Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, Милсен сказал(а):

Скажите, пожалуйста, землю, куда буду сажать фриго, нужно чем то проливать? Раньше там тоже росла клубника.

Ой, это надо было сделать осенью, после удаления старых корней клубники, перекопать, обработать, удобрить, посеять сидераты, весной перекопать, подготовить место для посадок.

Думаю так, а сейчас и не знаю - проливать всю площадь чем-то:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Милсен сказал(а):

Скажите, пожалуйста, землю, куда буду сажать фриго, нужно чем то проливать? Раньше там тоже росла клубника.

А когда выкопали старую? С увяданиями кусты встречались? С клещом? 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Милсен сказал(а):

Скажите, пожалуйста, землю, куда буду сажать фриго, нужно чем то проливать? Раньше там тоже росла клубника.

От корневых выделений клубники за месяц не избавиться. Я выкапывала лунки по- больше, заполняла смесью земли с чесночной, огуречной грядки, готового 3-4 летнего перегноя, торфа или песка, комплексного удобрения. Еще по 1 табл Глиокладина клала, можно триходерму. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Зульфия сказал(а):

А когда выкопали старую? С увяданиями кусты встречались? С клещом? 

Осенью выкопали старую, все прокультивировали и убрали коренья. Клубника росла на черном укрывном, больных не было. Сейчас идут дожди, времени осталось до получения фриго мало.

Изменено пользователем Милсен
Ссылка на сообщение
3 часа назад, elf_dim сказал(а):

Замочить любым системником, к примеру Теппеки, Мовенто Энерджи (ну это если есть доступ к ним конечно) или тем же Престижем

Я не обработал. Пока еще нечего обрабатывать. Ждун

На мой взгляд замачивать лучше в контактных препаратах (замачивание обеспечивает попадание препарата во все точки растения). Системники лучше использовать, когда растение пошло в рост (движение соков внутри растения разносит препарат во все части). 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Татьяна Борисовна сказал(а):

На мой взгляд замачивать лучше в контактных препаратах (замачивание обеспечивает попадание препарата во все точки растения). Системники лучше использовать, когда растение пошло в рост (движение соков внутри растения разносит препарат во все части). 

А какие контактные разрешены для полива- замачивания? Вы что использовали?

После  удаления старых черешков и замачивания чистой водой на фриго не остается яиц и вредителей. Смысл использования системников - защита от ваших вредителей  в первые 2-3 недели, когда дорог каждый листочек. 

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Людасик сказал(а):

Ой, это надо было сделать осенью, после удаления старых корней клубники, перекопать, обработать, удобрить, посеять сидераты, весной перекопать, подготовить место 

И не дышать))

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Милсен сказал(а):

Скажите, пожалуйста, землю, куда буду сажать фриго, нужно чем то проливать? Раньше там тоже росла клубника.

Я  предлагаю такой вариант:

- в каждую лунку 1таб глиокладина   +пролила бы почву   биофунгицидом Трихоцином + потом  через неделю полить Алирин + Гамаир. Потом поливать каждый месяц, чередуя.

Еще, через 7-10 дней после высадки рассады начать опрыскивание Алирин+ Гамаир каждые 7-14 дней.

Трихоцин и глиокладин ( на основе грибных препаратов)  не совместимы  с в одном растворе с химическими фунгицидами, стоит соблюдать интервал  5-7 дней.

Алирин и Гамаир (на основе бактерий), совмещать можно со всем.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Зульфия сказал(а):

А какие контактные разрешены для полива- замачивания? Вы что использовали? 

Максим + Санмайт.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татьяна Борисовна сказал(а):

Максим + Санмайт.

Санмайт тоже верно, чтобы земляничного  клеща не занести на новый участок. Как разводите? 

Ссылка на сообщение

18 минут назад, ulihab сказал(а):

Калипсо,Карате Зеон,Вертимек.

Андрей, у вас белокрылки когда появляются в опасном количестве? Вертимек  сами использовали? Как долго сдерживает на клубнике? 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Зульфия сказал(а):

Андрей, у вас белокрылки когда появляются в опасном количестве? Вертимек  сами использовали? Как долго сдерживает на клубнике? 

В опасном количестве не видел,а вот стайка размером  1 м.,в августе  по ягоде летала.использовал сам ,в августе прыснул и ВСЕ,до следующего года.Проверял все 3 препарата ,по белокрылке и не только работают отлично.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Когда ,начнется рассылка сдэком ?Хочется распланировать ,когда приезжать в город с дачи , пока смотрю что треков не у кого нет.

Ссылка на сообщение

Настя говорила что в понедельник отправит посылки первой сотне. Ну а треки как обычно, ночью, когда вернется с разбора заказа.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Марина М сказал(а):

Когда ,начнется рассылка сдэком ?Хочется распланировать ,когда приезжать в город с дачи , пока смотрю что треков не у кого нет.

Настя получила фриго во второй половине пятницы. Причем, в субботу был довоз, т.к. в пятницу не всё отгрузили. По идее фриго надо размораживать пару дней, но Настя и ее команда взялись за дело, не дожидаясь полной разморозки. Около ста заказов уже получена и отправлена самовывозом (хоть разгрузили немного помещение). Плюс одновременно собираются посылки.

Получение посылок Вы все-равно не сможете распланировать, т.к. это уже будет зависит от оперативности СДЭКа. Дай Бог, чтобы СДЭК выполнил свою работу качественно и быстро!

А трясти постоянно Настю из-за треков только повышать нервозную обстановку. Когда соберет и отправит посылки, обязательно все выложит. Сейчас первостепенное значение имеет сборка заказов.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Галина П. сказал(а):

Настя получила фриго во второй половине пятницы. Причем, в субботу был довоз, т.к. в пятницу не всё отгрузили. По идее фриго надо размораживать пару дней, но Настя и ее команда взялись за дело, не дожидаясь полной разморозки. Около ста заказов уже получена и отправлена самовывозом (хоть разгрузили немного помещение). Плюс одновременно собираются посылки.

Получение посылок Вы все-равно не сможете распланировать, т.к. это уже будет зависит от оперативности СДЭКа. Дай Бог, чтобы СДЭК выполнил свою работу качественно и быстро!

А трясти постоянно Настю из-за треков только повышать нервозную обстановку. Когда соберет и отправит посылки, обязательно все выложит. Сейчас первостепенное значение имеет сборка заказов.

Галина, да хоть кол на голове теши(, мозг включать ну не хотят. Даже обидно(((

увы, «логика - не наш конёк»

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В том году тоже в окошке между праздниками получали, кажется. Но дни были рабочие. А сейчас придется с дачи приезжать. Что ж поделать

Ссылка на сообщение
Только что, Сосед сказал(а):

да хоть кол на голове теши

Не надо тесать...тем более на голове...Очень трудно сориентироваться. А если до дачи 130 и больше км, то и вовсе не знаешь, что делать.

Вот у меня так все чудненько было распланировано, на все возможные случаи. А тут бац! - вторая смена выходные объявили, этого я предвидеть не могла. Хорошо, что на форуме добрые люди, выручили с получением.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Санмайт тоже верно, чтобы земляничного  клеща не занести на новый участок. Как разводите? 

5-9 гр. на 10л.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Natalia61 сказал(а):

Я в прошлом году получила 6 мая!

Я получила четвертого. Моя приятельница в моей же деревне 11-го.Качество не пострадало. Посылка по любому будет идти несколько дней, можно будет подогнать свои планы под получение.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
55 минут назад, СветaР сказал(а):

Не надо тесать...тем более на голове...Очень трудно сориентироваться. А если до дачи 130 и больше км, то и вовсе не знаешь, что делать.

Вот у меня так все чудненько было распланировано, на все возможные случаи. А тут бац! - вторая смена выходные объявили, этого я предвидеть не могла. Хорошо, что на форуме добрые люди, выручили с получением.

А у нас - бац и нет водных(

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...