Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Конста сказал(а):

А я тоже стоимость не пойму где посмотреть. Только отслеживание показывает.

Номер столбика или трек. Я посмотрю.

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Конста сказал(а):

А я тоже стоимость не пойму где посмотреть. Только отслеживание показывает.

350 руб,3.1 кг

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ГуЛЕНА сказал(а):

А вы назовите человека, который предпочтет ягоду , выращенную в европейском питомнике своей, выращенной на огороде(( с навозом. Конечно, выращивая плантации кормить удобнее минералкой. Но в ЛПХ в Европе навоз тоже раскидывают на грядки. У кого он есть.

Я конечно свою предпочту, но я не использую ни навоз, ни перегной.  И у меня в прошлом году клубника была слаще, чем у мамы, которая использует перегной!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо Насте! Несмотря на некоторые тревоги, все-таки объем приличный, доставка прошла отлично. Пока за 4-е дня перебрал три сорта, хочу отметить качество рассады. Выше всяких похвал. Старый добрый Альбион, 3-4 рожка. Просто монстры.

IMG_20210427_160031.jpg

IMG_20210429_165211.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Капри встречались 5 и 6! рожков. И это А+?) Правда, на Капри и Виваре встретились вот такие экземпляры, их всего несколько штук. Но что за дефект на корнях, подскажите? Раньше не встречал. Корни кудрявые и имеются несколько узелков (утолщений). Вряд ли нематода, но все же беспокоюсь.

IMG_20210501_170025.jpg

Ссылка на сообщение

Продолжил обработку кустов.

 Половина НСД не подают признаков жизни. Разрезал рожок.. вернее труп рожка..

 Хуже всего перезимовал Прайз, лучше Мальга. Из выживших уже выпустила хорошие листочки. Фото нет снимал видео для себя для истории. 

Из поздних плохо перезимовала Федерика. А вот лучше всех чувствует себя Магнус. Мало того, что у него самые большие кусты, он накидал усов, после летней обрезки. И усы довольно мощные уже.

DSC_0002.JPG

DSC_3788.JPG

 

 

Изменено пользователем Alex0507
  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Lois сказал(а):

Подскажите, у кого есть доступ к таблице. Сорта 29 и 30. Потеряла бумажку с названиями. 

29 - Дали (Dahli)

30 - Сандра (Sandra)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, ГуЛЕНА сказал(а):

А вы назовите человека, который предпочтет ягоду , выращенную в европейском питомнике своей, выращенной на огороде(( с навозом. Конечно, выращивая плантации кормить удобнее минералкой. Но в ЛПХ в Европе навоз тоже раскидывают на грядки. У кого он есть.

У меня сестра в Берлине живет,имеет дачку в пригороде,3 сотки,навоз и перегной там днем с огнем не найти.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ulihab сказал(а):

У меня сестра в Берлине живет,имеет дачку в пригороде,3 сотки,навоз и перегной там днем с огнем не найти.

И в магазинах? Европейские коровы не производят навоз, а исключительно фиалки? Чудеса...

Ссылка на сообщение
12 часов назад, ГуЛЕНА сказал(а):

А вы назовите человека, который предпочтет ягоду , выращенную в европейском питомнике своей, выращенной на огороде(( с навозом. Конечно, выращивая плантации кормить удобнее минералкой. Но в ЛПХ в Европе навоз тоже раскидывают на грядки. У кого он есть.

Я выращивал и на перегное и на минеральных удобрениях. Результат  таков,при грамотном использовании мин. удобрений этот способ намного лучше.Если Вы считаете что навоз и перегной лучше,то и защиту растений надо делать ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ,без инстектицидов,пестицидов и.т.д.  т.е.народными препаратами.Вот Клещ с белокрылкой порадуются.А то перегной и в догонку ХИМИЮ для защиты от заразы и вредителей уже на  экологически чистую не ТЯНЕТ.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, ulihab сказал(а):

У меня сестра в Берлине живет,имеет дачку в пригороде,3 сотки,навоз и перегной там днем с огнем не найти.

Мне кажется, на небольших участках не удобряют навозом только те, у кого нет возможности недорого  его достать. На больших площадх внесение навоза очень трудоемко, да и дорогой он по сравнению с минералкой .  А то, что навоз внезапно вдруг оказался источником гнилей, сорняков, нитратов и прочих напастей - это сказки производителей минеральных удобрений.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Nikuel сказал(а):

, что за дефект на корнях,  кудрявые и имеются несколько узелков (утолщений). Вряд ли нематода, но все же беспокоюсь.

IMG_20210501_170025.jpg

Сомнительные корешки  я бы  на участок не сажала. Можно их высадить  в большие горшки и обработать  Луна Транквилити.  И понаблюдать, какие черешки и листья будут. Предварительно удалите часть корней с утолщениями. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Конста сказал(а):

Клубника с молоком, да еще с парным, да еще через каждые два-четыре дня - это круто. Если свое хозяйство, то можно, а если  молоко покупное, то клубника Фаберже получится.

Да это вообще жёстко, клубника с молоком, метеоризм обеспечен в лучшем случае, в худшем ..  сейчас посадки, расслаблятся ну никак нельзя!

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Ребята, это бесполезный спор, как мне кажется. Каждый делает так, как считает для себя оптимальным. И доказывать что-то кому-то, переубеждать, мне кажется неправильно. Кому-то перегной, кому-то минералка, кому-то и то, и другое. Если всех устраивает результат, то это самое главное. 

Изменено пользователем egor03
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ulihab сказал(а):

то и защиту растений надо делать ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ,без инстектицидов,пестицидов и.т.д.  т.е.народными препаратами. 

По закону, для сертифицирования клубники экологическим продуктом разрешены обработки медью и серой. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Зульфия сказал(а):

Похоже на нематоду, я бы такие на участок не сажала. Можно сомнительные кусты высадить  в большие горшки и обработать  Луна Транквилити.  И понаблюдать, какие черешки и листья будут. 

Хорошо. Лучше, конечно, подстраховаться.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! С праздником весны и труда! Сегодня в ожидании посылки с  новичками делала пристальный осмотр своих клубничных владений:))  Из ранних с цветоносами Клери, Квики, Фестиваль. Венди отстает. Напомнила ему, что он очень ранний:grin:. Из НСД Анаис обгоняет Хадемар и Шарлотту, уже с завязями. Кстати, Хадемар из усов выглядит более лохматым:girl_curtsey:

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Похоже на нематоду, я бы такие на участок не сажала. Можно сомнительные кусты высадить  в большие горшки и обработать  Луна Транквилити.  И понаблюдать, какие черешки и листья будут. 

Зульфия ну третий год уже не смешно, каждый год кто то присылает такое фото и все по фото ставят диагноз нематода и ещё ни разу она не подтвердилась. Это все равно что медицинский диагноз ставить по фото. Есть сомнения сдаём в лабораторию, в позапрошлом году сдавали не подтвердилась.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, ленуся-тигруся сказал(а):

Добрый вечер всем! С праздником весны и труда! Сегодня в ожидании посылки с  новичками делала пристальный осмотр своих клубничных владений:))  Из ранних с цветоносами Клери, Квики, Фестиваль. Венди отстает. Напомнила ему, что он очень ранний:grin:. Из НСД Анаис обгоняет Хадемар и Шарлотту, уже с завязями. Кстати, Хадемар из усов выглядит более лохматым:girl_curtsey:

У меня у Хадемара цветоносы и у Аллегро. Шарлотта с хорошими листиками, а цветоносов нет. Флорида бьюти , похоже, почти весь выпал от морозов. Федерика, Ритмо и Фейт просто шикарные кусты. Люсия чуть хуже вышла из зимы, но живая. Вообще все очень хорошо зиму пережили:)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ulihab сказал(а):

Если Вы считаете что навоз и перегной лучше,

Да дело даже не в этом. Просто если мою почву постоянно не улучшать органикой, на ней будут хорошо расти только березы. Правда, очень-очень медленно. Эти грабли уже многими моими соседями пройдены. 

Какой смысл сыпать минералку в чистую рыжую глину? Она там так и будет лежать нетронутая.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

Завтра обещают днём +12, ночью +3, главное без дождей, потом опять беспросветные дожди ежедневно. Можно ли при такой температуре сделать обработку Масаем?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

Завтра обещают днём +12, ночью +3, главное без дождей, потом опять беспросветные дожди ежедневно. Можно ли при такой температуре сделать обработку Масаем?

При такой погоде, проснулись только дачники, огородники и прочие любители приготовить вкусненького вредителям. 
температуру земли не измерил, но по ощущениям близка к нулю

 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...