Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотра
    44 552

Как я выращиваю рассаду томатов.


Aleksan9ra

6 371 просмотр


Первые 30 дней рассаду выращиваю в кассетах. Для сеянцев томатов у меня блоки по 10 ячеек 4Х6 см. Они больше всего  подходят для моего подоконника.  На  одном подоконнике умещается от 100 до 120 ячеек, то есть 100-120 сортов по 1шт.  на одном подоконнике.
Так как я не пользуюсь подсветкой, то возникает необходимость  использовать  уличный свет по максимуму. Прежде всего я снимаю шторы и вешаю короткую, белую, прозрачную капроновую занавесочку,   а на подоконник кладу  широкую  фанерку ( в 2 раза шире подоконника), помимо всего, она еще и приподнята примерно на 10 см., чтобы кассеты были  на уровне стекла.

Как только сеянцы развернут семядольки, пересаживаю их в кассеты. Грунт беру покупной, хорошо его перемешиваю руками, насыщая воздухом и делая более рыхлым.   Когда насыпаю грунт в ячейки, не трамбую и не поливаю.  Аккуратно делаю глубокую лунку и опускаю сеянец, обжимая его пальцами у стебелька.  Далее поливаю водой комнатной температуры. Поливаю  по кругу, но под стебелек не лью,  получается  не более 2-3 ст. ложек на ячейку, но не сразу, а постепенно. Так как грунт был рыхлым и сухим, после полива он немного садится, поэтому в каждую ячейку подсыпаю сверху  сухого грунта и ставлю кассету   на день -два в такое место, где нет солнечного света, если пасмурно, то сразу на подоконник. Температура днем +20",  под утро "12-14" (примерно).

Вот так выглядят только что пересаженные сеянцы.  А это уже подросли.

image?id=868049569748&t=52&plc=WEB&tkn=*-tKSki1srdFrxvk5mF2ZLtsRUeI                               image?id=853211847380&t=52&plc=WEB&tkn=*Z3huz34ROnnWs15f-TxAMo2i8K0

В грунт никакие удобрения не кладу. Мне проще  один раз в 7-10 дней подкормить рассаду.  Начинаю подкормки с того момента, как появится первый настоящий листок.  Первую подкормку даю кальциевой селитрой из расчета  2гр. на 1 л. воды,   вторую через неделю Фертикой из того же расчета. Далее смотрю на развитие рассады и чередую эти подкормки.

Рассада обычно развивается хорошо, но при таких температурах намного медленнее, чем в тепле. Примерно через месяц она имеет четыре-пять настоящих листьев. В это время я удаляю у рассады семядольные листочки и переваливаю в 0,5л. стаканы.
Вот у этой рассады сейчас ножницами обрежу семядольки. На втором фото видно, что семядольки обрезаны.
image?id=868049596372&t=52&plc=WEB&tkn=*creq9_oLjdQC6vfwb-tW4fclGCU                                              image?id=868049703124&t=52&plc=WEB&tkn=*aCLxXBX5MnbEBDMinoEGHgTxQwg

Когда пересаживаю в стаканы, то использую уже свой грунт и рассаду не подкармливаю.   Опять же стараюсь, чтобы грунт был рыхлым.  Насыпаю в стакан пару ложек, ставлю кубик  из кассеты, свободно обсыпаю землей  где-то на 2\3 стакана, не больше и поливаю.

Только что пересаженная рассада. 
image?id=868360967892&t=52&plc=WEB&tkn=*IHTwLxzZ2M2gkDPz_c6P-Z1WmCQ image?id=868360889556&t=52&plc=WEB&tkn=*59lqnK46lmzlJ8KiBrFrbPcbSf0

Примерно с 10 апреля, а если погода позволяет,то и раньше, оставляю рассаду в теплице на ночь, а в последние дни апреля высаживаю на ПМЖ.

Это перед высадкой на грядки.                          А это уже на ПМЖ.
image?id=478878994132&t=52&plc=WEB&tkn=*kEp8eJ2W_PQNZ5V6MzxBDeB8iXc               image?id=495752199892&t=52&plc=WEB&tkn=*A-P8qOgI2mHNNeSm39GfUUDnZWM

Рассаду для открытого грунта  я не переваливаю в бОльшие емкости, так и растет в  маленьких кассетах до самой высадки на грядки.
Обычно рассада у меня не болеет, но если вдруг какая-нибудь растюшка притаится и начинает отставать в росте, значит что-то с корневой, лечу перекисью водорода, почти всегда помогает.

  • Нравится 16
  • Спасибо 18

33 Комментария


Рекомендуемые комментарии



Таня,   перекись водорода - мой добрый помощник. Бывает растюшка затормозила рост, нижние листья начали желтеть, грунт сыроват, за счет этого уплотнился. Видно, что корневая слабая, ей нечем дышать, она задыхается без доступа кислорода. Вот в этом случае перекись хорошо помогает. Делаю по краям проколы спицей и поливаю перекисью разведенной в теплой воде 1:1. Примерно 1-2ст. ложки под корень. Это на объем маленькой кассеты.  Так делаю  3 раза через день. Чаще всего растение оживает. Также лечу корневые гнили.

  • Нравится 4
  • Спасибо 8
Ссылка на комментарий

Людмила, доброго дня! Спасибо, все подробно показываешь.Обратила внимание, что при перевалке в стаканы 0,5 совсем не заглубляешь? Или потом земли досыпаешь, места много остаётся в стакане. И ещё, семедольки обрезаешь, что бы питание не тянули или ещё какая то причина? 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Лена, земли насыпаю 2/3 стакана.  Дело в том, что   с  первых дней  апреля начинаю выносить рассаду в теплицу и  с неделю приходится таскать ее в ящиках туда-сюда. Вот и стараюсь, чтобы было не очень тяжело.  Когда оставляю рассаду в теплице, то подсыпаю немного земли, но в это время корень уже сформирован и эта подсыпка значения особо не имеет.
Семядольки обрезаю, чтобы сдержать вытягивание и осветлить пространство.

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий

Вот не знала про семядольные такое свойство. А я их обрывала только когда заглубляла припри пересадке, спасибо,Людочка, за совет- подсказку:)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, sofochkamai сказал(а):

Людмила, а когда на рассаду начинаете сеять томатики?

Светлан, пока Людмилы нет, предлагаю посмотреть в этом разделе блога . Людмила там написала свой график посадок.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Как только сеянцы развернут семядольки, пересаживаю их в кассеты

Люда, а до посадки в кассеты ты как и в чём  проращиваешь семена томатов?

Изменено пользователем ОльКа
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Оля, об этом я писала в теме " Посев". Правда, там я описывала несколько способов.   Что касается томатов, то последнее время  больше использую способ проращивания в пеленках .
Спокойно завернул сразу  100 сортов. Поставил  стаканчики на поддон, в маечку и в тепло. Как только начнут выглядывать петельки  сразу на подоконник.  Спешить не надо, можно выбрать самый хороший день для пересадки и подождать, чтобы сразу пересадить максимум.  

image?id=486029266132&t=52&plc=WEB&tkn=*-6xO4c3lNUvvoqZQuHgMj8LWMOs

Но  так как всегда  хочется что-то поменять, в этом году хочу попробовать заворачивать не сухие семена, а наклюнувшиеся.  

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Люда, ну ты конечно молодец не боишься экспериментировать, а я вот на такое не способна. В пеленки заворачивать боюсь вдруг засушу или наоборот залью, а семян некоторых сортов мало, хоть с землёй возиться не хочется, но буду как всегда по кипятку сеять.:grin:

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, ОльКа сказал(а):

Люда, ну ты конечно молодец не боишься экспериментировать, а я вот на такое не способна. В пеленки заворачивать боюсь вдруг засушу или наоборот залью, а семян некоторых сортов мало, хоть с землёй возиться не хочется, но буду как всегда по кипятку сеять.:grin:

Вот и я опасаюсь, надо попробовать свои семена, которых много, а штучные - надёжнее в землю, мне кажется. Ко всякому способу надо же приноровиться.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Девочки,   обычно кладу по 3 сем. каждого сорта. Потом выбираю лучшие. Если и бывает, что не всходят, то очень мало - не судьба значит.
Но  в этом году хочу , чтобы сначала наклюнулись, а уж потом в пеленки заверну, то есть обезопасить себя хочу от неудачи. СЕять-то собираюсь позже, здесь уж надо все рассчитать!:grin:
Да и в лоточки "по кипятку" можно посеять из тех, что семян мало.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий

Люда, семена разных сортов всходят не одновременно, поэтому и с ними тоже придётся повозиться,  а то стаканчик где взошли выставил на свет и ждёшь следующих. Ну если посадишь наклюнутые, то здесь и всхожесть будет равномернее, но до этого придется опять поплясать возле них. Люда буду наблюдать за твоими экспериментами, удачи тебе!

Изменено пользователем ОльКа
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

обычно кладу по 3 сем. каждого сорта. Потом выбираю лучшие.

Мне понравилось прошлой зимой, наверное, обсуждали у одной форумчанки (не помню - у кого), что сеять надо много штук разнокалиберных семян, они помогают друг другу прорастать своими выделениями, а уж потом выбрать лучшие из лучших. Вот это для меня самое трудное :smile51: - научиться выбрасывать... Умом понимаю, а :smile390:... :sad:

Ссылка на комментарий

Оля, спасибо!   Если  разные сорта всходят неодновременно, пеленки  для них и хороши. Одни взошли и могут других подождать без вытягивания.   А с другой стороны можно пеленку развернуть и  готовый к пересадке сеянец забрать, пересадить, а пеленку опять завернуть и спокойно ждать, когда другие взойдут.
Я не уговариваю, конечно надо выбирать по условиям и как кому удобнее.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Людмила!  Сеять много штук в одну плошку - это  самый лучший вариант. Раньше  так и делала, когда  выращивала всего  10 сортов.  А сейчас в разы больше  и придумываю всякие заморочки.
 Лишнюю  рассаду  заворачиваю в улитку  и по случаю отдаю кому-нибудь из родственников.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

в этом году хочу , чтобы сначала наклюнулись, а уж потом в пеленки заверну,

Людочка, огромное спасибо за опыт, которым ты так щедро делишься!

А я в пеленки заворачивала как раз чтобы наклюнулись, а затем наклевышей переселяла в грунт. В этом году хочу повторить твой опыт, оставить как есть в пеленках до семядолей

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Лишнюю  рассаду  заворачиваю в улитку  и по случаю отдаю кому-нибудь из родственников.

Родственникам и соседям я тоже отдаю, только уже в стаканчиках - готовую. Поэтому и не выбросишь, хотя опять твёрдо зарекаюсь, как и всегда:smile51:

Я хотела спросить - вы много сортов заворачиваете, как вы их помечаете или отделяете друг от друга? Я пару лет назад капусту пробовала в пелёнках и что-то пошло не так :dnt:... Пропала вся, может вымокла?:dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

 Я пару лет назад капусту пробовала в пелёнках и что-то пошло не так :dnt:... Пропала вся, может вымокла?:dnt:

Вот и я этого боюсь что бы не залить или не засушить, будешь надеяться что взойдут, а время уйдет.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, ОльКа сказал(а):

Вот и я этого боюсь что бы не залить или не засушить, будешь надеяться что взойдут, а время уйдет.

Оля, ни надо бояться , я в прошлом сезоне попробовала в пелёнках выращивать и томатики и капусту , теперь ни за что не откажусь от этого способа. Капусту сеяла в пелёнки проф семена , проросла очень быстро, пикировала её уже в ПК теплице в 200мл стаканчики. Сеяла по графику Людмилы. А томатики в пелёнках такие коренастенькие , пикировала их в стаканчики как только раскроются семядольки.

  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий

Может в этом году попробую посадить капусту и немного томатов из своих семян на попробовать. Оля а ты все томаты заворачивала в пелёнки?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
15 минут назад, ОльКа сказал(а):

Может в этом году попробую посадить капусту и немного томатов из своих семян на попробовать. Оля а ты все томаты заворачивала в пелёнки?

Первый посев сеяла в стаканчики по 3-4 семки , а потом выбирала лучший и пикировала в стаканчики по одному. А потом решила уже 14 марта посеять несколько сортов в пелёнки и кстати эти сорта начали плодоносить почти одновременно с сортами , которые сеяла в конце февраля. В новом году буду сеять все сорта в пелёнки . В каждую пелёнку заверну по 10 сортов , маркером ставлю на краю границу между семками , а в тетрадь пишу номер пелёнки и пишу список последовательности сортов томатов .

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий

Девочки! Конечно все сорта  первый раз в пеленки не надо.  Сначала надо попробовать и правильно Оля говорит, что свои семена надо брать, которых много.
Для контроля можно посеять одновременно двумя способами и посмотреть.  Засушить или замочить в пеленках невозможно, так как воды в стакане всего 3-4см., а влажные салфетки завернутые в пленку, всегда остаются влажными.
Чтобы не перепутать, я заворачиваю в каждую пеленку  10 сорт. по 2 сем каждого сорта.  Можно и по 5 сорт.  Между сортами делаю метку фломастером.   На пеленке пишу номер, а в тетради какие сорта и в каком порядке. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Мне нравится в вермикулите проращивать, могут и месяц пролежать и взойти. Так у меня импортные семена всходили. Думала уже что не взойдут, стаканчики сунула в пакет и в уголок, на теплую полку. А потом случайно глянула, чего-й то там зеленеется... А там уже колосится! И так было два раза уже. Первый раз с перцами. Теперь, если через 10 дней всходов нет, все стаканчики в одну коробку и в пакет, на теплую полку, и ждать. Вермикулит должен быть влажный, но не мокрючий. Чтобы пакетик слегка запотевал.  

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...