Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Гусиное яйцо


Аннотация производителя (Сиб. сад) : Идеальный сорт для засолки и консервирования. Растение высокорослое, кисть сложная, с 6-8 крупными плодами яйцевидной формы. Плоды ярко-красные, плотные, как камни, массой до 300гр.
На этот раз Сибсад не обманул - все подтвердилось. Единственное вызвало сомнение, так это то, что "плоды плотные, как камни". Я это подтвердить не могу.
Очень высокий томат. Урожайность средняя, вкус очень хороший, плод сочный, не рыхлый, достаточно плотный. Плоды красивые (ну лично мне такая форма нравится), грозди нарядные. Просто радует глаз это растение. Первая кисть очень разветвленная, большая, выше – меньше. 3-4-5 -я кисти по 3-4 плода, но размер плодов на верхних кистях не мельче, а пожалуй даже крупнее, чем на нижних. Лист пониклый, но куст не хилый.














Ссылка на сообщение

  • 9 months later...

Садили в 2012 году, формой и размером напоминает Гусиное яйцо. Прошлое лето было довольно засушливое, но не смотря на это и в отличии от других томатов оно активно лопалось, прямо на кусту.

Но помидорки были довольно крупные. Фото к сожалению найти не могу.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Посоветовали этот сорт как лучший для сушки/вяления, и он оправдал ожидания ;)

Очень урожайный, первые плоды с хороший кулак. Крепкие, точно каменные, жидкости почти нет, одна мякоть. Не расползается, когда режешь, так кубиками и остается. Шкурка тонкая, у спелых легко снимается. Цвет не яркий, скорее темно-розовый. Если были бы чуть помельче, были бы похожи на венгерские консервы Томаты в собственном соку, такие крепкие помидорки, не размазней. Вкус приятный, можно использовать и свежим.

Сорт очень понравился, буду сажать в основном для переработки (сушка, заморозка, зимние салаты в банках, тушение).


  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Как же мне понравился этот сорт!!!
Урожайный, вкусный, зелёное пятно (как мне сначала показалось) дозрел...буду и дальше сажать!



Спасибо Оле (Лека) за этот подарок!
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата Любовь.

А где выращивали этот сорт?

 

У меня и в парнике и в открытом грунте был отличный результат, но в парнике лучше и крупнее, там все-таки потеплее.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

  • 8 months later...
Куст высокий, первая кисть тоже высоко от земли. Яйца помидоры крупные, пока зеленые. Единственный в первой теплице с вершинкой, на половине плодов :-  (видно на дальнем помидоре)



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В нашей семье очень любят этот сорт- вкусный, урожайный, но есть и свои недостатки- склонен к расстрескиванию и спелый долго не хранится. Растет в ОГ, вершинок за время выращивания замечено не было. Фото прошлого года:
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня тоже вершинки не было. Выше 2 метров в теплице , в 2 ствола 25-28 шт., небольшими кистями,крупнющие яйца(страусиные , наверное). Среднеспелый,урожайный, сочный, вкус хороший. Но не для засола, как пишет производитель, это какая банка должна быть :hey:

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Сорт Гусиное яйцо в парнике получился очень урожайный. Высота была более 2 метров. Плоды достаточно мясистые. При перезревании становятся вкуснее (по-моим ощущениям).





  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня Гусиное яйцо лучше себя чувствовало в ОГ. В теплице завязывал хуже. Плоды плотные, сладкие. В целом неплохо.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...



Подтверждаю всё сказанное в прошлом году)) классный помидорчик  :yep: Универсальный: просто съесть - вкусно, на сок, соус - удобно, да и в банку замариновать - поместится. Единственный минус - жара, потом дожди=потрескалась шкурка, но не только у него, так что собственно к сорту никаких претензий. Семена изначально от СибСада, но то, что на фото - из своих семян в этом году.
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Выращивала два года подряд. Очень урожайный сорт. Кусты вела в 2 ствола, абсолютно легко управляемый в смысле пасынков сорт. Плоды крупные сливы, на верхних кистях помельче. Очень универсальный сорт, и на салат, и в сок и для консервирования.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Один из лучших сортов этого года. В кисти - 5-6 плодов. Довольно крупные, но кисти крепкие, держатся без подвязки. Очень вкусный. Без плеч и прожилок. Буду повторять.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
В этом году выращивала Гусиное яйцо в теплице, семена от Сибирского сада. Куст мощный, более 2 м, пришлось приспускать. Помидоры очень крупные, много. У меня был поздний. Цвет неяркий, ближе к оранжевому, вкус посредственный. Пошел на переработку. Повторять не буду.



Ссылка на сообщение

Цитата Галка

В этом году выращивала Гусиное яйцо в теплице, семена от Сибирского сада. Куст мощный, более 2 м, пришлось приспускать. Помидоры очень крупные, много. У меня был поздний. Цвет неяркий, ближе к оранжевому, вкус посредственный. Пошел на переработку. Повторять не буду.






Мне кажется пересорт или переопылился. Оранжеватым он ни у кого не был. Да и на вкус нормальный, никак не посредственный... И кисти должны быть, а не по два помидора на ветке. По форме вроде оно (но не на весах), а по всему остальному - не оно.  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Мне кажется пересорт или переопылился. Оранжеватым он ни у кого не был. Да и на вкус нормальный, никак не посредственный... И кисти должны быть, а не по два помидора на ветке. По форме вроде оно (но не на весах), а по всему остальному - не оно.  :dnt:

Тоже так считаю,что пересорт. Сравнил со своими . Семена "Сибирский сад " парт№1058 .Три года сажал в ОГ и теплице. Форма яйцевидная. Цвет красный, насыщенный.  Был тяжелый,действительно,как каменный. Форма яйцевидная. Вкус сладкий. Урожайность была средняя. Нашел одно фото этого года ОГ.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наталья, плод всего один был как-бы сдвоенный, остальные яйца тяжелые, плотные. На кисти штук по 5 плодов, на фото одна кисть длинная. Но от пересорта никто не застрахован.

Ссылка на сообщение
Цитата Longboat

Тоже так считаю,что пересорт. Сравнил со своими . Семена "Сибирский сад " парт№1058 .Три года сажал в ОГ и теплице. Форма яйцевидная. Цвет красный, насыщенный.  Был тяжелый,действительно,как каменный. Форма яйцевидная. Вкус сладкий. Урожайность была средняя.

 

И у меня от Сибсада партия 1058 :) Соответствует описанию. Сейчас сажаю своими семенами, повторяется на 100%, очень довольна этим сортом, ежегодно сею для переработок в основном.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

,,Гусиное яйцо,, мне понравился сорт. Недостаток был один -мое к нему невнимание ((( Я его как-то изначально запустила, в рассаде хилый был , ткнула на авось... выживет не выживет...А он выжил!!!

Ещё и июнь у нас был, мама-не-горюй,  я томаты высадила числа 17, что ли...:1203:..У меня получился поздний (но это у меня((() урожай не большой, но я бы в таких условиях ваще бы не рОдила :09fp: Буду садить однозначно!!!

IMG_20190210_095429.jpg

Изменено пользователем Лена Ванюшка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Да. Отличный сорт. У Сиб сада плохих нет. Но из всей их коллекции, можно выбрать по одному сорта разной формы и цвета. Остальное однозначно старые с новыми именами.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...