Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Разнообразие мира капусты


Рекомендуемые сообщения


Цитата Tatiyanka1

Ленуся, спасибочки!!! Бум искать!!! :hey:

 

Присоединяюсь, замечательная капустка. Будем искать!

Ссылка на сообщение

 

Марина, скажите пожалуйста, а что такое заломить листики, как это?  :-[

Цитата
И еще, Вы челябинские капусты когда на рассаду садите?

 

Это значит, что надломленными листиками нужно прикрыть кочанчик как только он завяжется, иначе от солнышка он "зацветет". Можно и обвязать чем-то, но это лишние хлопоты, да и не так удобно заглядывать, годится ли капустка на срезку.То есть это касается только цветной капусты.

На рассаду все сорта сажаю под пленку как только это становится возможно - капуста любит, чтобы ночью было холодно, а дома у меня болеет и пропадает. Как только рассада подросла, невзирая на температуру пересаживаю на постоянное место, но под обрезанные бутылки с открученной пробкой, и держу так 10-14 дней. Плюсов - море. Крестоцветная блошка под бутылку не попадает (у нас в это время обычно самый жор), растюхи не страдают от ветра (в Сибири это время суховеев), под бытылкой тенек и повышенная влажность. Очень удобно. Когда ставлю бутылку, политую лунку засыпаю сухой землей, когда снмимаю - землю снова отгребаю и каждая капустина растет в глубокой лунке.

Ссылка на сообщение
Цитата МаринаП

Это значит, что надломленными листиками нужно прикрыть кочанчик как только он завяжется, иначе от солнышка он "зацветет". Можно и обвязать чем-то, но это лишние хлопоты, да и не так удобно заглядывать, годится ли капустка на срезку.То есть это касается только цветной капусты.

На рассаду все сорта сажаю под пленку как только это становится возможно - капуста любит, чтобы ночью было холодно, а дома у меня болеет и пропадает. Как только рассада подросла, невзирая на температуру пересаживаю на постоянное место, но под обрезанные бутылки с открученной пробкой, и держу так 10-14 дней. Плюсов - море. Крестоцветная блошка под бутылку не попадает (у нас в это время обычно самый жор), растюхи не страдают от ветра (в Сибири это время суховеев), под бытылкой тенек и повышенная влажность. Очень удобно. Когда ставлю бутылку, политую лунку засыпаю сухой землей, когда снмимаю - землю снова отгребаю и каждая капустина растет в глубокой лунке.

Спасибо огромное!  :thx: столько тонкостей! У меня каждый день полтетрадки исписано Вашими, девочки, советами  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата МаринаП

Это значит, что надломленными листиками нужно прикрыть кочанчик как только он завяжется, иначе от солнышка он "зацветет". Можно и обвязать чем-то, но это лишние хлопоты, да и не так удобно заглядывать, годится ли капустка на срезку.То есть это касается только цветной капусты....

 

 

А я сажала раннюю цветную капусту Гудман, у неё листья заламывать не надо, все предусмотрено было природой.  ;) Кочаны получились белые, главное не передержать на кусте. В продаже много появилось таких сортов-гибридов.

Ссылка на сообщение

Ну вот!!! Я сегодня времени даром не теряла, посетила два садовых центра...просто так...и вот нашла то, что хотела:
А эту я ранее покупала, посажу для раннего потребления:





Ссылка на сообщение

  Девочки, подскажите, хорошие сорта капусты брокколи. Мне попадались какие-то неудачные, слишком мелкие головки, не очень. Хотя сама по себе брокколи мне очень нравится, замораживаю на зиму и варю щи и борщи с ней. У Галины (сороки) видела на фото замечательную брокколи, но вот, что за сорт?

 

Ссылка на сообщение

Нашла ссылку на фото огорода Галины.

 

Цитата
Может и небольшой был урожай, может и не слишком вкусные подобрала сорта, но и ели все лето, и заготовки сделала, а на магазинные помидоры  почти и не смотрим теперь.

Вот мой огород 2012г.

https://picasaweb.google.com/106341840173370902513/201202?authkey=Gv1sRgCJuu8IPcgKfAOw

Ссылка на сообщение

Я с капустой не очень дружу- то зажирует, то сидит и не растет, правда много лет назад у меня получилась очень хорошая цветная капуста, но это всего один год!Давала себе обещание больше с капустой не связываться, но тут разве удержишься! Такая красивучая Калибос и Фаберже!

Ссылка на сообщение

Девочки, вот ведь вы какие...  в прошлом году в очередной раз зареклась с капустой не связываться, ну... почти совсем.. разве что десяток штучек брюссельской посадить. 
Ну да, как же! С вами свяжешься,  и все благие намерения идут прахом.  Накупила всяких капуст -  на сто огородов хватит.  А ведь случайно зашла вчера темку просто так, полюбопытствовать.  Ну и купила сегодня с нового привоза семян еще и Мегатон  и Калибос. Запомнила что вы хвалили,  и схватила.. 


Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Ирочка капустка просто прелесть, а что это справа такое интересное, пирамидкой? ??? ???

Справа  пирамидкой  - острокочанная капуста Filderkraut  ;D  Для универсального использования,  заявленный вес до 4.5  кг.  Тоже вот соблазнилась такой формой вилка, посмотрю  что вырастет.  Надеюсь, семена Джонсонс в очередной раз не подведут.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Девочки, вот ведь вы какие...  в прошлом году в очередной раз зареклась с капустой не связываться, ну... почти совсем.. разве что десяток штучек брюссельской посадить. 

Ну да, как же! С вами свяжешься,  и все благие намерения идут прахом.  Накупила всяких капуст -  на сто огородов хватит.  А ведь случайно зашла вчера темку просто так, полюбопытствовать.  Ну и купила сегодня с нового привоза семян еще и Мегатон  и Калибос. Запомнила что вы хвалили,  и схватила..

Ириша. ничего плохого ты не прикупила. Пусть капустные белянки и крестоцветные блошки никогда не отыщут дорогу в твой огород!
Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Ириша. ничего плохого ты не прикупила. Пусть капустные белянки и крестоцветные блошки никогда не отыщут дорогу в твой огород!

Прикупила, конечно. не плохое. Совсем не в этом дело.  Дело  в том ,что  мест для посадки у нас немного на самом деле.  Газон копать - не буду, не позволю! Придется как-то уплотнять.  Вот еще губенки раскатала  на твои, Галочка, чудненькие  фасольки ...  За пожелание спасибо!!!  Постараемся уберечься как-нибудь. 

Вот соседи в прошлом году накрывали капусту агротканью... 

Ссылка на сообщение

Я всегда высаженную рассаду сразу укрываю укрывным. Во-первых, защита от крестоцветной блошки, во-вторых, рассаду потом почти не поливаю где-то 2-3 недели и снимаю укрывной, когда рассада уже его поднимает. От гусениц все лето кидаю на капусту сверху листья и пасынки помидор. Мне кажется, это хорошо отпугивает бабочек. Во всяком случае, гусениц совсем мало, хотя бабочек летает над капустой много.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Алена Андреева

Девочки а когда капусту Калибас на рассаду садить? кто опытный- возьмите надо мной шефство  ::)

и на до мной  :-[

я правда капусту уже посеяла.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...