Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, trofi сказал(а):

Не знаю, я не спец. Мне и той клубники, что есть хватает. Да, я честно говоря ни у кого и не видела больше 3-4-5 максимум веток с ягодами на кусту.:cheesy: А сказать про 7 можно, да и 10 заявить, никто же не проверит.:07preved: а подкармливать по листу я бы побоялась (может и зря), так и ягоды можно накормить и едоков.

Я пока тоже не знаю как по листу кормить клубнику без вреда для ягод. Если окажется что нельзя, то буду под корень добавлять точечно.

На супесчаных я читала про структурирование почвы. Поэтому добавляю перегной. И еще под особо ценные и любимые добавляем глину. Клубника к ценным и любимым не относилась, этим же нам и отвечала. 

Про коровяк на клубнике не знаю. У меня нет брезгливости, я даже полюбила это удобрение,  но не испортит ли оно вкус ягод?  Если калий улучшает вкус и кустики реагируют на его внесение, то как они отреагируют на навоз?

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Конста сказал(а):

Я пока тоже не знаю как по листу кормить клубнику без вреда для ягод. Если окажется что нельзя, то буду под корень добавлять точечно.

На супесчаных я читала про структурирование почвы. Поэтому добавляю перегной. И еще под особо ценные и любимые добавляем глину. Клубника к ценным и любимым не относилась, этим же нам и отвечала. 

Про коровяк на клубнике не знаю. У меня нет брезгливости, я даже полюбила это удобрение,  но не испортит ли оно вкус ягод?  Если калий улучшает вкус и кустики реагируют на его внесение, то как они отреагируют на навоз?

Они совсем не реагируют. На навоз реагирует микрофлора почвы, очень радуется и начинает плодиться быстрее, оставляя после себя все необходимые клубнике элементы питания, включая углекислый газ. И гуматы.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Конста сказал(а):

Да, я честно говоря ни у кого и не видела больше 3-4-5 максимум веток с ягодами на кусту.:cheesy: А сказать про 7 можно, да и 10 заявить, никто же не проверит.

Это Кама, посажена весной 2019, фото летом 2020 года, Это только один бок у куста, просто обсыпная, я даже не пыталась цветоносы считать.

ltVl9vfhcNA.jpg?size=2560x1440&quality=96&sign=74d36dc8089d370980146f657dbefb13&type=album

  • Нравится 31
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Alex0507 сказал(а):

Не смывается, но выгорает. к концу лета не везде можно прочитать .

Я здесь заказываю чёрные и белые. Отлично служат. В качестве бирок уголки из строительного магазина.

https://aliexpress.ru/item/32797145193.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.220533edy1OGcE

 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Verchik сказал(а):

Это Кама, посажена весной 2019, фото летом 2020 года, Это только один бок у куста, просто обсыпная, я даже не пыталась цветоносы считать.

ltVl9vfhcNA.jpg?size=2560x1440&quality=96&sign=74d36dc8089d370980146f657dbefb13&type=album

Вера, какая прелесть! Что же ты так поздно показала эту фотку? 

Интересно, у нас был этот сорт в закупке?:smile427:

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Verchik сказал(а):

Я здесь заказываю чёрные и белые. Отлично служат. В качестве бирок уголки из строительного магазина.

https://aliexpress.ru/item/32797145193.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.220533edy1OGcE

 

А я такими пользуюсь. Стереть его невозможно, я пыталась всем подряд.

https://www.komus.ru/katalog/upakovka-i-markirovka/tovary-dlya-markirovki/professionalnye-markery/markery-promyshlennye/marker-promyshlennyj-edding-e-8750-49-dlya-zhirnykh-i-pylnykh-poverkhnostej-belyj-2-4-mm-/p/87770/?from=block-22-9

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Verchik сказал(а):

Это Кама, посажена весной 2019, фото летом 2020 года, Это только один бок у куста, просто обсыпная, я даже не пыталась цветоносы считать.

ltVl9vfhcNA.jpg?size=2560x1440&quality=96&sign=74d36dc8089d370980146f657dbefb13&type=album

Вера, а где брали этот сорт? Давно знаю про него, ищу, но нигде пока не нашла ни в закупке, ни в садовых центрах, ни в сетевых магазинах. Читала давно про его вкус и урожайность и здоровье, но... не нашла

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня мыла фриго. Завтра посадка. Все живое, корешки  хорошие.  Настя, еще раз спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tyana сказал(а):

Зульфия,хочу уточнить.Сейчас нейтралы как и все фриго даст ягоды через 2месяца и ещё осенью?На второй год уже не перспективно?

Если не удалить сразу первые зимние цветоносы, которые лезут вперед листьев, могут быть выпады кустов летом. А могут и не быть, в зависимости от погоды, сорта, силы фриго, вашей агротехники. . Обычно треть урожая нейтралы  дают в июне с ранними сортами. Основной урожай - примерно две трети  и вкуснее - дают в августе-сентябре-в теплице в октябре. Если  не будете удалять зачатки цветоносов за месяц до морозов,  кусты сильно ослабеют. Но еще от сорта зависит, Мурано из кл А два года плодил. 

Рекомендуют часть кустов нейтралов растить как маточные. Для гарантированного плодоношение весной  следующего года отсадите первые летние усы и не давайте им плодить осенью. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

Интересно, у нас был этот сорт в закупке?:smile427:

Польский сорт Кама считается устаревшим. Ягоды мелкие матовые, среднего вкуса, быстро темнеют, на рынке их не берут. Несколько лет назад продавалась в сети магазинов " Ваше плодородие".

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Конста сказал(а):

Про коровяк на клубнике не знаю. У меня нет брезгливости, я даже полюбила это удобрение,  но не испортит ли оно вкус ягод?  Если калий улучшает вкус и кустики реагируют на его внесение, то как они отреагируют на навоз?

Импортные сорта клубники категорически нельзя кормить навозом! Начнутся корневые гнили у кустов. Если в деревне нет удобрений, после плодоношения для восстановления кустов можно разведенным хорошо  перебродившим коровяком 1 раз. В лунку можно добавить четырехлетний перегной.

Водорастворимые удобрения по завязям - СВИТ, калимаг, сульфат калия; в мае и в августе - монофосфат калия  улучшают вкус и урожайность. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Зульфия сказал(а):

Импортные сорта клубники категорически нельзя кормить навозом!

Вроде, Светлана Витальевна  @Свет.Вит.     подкармливает навозом, если ничего не путаю.

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Людасик сказал(а):

Вера, а где брали этот сорт? Давно знаю про него, ищу, но нигде пока не нашла ни в закупке, ни в садовых центрах, ни в сетевых магазинах. Читала давно про его вкус и урожайность и здоровье, но... не нашла

В Пермской сельскохозяйственной академии, у них есть опытный участок и по весне они продают укоренённые розетки. Размер ягод средний, первые крупные. На фото ещё совсем зелёные. Я не продаю ягоды, а для себя надо подождать, когда она становится тёмно красной, тогда она сладкая.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лена8 сказал(а):

Вроде, Светлана Витальевна  @Свет.Вит.     подкармливает навозом, если ничего не путаю.

Она сажает в удобренную навозом землю и у неё они без подкормок несколько лет вроде растут. :dnt:Эх, хорошо бы она поделилась своими рецептами подкормок и обработок или где - то уже есть, ткните тогда пальцем, а то я нигде не встречала. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Лена8 сказал(а):

Вроде, Светлана Витальевна  @Свет.Вит.     подкармливает навозом, если ничего не путаю.

Вот не пойму,кто такие небылицы про навоз придумывает.У меня свои коровы и навозу завались.Все всегда засыпаю навозом, пролежавшим зиму в куче, толстым слоем .  Все цветы,кусты ,деревья ,землянику.Ничего ни разу не сгорело,не сопрело и растет как на дрожжах.Растения сами берут постепенно то,что им нужно ,никогда не было такого,чтобы проявлялась нехватка какого то элемента питания. У меня даже голубика под мульчой из навоза растет,хотя везде пишут ,что навоз она не переносит.Ведь коровы едят только траву ,сено,корнеплоды и зерно.Что плохого может быть в навозе. Утку про вред навоза запускают производители минеральных удобрений .Сколько раз на рынке на анализы берут ягоды и фрукты,еще ни разу не сказали что в них избыток нитратов .

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Ксезня сказал(а):

Доброго дня всем.

Анастасия, у меня пара вопросов:

1) как отправили мой заказ (экспрессом)?

2) один трек на три коробки (по прошлому году - было два)?

Настя, прости , но сильно переживаю (по опыту прошлого года):help:

Ускоренный тариф склад склад, максимальный срок стоит 5го, три коробки по одной накладной.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Галина П. сказал(а):

УрАААА!!! Все столбики с треками!!!:02mail:

Отличная новость

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Любаш@ сказал(а):

Вот не пойму,кто такие небылицы про навоз придумывает.У меня свои коровы и навозу завались.Все всегда засыпаю навозом, пролежавшим зиму в куче, толстым слоем .  Все цветы,кусты ,деревья ,землянику.Ничего ни разу не сгорело,не сопрело и растет как на дрожжах.Растения сами берут постепенно то,что им нужно ,никогда не было такого,чтобы проявлялась нехватка какого то элемента питания. У меня даже голубика под мульчой из навоза растет,хотя везде пишут ,что навоз она не переносит.Ведь коровы едят только траву ,сено,корнеплоды и зерно.Что плохого может быть в навозе. Утку про вред навоза запускают производители минеральных удобрений .Сколько раз на рынке на анализы берут ягоды и фрукты,еще ни разу не сказали что в них избыток нитратов .

Я тоже внесла с осени в 2018 году в грядки коровяк, а весной посадила фриго из первой своей закупки. Все отлично растет, ничего не болеет. Ягоды на второй год были огромные (фотки показывала). В прошлом году перед посадкой щедро сыпала перегной. И сейчас планирую сделать так же. И осенью я подсыпала под растюхи перегной.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лена8 сказал(а):

Вроде, Светлана Витальевна  @Свет.Вит.     подкармливает навозом, если ничего не путаю.

Она растит усы, осенью кусты выбрасывает. 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Зульфия сказал(а):

Она растит усы, осенью кусты выбрасывает. 

Зуль, усы не усы, а ягоды у Светланы Татур просто загляденье.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Сегодня высадила все фриго. Попала под ливень и сейчас тоже заливает.  .... и разверзлись хляби небесные :dash1:заливает просто ужас ужасный!!! Чумазая Хансалола отмылась и превратилась в красавишну- очень хорошие саженцы. Укрыть землянику не получилось- будет ночевать под дождем и страдать от холода. Завтра попробую укрыть, боюсь как бы  все не сгнило  при такой погоде. Коллеги с моего региона, как отсадились? Укрывали посадки?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...