Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Разнообразие мира капусты


Рекомендуемые сообщения

Алён, я сама только сегодня думала когда лучше, по календарю благоприятные дни 14-16 марта, а так тоже особого опыта нет.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Девочки а когда капусту Калибас на рассаду садить? кто опытный- возьмите надо мной шефство  ::)

Ален,я капусту  на рассаду сажаю в теплице, м-ду рядками томатов, в середине апреля, а бывает,что и в конце месяца, в средине мая высаживаю в Ог- она крепкая,коренастенькая, а дома никогда не выращиваю, если только шт 5 ранней. Калибос не сажала, но судя по описанию,она не очень поздняя, то вполне она у тебя вызреет посаженная  в эти сроки, да и поздняя тоже вызреет

Ссылка на сообщение

Ален, я не замачиваю, капуста всходит быстро, ты если дома будешь сажать, то подбери сроки, чтобы распикировать ее в теплицу, а дома она будет хилой да и зачем тебе лишние стаканчики дома. Молодая капуста(рассада)тоже боится заморозков, поэтому раньше конца мая( в ваших условиях) ты ее наверное в ОГ не высадишь,а пикировать можно при 2-3 листиках- это примерно недели 2-3 недели от всходов. Хотя можно в ОГ и пораньше высадить, но прикрывать хотя-бы бутылками на случай заморозков.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки, ну что на счет капустки то? никто не садит ?

 

Сколько ни сажала капусту на рассаду в доме - всегда пропадала. Потом, когда можно было что-то делать на грядке, сеяла второй раз, уже под пленку. В прошлом году стало обидно - начала разбираться с вопросом, оказалось, что капусте нужны реально холодные ночи. Пересадила больные растения в грядку под пленку, примерно половина выжила.

Но это мой личный опыт. Дома больше сеять не буду, хотя как хорошо бы было вырастить рассаду ранней капустки...

Ссылка на сообщение

Марин, вот хорошо ты напомнила, я с капустой особо не заморачиваюсь, сажаю десятка 2 и все, а моя соседка сажает много, на продажу, так она сажает ее в начале апреля( в теплицу) и если есть снег , то сверху еще и снежком присыпает.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

а я в прошлом году посеяла, так у меня не взошла. так я в этом году те же семена сыпанула , а они взошли  :- поэтому теперь прийдется заморачиваться  >:(

и что мне теперь с ней делать, девочки подскажите  ::) ::)

Ссылка на сообщение

Да, я тоже решила что лучше тогда под пленку посажу. Я правда только краснокочанную Калибос сажать буду, с простой уже не хочу заморачиваться!

Ссылка на сообщение

Я сажаю много - корней 100 как минимум, и это только белокочанной неранней. Наверное, писала уже здесь, но повторюсь, раз пошла такая пьянка.

Я без нее жить не могу, а у мамы диабет, всю зиму она мою капустку ест. Не буду говорить о ранней и всякой цветной-брюссельской-кольраби... Все сажаю понемногу. Но царица на моем огороде - Боярыня от челябинского Сад и Огород (сейчас СР). Каждый год выписываю, но имею запасец года на 2 и все боюсь, что вот-вот они пересорт сделают.

Ничего вкуснее я никогда не ела, подсадила на этот гибрид (???) всю округу. Солим, тушим, в салате - обалдеть, в виде нарезанных кусочков вполне заменяет яблоко. Лежит в моей котельной завернутая в пищевую пленку до середины апреля.

Девочки! Это не реклама! Еще не поздно, выписывайте, скажете спасибо.

Вот еще бы свои семена сделать, ни фига это не гибрид, я думаю...

Ссылка на сообщение
Цитата
Но царица на моем огороде - Боярыня от челябинского Сад и Огород (сейчас СР). Каждый год выписываю, но имею запасец года на 2 и все боюсь, что вот-вот они пересорт сделают.

Ничего вкуснее я никогда не ела, подсадила на этот гибрид (???) всю округу. Солим, тушим, в салате - обалдеть, в виде нарезанных кусочков вполне заменяет яблоко. Лежит в моей котельной завернутая в пищевую пленку до середины апреля.

Девочки! Это не реклама! Еще не поздно, выписывайте, скажете спасибо.

 

Марина, я еще в прошлый раз как увидела про эту капусту, сразу на сайт Сад и Огород(Челябинск который, верно?) зашла. Не нашла никаких семян капусты. И только что там была. Может не там ищу? Ткни пожалуйста носом... ???

Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Я тоже искала, не нашла.... ??? :(

 

Вы не поверите, чтобы дать вам ссылку, пришлось создать Яндекс.диск, а потом дочь позвонила, а потом комп намертво завис...

На сайте заказать семена нельзя, у них перегружен интернет-магазин. Поэтому можно заказать по почте, простой или электронной. Вот ссылка на файл, не знаю, будет ли качаться вообще (только что установила на комп спец пограмму, впервые), и лежит ли файл на компе или сервере. Кто попробует, отпишитесь о результате :o

 

http://yadi.sk/d/A_RQ4jc132p9U

Ссылка на сообщение

Не написала - это экселевский файл, менять ничего нельзя, минимальная сумма заказа - 350 руб.

А адрес там есть? Я по нему заказывала.

Ссылка на сообщение

Короче, этот Яндекс.диск лишний головняк. Кому нужен бланк заказа, просто напишите мне на почту sidony@yandex.ru и я вам вышлю. А может быть, его можно выложить где на сайте, нужно спросить админа.

Ссылка на сообщение

Девочки про капусту могу сказать и я. Сеять лучше в ящики высотой 5-6 см высотой с дальнейшей пикировкой. Пикировать можно начинать в фазе семядольных листьев , если есть возможность рас пикировать в грунт на постоянное место то можно сразу ее определить на ПМЖ . Если в теплице холодновато, то лучше в стаканчики, чтобы развилась корневая,но она все таки педпочитает более прохладную температуру.  У меня был такой случай когда капуста и снегом была завлена и -10 выстояла (коротковременно). Очень не любит когда ее трепит ветер , так что укрытие скорее спасение от него чем от низких t

  Сорта(лично я )подбираю методом тыка, высеиваю на пробу несколько сортов по 10-15 шт, и на следующий год уже  высеиваю лучшие . По 1-2 шт сеять не показательно, на видно всей картины .

  Так что поздние сорта я не сею совсем , с из средних люблю Ринда. Ранние в этом году Миррор Реактор Сюрприз, Кевин Этма

Ссылка на сообщение

Ладочка, мне понравилось сеять капусту в теплицу между томатами, выросла здоровая, крепкая рассада, а потом её  на пмж в грядки корыто, капусту не знала куда девать, хорошо что утки есть, кстати они у меня все живы, никак не могу зарубить и найти чтоб это сделали.

Ссылка на сообщение

Лида мне вообще нравиться выращивать капусту, она очень не прихотливая , главное приспособиться к ней и под собственное удобство.  наверное  OF  но спрошу : как твое здоровье? А то сейчас убегу гуску щипать ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Ладочка, мне понравилось сеять капусту в теплицу между томатами, выросла здоровая, крепкая рассада, а потом её  на пмж в грядки корыто, капусту не знала куда девать, хорошо что утки есть, кстати они у меня все живы, никак не могу зарубить и найти чтоб это сделали.

Лидочка я в этом году то же хочу к томатикам капусту подсадить, я собиралась сажать на рассаду, а потом в теплицу. А как ты Лидочка делала, а поняла семенами. ::) ::) ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Лидочка я в этом году то же хочу к томатикам капусту подсадить, я собиралась сажать на рассаду, а потом в теплицу. А как ты Лидочка делала, а поняла семенами. ::) ::) ::)

Галя, я все цветы, спаржу, капусту и т.п. все сеяла сухими семенами в теплицу, ну естественно пролила водичкой, посеяла сухими семенами и все, в теплице очень быстро все растет и не мешают друг, другу томаты еще маленькие я между ними все сеяла. Рассада крепкая, коренастая получается.

Ссылка на сообщение
Цитата barbariska

Лида мне вообще нравиться выращивать капусту, она очень не прихотливая , главное приспособиться к ней и под собственное удобство.  наверное  OF  но спрошу : как твое здоровье? А то сейчас убегу гуску щипать ;D ;D ;D

Ладочка, все вроде бы и ничего только голова кружится.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...