Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мумифицирование ягод клубники. В чём причина?


Рекомендуемые сообщения

ПОМОГИТЕ:

 

Заболела клубника: Ягоды к моменту созревания становятся словно вяленные, семена как-бы все выпирают наружу. Сначала заболели поздние сорта, а потом пошла ремонтантная и вся больная. На кусту никаких признаков болезни не обнаруживаю. Похоже, что заразились все сорта.

Что это за болезнь и чем лечить?

Ссылка на сообщение

  • 10 months later...

Добрый день, форумчане!!!подскажите пожалуйста, с чем связано, что ягоды у клубники стали бурыми, но сладкими?  Перелопатила уже полтемы,  может пропустила обсуждение?

Ссылка на сообщение
Цитата Олейник

Добрый день, форумчане!!!подскажите пожалуйста, с чем связано, что ягоды у клубники стали бурыми, но сладкими?

Цитата Олейник

Нее, недозревшие- розовые или с бочком, а эти- изменили цвет, как-то  покоричневели что-ли

Может, заболевание какое ? Срели описаний врелителей и болезней земляники  не пытались искать ?

Ссылка на сообщение
Цитата Олейник

Добрый день, форумчане!!!подскажите пожалуйста, с чем связано, что ягоды у клубники стали бурыми, но сладкими?  Перелопатила уже полтемы,  может пропустила обсуждение?

У меня тоже стали некоторые ягоды на кустиках бурыми, как будто  гнилые, но на вкус  нормальные , даже вкусные! Я всё свалила на аномально холодную погоду, больше причин этому явлению  не вижу.
Ссылка на сообщение

Девочки, с моей клубникой тоже странное что-то: некоторые сорта не наливаются и не краснеют, а коричневеют и становятся сухими как бы. При этом они съедобны. Заметила, что эта болезнь?? охватила клубнику после холодов и дождей. До этого она нормально вызревала и наливалась. Надо сказать, с таким сталкиваюсь впервые.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Девочки, с моей клубникой тоже странное что-то: некоторые сорта не наливаются и не краснеют, а коричневеют и становятся сухими как бы. При этом они съедобны. Заметила, что эта болезнь?? охватила клубнику после холодов и дождей. До этого она нормально вызревала и наливалась. Надо сказать, с таким сталкиваюсь впервые.

Вот и мне вчера подружка поставила диагноз- мало солнца

А  у южан такое есть?

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Девочки, с моей клубникой тоже странное что-то: некоторые сорта не наливаются и не краснеют, а коричневеют и становятся сухими как бы. При этом они съедобны. Заметила, что эта болезнь?? охватила клубнику после холодов и дождей. До этого она нормально вызревала и наливалась. Надо сказать, с таким сталкиваюсь впервые.

если сухая ягода горчит это серая гниль, нет ли на других ягодах серого налета?
Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Девочки, с моей клубникой тоже странное что-то: некоторые сорта не наливаются и не краснеют, а коричневеют и становятся сухими как бы. При этом они съедобны. Заметила, что эта болезнь?? охватила клубнику после холодов и дождей. До этого она нормально вызревала и наливалась. Надо сказать, с таким сталкиваюсь впервые.

Цитата ирунчик

если сухая ягода горчит это серая гниль, нет ли на других ягодах серого налета?

 

Не похоже ни на серую, ни на кожистую гниль.

На ПХ про такие ягоды пишут, но тоже пока причину не определили

 

Ссылка на сообщение

Ирунчик, серую гниль я знаю очень хорошо, это не она. Это усушка какая-то.. ;D При серой гнили ягода мягкая с той стороны, где началось загнивание. А эта довольно плотная и сухая. И без цвета. Но съедобная, даже сладкая.

Ссылка на сообщение

У меня тоже есть такие ягоды, как будто она усыхает не дозревшая коричневеет, но я пробовала она сладкая у меня не горчит. У меня вопрос, какие самые вкусные и урожайные сорта клубники у Вас растут на грядках. Хочу немного обновить.

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

У меня тоже стали некоторые ягоды на кустиках бурыми, как будто  гнилые, но на вкус  нормальные , даже вкусные! Я всё свалила на аномально холодную погоду, больше причин этому явлению  не вижу.

 

 

Я еще прошлый год писала об этом заболевании. Но все-же надеялась, что это может слизни соки высасывали. :-[  Ягода становится светло коричневого цвета, такое ощущение, что она усыхает, семена как буд-то наверх все вытолкнуло и как буд-то не зреет до конца. На вкус сладкая.

Это заболевание! Какое , не знаю! Второй год лопачу интернет и здесь закидала всех вопросами, но ответа пока нет. А у меня 16 сортов было!!!! :- :- :-

Причем ранние сорта первые ягоды успевают отдать полноценные, заболевают под конец, а поздние сразу такие :'(

 

Обрабатывала весной фундазолом, потом бордосской смесью- ничего не помогло. В эти выходные собралась корчевать грядки.

 

В этом году у всех знакомых эта болезнь обнаружилась >:(

 

Если кто выяснит что это, прям в личку мне напишите пожалуйста, что-бы я не пропустила!

Ссылка на сообщение
Цитата Гармония

Ленок, у меня из ремонтантных Королева Елизавета, Русский размер и Московский деликатес. Все неплохие, крупные. Есть Марышка-оч ароматная, вытянутая, не крупная, Брайтон и Фейерверк-ничего особенного. Викода-оч крупная, поздняя, еще зеленая, и даже цветет, она у меня первый год, вкус не знаю, знакомая посоветовала купить.

Ириш, спасибо  :hey:, хочу себе сделать заказ, вот и пытаюсь подобрать какие лучше, ведь одно дело написано, а другое когда говорят кто уже её растил. Кто как избавляется от малино-земляничного долгоносика.
Вот такая клубника, про которую я писала что с ней.

Галя, точно тоже самое и у меня, поэтому собралась корчевать.
Ссылка на сообщение

Да,да Лена. Такая болезнь и у меня. Тоже сфоткаю в выходной, покажу.

 

Советую посадить Кимберли и царицу. Очень достойные сорта и вкус от всех отличается. Сладкие, крупные, ранние.

Ссылка на сообщение

И у меня такая фигня появилась на паре кустов. :- :- Но я эту грядку(и еще 3) корчевать буду сейчас, поэтому не особо расстроилась, главное, чтобы на новые посадки не пошло.

Ссылка на сообщение

Галя и Ириша, спасибо за сорта, попробую найти. У меня мало того что эта болячка, так из первых нормальных ягод половину точно, долгоносик портит.

Лен, я тоже уже выдергиваю потихоньку, вот и боюсь чтобы и новая не заболела если это болезнь.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

 

Я еще прошлый год писала об этом заболевании. ...

Галюша, а я все ждала, когда же ты свое веское слово скажешь! Я помню про твое прошлогоднее заболевание! У меня в прошлом не было, а вот в этом... началось после неблагоприятных погодных. После града. У меня хоть сорта и старые, но все равно под конец плодоношения появилась такая беда. Но все же думаю это не болезнь, а неблагоприятные условия. Только современные сорта очень капризные и поддающиеся таким воздействиям, а старые более неприхотливые, так что и терпят дольше!
Ссылка на сообщение

у меня тоже такие ягоды бывают как на фото , но думаю выкорчевыать не надо ,каждый год бывают в конце июня когда больше , когда меньше

Ссылка на сообщение

Вот что ответили на мое фото:

Лена, добрый день! Тут скорее всего два варианта. Или в корневищах куста поселилась колония муравьев (у меня так было, это не так страшно), или это стеблевая нематода, что гораздо хуже. С ней методов борьбы практически нет, рекомендуют кусты сжигать.

Ссылка на сообщение

Лена, стеблевую нематоду и по кусту можно узнать. куст такой болезненным становится, вяловатым. листья уродливые и какие то курчавые. А у меня с такими чгодами вполне нормальные кусты. А сейчас. как плодоношение закончилось, вообще кусты стали силу набирать и такие мощные! :hey:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...