Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Профилактическое опрыскивание


Рекомендуемые сообщения

У Astero правильная ссылка, на сайт ГринТалк, там товарищ Ахатов, автор книги про фитопатологию томата, рассказывает фермерам про серую гниль и как с ней бороться.

 

Про эупарен http://greentalk.ru/topic/1078/?do=findComment&comment=12579 это и след. сообщение  (не выпускают, вредный)

Ссылка на сообщение

У меня вопрос по поводу сроков действия препаратов. На одних пишут о сроках в ОГ, на других  в ЗГ, на третьих и там и там. Почему, и как определить срок в ЗГ, если указан ОГ? Разница по любому будет?

Ссылка на сообщение
Цитата IRENE

У меня вопрос по поводу сроков действия препаратов. На одних пишут о сроках в ОГ, на других  в ЗГ, на третьих и там и там. Почему, и как определить срок в ЗГ, если указан ОГ? Разница по любому будет?

если на препарате написано только ЗГ. то он только там и применяется. а если ОГ. то он в ЗГ не применяется.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

В сентябре фитофторы не бывает. Погодные условия другие.

  Анатолий :hat:, поясните, пожалуйста,  при каких дневной-ночной  температуре и влажности воздуха  фитофтора перестает разомножаться? 

  В наших краях (сырое  прохладное  лето-17) на этой неделе  массово  выдирали  необработанные  почерневшие кусты томатов  из ОГ.    Дальняя  соседка, в  ОГ обработавшая фитоспорином (спрошу, сколько раз, может 1)  обрезала  нижние черные листья  и опрыскала ХОМ.

  У нас  с  профилактикой  системниками  в половинной концентрации  все листья в ОГ  зеленые, но помидорки еще мелкие (поздно высажена молодая рассада из-за заморозков).  Открыла  для  профилактики серой гнили и кладоспориоза,  после обработки Профит голд  от ФФ.

  После засушливого жаркого августа-16г  ФФ начиналась в сентябре, а нынче неизвестно, что ожидать.

Ссылка на сообщение

Ученые с картофель орг предлагают калькулятор погодный прогноза фитофторы по картофелю. Ставим точку возле тучки/солнышка и вводим температуру

http://www.kartofel.org/vniif.fitoftora/index_ru.html

 

Алгоритм принятия решения описан в http://www.kartofel.org/download/rekom.pdf на страницах 8,9, 10

Ссылка на сообщение
Цитата вад

в теплице  серая свирепствует. но с ней ничего не сделаешь.

    Личного опыта борьбы с серой гнилью  нет,  кроме профилактики ультрафиолетом.  На соседнем форуме опрытные огородники  из сырых областей  рекомендуют опрыскать  кусты, и особенно тшательно плодоножки с помидорками  1%  р-ром кальция хлорида из аптеки. Заодно профилактика вершинного недоразвития плодов  вместо 1  подкормки. Потом заселить лист спорами сенной палочки, Гамаир подойдет от СГ.

  Убрать мульчу - источник серой гнили  в сырой теплице.  Землю пролить с рассекателем розовым раствором марганцовки и хорошо проветрить.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Анатолий :hat:, поясните, пожалуйста,  при каких дневной-ночной  температуре и влажности воздуха  фитофтора перестает разомножаться? 

  В наших краях (сырое  прохладное  лето-17) на этой неделе  массово  выдирали  необработанные  почерневшие кусты томатов  из ОГ.    Дальняя  соседка, в  ОГ обработавшая фитоспорином (спрошу, сколько раз, может 1)  обрезала  нижние черные листья  и опрыскала ХОМ.

  У нас  с  профилактикой  системниками  в половинной концентрации  все листья в ОГ  зеленые, но помидорки еще мелкие (поздно высажена молодая рассада из-за заморозков).  Открыла  для  профилактики серой гнили и кладоспориоза,  после обработки Профит голд  от ФФ.

  После засушливого жаркого августа-16г  ФФ начиналась в сентябре, а нынче неизвестно, что ожидать.

 

О, если бы я знал точно все о размножении фитофторы, Нобеля точно получил бы. Если бы только температура и влажность играли в этом основную, мы бы с мая имели бы фитофтору. Мне это неизвестно, если нет лекарства (не только из-за штамов) от фитофторы, то видать и науке это неизвестно. О природе мы очень и очень мало знаем.

Ссылка на сообщение

Сегодня обработала помидоры Орданом на листьях остались разводы подскажите, пожалуйста, это прилипатель , как у бордосской или я переборщила с опрыскиванием? Смывать ведь не нужно?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Сегодня обработала помидоры Орданом на листьях остались разводы подскажите, пожалуйста, это прилипатель , как у бордосской или я переборщила с опрыскиванием? Смывать ведь не нужно?

Спасибо.

это медь. контактник. смывать не нужно.
Ссылка на сообщение

Искала в интернете информацию об обработках хвойных растений от болезней, и наткнулась на фунгицид  КАРТОЦИД. Это препарат меди, насколько я поняла, строительный антисептик, но у него заявлено применение и на огородных культурах, в частности на помидорах.  Информации кроме как рекламного характера,  нет, на пестицидах ру нет такого.  Есть кое-где хорошие отзывы по применению на хвойных. Может быть кто-то применял? И вообще, какие будут соображения на этот счет?

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Искала в интернете информацию об обработках хвойных растений от болезней, и наткнулась на фунгицид  КАРТОЦИД. Это препарат меди, насколько я поняла, строительный антисептик, но у него заявлено применение и на огородных культурах, в частности на помидорах.  Информации кроме как рекламного характера,  нет, на пестицидах ру нет такого.  Есть кое-где хорошие отзывы по применению на хвойных. Может быть кто-то применял? И вообще, какие будут соображения на этот счет?

 

надо аккуратно, и внимательно читать его состав и изучить его влияние.

Ссылка на сообщение

фф это идет все из почвы, насколько я поняла, и она медленно видимо плодится и советуют сажать свеклу в ноги к томатам она подавляет эти грибы, свеклу я сажала, на урожай свеклы не рассчитывайте особо, тк мы перестаем поливать томаты, а свекле требуется влага в почве.

Если замульчировать почву томатов будет лучше и проветривание и не закрывание теплицы, мульча мб и песок.

Могу и заблуждаться, но это мои не большие наблюдения.

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

надо аккуратно, и внимательно читать его состав и изучить его влияние.

 

Это касается любых препаратов. Интересует именно этот препарат, есть ли у кого опыт использования? Дабы не сочли рекламой, цитировать здесь инструкцию не буду, она гуглится. Заявлено, кроме всего прочего, использование и на декоративных, плодово-ягодных, и на овощах для хранения, и для протравливания семян и тд.

Ссылка на сообщение

я нет, но вот еще тема есть от плодожорки вешать ловушки с Феромонами, это у японская технология применяется в Казахстане, и типа наши разработали.

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

я нет, но вот еще тема есть от плодожорки вешать ловушки с Феромонами, это у японская технология применяется в Казахстане, и типа наши разработали.

этим феромонам минимум лет 30. еще в журнале ПХ читал.  повесите у себя и все бабочки с деревни прилетят к тебе ;D и сожрут все ;D
Ссылка на сообщение
Обалдеть!
На обработанных томатах в ОГ от фитофторы появилась серая гниль томата. Такой болезни в моей округе никогда не было. Продолжение следует.


Ссылка на сообщение
Цитата Astero

 

На обработанных томатах в ОГ от фитофторы появилась серая гниль томата. Такой болезни в моей округе никогда не было.

Именно в ОГ серой гнили раньше не было?

Ссылка на сообщение

  На форумах на серую гниль в этом году жалуются из всех регионов, где в июне- половине июля -17г было сыро и прохладно, а ночью холодно. 

  У меня обычно томаты растут под дугами с агротексом (=защита от рос),  в теплые лета  к концу сезона  развивался кладоспориоз.  Как только я увидела первое пятнышко серой гнили на листочке, убрала укрывной для максимальной инсоляции ультрафиолетом, обработала Профит-Голдом от фиты (3я обр. в сезоне). Холодная роса выпадала 2 недели, либо заливали дожди, но наши кусты  пока чистые.

  У обоих соседок под укрывным серая гниль, в ОГ фитофтора  уже поразили  половину плодов, выносят ведрами.  Первая проводила одну обработку ХОМ примерно  20 дней назад.  Вторая  опрыскивала Фитоспорином по инструкции, 3 раза через неделю, последняя обработка две недели назад, в ОГ у свекра без обработки серую гниль видела еще 10 дней назад.

  У родных в ПК-теплице в более сухом районе без обработок пока чисто.

Ссылка на сообщение

  Пораженные серой гнилью пластинки листьев вырезать, секатор дезинцицировать.  Профилактика  -опрыскивание  0.1% раствор хлорида кальция из аптеки.  Лечение -1% раствор на плодоножки и помидорки. 

Поверхностные темные пятна на стеблях прижечь темно-розовым раствором марганцовки, чтобы споры не образовались.

Ссылка на сообщение

У меня серая гниль уже два  месяца веселится в одной из теплиц. По- моему, сделать ничего невозможно- ей  все фиолетово. Чем я только ни мазала, чем я только ни опрыскивала  :(

Какая- то очень серьезная болезнь.  Неделю назад, перед опрыскиванием Квадриса, я сняла в теплице бурые томаты и положила на дозаривание. Сегодня нашла там один томат, немного пораженный серой гнилью- нелелю назад ничего не было заметно. То есть, растения  в теплице поражены уже целиком- это просто не  видно. И скрытый период не маленький.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

У меня серая гниль уже два  месяца веселится в одной из теплиц. По- моему, сделать ничего невозможно- ей  все фиолетово. Чем я только ни мазала, чем я только ни опрыскивала  :(

Какая- то очень серьезная болезнь.  Неделю назад, перед опрыскиванием Квадриса, я сняла в теплице бурые томаты и положила на дозаривание. Сегодня нашла там один томат, немного пораженный серой гнилью- нелелю назад ничего не было заметно. То есть, растения  в теплице поражены уже целиком- это просто не  видно. И скрытый период не маленький.

Ната,мне от серой гнили реально фитолавин помог,Две недели ничего не гниет,

Возможно,фитолавин мог бы и от кладоспориоза помочь У Медведева на сайте вот такая таблица есть  http://svoitomaty.ru/zashhita-ot-boleznej-i-vreditelej-tomatov-i-pomidor/  Кладоспориоз по другому бурая пятнистость,Проблема,что у фитолавина срок годности 1 год и его сейчас больше не завозят,Надо будет его весной запастись,

Ссылка на сообщение

  Татьяна,  у Медведева рекомендации закрыты рекламой.  Чтобы прочесть, достаточно зарегистрироваться, или еще что-то сделать?

Ссылка на сообщение
Интегрированная защита  растений от болезней и вредителей от Медведева
(при клике на каждую часть таблицы, она увеличивается)






Со мной можно на ТЫ  :thx:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...