Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица: оптимальный размер?


Рекомендуемые сообщения

Осенью собираемся ставить теплицу. 3х6 мне кажется маленькой. Какой размер оптимален,если помидоры сажаем не для продажи? В том числе и какие пропорции лучше (ширина/высота/длина)?

Спасибо!

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Марина! Вы задали вопрос, на который не так-то просто ответить! Во первых, какая у вас семья?, Какова потребность в томатах?! Заготовка впрок... и т. д. Тут вам , по моему, никто толком не посоветует.

====Я просто порассуждаю вслух о себе, может это и даст  ответ на поставленный вами вопрос.

====Я любитель помидор, делаю много томатов в собственном соку и просто сок томатный с мякотью, т.к. я любитель борща, подливы делаю с применением томатного сока собственного изготовления. Поэтому заготовки впрок ,на нашу долгую сибирскую зиму, довольно солидные. Магазинные томаты практически  не берём, разве только на сок, если свой урожай  не удался и то... в небольших количествах.

== Потом вырастить томаты в северных районах не так-то просто, теплица- это ОТДЫХ в УДОВОЛЬСТВИЕ! Прямо скажу

даже ооочень большое удовольствие. Сейчас одна теплица полностью автоматизирована ( имею ввиду микроклимат) капельный полив, только подкормка вручную и то не вся. Так что теплица это не только томаты но и ОТДЫХ в прямом смысле этого слова. Теплиц у меня две. ПК. Одна 3*8*2,1, вторая  3*4*2,1. Это всё под томатами, ну и для своего рода экзотики по 2-3 корня огурцов. Огурцы, как показала практика, в теплице только сорт "зозуля" совместим по микроклимату с томатами. Остальные сорта ( было много экспериментов) не "живут" с томатами, т.к. нужны разные условия "содержания" томатов и огурцов.

===Если мои рассуждения помогут Вам найти ответ на ваш вопрос, я буду рад. Удачи.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Если мои рассуждения помогут Вам найти ответ на ваш вопрос, я буду рад. Удачи.

Андрей, спасибо большое! Я,наверно,не совсем правильно сформулировала вопрос (хотя Ваш ответ для меня полезен!). Какие пропорции оптимальны для теплицы? Есть ли зависимость между устойчивостью и соотношением ширины/длины? Если 36-маленькая,то можно ли ставить с шириной 3 м., но длиной 10м? Или как-то привести их к той же пропорции (типа 4х8)?

Семья у нас небольшая -2  чел. (дети взрослые в других городах живут), но эти 2 чел.-страстные любители помидор  :D

Заготовки я не делала 10 лет, но в этом году возобновлю (если урожай будет).

Ссылка на сообщение

Марина, я не специалист по теплицам, но из собственного опыта скажу, что теплица 3х8 лучше, чем 3х6, по микроклимату в теплице- в большей теплице тепло по весне лучше сохраняется,а летом жара дольше не наступает и высота я считаю должна быть в коньке не меньше 2.5. Ведь индеты высокие :hey:

Ссылка на сообщение

Еще нужно рассчитывать длину и ширину теплицы с учетом размеров листов ПК,который имеет размеры 210ммх6м или 210ммх12м, а если пленка, то не так критично.

Ссылка на сообщение

Марина, добрый вечер! По теплице. Тут есть одна тонкость, которую ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно учитывать при проектировании теплицы.

== Длина.  Её можно сделать, практически, ЛЮБОЙ, НО.... чем длиннее теплица шириной. скажем 3 метра, тем сложнее поддерживать в ней микроклимат ( температуру и влажность) тем сложнее обслуживать посадки в ней ( поливы, подкормки)

== предположим, у вас 10-ти метровая теплица из ПК, посажено 100-120 кустов томатов, при активном росте завязей нужен полив по 2-4 литра под куст, как минимум через 2-3 дня, да ещё подкормки. Расчёт прост 120*4=480 литров!!!!! А иногда и больше. В ведре 10 литров. Побегай-ка с ведром, ковшиком..... Конечно можно и со шлангом, но.....

там куча недостатков при поливе из шланга, и тоже таскать эту "верёвку", которой того и  гляди куст сломаешь!!...

== Это полив-проблема.

==Вторая проблема в ДЛИННОЙ теплице- температура. В теплице из ПК, в длинной теплице она поднимается за считанные минуты ( при ярком солнце) и "выгнать" эту жару на улицу не так-то просто, нужна АКТИВНАЯ и мощная вентиляция. У меня в ПК 3*8 стоит 2 вентилятора+2 куллера, которые обеспечивают нормальный сквозняк при большой темп. на улице, обеспечивая этим самым не только вентиляцию, но и опыление цветков ( ветром от вентиляторов)

==При длине теплицы в 10 и более метров, желательно чтобы форточки были В КРЫШЕ, это больше стабилизирут темп в теплице.

==Совсем другая картина в теплице из ПК размером 3*4, да ещё и при больших дверях и форточках. Там, при правильной установке теплицы ( нужно учитывать розу ветров) принудительная вентиляция нужна только когда ПОЛНЫЙ ШТИЛЬ и жара.

==Вообще разработчики теплиц, наверно правильно выбрали ширину три метра. Это, на мой взгляд- оптимально, касаемо длины- шесть метров, тоже оптимально, но и восемь метров вполне нормально, при условии (о чём я сказал выше)

а вот 10 метров, мне кажется, проблем будет больше.

==Так что мой совет( уж коли вы так просите) поставить две самостоятельные теплицы и не замарачиваться, будет самый раз, тем более что при двух теплицах можно расширить ассортимент, что тоже не плохо ( производить севооборот) и т.д.

==Что касается  ширины, скажем 4*6!! А стоит ли?! Три метра вполне нормально и достаточно. Можно уйти и от "стандартов" построить любую конфигурацию, но нужно учитывать то, что стандартный лист ПК 2.1*6 метров и.... при монтаже учесть то, чтобы СОТЫ ПК небыли горизонтально.

==Монтаж- другой вопрос.

==Загляните в мой дневничёк, там две теплицы и как всё расположено, на мой взгляд- оптимально.

Удачи Вам, Марина! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Еще нужно рассчитывать длину и ширину теплицы с учетом размеров листов ПК,который имеет размеры 210ммх6м или 210ммх12м, а если пленка, то не так критично.

Да и плёнка тоже критично. Скажем у меня переносная теплица , от "конька" до низу одна сторона занимает 2 м.( по ширине  армированной плёнки.)
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Марина, я не специалист по теплицам, но из собственного опыта скажу, что теплица 3х8 лучше, чем 3х6, по микроклимату в теплице- в большей теплице тепло по весне лучше сохраняется,а летом жара дольше не наступает и высота я считаю должна быть в коньке не меньше 2.5. Ведь индеты высокие :hey:

Между нами могут возникнуть разногласия! Извините уж! В теплице 3*4 НАМНОГО легче держать микроклимат как весной, так и осенью ( меньше объём) а вот попробовать поддержать температуру в таком " амбаре" 3*8!!!??? Проблем здесь гооораздо больше!! Проверил на себе, точнее на своих теплицах.
Ссылка на сообщение

Андрей! И я проверяла... 26 лет. Теплица первая была 3х4, да еще и из пленки. Потом была 3х9  тоже из пленки,потом 3х6,5 поликарбонатная,  сейчас 3х8, да притом стены стеклянные рамы, верх поликарбонат. И последняя больше всего нравится. Влажности практически нет, жары особой тоже, так как в крыше 2 рамы поднимаются. Вот только мне кажется темновато немного, лучше бы вместо поликарбоната стекло. Но может темновато из за соседской березы, метрах в 10 от моей теплицы. Где то часов с 11 и до 3 легкая полутень на 1/3 теплицы.

Ссылка на сообщение

Есть ли зависимость между устойчивостью и соотношением ширины/длины?

==Марина, безусловно есть. Касаемо ширины, длины, наличие ветров, снежного покрова, конфигурации крыши (конструкции) установка с учётом "розы ветров", материала каркаса, устройства фундамента - пожалуй и всё....основное.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Андрей! И я проверяла... 26 лет. Теплица первая была 3х4, да еще и из пленки. Потом была 3х9  тоже из пленки,потом 3х6,5 поликарбонатная,  сейчас 3х8, да притом стены стеклянные рамы, верх поликарбонат. И последняя больше всего нравится. Влажности практически нет, жары особой тоже, так как в крыше 2 рамы поднимаются. Вот только мне кажется темновато немного, лучше бы вместо поликарбоната стекло. Но может темновато из за соседской березы, метрах в 10 от моей теплицы. Где то часов с 11 и до 3 легкая полутень на 1/3 теплицы.

Нина, не нужно забывать, что стекло и ПК- разные вещи. Через стекло могут быть "ожоги" листьев и плодов при поливах и обработках, через ПК- нет, так как ПК преломляет и частично отражает ультафиолетовые лучи, а вот, что тень падает- ничего хорошего. Томатам нужен солнечный свет и как можно больше и дольше. Это залог того, что томаты будут слаще и вкуснее. Завтра попробую измерить на сколько ЛЮКС потеря через ПК ( у меня такая возможность есть.)
Ссылка на сообщение

Теплиц и парников у меня тоже было уйма за свою жизнь, но лучше чем из ПК, я не видел. И, чем толще ПК, тем лучше. У соседа толщина 3,2мм, у меня 4,0 мм. а у одного аж 5,0мм.

Так вот весной у него стабильней температура чем у меня. Отсюда вывод ( как там женщины говорят?!) чем толще, тем лучше....!?

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Я про поликарбонат, а вы про чё подумали??!! :hey: :mail:

А мы только про поликарбонат и думаем...

У меня тоже было много и разных. Самая первая была пленочная с крышей из рубероида(тут над ними смеялись). Хорошая была теплица 8х4. Стеклянная (2,5х3), в один прекрасный момент урагана, рухнула. До сих пор в этом месте копать невозможно(везде стекла). Сделала высокие насыпные гряды. Теперь СПК 3х6. Сделала вывод - при ней надо жить постоянно и она себя покажет "во всей красе". А на выходные (я про условия Ленинградской области) -только стекло. Вот и думаю про поликарбонат...как сделать так, чтобы при нем жить.

Ссылка на сообщение

Таня, вы наверно описАлись- при нём НЕ жить?! Для этого нужно всё АВТОМАТИЗИРОВАТЬ! Или ПОЧТИ ВСЁ.

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

Андрей, добрый вечер. Какая оптимальная высота от земли до конька в двускатной теплице?
Тут мне трудно посоветовать ТОЧНО. Почему?! Да потому, что вам решать для чего вам нужна теплица! Если для томатов, то минимум должно быть 2.0 м. Стандартная теплица типа "Дачница" имеет высоту 2,1 м. Этого вполне достаточно. Если выращивать высокорослые сорта, да ещё в один стебель то и трёх метров высоты мало. А стоит ли  из-за нескольких кустов высокорослых сортов строить теплицу свыше стандартной (2,1м)???
==По мне так вообще пусть бы была она 2.0 м- устроила бы, так как в нашей зоне нужно садить более низкорослые сорта и более урожайные.
==Высота " от земли" относительная, нужно учесть фундамент, ну и вообще конструкцию приземной части.





Ссылка на сообщение

Андрей, прочитала все 2 страницы, как энциклопедию читала. Для себя многое взяла, спасибо Вам. :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Марина, я не специалист по теплицам, но из собственного опыта скажу, что теплица 3х8 лучше, чем 3х6, по микроклимату в теплице- в большей теплице тепло по весне лучше сохраняется,а летом жара дольше не наступает и высота я считаю должна быть в коньке не меньше 2.5. Ведь индеты высокие :hey:

Нина, спасибо большое!

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Еще нужно рассчитывать длину и ширину теплицы с учетом размеров листов ПК,который имеет размеры 210ммх6м или 210ммх12м, а если пленка, то не так критично.

ПК хотим.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

==Так что мой совет( уж коли вы так просите) поставить две самостоятельные теплицы и не замарачиваться, будет самый раз, тем более что при двух теплицах можно расширить ассортимент, что тоже не плохо ( производить севооборот) и т.д.

==Что касается  ширины, скажем 4*6!! А стоит ли?! Три метра вполне нормально и достаточно. Можно уйти и от "стандартов" построить любую конфигурацию, но нужно учитывать то, что стандартный лист ПК 2.1*6 метров и.... при монтаже учесть то, чтобы СОТЫ ПК небыли горизонтально.

==Монтаж- другой вопрос.

==Загляните в мой дневничёк, там две теплицы и как всё расположено, на мой взгляд- оптимально.

Удачи Вам, Марина! :thx: :thx: :thx:

Андрей,спасибо вам большое! Насчет 2 теплиц подумаем. Полив как раз не проблема, ИМХО, во всяком случае-решаемая проблема.

Ссылка на сообщение

Марина, у сына арочная теплица 3*8, мне она совсем не нравится. В ней очень жарко, хоть и вверху вырезаны окна, и на торце, и дверь широкая. Стоит она на блоках,потом брус, поэтому от земли довольно высоко, но все равно высоты не хватает. Делал он её сам, брал за образец магазинные. Больше мы не стали делать такие. Одну сделали двускатную,(каркас был давно поставлен, не доходили руки обвязать и застеклить), Она 4*8, так это "небо и земля". Потом поставили односкатную 4*8, размеры высчитывала чтобы не было отходов от ПК, а разместить в ней надо было перцы, огурцы и ,конечно, томаты, вообще- сказка. И в этом году поставили 3*10, правда на деревянном каркасе, пока ничего плохого не выявила, хотя и жара уже была и холод. Тоже односкатная. Я их сфотола для девочек, но вылажить не умею, сын приедет и выложит.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Где то часов с 11 и до 3 легкая полутень на 1/3 теплицы.

  Нина, а, по-моему, это даже плюс: меньше перегрева от полуденного солнца. У меня пока нет теплицы, но вопрос этот у меня на постоянной проработке. Кроме розы ветров еще и важна правильная ориентация относительно сторон света. Во многих источниках указывается правильной ориентация восток-запад, мол, так лучше прогревается солнцем. Есть и альтернативное мнение: север-юг. Мне оно кажется более правильным: прогрев идет быстрее ранним утром, когда температура наружного воздуха минимальна, и, соответственно вечером. А в полдень теплица ориентирована на солнце своим торцем, перегрев будет меньше.

Относительно габаритов теплицы - тут еще надо учитывать ее архитектуру: если стандартная, арочная, то согласен с МАДанилычем - 3х6 максимальный размер, т.к. будут трудности с вентилированием. Стандартных форточек в торцах явно мало по площади, а дополнительные в верхней части нарушают жесткость конструкции, да и дОроги. Если же собираетесь самостоятельно строить, то, на мой взгляд, лучше двухскатной, "домиком", и быть не может: лучше используется высота на боковых грядках, ведь стенка не набегает на них сверху. И форточки проще устроить в верхней части крыши, а раз так, то и по количеству их можно сделать больше. Вообще, самостоятельно разрабатывая конструкцию, задавайте основные размеры, кратные размерам материала, чтобы не было бесполезных обрезков (или хотя бы их минимум).

Вот основные мои требования к конструкции теплицы. Остальное - уже детали.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Вообще, самостоятельно разрабатывая конструкцию, задавайте основные размеры, кратные размерам материала, чтобы не было бесполезных обрезков (или хотя бы их минимум).

Вот основные мои требования к конструкции теплицы. Остальное - уже детали.

Мы не будем самостоятельно строить, другая стройка предстоит  :-[ Но внутренности (вентиляцию. устройство, автополив)-это все муж сам будет делать.

3х10 - теплица нашего казначея в садоводстве, второй год она у нее, почему и спросила про этот размер.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...