Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лук Эксибишн.


Рекомендуемые сообщения

Цитата АЛИАННА

Расти лук будет хорошо,а вот как он будет хранится при чрезмерном поливе?

Не гадаю даже.На заготовки осенние ушло думаю большая часть.Да и он на дурака не похож.Спрошу при случаи.

Ссылка на сообщение

Нормально он храниться. Я то же поливаю. Большая часть на заготовки идёт. Остальной до декабря примерно. Как ему и положено.

Ссылка на сообщение
Цитата Lois

Нормально он храниться. Я то же поливаю. Большая часть на заготовки идёт. Остальной до декабря примерно. Как ему и положено.

в прошлом году долежал до 8 марта, в холодильнике, некоторые луковицы, конечно, сгнили, но не так и много
Ссылка на сообщение
Цитата Тяпочка

Правда ,с тех пор, как опробовала соленые помидоры в морковной ботве - этой самой ботвы мне уже не хватает...

Это самый любимый рецепт в нашей семье, только маринованные с морковной ботвой. Три года делаю только этим способом. Буду закрывать с морковной ботвой пока не наедимся )))

Спасибо за совет по мухе.

Ссылка на сообщение
Цитата Luba-do

Как лук может быть влаголюбивым, если поливы прекращают за месяц до уборки.  Лук не любит влажные и тяжелые почвы.

Уже многие ответили...Не совсем точно выразилась, лук любит поливы в первое время. Если не достаточно поливать, он будет мелким, не сочным.

Ссылка на сообщение

Если хранить в холодильнике, а до морозов на балконе, то лежит до марта точно,

а на семена до посадки в апреле додерживала. Просматривала конечно время от времени, которые прорастать начинают, сразу поедали.

Ссылка на сообщение
Цитата Oksana71

Если хранить в холодильнике, а до морозов на балконе, то лежит до марта точно,

 

Вы точно про Эксибишен? Везде пишут, что очень не долго хранится. Плата такая за супервкус )))

Ссылка на сообщение

Цитата Люси

Вы точно про Эксибишен? Везде пишут, что очень не долго хранится. Плата такая за супервкус )))

 

Не знаю... У меня самое долгое до нового года долежал.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Может быть, зависит от условий и уровня.. ээ, того, что делает лук обычным, острым.

У нас Эксибишн получился до 200 гр максимум и обычный, не сладкий (я не ем лук, это отзыв домашних).

Так вот, пока что он хранится хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Lois

Не знаю... У меня самое долгое до нового года долежал.  :dnt:

Да, именнно так и пишут - не более 4-х месяцев. При соблюдении всех условий: уход, время сбора, правила хранения...

А как Вы его храните? В чем и где?

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

У нас Эксибишн получился до 200 гр максимум и обычный, не сладкий ...

Уже не первый раз слышу, что Эксибишен получается обычным. Интересно, от чего это зависит? Может быть, чего-то не хватает в земле или мало поливов было?

Ссылка на сообщение

Очень может быть, что два в одном) к тому же у нас (Кострома) долго было холодно, и шли обильные дожди. Потом началась жара и засуха.

А в мае он попал под заморозки.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Люси

Уже не первый раз слышу, что Эксибишен получается обычным. Интересно, от чего это зависит? Может быть, чего-то не хватает в земле или мало поливов было?


А может и семена "левые". Я его три года сажаю, всегда хороший растёт. По размерам и очень крупный бывает и просто крупный. Но всегда хорошего салатного вкуса.
  Ещё в этом году заметила разницу в размерах лука из кассеты и из "улитки" Почему-то из улитки получился мельче. Хотя на стади рассады был одинаковым.
Вот даже фотку нашла. Впереди из улитки.

  И мелковат вырос на кончике грядки где сидел в перемешку с прошлогодним укропом. Половину лета укроп получается его затенял.
А хранится в плетёной корзине в подвале. Там около +10.
Ссылка на сообщение
Цитата Lois

А может и семена "левые". Я его три года сажаю, всегда хороший растёт. По размерам и очень крупный бывает и просто крупный. Но всегда хорошего салатного вкуса.
  Ещё в этом году заметила разницу в размерах лука из кассеты и из "улитки" Почему-то из улитки получился мельче. Хотя на стади рассады был одинаковым.
Вот даже фотку нашла. Впереди из улитки.

  И мелковат вырос на кончике грядки где сидел в перемешку с прошлогодним укропом. Половину лета укроп получается его затенял.
А хранится в плетёной корзине в подвале. Там около +10.

Садил морковь и лук. На одной лук по краю. На другой лук по центру. Морковь по идее должна затенять лук сильнее. А по факту лук вышел крупнее раза в два. А от укропа я я стараюсь оградить других обитателей. Растюх он многих угнетает своими выделениями.
Ссылка на сообщение
Цитата Lois

А может и семена "левые". Я его три года сажаю, всегда хороший растёт. По размерам и очень крупный бывает и просто крупный. Но всегда хорошего салатного вкуса.

.....  И мелковат вырос на кончике грядки где сидел в перемешку с прошлогодним укропом. Половину лета укроп получается его затенял....

Думаю, дело не в семенах, а именно в условиях выращивания. Может ему солнца и тепла иногда не хватает, чтобы сахаров набрать... У меня тоже вырос острый, хотя по размеру и по форме точно Эксибишен.

 

Укроп считается далеко не лучшим сожителем по грядкам. Очень аллелопатичный (выделяет в почву и в воздух вещества, угнетающие другую растительность). Набор растений, которые с ним уживаются, не велик.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Думаю, дело не в семенах, а именно в условиях выращивания. Может ему солнца и тепла иногда не хватает, чтобы сахаров набрать... У меня тоже вырос острый, хотя по размеру и по форме точно Эксибишен.

 

Укроп считается далеко не лучшим сожителем по грядкам. Очень аллелопатичный (выделяет в почву и в воздух вещества, угнетающие другую растительность). Набор растений, которые с ним уживаются, не велик.

 

Может и так.

А укроп сам вырос. Жалко вырывать было. Теперь его в неположенных местах оставлять не буду.

Ссылка на сообщение
Цитата Lois

А может и семена "левые". 

  Ещё в этом году заметила разницу в размерах лука из кассеты и из "улитки" Почему-то из улитки получился мельче. Хотя на стади рассады был одинаковым.

 

  И мелковат вырос на кончике грядки где сидел в перемешку с прошлогодним укропом. Половину лета укроп получается его затенял.

А хранится в плетёной корзине в подвале. Там около +10.

Спасибо за ответ.  :thx:  Загорелась выращиванием лука, очень хочу попробовать вырастить его рассадой, поэтому собираю информацию по этому вопросу. И вот как раз попадалось неоднократно описание того, что лук не любит соседство не только с сорняками, но и с укропом, другой зеленью. Особенно вблизи луковицы, т.е между луковками должно быть обязательно чисто от сорняков/укропов. И желательна мульча (конечно, смотря по погодным условиям и по региону).  Вот и Ваш опыт это подтверждает.

А если мульча будет мелкой фракции и хоть немного влагоемкой, тогда можно решить сразу два вопроса. Собственно мульча (препятствует испарению влаги верхних слоев почвы), и как субстрат, впитывающий сильный запах, деготь, например (от луковой мухи).

Насчет состава мульчи надо подумать...

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

А от укропа я я стараюсь оградить других обитателей. Растюх он многих угнетает своими выделениями.

Ой, правда? Спасибо - а то я хотела укроп в этом году натыкать между чеснока... Плохая идея, да?

Ссылка на сообщение

Цитата Тяпочка

Ой, правда? Спасибо - а то я хотела укроп в этом году натыкать между чеснока... Плохая идея, да?

Если вам его негде выращивать более.И если нужен укроп.То хорошая))А если нужен чеснок,то плохая.Хотя в отношении чеснока и любых уже взрослых растюх не так критично .А вот посеять в укроп взрослый семена ,то будет заметно явно.Что чем дальше от укропа тем всхожесть лучше и ростки лучше.Огурцам его Посейте.Там они побратимы.И огурцы и укроп к ним тут же. А от других культур такого соседа избавьте.

Ссылка на сообщение

Выращиваю огурцы с укропом много лет. Нравится  :) И им и мне...

Ссылка на сообщение

Рассада Эксибишена получилась в улитках в разы хуже , чем в обычном контейнере(остальные условия были одинаковы). В улитках получились только бархатцы. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Олюшка-яр

Рассада Эксибишена получилась в улитках в разы хуже , чем в обычном контейнере(остальные условия были одинаковы). В улитках получились только бархатцы. :)

 

Вот и у меня так же. И в дальнейшем он отставал в росте.

Ссылка на сообщение

У меня Эксибишен хранится больше 4 месяцев. Не без выбраковки конечно. На днях занесли ящики с луком с балкона. Перебрала. В репчатом на хранение отхода почти нет, одна две луковицы на 4 ящика. У Эксибишена  несколько штук мелких на ящик. Постоял в квартире дня три, и сложила его в овощной отсек в холодильнике.

Сажаю его четыре года, семена профи, так что точно он. После Нового года в луковице начинает пробуждаться ростки, но в холоде они долго не выходят наружу, видно при разрезании. Два раза додерживала семенные до апреля, сажали уже с пробившимися ростками.

По вкусу заметила вот что: самый вкусный сочный и сладкий, и не острый получается в теплое солнечное лето, при условии подкормки и полива. Чем холоднее и сырее, тем лук острее и не такой сладкий.

Ссылка на сообщение

Эксибишн сажала в этом году первый раз.Рассада была посеяна в апреле, подстригала один раз перо.В ОГ высадила во второй половине мая. В это экстремальное лето досталось ему по - полной! И холод, и заливало грядки полнолстью два раза! И земля окончательно до конца лета не просыхала на грядках.Штук пять сгнило на грядке.Остальной- уцелел.Вытащила Эксибишн не дожидаясь полегания пера. В среднем луковицы по 500 гр.Есть чуть крупнее, есть по-мельче. Мне более крупного и не надо. Сладкий! Единственный лук, который я ем в сыром виде.Буду сажать и на сл. год. :appl:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...