруа Мерлен черенки для швабр по 37 руб/шт. Заострила концы, покрыла краской зеленой (какая была). Вот, надеюсь, будет красиво и удобно  :)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

+100

И еще вопрос как лучше к этим колышкам подвязывать. Обматывать по мере роста шпагатом к палке или отдельными креплениями (на ютубе не нашла)? Я тоже к шпалере наверху подвязывала шпагатом, но когда наливаются кисти, куст под тяжестью вываливается в проход, вечно цепляю. Мы в прошлом году нарубили в лесу палок. Не очень эстетично ::)

Ссылка на сообщение

У меня за забором дикой поросли полно, прореживаем и на подпорки пускаем. Может не очень эстетично, зато гигиенично, в конце сезона всё в костер. И у неровной палки плюсы - подвязка не сползает, стараюсь сделать петельку над обрезанным сучком.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Mishel_22

..И еще вопрос как лучше к этим колышкам подвязывать....

Мама в свое время подогнала какие-то запутанные мотки синтетической бечевки. Она растягивается, поэтому для крепкой подвязки не подходит. А вот помидоры отлично привязываю 8-кой. В конце сезона эти веревочки сжигаю (моток большой и запутанный. не жалко (пока)))

Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина



Оля, вот видно плоховато. У меня в ОГ такая конструкция - страшноватая, конечно. Но зато без палок обхожусь. Помидоры под ней как под столом, только без столешницы, и подвязываю их я на веревки, которые на верхние планки привязаны, как на шпалере - только вертикальной. Я бы сделала свежее фото - но там сейчас все укрывным закрыто. Будет непонятно - спрашивай. Сделано было - из подручного материала, можно конечно и покрасивше, но мне так надоело - чуть что, сразу купи....


Оля, я до сих пор не очень понимаю, как потом к томату веревку зацепить  :-  Точнее, как она держится  :-[ А вообще идея хорошая. Спасибо  :yep: Соседи с ума сойдут от такой конструкции :D
И еще: вы на зиму разбираете? У нас в огороде зимой снега в человеческий рост, а ранней весной - море. Если не убрать, сгниет же все к чертям?  :-[
Ссылка на сообщение

Цитата Belka

Мама в свое время подогнала какие-то запутанные мотки синтетической бечевки. Она растягивается, поэтому для крепкой подвязки не подходит. А вот помидоры отлично привязываю 8-кой. В конце сезона эти веревочки сжигаю (моток большой и запутанный. не жалко (пока)))

я из капроновых колготок делала колечки для кистей.

А ствол чем крепить к палке?

Ссылка на сообщение

Я раньше ставила арматуру. И ствол прикручивала такими специальными проволочками зелеными. Продаются в садовых магазинах. Удобно, но арматура такая страшная, ржавая и красить ее долго. В этом году один парник перевожу на веревки.

Ссылка на сообщение
У меня березовые колышки - отходы с мебельной фабрики, купили почти даром))) Они как-то хитро сушат березу, что она как камень становится. За год использования потемнели только колышки, девичий виноград на опоре из них же - не гниют, не гнутся))
Вот тут их видно...правда мне лень было подбирать одинаковые по длине, поэтому такой вот частокол получился :-[ :D
Которые темненькие поближе - прошлогодние, высота чуть больше метра. Повыше и светлые - свежие, высота 2-2,5м

Надо мужа попросить их ровнее вбить :-[ :- ;D

На подвязку рву старые простыни на кусочки 2*15см, подвязываю восьмеркой. Осенью веревочки сжигаю.
Ссылка на сообщение
Цитата Mishel_22

я из капроновых колготок делала колечки для кистей.

А ствол чем крепить к палке?

Вот 8-кой прямо к колышку и привязываю. По мере роста. Раньше, пока эта синтетика не появилась, тоже как Баба-Яга простыни старые рвала.

Кисти не подвязывала еще ни разу (может у меня еще урожая такого не было, чтоб кисти подвязывать  :hid: ) Замечала много раз, что иногда кисти даже как бы переламываются от сильного сгиба, но плодам хоть бы хны... зреют себе на здоровье (а может от переламывания и быстрее зреют...)

Ссылка на сообщение

Оля, я до сих пор не очень понимаю, как потом к томату веревку зацепить  :-  Точнее, как она держится  :-[ А вообще идея хорошая. Спасибо  :yep: Соседи с ума сойдут от такой конструкции :D
И еще: вы на зиму разбираете? У нас в огороде зимой снега в человеческий рост, а ранней весной - море. Если не убрать, сгниет же все к чертям?  :-[
Цитата


Оля, к томату внизу веревку привязать простым узелком в самом низу к стеблю, не за верхушку. По мере роста можно томат как бы вокруг оси(шпагата) обвивать-поворачивать, но пока плодов нет, потом лучше еще  фиксировать веревочками, а то сползут от тяжести - присядут.


Я практикую все на шпалерах - у меня в теплице все на веревках - как на струнах. У меня с палками плохо, я на них натыкаюсь постоянно - травматизм дачный
Ничего - не умрут. Внизу в месте где веревку привязала - осенью бывало ее и не видно -вростала в стебель.
Конструкция нам особо недорога - на зиму не убираем, и ее птицы долбят - ищут червячков. По идее надо переносить на новое место, чтобы соблюдать севооборот. Но я 2 года на одном месте сажала, а потом ее птицы доели  ;D

А на соседей мне все равно и на их взгляды - пока мы дачу не купили - у них в соседях были глухие заросли, так что они пока радуются мне (все очистили).
Конструкцию в будущем муж обещал сварить из металла. Я мечтаю сделать ее с несъемной крышей из поликарбоната и дверками как купе, чтобы - раз и закрыл, а на жару вообще их убирать. Размечталась.

Про стеклопластиковую арматуру - бывает дешевый вариант, она слегка махриться начинает, и руки от нее чешутся как от стекловаты. У нас на работе образцы валяются, стараюсь не трогать....
Ссылка на сообщение

Оля, спасибо за развернутый ответ  :yep:

Цитата ОляСашина

Про стеклопластиковую арматуру - бывает дешевый вариант, она слегка махриться начинает, и руки от нее чешутся как от стекловаты. У нас на работе образцы валяются, стараюсь не трогать....

1300р за 50м - это дешевый вариант?  :-[ Мужу сказала, что мне 300-400м надо на дуги и колья, он был в шоке  :D

Я тоже на колышки натыкаюсь  :-X Да и смотрятся они не айс  :- Одинаковых не найду, а все вразнобой - фильм ужасов  :D Стеклопластиковая арматура была бы идеальным вариантом. Красивая, не ломается, не ржавеет. Нарезать одинаковой длины палочки, вставить красиво ... Но как стекловата на ощупь не есть хорошо  :(

 

Ссылка на сообщение

Только не стеклопластиковую арматуру! Мелкое стекло все в руки впивается, потом не знаешь как избавиться! Я один раз случайно в руки взяла -хватило!

Ссылка на сообщение

 

Оля, спасибо за развернутый ответ  :yep:1300р за 50м - это дешевый вариант?  :-[

Цитата
Мужу сказала, что мне 300-400м надо на дуги и колья, он был в шоке  :D

Я тоже на колышки натыкаюсь  :-X Да и смотрятся они не айс  :- Одинаковых не найду, а все вразнобой - фильм ужасов  :D Стеклопластиковая арматура была бы идеальным вариантом. Красивая, не ломается, не ржавеет. Нарезать одинаковой длины палочки, вставить красиво ... Но как стекловата на ощупь не есть хорошо  :(

Как мне сказали наши сотрудники чебоксарская у нас в бухтах по 32 руб за метр не должна колоться - это дорогой вариант у нас в регионе. А дешевый вариант 25 руб и ниже - будет.

Еще есть базальтопластиковая, но это совсем дорого будет, она не колется.

Ссылка на сообщение

если колется арматура, наверно у среза, у меня ничего не колется, я сначала зажигалкой оплавляю, арматура ломается , а внутри веревки отрезаю ножницами.

Ссылка на сообщение
У меня не колышки, а такие... завитушки



На конце петелька, к которой подвязываю веревку и перекидываю ее через леску, которая протянута вдоль грядок под потолком теплицы. Пока томаты маленькие, при необходимости обвиваю их вокруг завитушки. Могу один раз, могу два, от томата зависит. А уже дальше обвиваю вокруг веревки. Осенью просто протираю водкой завитушки и все. Такие ставлю и под баклы, перцы, огурцы. Можно не обвивать, а специальными колечками с защелкой крепить к завитушке. А потом все равно уже по веревке.
Ссылка на сообщение

Очень красивые завитушки. Ну прямо вот на душу легли. Посмотрела в Леруа цену. Около 100 рублей. Уже немного разонравливается  :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я тоже свои завитушки очень люблю. Удобные во всех отношениях. Не портятся, не занимают много места при хранении, тонкие, но прочные. Вобщем, люблю я их.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Очень красивые завитушки. Ну прямо вот на душу легли. Посмотрела в Леруа цену. Около 100 рублей. Уже немного разонравливается  :dnt:

 

Скока???  :o Ничего себе... Я их лет восемь назад покупала. Была совместная покупка на форуме. Взяла их тогда 50 штук. За нынешнюю цену даже не рассматривала бы  :(

Ссылка на сообщение

Гляну в Леруа... Видимо, внимания не обращала. 100 рублей конечно дорого очень. У меня папа из проволоки толстой крутит всякие петельки/крючочки. Может быть и такую скрутит....

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

 

Оля, спасибо за развернутый ответ  :yep:1300р за 50м - это дешевый вариант?  :-[

Цитата
Мужу сказала, что мне 300-400м надо на дуги и колья, он был в шоке  :D

Я тоже на колышки натыкаюсь  :-X Да и смотрятся они не айс  :- Одинаковых не найду, а все вразнобой - фильм ужасов  :D Стеклопластиковая арматура была бы идеальным вариантом. Красивая, не ломается, не ржавеет. Нарезать одинаковой длины палочки, вставить красиво ... Но как стекловата на ощупь не есть хорошо  :(

У меня колышки из стеклопластика, по 1,2 м. резали. к ним томаты приделываю пластиковыми "восьмерками". Из минусов: только в перчатках и когда томаты с плодами, то арматура начинает гнуться.

Ссылка на сообщение
Цитата Эска

У меня колышки из стеклопластика, по 1,2 м. резали. к ним томаты приделываю пластиковыми "восьмерками". Из минусов: только в перчатках и когда томаты с плодами, то арматура начинает гнуться.

а сколько диаметр прута?
Ссылка на сообщение
Цитата Эска

У меня колышки из стеклопластика, по 1,2 м. резали. к ним томаты приделываю пластиковыми "восьмерками". Из минусов: только в перчатках и когда томаты с плодами, то арматура начинает гнуться.

Алла, я тоже считаю, что арматура пластиковая не выдержит веса урожая ;). По крайней мере 8мм. Муж покупал для бетонирования сантехнического колодца, я взяла обрезок на попробовать , просто попробовала наклонить- очень легко все в сторону поехало... отдала мужу назад ;)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...