Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, Galeri сказал(а):

О чем говорят тонкие корешки? Интересно стало:))

Считается, что такие сорта менее засухоустойчивы, фермеры с юга не сажают. Тонкие (как волосок) и редкие (меньше количеством ) корешки- не одно и то же. Я тут рекомендовала Сонсейшн, в этом году вроде из ящиков по 700 шт. У кого есть этот сорт, выложите, пжл, фото типичного из пучка. 

Сорта с нитевидными корешками я высаживаю в первую очередь. У них меньше запас питательных веществ, чем в сортах с редкими, но толстыми корешками. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Зульфия сказал(а):

 Я тут рекомендовала Сонсейшн, в этом году вроде из ящиков по 700 шт. У кого есть этот сорт, выложите, пжл, фото типичного из пучка. 

Сонсейшн:)

980FF422-A69E-46D0-BC1C-0092E85FB87A.jpeg

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Svetikk сказал(а):

Ну я их только вчера вечером землей засыпала, а раскопала сразу 1 нужный корешок, вычислила :smile51: У остальных сортов корни колечком по дну вьются.

....

Вот те, которые колечком надо раскопать и отрезать на высоту стакана  (да! прям ножницами половину корневой...). 

Уже Вам сказали - у клубники корни должны быть строго вертикально, колечки по дну /или в грядке в земле/ - минус куст. 

И я бы корневином /или чем-то подобным/ их бы полила... 

Изменено пользователем Греттхен
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, swetlanna сказал(а):

Кстати в агротехнике давали ссылочку, так вот там мужчина сказал что не мучайте и не травите фриго пока они не приживутся.

И получишь заморские болячки и вредителей. ОБЯЗАТЕЛЬНО надо обработать фриго перед посадкой хотя бы для профилактики и для своего успокоения, что не принесешь на свой огород неизвестно что. 

Конечно не факт, что фриго будет с какими-то болячками, но подстраховаться надо.

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Конечно не факт, что фриго будет с какими-то болячками, но подстраховаться надо.

   Галочка, Максима хватит?

Или ещё в чем выкупать?

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Mokushka сказал(а):

 

Превикур и Актара. Я в Престиже замачиваю на полчаса. До этого даю им напиться воды, ставлю в воду на ночь, предварительно обрезав корешки. А корни обрезаю, зажав в кулаке саженец. Все, что вылезает отрезаю. Если корешки короткие, просто освежаю кончики.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девочки, я в субботу оплатила по реквизитам когда была предоплата за фриго, а у меня не отмечено еще. Я переживаю друг Настя не видит и не отправит посылку мне.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Olga22 сказал(а):

Девочки, я в субботу оплатила по реквизитам когда была предоплата за фриго, а у меня не отмечено еще. Я переживаю друг Настя не видит и не отправит посылку мне.

Если заполнили форму оплаты, Настя в свободное время все отметит. Не успевает зайти в таблицу, чтобы отметить платежи. Собирают отправку СДЭК.

Ссылка на сообщение

Высадила свои фригошечки в грядку и накрыла пока укрывным. Пусть адаптируются к Российскому климату Европейские жительницы.:cheesy:Напишу, как обработала я полученную рассадку перед посадкой, так делала и в прошлом году, метод показал себя вполне достойно, клубничка быстро принялась в рост, плодоносила и усы дала, не болела, была зелена,  весела и красива! Цветоносы я не обрывала, сколько выдавала ягод, столько и ели:03niam:, как лишать себя такой вкуснятины, перезимовала вся клубничка хорошо. Я ее уже почистила, порыхлила, вот только обработать и подкормить погода не даёт, но потеплеет и на днях сделаю это.

Итак, как и что я сделала, но ни разу не настаиваю, что это единственно правильный метод, каждый решает сам как, чем и когда!

Грядку я подготовила заранее - она с осени была заправлена компостом, удобряшками, золой, перекопана. Несколько дней назад ( в нач прошлой недели) грядку подготовила, пролила.

Саженцы фриго сначала подготовила - обрезала старые веточки от прошлогодних усов, остатки листьев, старые неживые чёрные волоски корешков, после этого корешки зажала в ладонь и ножницами отрезала все лишнее, т.е.укоротила корешки так, чтобы осталась длинна 10-12 см.

Приготовила раствор ( тут смотря  по количеству саженцев -кустиков клубники), в воду положила водорастворимого комплексного удобрения, типа Фертика Люкс (18:18:18) и добавила туда же любой стимулятор корнеобразования - корневин, гетероауксин, радифарм, укоренит и т.д., у меня был КорнеСил - все это по инструкции на кол-во воды для замачивания + добавила Гумат калия + Актара (у меня в суспензии в шприце (количество по инструкции) и Превикур и в этой питательно-лечебной смеси мои кустики, связанные снова в пучки и уже с бирками, я держала ночь- так у меня вышло, надо меньше. Утром я подготовила лунки, положила в них по 1 ч л комплексного удобрения и 1 ч л Агровит, перемешала, пролила лунки водой, после этого кустики-саженцы посадила строго вертикально, чтоб корешки не загибались, обжала землей и снова полила, но теперь уже водой с тем самым раствором. После этого установила над грядкой парничок. Первые 10 дней обязательно земля должна быть влажной - время приживания, пересыхание недопустимо, буду поливать. Из опыта прошлого года, через недельку уже рассада заколосится и быстро пойдет в рост. А потом кормёжка, обработки от всех вредителей, гадов и нечисти - все по графику

Может кому и пригодится мой опыт, но у каждого методика посадки своя и я не утверждаю, что именно так надо, что моя правильная! Удачи! Хорошей приживаемости вашим саженцам и обильных урожаев в дальнейшем!!!:07preved:

 

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 4
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Галина П. сказал(а):

Превикур и Актара. Я в Престиже замачиваю на полчаса.

Престиж сколько на сколько разводите?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Людасик сказал(а):

Первые 10 дней обязательно земля должна быть влажной - время приживания, пересыхание недопустимо, буду поливать.

Людочек, сейчас такая погода, что лучше минимум неделю не поливать. Дожди польют. Да и холодно очень.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Берта сказал(а):

Престиж сколько на сколько разводите?

Я развожу 5мл на литр воды. Положено разводить 10 мл на литр. Хотя, многие девочки разводят 1 мл на литр. Но мне кажется, этого маловато.

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Галина П. сказал(а):

Людочек, сейчас такая погода, что лучше минимум неделю не поливать. Дожди польют. Да и холодно очень.

Конечно же по погоде! Перелив тоже не нужен! Я при посадке поливала минимум, сейчас земля влажная, а потом полив для приживаемости исключительно по погоде!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Если заполнили форму оплаты, Настя в свободное время все отметит. Не успевает зайти в таблицу, чтобы отметить платежи. Собирают отправку СДЭК.

Галя, посмотрите, пожалуйста, ст.50 стоит оплата? Оплатила 25.04 - интернет плохой сейчас, в таблицу зайти не могла форму оплат заполнить , написала Насте в личку. Сегодня вроде кое как форму заполнила- но таблицу не вижу - не знаю увидела ли Настя доплату

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Luba.S сказал(а):

Галя, посмотрите, пожалуйста, ст.50 стоит оплата? Оплатила 25.04 - интернет плохой сейчас, в таблицу зайти не могла форму оплат заполнить , написала Насте в личку. Сегодня вроде кое как форму заполнила- но таблицу не вижу - не знаю увидела ли Настя доплату

Настя все оплаты проверяет по форме оплат. У нее в личке 169 сообщений на одном форуме и столько же на другом. Нереально все прочитать. Тем более, Настя всегда предупреждает, чтобы обязательно заполняли форму.

Отмечать в таблице будет ночью, когда придут домой после сборки заказов. (если будет в состоянии).

Но если вы оплатили и заполнили форму, то естественно Настя Вам отправит посылку.

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Берта сказал(а):

Фунгициды сколько на сколько разводите?

Препараты разводим  строго по регламенту! В инструкции ПРЕВИКУР- Энерджи рабочий раствор 0,15%, равно

1,5 мл / 1 л  или 

15 мл /10 л. 

А то сделают гуще или подсохшую фриго сразу суют в раствор, потом жалуются на стресс.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Препараты разводим  строго по регламенту! В инструкции ПРЕВИКУР- Энерджи рабочий раствор 0,15%, равно

1,5 мл / 1 л  или 

15 мл /10 л. 

А то сделают гуще или подсохшую фриго сразу суют в раствор, потом жалуются на стресс.

Зуля,а Актару обязательно к Превикуру и сколько ее на 10л воды?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Mokushka сказал(а):

Максима хватит? 

Если нет Превикура, можете использовать для замачивания Максим, Престиж. Или опрыскать напоенные корни раствором Луны, Свитч.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Галина П. сказал(а):

Я развожу 5мл на литр воды. Положено разводить 10 мл на литр. Хотя, многие девочки разводят 1 мл на литр. Но мне кажется, этого маловато.

Галина, Вы замачиваете в Престиже только корни или "с головой"? Первый раз с Фриго буду иметь дело.

Изменено пользователем Тамара СПб
Ссылка на сообщение
Только что, Тамара СПб сказал(а):

Галина, Вы замачиваете только корни или "с головой". Первый раз с Фриго буду иметь дело.

Корни.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Кто получил фриго на встрече- скажите, пожалуйста, пакетики пронумерованы или подписаны сорта?

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, NataliaAdamova сказал(а):

Зуля,а Актару обязательно к Превикуру и сколько ее на 10л воды?

Немецкий питомник Краеге рекомендовал после Превикура замачивать фриго в растворе

 АКТАРЫ  1 г/ 10 л   15 мин, чтобы сразу после высадки на нее не напали вредители.  Других инсектицидов, разрешенных для полива/ замачивания, я не знаю. 

В составе Престижа инсектицид имидоклоприд- это Мовенто, Биотлин, Табу, и т д.

Другими можно опрыскать после высадки. 

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
18 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Кто получил фриго на встрече- скажите, пожалуйста, пакетики пронумерованы или подписаны сорта?

Света, а в таблице заказов появился столбик с номерами сортов? Настя обычно номера пишет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Зульфия сказал(а):

Света, а в таблице заказов появился столбик с номерами сортов? Настя обычно номера пишет. 

Я не Света, но позволю себе ответить. Да, номера сортов появились в нашей таблице

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...